Музыка 8 класс
Тема. Стилевые особенности в творчестве русских композиторов. Духовная музыка русских композиторов.
Цель: сформировать у учащихся эмоционального отношения к миру духовности. учить школьников воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека, развивать чувство прекрасного, воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение и закрепление нового материала.
1. Беседа
Во 2-7 классах на уроках музыки мы очень много говорили о творчестве великих русских композиторов. Назовите некоторых из них и какие музыкальные произведения они написали.
2. Просмотр презентации «Русские композиторы».
3. Тестовое задание «Найди соответствие»(выполнить в тетрадке)
П.И.Чайковский опера «Садко»
Н. А. Римский-Корсаков опера «Лебединое озеро»
М. П. Мусоргский опера «Борис Годунов»
М. И. Глинка опера «Князь Игорь»
А. П. Бородин опера «Руслан и Людмила»
4. Объяснение новой темы.
а) Эпиграф
- А сейчас я хочу обратить ваше внимание на эпиграф к нашему уроку:
«Человек живёт радостью…
Для того, чтобы все ваши чувства
Хорошего, светлого и святого для вас слились
В один Гимн Красоте,
Нужна вера в красоту, т.е.
Нужна религия.
Сомневайтесь сколько хотите, но вы веруйте». А.Ф.Лосев
- Как вы понимаете слова эпиграфа?
б) Вера людей
- Мы можем сомневаться, но верить в добро, во что-то прекрасное мы в своей жизни стараемся.
- Вера в людях не умирала никогда; это она двигала их стремлениями возводить храмы, это она учила любить своих ближних и заботиться о них. Совесть, сострадание – есть лучшие человеческие качества. Вот о чём у нас идёт речь сегодня на уроке. Уместно прозвучит пословица: «Без добрых дел вера пред Богом мертва».
- В связи с тем, что в XVIII и XIX вв. многие народы и государства вошли в состав Великой Российской Империи, здесь стали распространяться и другие религии (ислам, буддизм, католическая вера, протестантская). Это оказалось возможным потому, что Русская Православная Церковь никогда не проводила насильственного обращения народов в Православие.
- Известно, что Иисус Христос не разрабатывал религиозных теорий, не создавал учений и не оставлял после себя никаких записей. Всё, что мы знаем о нём, было записано и передано очевидцами. Каждый воспринимает веру по – своему, это касается душевного, внутреннего устроения человека.
Без бога нация – толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней – жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу! (Иеромонах Роман – Матюшин)
в) Важность церкви
- Церковь играла и продолжает играть важную роль в государственных делах и в жизни народа. Все государственные церемонии сопровождались молебнами (специальными богослужениями).
- Перед вами иллюстрации некоторых храмов, которые находятся на территории ЛНР.
Храм Умиление в Луганске Храм всех святых в Луганске

Храм в с. Голубовка Свято-Николаевский храм в Кировске

г) Обращение деятелей искусства к Божественному слову
- Многие деятели искусств обращались в своём творчестве к Божественному слову – к главной молитве. Знаете ли вы её? Что это за молитва? («Отче наш»).
- М.Ю.Лермонтов – русский поэт (1814 – 1841 г.г.) посвятил этой молитве стихотворение.
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть;
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко –
И вертится и плачется,
И так легко – легко…
-Что вы чувствовали, слушая стихотворение? (Лёгкость, облегчённость)
- Какую мысль провёл (показал) в своём стихотворении поэт? (Показал многосторонность человеческой жизни).
- Если представить историю музыки как ряд великих имён, то среди них трудно назвать композитора, творчество которого не включало бы духовно – музыкальных сочинений, т.е. тех, что основаны на образах и текстах священного Писания (Библии).
д) Слушание духовно – музыкальных сочинений
- Сегодня мы прослушаем несколько духовно – музыкальных сочинений.
1) М.И.Глинка «Херувимская песнь»
- Кто–то из вас, ребята, может быть знает и сможет объяснить кто такой «Херувим»? (Ангел).
-Вам предстоит после прослушивания дать характеристику звучания данного произведения.
-Что вы услышали, прочувствовали, слушая «Херувимскую песнь»?
-Что свойственно звучанию данного произведения?
(Сдержанность, глубина, возвышенное благородство… и ещё отличительная черта данного произведения – хоровое пение без сопровождения, хоровое пение и придаёт звучанию глубину…)
- В основном в православном пении не используется музыкальное сопровождение.
- К какому жанру в музыке, мы отнесём «Херувимскую Песнь»? (Духовная музыка).
-Что же такое, Духовная музыка? (Отзвук небесной гармонии – красоты).
- Что такое гармония? (Созвучие, соразмерность).
2) П.И.Чайковский «Утренняя молитва»
-Что вы услышали, прочувствовали, слушая «Утреннюю молитву»?
-Что свойственно звучанию данного произведения?
- К какому жанру в музыке, мы отнесём «Утреннюю молитву»?
IV. Подведение итога.
Вывод из всего сказанного и услышанного на уроке.
- Что же такое по вашему мнению:
Истина – ( то, что существует в действительности, отражает действительность. Правда, история, вера)
Красота – ( а) совокупность качества, доставляющих наслаждение взору, слуху;
б)прекрасные места (в природе, в произведениях искусства); в) удовлетворение).
Духовная музыка – ( вокальная или вокально-инструментальная музыка, связанная с текстами религиозного содержания и предназначенная для исполнения во время богослужения или просто в быту).
V. Домашнее задание. В тетради выполнить тестовое задание «Найди соответствие
Просмотр содержимого документа
«Стилевые особенности в творчестве русских композиторов. Духовная музыка русских композиторов.»
Музыка 8 класс
Тема. Стилевые особенности в творчестве русских композиторов. Духовная музыка русских композиторов.
Цель: сформировать у учащихся эмоционального отношения к миру духовности. учить школьников воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека, развивать чувство прекрасного, воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение и закрепление нового материала.
1. Беседа
Во 2-7 классах на уроках музыки мы очень много говорили о творчестве великих русских композиторов. Назовите некоторых из них и какие музыкальные произведения они написали.
2. Просмотр презентации «Русские композиторы».
3. Тестовое задание «Найди соответствие»(выполнить в тетрадке)
П.И.Чайковский опера «Садко»
Н. А. Римский-Корсаков опера «Лебединое озеро»
М. П. Мусоргский опера «Борис Годунов» М. И. Глинка опера «Князь Игорь» А. П. Бородин опера «Руслан и Людмила»
4. Объяснение новой темы.
а) Эпиграф - А сейчас я хочу обратить ваше внимание на эпиграф к нашему уроку:
«Человек живёт радостью…
Для того, чтобы все ваши чувства
Хорошего, светлого и святого для вас слились
В один Гимн Красоте,
Нужна вера в красоту, т.е.
Нужна религия.
Сомневайтесь сколько хотите, но вы веруйте». А.Ф.Лосев
- Как вы понимаете слова эпиграфа?
б) Вера людей - Мы можем сомневаться, но верить в добро, во что-то прекрасное мы в своей жизни стараемся.
- Вера в людях не умирала никогда; это она двигала их стремлениями возводить храмы, это она учила любить своих ближних и заботиться о них. Совесть, сострадание – есть лучшие человеческие качества. Вот о чём у нас идёт речь сегодня на уроке. Уместно прозвучит пословица: «Без добрых дел вера пред Богом мертва».
- В связи с тем, что в XVIII и XIX вв. многие народы и государства вошли в состав Великой Российской Империи, здесь стали распространяться и другие религии (ислам, буддизм, католическая вера, протестантская). Это оказалось возможным потому, что Русская Православная Церковь никогда не проводила насильственного обращения народов в Православие.
- Известно, что Иисус Христос не разрабатывал религиозных теорий, не создавал учений и не оставлял после себя никаких записей. Всё, что мы знаем о нём, было записано и передано очевидцами. Каждый воспринимает веру по – своему, это касается душевного, внутреннего устроения человека.
Без бога нация – толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней – жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу! (Иеромонах Роман – Матюшин)
в) Важность церкви - Церковь играла и продолжает играть важную роль в государственных делах и в жизни народа. Все государственные церемонии сопровождались молебнами (специальными богослужениями). - Перед вами иллюстрации некоторых храмов, которые находятся на территории ЛНР. Храм Умиление в Луганске Храм всех святых в Луганске

Храм в с. Голубовка Свято-Николаевский храм в Кировске
г) Обращение деятелей искусства к Божественному слову - Многие деятели искусств обращались в своём творчестве к Божественному слову – к главной молитве. Знаете ли вы её? Что это за молитва? («Отче наш»).
- М.Ю.Лермонтов – русский поэт (1814 – 1841 г.г.) посвятил этой молитве стихотворение.
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть;
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко –
И вертится и плачется,
И так легко – легко…
-Что вы чувствовали, слушая стихотворение? (Лёгкость, облегчённость)
- Какую мысль провёл (показал) в своём стихотворении поэт? (Показал многосторонность человеческой жизни).
- Если представить историю музыки как ряд великих имён, то среди них трудно назвать композитора, творчество которого не включало бы духовно – музыкальных сочинений, т.е. тех, что основаны на образах и текстах священного Писания (Библии).
д) Слушание духовно – музыкальных сочинений
- Сегодня мы прослушаем несколько духовно – музыкальных сочинений.
1) М.И.Глинка «Херувимская песнь»
- Кто–то из вас, ребята, может быть знает и сможет объяснить кто такой «Херувим»? (Ангел).
-Вам предстоит после прослушивания дать характеристику звучания данного произведения.
-Что вы услышали, прочувствовали, слушая «Херувимскую песнь»?
-Что свойственно звучанию данного произведения?
(Сдержанность, глубина, возвышенное благородство… и ещё отличительная черта данного произведения – хоровое пение без сопровождения, хоровое пение и придаёт звучанию глубину…)
- В основном в православном пении не используется музыкальное сопровождение.
- К какому жанру в музыке, мы отнесём «Херувимскую Песнь»? (Духовная музыка).
-Что же такое, Духовная музыка? (Отзвук небесной гармонии – красоты).
- Что такое гармония? (Созвучие, соразмерность).
2) П.И.Чайковский «Утренняя молитва»
-Что вы услышали, прочувствовали, слушая «Утреннюю молитву»?
-Что свойственно звучанию данного произведения?
- К какому жанру в музыке, мы отнесём «Утреннюю молитву»?
IV. Подведение итога.
Вывод из всего сказанного и услышанного на уроке.
- Что же такое по вашему мнению:
Истина – ( то, что существует в действительности, отражает действительность. Правда, история, вера)
Красота – ( а) совокупность качества, доставляющих наслаждение взору, слуху;
б)прекрасные места (в природе, в произведениях искусства); в) удовлетворение).
Духовная музыка – ( вокальная или вокально-инструментальная музыка, связанная с текстами религиозного содержания и предназначенная для исполнения во время богослужения или просто в быту).
V. Домашнее задание. В тетради выполнить тестовое задание «Найди соответствие