СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Степи и лесостепи. Зоны полупустынь и пустынь.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Степи и лесостепи. Зоны полупустынь и пустынь.»

Тема: Степи и лесостепи. Зоны полупустынь и пустынь.

Цели урока:

- сформировать образы лесостепи и степи, пустынь и полупустынь;

- выявить значение степной зоны для развития сельского хозяйства России;

- раскрыть роль чернозёмов;

- формировать умение давать характеристику природной зоны, сравнивать, находить черты различия и сходства;

-воспитание бережного отношения к природе.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний о природных зонах нашей страны — степной и лесостепной, пустынях и полупустынях, о хозяйственной деятельности человека в этих зонах.

Метапредметные: формирование умений: 1) работать в группе; 2) создавать образы степи и лесостепи, пустыни и полупустыни; 3) отбирать и анализировать необходимую информацию, делать выводы.

Личностные: формирование экологического мышления; осознание необходимости охраны степных ландшафтов, пустынь и полупустынь.

Основное содержание: лесостепи и степи, особенности лесостепной и степной зон, пустынь и полупустынь, лесостепи и степи — главный сельскохозяйственный район страны.

Деятельность обучающихся: сравнивать географическое положение степи и лесостепи, пустынь и полупустынь; выявлять причинно-следственные связи между географическим положением, особенностями климата, растительным и животным миром; раскрывать особенности ведения сельского хозяйства в степи; давать оценку чернозёмам.

Ценностный компонент урока: значимость степной и лесостепной зоны для сельского хозяйства страны; уникальность чернозёмов — их плодородие.

Воспитательный компонент: рациональное природопользование, бережное отношение к природе

Оборудование: карта «Природные зоны России», слайды и фотографии по теме урока.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковый, исследовательский

Ход урока

Организационный момент

I. Проверка знаний -устно

1. Докажите, что Россия — лесная держава.

2. Назовите особенности зоны тайги в России.

3. Сформулируйте особенности зон смешанных и широколиственных лесов.

4. Установите соответствие между природной зоной и древесными породами, характерными для неё.

1. Тайга. А. Осина, берёза, ель.

2. Смешанные леса. Б. Ель, сосна,

3. Широколиственные леса. лиственница.

В. Дуб, клён, вяз.

5. Выберите верный ответ.

Темнохвойными лесами считают леса:

а) из пихты и сосны;

б) из ели и пихты;

в) из ели и лиственницы;

г) из лиственницы и сосны.

Постановка проблемы, мотивация

«Как вы думаете, почему лесостепь и степь наиболее освоены человеком?»

Постановка темы- прием «Немые слайды», целей урока-прием «Глаголы»

II. Изучение нового материала

1.Работа в группа, используя карты атласа и текст учебника

параграф 34-степи и лесостепи

параграф 35- пустыни и полупустыни

Характеристика пхз степей и лесостепей, пустынь и полупустынь по плану.

  1. Группа- географическое положение степей

  2. Группа -особенности рельефа и климата

  3. Группа -животный и растительный мир, хозяйственное освоение человеком

  4. Группа -географическое положение пустыни и полупустыни

  5. Группа -особенности рельефа и климата

  6. Группа - животный и растительный мир, хозяйственное освоение человеком

2.Прием «активное слушание». В процессе урока-заполнение таблица сравнения двух природных зон.

План характеристики

Степи и лесостепи

Пустыни и полупустыни

Географическое положение



Особенности рельефа



Климат



Растительный и животный мир



Хозяйственное использование





В чем сходства природных зон степей и пустынь и полупустынь?

Вывод: причины сходства - расположение на равнине в условиях недостаточного увлажнения.

Физкультминутка – прием «Лабиринт»

Закрепление – работа в группах - решение ситуационных заданий по проблемам ПХЗ. Составление логических цепочек причинно-следственных связей.

Рефлексия прием «Пять предложений»

Итоги урока Все справились/не достаточно прилагали усилия, могли лучше и т.д.

Домашнее задание. 1) изучить § 34-35+называть особенности природы ПХЗ, показывать природные зоны на карте.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!