СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стихи о дружбе и обидах

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Стихи о дружбе и обидах»

Урок 91. Стихи о дружбе и обидах

Цели: познакомить учащихся со стихами о друзьях, дружбе; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положитель­ные качества личности; учить читать стихи выразительно, пере­давая настроение с помощью интонации; продолжить формиро­вание навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогно­зировать содержанйе произведение читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл посло­вицы и основную мысль стихотворения.

Оборудование: выставка книг по теме; карточки (текст для ре­чевой разминки, задания).

Ход урока

1.Организационный момент

2.Речевая разминка. Постановка целей урока

  • Прочитайте стихотворение медленно.

Был вежлив

Этот мальчик

И, право, очень мил;

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил, —

Спасибо! — говорил.

  • Научитесь читать выразительно стихотворение С. Маршака.

  • Как вы относитесь к герою этого стихотворения? Почему?

  • Какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке?

  • Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке, какие произведения читать?

(Ответы детей.)

- На уроках мы будем читать разные произведения, обсуждать разные жизненные ситуации. Мы определим, какими качествами должен обладать настоящий друг, чего он не должен делать.

3.Проверка домашнего задания

  • Расскажите о своем друге.

4.Работа по теме урока. Стихотворение В. Берестова

  • Кто автор стихотворения «За игрой» (с. 74)?

  • Знаком нам этот поэт?

  • Предположите: о чем стихотворение «Игра»? (Ответы детей.)

  • Прочитайте его. (Дети читают.)

  • Подтвердились ваши предположения?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

5.Физкультминутка

Раз, два — стоит ракета,

(Руки вверх, ладони образуют купол ракеты.)

Три, четыре - самолет.

(Руки в стороны.)

Раз, два - хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

(Руки на пояс.)

Раз, два, три, четыре —

(Наклоны в стороны.)

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре —

(Наклоны в стороны.)

И на месте походили.

6.Продолжение работы по теме урока. Стихотворение Э. Мошковской

  • Стихотворение начинается со слов «Я ушел в свою обиду...» (с. 74).

  • Как вы думаете, о чем оно?

  • Обсудите с другом, как это — уйти в обиду, жить в обиде?

  • Можно жить в доме, в квартире, уйти в комнату... Может, здесь что-то перепутано?

(Учитель читает стихотворение на с. 74-75.)

  • Понравилось оно вам?

  • Было ли такое с вами?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

Стихотворение В. Берестова

  • На с. 75 — маленькое стихотворение В. Берестова. (Учитель читает его.)

  • Что вы можете сказать? Какие чувства испытывает герой В. Берестова?

  • Обижаетесь ли вы, когда вас кто-то несправедливо огорчит?

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

Стихотворение В. Лунина

  • Познакомимся еще с одним стихотворением, которое на­зывается «Я и Вовка».

  • О ком, по-вашему, в нем говорится?

  • От чьего лица ведется рассказ? (Предположения детей.)

  • Да, можно предположить, что стихотворение — о друзьях. И один из них рассказывает об их дружбе. Но посмотрите на ил­люстрацию к стихотворению (с. 77).

  • О дружбе ли речь? (Ответы детей.)

  • Давайте проверим. (Учитель читает стихотворение на с. 77—78.)

  • Какие чувства вы испытали, слушая стихотворение? Почему?

  • Можно ли мальчиков назвать друзьями? Докажите.

  • Когда Витька был счастлив? Перечитайте эти строки.

  • Найдите строки, в которых говорится, как переживал мальчик.

  • Прочитайте стихотворение выразительно.

7.Рефлексия

  • Что вы узнали на уроке?

  • За что вы похвалили бы себя?

  • Что у вас особенно получилось?

8.Подведение итогдв урока

  • Послушайте стихотворение А. Барто «Требуется друг».

  • По­думайте, почему девочке так трудно найти друга.

Все живут, не тужат,

А со мной не дружат!

Все пятерки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: —

А ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать —

Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы!

Говорят: молчала бы!

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг...

Напишу я объявленье:

Срочно требуется друг!

  • Что вы поняли на сегодняшнем уроке о дружбе?

  • Кто такие настоящие друзья?

9.Домашнее задание. Задание 4 на с. 76. Подумать над смыслом пословиц. Со­ставить небольшой рассказ на тему «Жизнь дана на добрые дела». Подготовить выразительное чтение стихотворений.