«Эффективность усвоения знаний обучающимися»
преподаватель высшей квалификационной категории
ГБПОУ «Армавирский медицинский колледж» Ломакина М.И.
В современных условиях, усвоение у студентов, является главным критерием оценки знаний. Основной причиной заострения внимания на этой теме является, негативный настрой студентов к получению знаний, неготовность к новой информации, не желание понять эту информацию и не понимание для чего нужна данная информация. Данная тема стала актуальной по причине непонимания информации, следовательно, начиная копаться в психологических процессах усвоения можно сделать вывод что западает именно усвоение, а следовательно от условий созданных той или иной обстановкой или сферой зависит само усвоение. Про усвоения писали: С.Л. Рубинштейн: «процесс прочного усвоения знаний - центральная часть процесса обучения. Это психологически очень сложный процесс. Он никак не сводим к памяти или к прочности запоминания. В него включаются восприятие материала, его осмысливание, его запоминание и то овладение им, которое дает возможность свободно им пользоваться в различных ситуациях, по-разному им оперируя, и т.д.» так же В.В. Давыдов обосновал основную цель усвоения как главный результат деятельности..
Понимая под термином "усвоение"- познавательную деятельность ученика (включающую в себя восприятие, память, мышление), исследователи психологии обучения доказывают, что проблема усвоения знаний не сводится к одной проблеме памяти, а представляет более сложный комплекс психо-физиологических процессов. Что действительное усвоение знаний возможно только тогда, когда ученик активно действовал с учебным материалом, пробовал применять полученные знания для конкретных практических целей.
Усвоение является основным понятием всех теорий обучения (учения, учебной деятельности) вне зависимости от того, выделяется оно как самостоятельный процесс или отождествляется с учением. Усвоение, представляя собой сложное, многозначное понятие, может трактоваться с разных позиций, с точки зрения разных подходов.
Во-первых, усвоение - это механизм, путь формирования человеком индивидуального опыта через приобретение, «присвоение», в терминах А.Н. Леонтьева, социо-культурного общественно-исторического опыта как совокупности знаний, значений, обобщенных способов действий (соответственно умений и навыков), нравственных норм, этических правил поведения. Такое усвоение осуществляется на протяжении всей жизни человека в результате наблюдения, обобщения, принятия решений и собственных действий безотносительно к тому, как оно протекает - стихийно или в специальных условиях образовательных систем.
Во-вторых, усвоение - это сложная интеллектуальная деятельность человека, включающая все познавательные процессы (сенсорно-перцептивные, мнемологические), обеспечивающие прием, смысловую обработку, сохранение и воспроизведение принятого материала.
В-третьих, усвоение - это результат учения, учебной деятельности. Говоря о прочности, системности, качественности усвоения учебного материала, исследователи чаще всего имеют в виду именно результативную сторону. По отношению к учебной деятельности усвоение выступает в качестве ее содержания, «центральной части процесса обучения», по С.Л. Рубинштейну. Более того, согласно В.В. Давыдову, «усвоение научных знаний и соответствующих им умений выступает как основная цель и главный результат деятельности»
Усвоение, в широком смысле слова, есть организованная познавательная деятельность ученика, которая включает деятельность ряда познавательных психических процессов - восприятия, памяти, мышления, воображения. Учение, как творческое усвоение, приобретение знаний, зависит от трех факторов - от того, чему обучают, от того, кто и как обучает, и от того, кого обучают. Во-первых, характер учения зависит от материала, который усваивается, от его содержания и системы, в которой он подается. Во-вторых, он зависит от методического мастерства и опыта учителя, его личностных особенностей, от конкретной методики обучения, которая применяется в каждом отдельном случае. И, наконец, процесс учения зависит и от особенностей ученика - индивидуальных характеристик его психического развития (умственного, эмоционального, волевого), от сложившегося у него отношения к учению, от его склонностей и интересов. Иначе говоря, процесс обучения опосредуется индивидуально-психологическими особенностями ученика, а не есть простое и однозначное следствие того, чему и как обучают ученика, т. е. следствие условий, задаваемых извне.
Положительное отношение к учению является совершенно необходимым условием полноценного усвоения учебного материала. Исследования психологов показали, что такое отношение помогают формировать следующие факторы: идейно-научная содержательность учебного материала, его связь с практикой коммунистического строительства, проблемный и эмоциональный характер изложения, организация поисковой познавательной деятельности учащихся, которая дает им возможность переживать радость самостоятельных открытий, вооружение учащихся рациональными приемами учебной работы. Отношение школьника к учению выражается во внимании, интересе к учению, готовности затратить волевые усилия для преодоления трудностей.
Внимание учащихся - обязательное условие успешности учебной работы. В процессе обучения внимание совершенствуется, становится более произвольным, т. е. организованным, регулируемым, управляемым. Обычные причины невнимательности - отсутствие интереса к предмету, сухость и неясность изложения, усталость учеников. Основные средства возбуждения внимания учащихся - динамичное ведение занятий с применением разнообразных приемов, организация активности учащихся, живость изложения, переключение учащихся с одного вида деятельности на другой, устранение отвлекающих раздражителей. Конечно, воспитывать внимание надо не только путем устранения отвлекающих раздражителей, но и путем формирования способности противостоять им, бороться с их отвлекающим действием (не должны мешать занятиям легкий рабочий шум в классе, шум в коридоре или на улице, новые предметы, экспонаты и т. д.), иначе образуется изнеженное, избалованное внимание - привычка работать только в абсолютно благоприятных условиях.
Очень влияет на характер внимания темп учебной работы. Замедленный темп рассеивает внимание, снижает активность учащихся. Ускоренный темп также неблагоприятен: большинство учащихся не успевают следить за мыслью учителя, утомляются, отстают, и реакцией на это также является ослабление и рассеивание внимания. Оптимальный для данного класса темп работы определяется учителем эмпирически. Добиваясь внимательности учащихся, учитель должен иметь в виду, что в некоторых случаях они могут симулировать внимание - принимать внимательную позу, демонстрировать внимательный взгляд, но мысль их может быть занята чем-то посторонним. Один из первоклассников буквально покорил учительницу тем, что весь урок сидел не шелохнувшись и не отрывая глаз от ее лица. Оказалось (он сам сказал об этом), что он внимательно следил за тем как во время объяснения у нее «смешно двигался кончик носа». Поэтому учителю не следует ориентироваться лишь на внешнее выражение внимания, а необходимо добиваться подлинного внимания, связанного с активным восприятием в процессе деятельности.
Другой формой выражения положительного отношения к учению является наличие учебных интересов. Интерес обычно эмоционально окрашен, связан с переживанием глубоких и действенных чувств. Учебные интересы, как правило, избирательны, лишь у самых младших школьников они могут принимать форму интереса к учению вообще. Учебный интерес зависит от того, насколько ученику ясно значение изучаемого им материала, насколько этот материал связан с внеучебной областью его интересов, насколько ясно и понятно излагает материал учитель, насколько разнообразны методы обучения. Воспитывая учебные интересы, не следует злоупотреблять занимательностью, школьники не должны привыкать делать только то, что им непосредственно интересно. Надо, чтобы они понимали, что в жизни многое придется делать без непосредственного интереса. Поэтому у школьников надо воспитывать и косвенные, опосредованные интересы, которые определяются не просто занимательностью, а глубоким осознанием значения предмета, жизненной важности тех или иных сведений. В этом случае ученик добросовестно будет заниматься и неинтересным делом.
Огромную роль на процесс усвоения знаний играет возраст и учебное заведение. Особенности и специфика обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Юношеский возраст - этап формирования самосознания и собственного мировоззрения, этап принятия ответственных решений, этап человеческой близости, когда ценности дружбы, любви, интимной близости могут быть первостепенными. Отвечая самому себе на вопросы «Кто я? Какой я? К чему я стремлюсь?», молодой человек формирует:
- самосознание - целостное представление о самом себе, эмоциональное отношение к самому себе, самооценку своей внешности, умственных, моральных, волевых качеств, осознание своих достоинств и недостатков, на основе чего возникают возможности целенаправленного самовоспитания, самосовершенствования;
- собственное мировоззрение как целостную систему взглядов, знаний, убеждений своей жизненной философии, которая опирается на усвоенную ранее значительную сумму знаний и сформировавшуюся способность к абстрактно-теоретическому мышлению, без чего разрозненные знания не складываются в единую систему;
- стремление заново и критически осмыслить все окружающее, самоутвердить свою самостоятельность и оригинальность, создать собственные теории смысла жизни, любви, счастья, политики и т. д. Для юношества свойственны максимализм суждений, своеобразный эгоцентризм мышления: разрабатывая свои теории, юноша ведет себя так, как если бы мир должен был подчиняться его теориям, а не теории - действительности. Юношеский возраст представляет собой как бы «третий мир», существующий между детством и взрослостью, так как биологическое
- физиологическое и половое - созревание завершено, но в социальном отношении это еще не самостоятельная взрослая личность. Юность выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, выбор смысла жизни, выработка мировоззрения и жизненной позиции, выбор спутника жизни, создание своей семьи. Важнейший психологический процесс юношеского возраста - становление самосознания и устойчивого образа своей личности, своего «Я». Становление самосознания происходит по нескольким направлениям: ) открытие своего внутреннего мира - юноша начинает воспринимать свои эмоции не как производные от внешних событий, а как состояние своего «Я», появляется чувство своей особенности, непохожести на других, порой появляется и чувство одиночества; ) появляется осознание необратимости времени, понимание конечности своего существования; ) формируется целостное представление о самом себе, отношение к себе, причем вначале осознаются и оцениваются человеком особенности его тела, внешности, привлекательности, а затем уже морально-психологические качества. Среднее профессиональное учебное заведение является важнейшим этапом освоения профессии, началом профессионального становления. Оно заключается в активном, сознательном утверждении человека в профессиональной позиции на основе усвоения определенной системы знаний, норм, ценностей, овладение профессиональными умениями. В зрелом юношеском возрасте происходит адаптация студента-новичка в учебное заведение, деятельности в условиях высшей школы. Бывший школьник должен существенно перестроить свои представления об обучении, привычки, поведение, на новых началах обеспечить собственную самоорганизацию. Это очень непростой и важный этап, поскольку от правильного выбора профессии зависит будущее человека, его самореализация, удовлетворенность жизнью.
Эффективность усвоения знаний зависит также от отношения учащегося к учебной деятельности, от его мотивации. Проблема мотивов учения является важнейшей составной частью психологии обучения. Ее изучение дает возможность вскрыть причины, способствующие усвоению одного учебного материала и противодействующие усвоению другого. К этой проблеме относится исследование роли оценки учителями (или контрольным устройством обучающей машины) школьных достижений учащегося. Оценка служит как бы «подкреплением» (положительным или отрицательным) учебной деятельности школьника. Наряду с этим «внешним» контролем большое значение имеет самоконтроль и самооценка, когда учащийся самостоятельно контролирует ход своей работы, сопоставляя получаемый результат с образцом и, если это необходимо, его корректируя.
Мотивированность в учении можно понимать как личную заинтересованность ученика в получении знаний и умений. Мотивы учения - это психологическая характеристика интереса учащегося к усвоению знаний и собственному развитию. Мотивация может быть ситуационной (обусловленной внешними факторами) и личностной (определяемой внутренним устремлениями). Выделяют также релевантную мотивацию, имеющую прямое отношение к приобретению знаний и умений (например, любознательность ребенка), и нерелевантную мотивацию, не имеющую прямого отношения к учению и развитию (например, ребенок учит урок, чтобы избежать наказания). Когда мы говорим о мотивации ребенка, то не можем обойтись без такого понятия, как детский интерес. Л.С. Выготский определяет интерес как форму проявления инстинкта, как нацеленность психического аппарата ребенка на определенный предмет. Интересы имеют универсальное значение в жизни ребенка. Чрезвычайно сложная психологическая задача - найти верный интерес и следить за тем, чтобы от него не уклоняться и не подменять его другим.
Вместе с тем, профессиональное становление студентов не сводится только к формированию системы знаний. Оно включает в себя и усвоение определенных умений и навыков. Поэтому важным показателем ИСПД является наличие таких практических навыков, которые могут иметь значение, как в учебной, так и в профессиональной деятельности студентов. К их числу следует отнести умения и навыки машинописи и фоностенографии, одинаково полезные как в учебной деятельности для ускорения записи лекций или для работы с клавиатурой ЭВМ, так и в разных видах профессиональной деятельности. Таким образом, усвоение знаний и формирование индивидуальных стилей познавательной деятельности является необходимым условием развития учебной деятельности в системе профессионального образования.
Данное исследование проводилось в ГБПОУ «Армавирский медицинский колледж» на группе студентов Первого курса специальности 31.02.01 Лечебное дело в период с конца сентября по конец ноября, на протяжении месяца. В данной учебной группе обучается 25 человек, из них 6 мальчиков и остальные девочки. Контингент этой группы очень разнообразен, Присутствовали совершенно простые, что называется легкие на подъем люди, которые готовы помочь всегда и везде, учувствовавшие в различных мероприятиях, и совершенно противоположные им люди, которым ничего не нужно, и они делают что либо, лишь бы от них отстали. Проводить исследования было интересно на тех и на других студентах. Мною были проанализирована схема педагогического взаимодействия педагога и обучающихся был проведен анализ этой схемы по выяснению того помогает ли взаимодействие ученика и педагога на усвоении самого учебного материала и как проявляется само взаимодействие. Была использована собственная методика по выявлению особенностей усвоения знаний. Данная методика помогла сформировать окончательное представление о том как всё-таки студентам проще воспринимать материал, какие дидактические средства помогают это сделать. Методика направлена на выявление у человека особенностей восприятия, т. е. то как проще воспринимается материал, будь то визуализации незнакомого матерела, слуховое проигрывание нужной им информации или же представление информации в виде наглядного макета который можно потрогать и понять что он из себя представляет Студенты данной учебной группы проявили огромный интерес к проводимому исследованию, их очень заинтересовала, то что мы пытаемся выяснить и к чему это все может привести. Именно их любопытство и их интерес, помог в исследовании данной темы, так как они шли на контакт и не пытались ограничится от всего этого.. Методики проводились не на всех студентах сразу а на группах по 9 человек, это делалось для того чтобы: .Не отвлекали друг друга, это помогло им собраться с мыслями и не обращать внимание на посторонние действия, сосредоточится на данном исследовании .Рационально продумать каждое действие самостоятельно. Что бы для него конкретно было наиболее приемлемым Основной целью практической деятельности был анализ деятельности педагога, то с помощью каких способов, методов, особенностей осуществлялся контроль, оценка, просто проверка деятельности студентов СПО. Наш педагог использовал инновационные методы обучения, внедрения мультимедийного оборудования, что наиболее полно помогает усваивать материал, тем более что мы живем в XXI веке. Умение правильно организовать процесс учебного занятия, все пошагово, структурированно, отсутствие ненужной информации. Каждый урок педагог организовывала опрос по пройденному материалу, что способствовало выявлению слабых сторон каждого ученика и устранения их по ходу возникновения, а значит материал усваивался почти в 100% случаях. Огромное значения уделялось практическим занятиям, так как это педагог по микробиологии, соответственно каждое занятие проходила практическая, по итогам которой выявлялся новый материал, ранее не изученный. Так же у данного педагога к каждому студенту был особый подход, вед одинаковых студентов не бывает, а значит и относится ко всем одинокого невозможно, она каждого спрашивала индивидуально, к каждому был свой вопрос зависящий от способностей студента от его возможностей, она не требовала от студента невозможного. Тем самым и выяснялось степень Усвоения материала.
Проанализировав ту деятельность, которую осуществляли учащиеся можно предположить, что при анализе взаимодействия педагога и обучающихся н процесс усвоения будет влиять как рас таки заинтересованность, и умение педагога правильно заинтересовать ученика играет немаловажную роль в процессе обучения. С данной проблемой наш педагог справился, заинтересовывает она студентов с помощью инновационных методов обучения и креативностью мышление, она попросту выходит за рамки, что ей и помогает добиться такого результата. По второму критерию - практически каждый ученик делает акцент на постарении самого учебного занятия, на его структуру, на способы его организации, на формах его организации. Так же каждый студент отмечает что педагог должен быть компетентен в любом вопросе по его дисциплине и владеть информацией в должной степени в которой от него требуется. Что бы он грамотно мог провести учебное занятие в соответствии с требованиями программы отведенным ему временим и пролагаемыми к нему критериями.
В ходе проведенного исследования было выявлено, проанализировано и доказано следующее: несколько факторов влияющих на усвоения студентов СПО. определенные условия созданные для успешного усвоения знаний. доказано прямое влияние педагогической деятельности педагога на процесс усвоения. Главной целью данной работы было выявления и диагностирование условий способствующих более эффективному усвоению учебного материала у студентов.
Проведенные исследования в области выявления факторов влияющих на усвоения, показали что немаловажно комплексный подход в определении способов усвоения.
Список литературы.
Айсмонтас Б.Б. педагогическая психология, Схемы и Тексты, 2004г.
Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. - Воронеж, 1987. .
Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.разное. Изд-во Педагогика, 1989. -192 .
Калинин М.И. О воспитании и обучении. Учпедгиз, 1957.
Кларин М.В. Педагогические технологии в учебном процессе. - М , 1989