СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Степень окисления

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Переход от понятия валентности к понятию степени окисления, определение степени окисления химических элементов в составе простых и сложных веществ. 

Просмотр содержимого документа
«Степень окисления»

Технологическая карта урока.

8 класс.

Тема урока: «Степень окисления химических элементов».

Задачи:

Образовательные - актуализировать знания о строение атомов металлов и неметаллов, проявлении ими свойств металлических и неметаллических, образовании ковалентной и ионной связей, умение определять вид химической связи; сформировать знания о химических соединениях, составе веществ и степени окисления элементов, отрицательной, положительной и нулевой степени окисления; научить работать с алгоритмом - определять степень окисления элементов в химических соединениях;

Воспитательные - воспитать положительное отношение к труду, умение работать в группах, умение слушать собеседника;

Развивающие - развивать аналитическое, критическое мышление, умение формулировать выводы, обобщать материал.

Тип урока: изучение нового материала (урок открытия новых знаний).

Основные понятия: химические соединения; состав веществ, степень окисления.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева; ряд ЭО, мультимедийное оборудование; разработки алгоритмов «Определение степени окисления элементов в соединениях»; карточки с заданиями.

Технология: проблемного обучения

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений обучающихся.

Виды планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов

ПРЕДМЕТНЫЕ

Формулируют и воспроизводят понятия «Вещества. Состав веществ», «Химические соединения», «Валентность», «Степень окисления», и т.д.

Усвоение понятий,

освоение алгоритма написания формул соединений,

определение степени окислений элементов в формулах веществ


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД

Преобразуют практическую задачу в познавательную.

Планируют собственную деятельность.


Управление своей деятельностью на уроке,

совместные с учителем и одноклассниками действия обучающихся.


Познавательные УУД

Проводят изучение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их практическую проверку.

Совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя.

Коммуникативные УУД

Обмениваются знаниями между собой для принятия эффективных решений

Навыки сотрудничества: совместные (в парах и группах ), выполняемые под руководством учителя.

ЛИЧНОСТНЫЕ

Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы.

Мотивация на решение проблемы.

Устойчивый познавательный интерес.




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

Организационный момент – 2 мин.

Цель: проверить готовность обучающихся к учебному занятию, организовать учащихся на совместную плодотворную работу; мотивировать их интерес к активной познавательной деятельности на уроке


1.Приветствие, проверка готовности к уроку, присутствующих и отсутствующих.

2. Настрой на позитив в работе.

3. Объявление темы урока и целей урока


Приветствуют учителя, организация своего рабочего пространство.

.




Учатся позитивному настрою на урок

I. Актуализация знаний и умений – 8 мин.

1.Организую деятельность по проверке домашнего задания:

1. работа с терминами, понятиями;

Предлагаю решить проблему: Почему такой состав имеют молекулы азота, воды, соли?

- разбиваю класс на 3 группы, раздаю каждой группе задания;

1- задание на ковалентную неполярную связь;

2 – на ковалентную полярную связь;

3 – на ионную связь;

- предлагаю группам на основании выполненных заданий сделать вывод;

подвожу итог об изменениях свойств атомов в молекулах.

Воспроизведение знаний;

Обсуждают проблему в связи с заданием;

Формулируют обоснованное решение проблемы;

Слушают ответы одноклассников.

Слушают заключение учителя

Понимать смысл информации, использовать информацию для познания окружающего мира




Учатся работать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Адекватно воспринимать оценку учителя

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Учащиеся представляющие, выработанное совместное решение: строить монологическое высказывание, понимать и воспринимать на слух замечания учителя.


Управлять своей познавательной деятельностью

б. Организую деятельность по выполнению заданий на повторение:

- предлагаю самостоятельно расставить валентность в молекулах веществ.

Самостоятельно выполняют задания

Использовать знаково-символические средства

Принимать и сохранять учебную задачу.

Выполнять учебные действия в материализованной форме

Продуктивно взаимодействовать с учителем и одноклассниками

Формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию


3. Организую обсуждение результатов выполнения заданий:

- предлагаю группам на основании выполненных заданий сделать вывод;

подвожу итог об изменениях свойств атомов в молекулах.

- открываю на экране формулы;

- предлагаю учащимся сравнить свои результаты выполнения заданий с правильными ответами;

- подвожу итог выполнения заданий

Делать выводы, обмениваться мнениями.

Сравнивать свои результаты выполнения заданий с правильными ответами.

Корректировать ответы (в случае необходимости)

Слушать заключение учителя

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Осуществлять самоконтроль процесса выполнения задания.

Обнаруживать отклонения и отличия от эталона









Адекватно воспринимать оценку учителя

Продуктивно взаимодействовать с учителем и одноклассниками










Понимать и воспринимать на слух замечания учителя

Формировать познавательные способности.

4. Организую деятельность по актуализации понятий «валентность», «электроотрицатель-ность», «химическая связь»

Цель: подготовка к изучению нового материала.

Использую материал презентации.

Отвечать по вызову учителя или по желанию

Слушать ответы одноклассников.

Обсуждать ответы одноклассников


Давать определения понятиям «валентности» и «электроотрицательнос-ти».

Использовать знаково-символические средства для выполнения заданий

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Осуществлять само- и взаимоконтроль

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Вызванные учащиеся: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь

Управлять своей познавательной деятельностью



II. Изучение нового материала – 15 мин.

Цель: организовать самостоятельную поисковую деятельность обучающихся: планирование учебных действий, осмысление полученной информации, анализ и синтез полученных данных, формулирование выводов

1. Организую деятельность учащихся по освоению нового материала:

Проблема:

«Сравнить понятия «Валентность» и «Степень окисления»»

Организую самостоятельное исследование проблемы с занесением результатов в таблицу

Заполнять таблицу на основе полученных знаний по заданию











По результатам самостоятельной работы делать практические выводы









Выполнять работу, соблюдая правила работы с таблицами и в соответствии с конкретным заданием









Осуществлять практическую деятельность в групповом взаимодействии








Формировать адекватное отношение к значимости теоретических знаний при изучении химии




2. Теоретическое изучение проблемы

1гр. – ИЗУЧАЕТ «Окисление - восстановление», работает с материалом учебника §43 на с.149 – 150;

2гр. - Решает проблему «Что такое степень окисления?» работает с материалом учебника §43 на с. 150 -151;

3гр. – «Как вычислить степень окисления?» работает с материалом учебника §43 на с. 151 -152;

Работать с учебником и дополнительной литературой.

Представлять свою тему классу, обосновывать с научной точки зрения.

Слушать ответы одноклассников.

Обсуждать и дополнять ответы, вести дискуссию.


Давать определения понятиям «окисление», «восстановление», «окислитель», «восстановитель», «степень окисления»,

«окислительно-восстановительные реакции», «атом», «ион».

Использовать знаково-символические средства для выполнения заданий.

На основе полученных теоретических знаний делать выводы, находить пути решения проблемы.

Уметь планировать свою и групповую деятельность в соответствии с целевой установкой.

Осуществлять само- и взаимоконтроль

Понимать учебную задачу.

Осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности



Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Уметь выстраивать логическое монологическое высказывание, используя термины, адекватно давать характеристику хим. веществам и явлениям, законам используя речь.


Формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию



3.Подведение итогов работы по проблеме

«Сравнить понятия «валентности» и «Степени окисления»»



Представление результатов сам. деятельности в виде таблицы

На основе полученных теоретических знаний делать выводы, находить пути решения проблемы.

Понимать учебную задачу.


Уметь выстраивать логическое монологическое высказывание, используя термины, адекватно давать характеристику хим. веществам, явлениям и понятиям

Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообразованию

4. ввожу алгоритм вычисления степени окисления элементов на конкретных примерах;

(слайд презентации №38, 39, 40, 41):

Записывать в тетради решение задачи в соответствии с алгоритмом



Использовать знаково-символические средства для решения задач


Понимать и воспринимать объяснение учителя

Уметь осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль работая в группе.


Понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач


III. Закрепление нового материала – 5 мин.

Цель: развивать практические умения и навыки при выполнении самостоятельной работы, работы в парах, группах

1.Организую деятельность по вычислению степени окисления элементов в соответствии с алгоритмом (с.151 учебника) и слайдом презентации №38:

- предлагаю условия задач каждой группе

(слайд презентации №42):

- контролирую работу в группах

По очереди представители от групп у доски выполняют задание.

Остальные учащиеся выполняют эти задания в тетради

Использовать знаково-символические средства для решения задач.

Уметь производить вычисления по уравнению с использованием понятий «степень окисления», «окислитель», «восстановитель»

Выполнять учебные действия в материализованной форме.

Использовать правила (алгоритм) в планировании и контроле способа нахождения степени окисления.

Осуществлять самоконтроль процесса выполнения задания и коррекцию своей деятельности

Представитель от группы: строить монологическое высказывание, адекватно использовать речь. Понимать и адекватно воспринимать замечания учит

Управлять своей познавательной деятельностью

IV. Подведение итогов урока – 2 мин

Цель: учить анализировать полученную информацию, делать выводы

1 Ставлю перед обучающимися вопрос «Зачем нам нужно знать степень окисления?»

2 Составляем синквейн по теме урока

3 Оценивание работы учащихся

Дают аргументированный ответ, анализируют поставленные цели и достигнутые результаты

делают вывод, учить осуществлять аргументированное оценивание своей работы и товарищей, отвечают на вопросы оценочного листа.

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков


Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.


Осознанно строить речевое высказывание, уметь донести свою точку зрения, уметь слушать собеседника и

адекватно использовать устную речь.

Уметь строить продуктивное сотрудничество при работе в группе

Формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию


V. Домашнее задание с комментированием –2 мин.

Цель: обозначить познавательный маршрут учащихся при подготовке домашнего задания

Сообщаю учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения: §43, упр. 6, 7, 8 (на выбор). Домашнее задание (дифференцированное)

Алгоритм оценки:1. Если выполнены правильно все 3 задания – оценка «5»,

2.Если выполнены правильно 2 задания – оценка «4»,

3.Если выполнено 1 задание – оценка «3»)

получить логически понятную инструкцию по выполнению домашнего задания. Записывают домашнее задание в дневники, получают карточки с заданиями.

Учиться анализировать материал для сам. работы

Выяснять, что непонятно в формулировке задания

Уметь донести до учителя проблему, которая возникнет при выполнении задания

Формировать навыки самостоятельной познавательной деятельности

VI.Рефлексия – 1мин.

Цель: анализируют поставленные цели и достигнутые результаты, свои возможности

Прошу оценить свое самочувствие после урока.

  • Понравился ли урок, чем?

  • Было ли трудно, именно что?

Благодарю обучающихся за работу на уроке.

Размещаю открытку в презентации


Оценивают своё самочувствие после урока выбирая подходящий настроению смайлик


Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков


Уметь выяснять, что и почему представлялось на уроке трудным.

Уметь соотносить свои возможности с возможностями своих одноклассников

Оценить степень своих затруднений, попытаться понять в чем проблема



УРОК ПО ВРЕМЕНИ – 40 мин. (35 мин.- учебное время; 5 мин. – физпаузы ( 2- для снятия напряжения с зрит. анализатора, 1 – для ОДС)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!