Урок 73
Тема. Степени сравнения имен прилагательных. Образование сравнительной степени имен прилагательных (§ 49-50)
Цель урока:
Познакомить со сравнительной и превосходной степенями сравнения качественных прилагательных, с образованием простой и составной форм сравнительной степени имен прилагательных.
Формировать умения образовывать простую и составную формы сравнительной степени имён прилагательных и употреблять их в тексте.
Прививать интерес к изучению предмета, воспитывать любовь к природе.
Этапы урока
I. Организационный момент
П. Проверка домашнего задания
1. Упр. 362.
1. Дерево хорошо плодами, а человек хорош делами (Пословица).
2. Малый человек и на горе мал; исполин вЕлик и в яме (Пословица).
3. Живые борются... А живы только те, чьё серДце предано возвышенной мЕчте (В. Гюго).
4. Он сухощав, и строЕн, и высок, хоть плечи у него слеГка сутулы (С. Маршак).
5. Ты старОмодЕн. Вот расплата за то, что в модЕ был когда-то (С. Маршак).
6. Ежели вы вежливы и к совестИ не глухи, вы место без протеста уступите старухЕ.
7. Как вежлив ты в покоЕ и тепле. Но будешь ли таким во время давки на повреждённом бурей корАбле или в толпе у керосинной лавки? (С. Маршак).
III. Повторение изученного материала
1. Какая одна и та же буква пропущена в каждом ряду?
Крыж__вник, ш__рох, капюш__н. (Буква о.)
Ц__рк, ц__гейка, авиац__я. (Буква и.)
Любиш__, ноч__, доч__ . (Буква ь.)
4) Тяж__лый ч__модан, неясный ш__пот, вкусная печ__нка. (Буква ё)
2. Образовать краткую форму прилагательных, записать пары слов, в которых учащиеся допустили ошибки.
Длинный, горячий, светлый, достойный, узкая, лёгкая, честная, глупое, быстрое, таинственные, искренние.
IV. Объявление темы, постановка целей урока
V. Объяснение нового материала
1. На доске для анализа берутся предложения:
Родниковая вода чище речной воды. Гродно — красивейший (самый красивый) город в нашей стране.
Работа над этими предложениями идет по плану.
Найти и подчеркнуть прилагательные.
Какое прилагательное обозначает, что в одном предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом.
Где признак одного предмета сравнивается с другим?
Где прилагательное указывает на высокую степень проявления признака?
Затем учащимся предлагается устно сравнить кустарник и деревья по высоте, ветер и ураган по силе и самим найти примеры для сравнения.
Ответ на вопрос, как же мы назовем такую степень прилагательных, если сравниваются признаки, не вызывает затруднения.
Далее учитель сообщает, что есть еще одна степень, которая называется превосходной. Слово превосходная разбирается по смыслу, вспоминается значение приставки пре-.
Сверяем наши выводы с теорией.
Знакомство с теоретическим материалом на с. 179—180.
Комментарий учителя:
Сравнительная степень называет качество, которое
присуще данному предмету в большей или в меньшей степени по сравнению с другим предметом (брат выше сестры),
в одном и том же предмете проявляется в разное время в большей или в меньшей степени (брат стал выше).
Превосходная степень обозначает
самую высокую (низкую) степень качества в предмете по сравнению с тем же качеством в других однородных с ним предметах (высочайшая из всех гор);
предельную степень качества предмета без сравнения с другими предметами (чудеснейший человек).
Распределительный диктант.
Слово учителя. Предлагается учащимся ответить на вопрос: какие формы бывают у прилагательного? (Полная, краткая, форма сравнительной степени, форма превосходной степени.) Чем формы сравнительной и превосходной степени отличаются друг от друга?
Записать прилагательные в три столбика: полные, краткие, в степени сравнения. Дополнить каждую колонку 3—4 своими примерами. Что отличает прилагательные каждой группы?
Большой, больше, самый веселый, весел, страшен, утренний, огромнейший, глубока, суровый.
Упр. 365 (устно). Работа с текстом. Ответить на вопросы.
Для чего служит текст? (Текст предназначен для того, чтобы сообщить сведения практического характера.)
Найдите прилагательные в форме сравнительной и превосходной степеней.
Сравнительная степень: более сложную кормушку. Превосходная степень: самую скорую и самую простую помощь, простейшей кормушкой, самой хорошей защитой.
5. Чтение и обсуждение теоретического материала на с. 181—183.
6. Составление опорной схемы (коллективно под руководством учителя).
Сравнительная степень
простая форма составная форма
(добр(ый) + ее = добрее, более, менее + прил.
молод(ой) + е -моложе) (более глубокий менее интересный)
!!! Учитель обращает внимание учащихся на то, что суффиксы -ее (-ей), -е образуют форму слова, поэтому в основу не входят.
Физкультминутка для глаз
Крепко зажмурить глаза на 3—5 с, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6—8 раз.
Быстро моргать в течение 10—12 с, открыть глаза, отдыхать 10—12 секунд. Повторять 3 раза.
VI. Закрепление изученного материала
1. Коллективное заполнение таблицы.
| Сравнительная степень |
простая | составная |
добрый | добрее, более добрый | добрейший, самый добрый |
умный | | |
красивый | | |
чистый | | |
молодой | | |
крупный | | |
низкий | | |
2. Упр. 367 (письменно, учащийся у доски). В образованных формах выделить основу и формообразовательный суффикс. При выполнении упражнения обратить особое внимание на слова в рамочках на с. 182.
Комментарий учителя: при образовании данных форм часто происходит чередование согласных в корне, усечение основы; на конце прилагательных в простой форме сравнительной степени всегда находится только суффикс, который в основу не входит; окончаний нет.
а) с -ее: умнее:, прилежнее, красивее, свободнее
б) с -е: строже, круче, проще, суше, mвepжe, слаще, громче, peжe, тоньше, туже, короче;
в) с -ше: старше.
3. Упр. 369 (коллективно, письменно).
1) Образовать и записать составную форму сравнительной степени прилагательных, употребив их вместе с подходящими по смыслу именами существительными.
Более спокойный ребенок, более ясное небо, менее прилежный ученик, более густая трава, более зеленый стебель, менее радостный день.
2) Составить с данными формами 2—3 предложения так, чтобы в одном составная форма сравнительной степени прилагательного была сказуемым, в другом — определением.
Менее прилежный ученик часто опаздывает на занятия. Этот ученик менее прилежный.
4. Расставьте ударения: удобнее, красивее, свободнее, спокойнее.
Самопроверка: стр. 182, слова в рамочках.
5. Самостоятельная работа.
Образуйте сравнительную степень, обозначьте суффиксы прилагательных.
Правда (светлый) солнца; старый друг (лучший) новых двух; утро вечера (мудреный); дождливое лето (плохой) осени; здоровье (дорогой) золота.
6. Исправление речевых ошибок.
1. Эта задача более легче.
2. К середине река более глубже.
3. Торопись, а то сильнее опоздаешь.
4. Он рассказывает более понятнее.
7. Упр. 370 (коллективно, письменно). Переведите на русский язык. Учитывайте, что сравнение двух предметов по какому-либо признаку можно выразить по-разному.
1. Лепей горкая праўда, чым салодкая мана. (Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Горькая правда лучше сладкой лжи.)
2. Лета гарачэйшае за вясну. (Лето жарче весны. Лето более жаркое, чем весна. Лето жарче, чем весна)
3. У гасцях добра, а дома лепш (Прыказка). (В гостях хорошо, а дома лучше.)
8. Творческая работа.
Учащимся предлагается составить запись для «Книги рекордов» своего класса, используя прилагательные в форме сравнительной и превосходной степеней. Перед выполнением задания учащимся предлагается ответить на вопрос: в каком стиле должна быть выполнена эта запись? Почему?
После подготовки записи учащиеся зачитывают свои варианты, а класс определяет в них прилагательные в форме сравнительной и превосходной степеней.
VII. Подведение итогов урока
— От имен прилагательных каких разрядов можно образовать форму сравнительной степени?
— Назовите две степени сравнения качественных прилагательных. (Сравнительная и превосходная.)
— Что показывает сравнительная степень?
— Что показывает превосходная степень?
— Почему они так называются?
— Как образуется сравнительная степень имен прилагательных?
— Как изменяются прилагательные в простой и составной формах сравнительной степени?
— Как можно усилить или смягчить степень проявления признака в одном из предметов, используя форму простой сравнительной степени?
VIII. Домашнее задание
§ 49,50, упр. 368 + подготовить устное сообщение «Степени сравнения имен прилагательных».