Тема:
Степени сравнения имён прилагательных. (урок изучения нового материала)
Цель:
Дать понятие о прилагательных в сравнительной и превосходной степени.
Задачи:
- показать способы образования имён прилагательных в степенях сравнения;
- показать синтаксическую роль имён прилагательных в сравнительной и превосходной степени;
- развивать культуру речи;
- воспитывать любовь к родной природе и к своей Родине.
Оборудование:
- ИКТ;
- напечатанные тексты;
- географическая карта;
- пейзажные зарисовки.
Ход урока.
I Постановка цели.
- О какой части речи мы продолжим сегодня разговор?
- Какая часть речи называется прилагательным?
- Может ли признак у предмета проявляться в большей или меньшей степени? Примеры.
1) Об этом качестве имён прилагательных, проявлении признака в большей или меньшей степени, и пойдёт сегодня речь.
2) А ещё мы будем говорить… (слайд)
О русской природе, о милой природе
С зарёй в материнских глазах,
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоне в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах,
О солнце сквозистых берёз,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слёз.
Р. Рождественский
- Красивое стихотворение?
Мы будем говорить о величии нашей Родины, о красоте и разнообразии родной природы.
- Какие средства языка использует поэт для создания образа родной природы?
А теперь давайте посмотрим, как изображается природа а прозаическом тексте.
II Работа с текстом.
Перед вами отрывок из произведения М.Пришвина. Этот писатель очень любил природу и умел образно показать её красоту и необычность.
Чтение текста.
Ёлочки-старушки не как деревья в бору все одинаковые: высокие, стройные, дерево к дереву, колонна к колонне, свеча к свече. Чем старше старушка на болоте, тем кажется чуднее. То вот одна голый сук подняла, как руку, чтобы обнять тебя на ходу, а у другой палка в руке, и она ждёт тебя, чтобы хлопнуть, третья пришла зачем-то, четвёртая стоя вяжет чулок, - и так все: что ни ёлочка, то непременно на что-то похожа. (М.Пришвин)
- Докажите, что это текст
- Определите стиль и тип.
- Найдите в тексте имена прилагательные.
- Все ли ёлочки по возрасту одинаковые?
- Все ли одинаково чудные?
Т.е. один и тот же признак проявляется в большей или меньшей степени.
III Тема урока (слайд)
- Посмотрим, как образуются эти прилагательные
Старше старый
Чуднее чудный
Так образуется простая форма сравнительной степени.
- Какие ещё суффиксы могут участвовать?
Существует ещё составная форма.
- Почему она называется составной?
Она образуется путём прибавления к начальной форме прилагательных слов более, менее.
- образуйте от данных прилагательных составную сравнительную форму.
- Расскажите о сравнительной степени прилагательных.
Знакомимся с превосходной степенью имён прилагательных.
- Почему она так называется?
Объяснение учителя, образование форм.
- Рассказать о превосходной степени имён прилагательных
IV Первичное закрепление.
Для закрепления этой темы нам понадобятся данные прилагательные:
грус..ный, чудес..ный, яс..ный, опас..ный, ни..кий
- Найдите лишнее слово по виду орфограмм
- Вставьте пропущенные буквы
- Подберите антонимы
- Составьте с данными прилагательными или с их антонимами словосочетания для пейзажных зарисовок.
- А теперь образуйте от них различные степени сравнения и запишите в четыре столбика.
Работа по цепочке, проверка (слайд)
V Синтаксическая роль.
Чтение параграфа учебника самостоятельно, вывод.
Упражнение 281 (1-устно, 3,4 – письменно с комментированием) (карта)
Волга берёт начало на Валдайской возвышенности, равнинная река, течёт с севера на юг, впадает в Каспийское море.
– Объясните постановку тире в предложении, морфологический разбор существительного.
Ключевская сопка – вулкан, действующий на Дальнем Востоке нашей страны, на Камчатском п/о.
Климат северный. Самая благоприятная природа Южного Урала – ведутся разработки полезных ископаемых, в частности малахита (единственное месторождение в нашей стране)
VI Итог.
Мы можем гордиться своей страной, любить её, а, по словам К.Паустовского, любовь к своей стране начинается с любви к своей природе.
(«Любовь к своей природе – один из вернейших признаков любви к своей страна»)
А природа нашей Родины чрезвычайно разнообразна: это и горный Алтай, и лесная Сибирь, поля и перелески средней полосы (Саратовская область), это великая река Волга и маленькие речушки, как наша Терешка.
- Найдите в высказывании Паустовского, где спряталась наша сегодняшняя тема.
Вспомнить образования степеней сравнения.
- Составьте предложения по данной теме к пейзажным зарисовкам.
(Все деревья стоят нарядные, но одно из них сразу бросается в глаза, так как оно ярче остальных. Самое нарядное…)
(Много разных камней лежат на пути горной речушки, один крупнее другого)
VII Д/з
Сильная группа – написать сочинение-описание с использованием имён прилагательных в разных степенях.
Слабая группа – упр.289