Урок № 16-17 Дата 7.11.16
ТЕМА: СТЕПЕННАЯ ФУНКЦИЯ, ЕЕ СВОЙСТВА И ГРАФИК.
Цели урока:
Обучающие:
Уметь выделять график степенной функции
Знать определение степенной функции
уметь различать виды степенной функции
определять свойства степенной функции по ее графику
научиться строить график степенной функции и исследовать его.
Развивающие:
развивать познавательный интерес;
вызвать интерес к урокам математики.
Воспитательные:
Прививать навыки аккуратного выполнения чертежей и записей в тетрадях.
План урока:
Организационный момент.
Повторение опорных знаний:
Графика прямой, квадратичной параболы, кубической параболы, гиперболы.
Новый материал.
Творческое применение знаний, умений и навыков: самостоятельное заполнение таблицы на свойства рассмотренных степенных функций.
Домашнее задание.
Подведение итогов.
УРОК.
1. Организационный момент.
Открываем тетрадки и записываем дату урока
2. Повторение опорных знаний:
Рассматривается у=хᴾ , где р Є R – общая формула степенной функции.
По предложенным уравнениям определить вид и название графика функции. Также необходимо проанализировать для каждого варианта значение «р».
у=х (прямая) р=1
у=х² (квадратичная парабола) р=2
у=х³ (кубическая парабола) р=3
у=1/х (гипербола) р=-1
Рассматриваем свойства степенных функций:
А) ограниченность сверху. Предлагается ученику изобразить график на доске и после его чертежа сформулировать желающим определение св-ва ограниченности сверху .
Б) Дальше предложить ученикам свои варианты графика, обладающего свойством ограниченности снизу и подвести их к самостоятельной формулировке свойства.
В) И завершением повторения материала ученики предлагают свои варианты графика, ограниченного сверху и снизу. Совместно приходим к выводу:
4. Новый материал:
Раздается учащимся таблица(приложение №1), которую заполняем, исследуя последующие варианты графиков степенный функций.
Рассмотрим случаи в зависимости от показателя «р»: у=хᴾ
Р=2n – четное, nЄN у=х²ᵑ , nЄN
Рассмотрим на примере графика функции у=х⁴.(это должны предложить ученики).
К доске вызываем желающего и начинаем построение.
Оформляем таблицу и по точкам строим график. Рассматриваем его свойства и записываем их в таблицу.
Х | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 |
У | 16 | 1 | 0 | 1 | 16 |
Свойства:
Р=2n-1 – нечетное, nЄN У=х²ᵑ⁻¹ , nЄN
Рассмотрим на примере графика функции у=х³ (это должны предложить ученики).
Аналогично у доски кто то оформляет таблицу и по точкам строим график.
Х | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 |
у | -8 | -1 | 0 | 1 | 8 |
Рассматриваем его свойства и заносим в таблицу.
Р=-2n – четное отрицательное, nЄN У=х⁻²ᵑ , nЄN
Рассмотрим на примере графика функции у=1/х² (или той, что Вам предложат учащиеся).
Составляем таблицу и по точкам строим с учениками график функции, определяем его свойства и заносим в таблицу.
Х | -2 | -1 | -1/2 | 1 | 1/2 | 2 |
У | 1/4 | 1 | 4 | 1 | 4 | 1/4 |
Разбирая график функции, у которой р- четное отрицательное число, обратим внимание на оси оу и ох. Созрел вопрос: Как называется прямая , к которой стремится график нашей функции и никогда ее не пересечет? (асимптота)
По пути повторим уравнения для оси оу – вертикальной асимптоты (х=0) и оси ох – горизонтальной асимптоты (у=0).
Р=-(2n-1) – нечетное отрицательное, У=х⁻⁽²n⁻¹⁾ , nЄN
Рассмотрим на примере графика функции у=1/х³ (или то, что предложат ученики).
Строим таблицу и по точкам оформляем график.
Х | -2 | -1 | -1/2 | ½ | 1 | 2 |
у | -1/8 | -1 | -8 | 8 | 1 | 1/8 |
Исследуем график и его свойства заносим в таблицу.
5. Домашнее задание: - дооформить таблицу, построив графики функций: у= и у=
6. ИТОГ:
Учащиеся должны ответить на вопросы:
- Какова же тема урока?
- Какую функцию изучили?
- Какие возможные варианты в зависимости от «р» рассмотрели?
- Какие новые понятия изучили?
- Какими знаниями пользовались?
- Где были затруднения?
Всем спасибо за урок!
Приложение №1