СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ставропольские поэты об А.С. Пушкине

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - путешествие по пушкинским  местам.

Просмотр содержимого документа
«Ставропольские поэты об А.С. Пушкине»









Региональный компонент

Тема: «Ставропольские поэты о Пушкине»









Автор: Т.В. Овчинникова































Ставропольские поэты об А.С. Пушкине

Цели:

  1. познакомить учащихся со стихотворениями ставропольских поэтов Г.Фатеева, И.Кашпурова, В.Гнеушева о поэте А.С.Пушкине и на их основе проследить судьбу великого поэта России;

  2. развивать интерес к творчеству поэтов Ставрополья и жизни А.С.Пушкина, времени пребывания его на Кавказе;

  3. воспитывать правильное отношение к литературным памятникам, любовь к литературе Ставрополья.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, портреты ставропольских поэтов, иллюстрации с изображением достопримечательных литературных мест, связанных с пребыванием Пушкина на Кавказе, мультимедийная презентация

Ход урока

  1. Организация внимания учащихся.

  2. Актуализация ранее изученного.



- Что вы знаете о пребывании А.С.Пушкина на Кавказе?

Предполагаемый ответ: А.С.Пушкин дважды в своей жизни посещал Кавказ. Время, проведенное здесь, и впечатления, связанные с природой горного края, обычаями и нравами горцев, обстановка сражений за Кавказ отразились в творчестве поэта созданием поэм, лирических произведений, прозаических записок, а также в набросках, планах. Пушкину нравились поездки на Кавказ, это была жизнь вольная, заманчивая и совсем не похожая на прежнюю. Он совершал ежедневные переходы к горячим серным источникам. Достопримечательности Пятигорска и других городов ставропольского края вызывали огромный интерес поэта.

III.Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Время пребывания поэта в «пленительной стране гор» нашло отражение в стихах ставропольских поэтов.

  1. Чтение стихов Г.Фатеева «Предсказание» и «Автобус к Провалу идет прямиком… » и анализ.

- Что лежит в основе стихотворения «Предсказание»?

- Каково было пророчество цыганки поэту?

Гадалка предрекла поэту известность, признание людей и «беду в тридцать семь»:

…Причиною гибели будет белый конь

Или белый чужой человек.

Жил поэт, как умел.

А умел он немало, Никому не дано было так говорить.

Вся Россия стихам с восхищеньем внимала,

Черной завистью полнились даже цари.


- Прочитайте заключительные строки стихотворения. Какой смысл вкладывает в них автор?

- Какова тема этого стихотворения?

Прочитайте стихотворение «Автобус к Провалу идет прямиком…». О чем оно?

- Как автор описывает нынешнее поколение в стихотворении?

- Как противопоставлено современное общество великому поэту? В чем смысл этого противопоставления?

2. Чтение стихотворения И.Кашпурова «Дом Натали».

- Как прослеживается автором судьба А.С.Пушкина?

- Какую роль сыграла Наталья Николаевна Гончарова в жизни великого поэта?

Предполагаемый ответ: Н.Н.Гончарова сыграла огромную роль в жизни поэта. Сильная, ловкая. Она была прекрасна. Все в е облике: необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка, подзадоривающий огонек из-под длинных бархатных ресниц и в то же время покров стыдливой скромности, притягивающая простота в обращении – покоряло всех. Пушкина пленили ее необычная красота и прелестная манера держать себя, которую он так ценил.

Трудно понять, почему так случилось, но травля натальи Николаевны началась еще при жизни Пушкина, и это несправедливое отношение света к его красавице жене очень огорчало поэта. Нельзя сказать с уверенностью, был ли этот брак счастливым: нелегко быть женою поэта, особенно такого, как Пушкин. Одно является несомненным: именно браку с великим поэтом Наталья николаевна обязана тем, что ее имя повторяется вот уже второе столетие.

  1. Чтение стихов В.Гнеушева «Пушкин в Крыму» и «Нет больше такого, как Пушкин» с комментированием.



  1. Итог урока.



  • Познакомившись со стихами А.С.Пушкина. приходим к выводу, что не случайно их обращение к жизни и творчеству А.С.Пушкина. Проявляется глубочайшая заинтересованность решительно во всем. Что его касается. Это не только интерес, не просто почитание или преклонение – это отношение глубоко личное, как к живому и бесконечно близкому человеку.

Подобное личностное восприятие выражает некоторую сокровенную истину о Пушкине как о воплощении нашего национального духа. Это связано со стремлением человечества к красоте, истине и добру. Пушкина у нас не только почитают и не только перед ним преклоняются – его любят.



  1. Домашнее задание: наизусть стихотворение ставропольского поэта об А.С.Пушкине (по выбору).