СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Столбы в задачках

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Столбы в задачках»

3. Сценарий внеурочного занятия заповедник «Столбы в задачках».

Из КТП «Простые и составные на процессы»

Тема: заповедник «Столбы» в задачках.

Форма: виртуальная экскурсия.

Задачи:

- просмотреть видеоролик о заповеднике «Столбы»;

- решать текстовые задачи;

- отметить в маршрутном листе достопримечательность, которая встретилась на занятии.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные:

- интерпретируют и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные:

- строят речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные:

- адекватно оценивают собственную деятельность.

Предметные:

- решают текстовые задачи;

- просматривают видеоролик о заповеднике «Столбы».

Личностные:

- проявляют интерес к внеурочному занятию.

Инструменты оценивания: словесное поощрение, баллы.

Дизайн среды: кабинет.





Этап/отводимое время

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя/деятельность учащихся

Комментарии

1.

Мотивационный этап/2 мин.

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

У: добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии! Давайте вспомним, что мы с вами делали на прошлом занятии?

О: говорили достопримечательности Красноярского края - зоопарке.

У: отлично! Как вы думаете, что мы будем с вами сегодня делать?

О: продолжать знакомиться с достопримечательностями.


2.

Деятельностный этап/25 мин.

Словесный (беседа, инструктаж)

Практический (задания с карточками)

Фронтальная,

индивидуальная

У: сегодня у нас будет видео – экскурсия. Нам пригодятся ручка, маршрутный лист. Проверьте, чтобы это было у вас на рабочем столе. Во время экскурсии, кто быстрее догадается, о какой достопримечательности будет идти речь, поднимите руку.

https://www.youtube.com/watch?v=DbngsrEI_38

О: это заповедник «Столбы».

У: верно, молодцы. Отметьте галочкой данную достопримечательность на нашем маршрутном листе!

Достопримечательность

Встретилось на занятии

Караульная гора


Музей им. Сурикова


«Столбы»


Фан парк «Бобровый лог»


Краеведческий музей


Парк «Флоры и фауны»

+

Красноярская ГЭС


Органный зал


Скульптура «Царь-рыба»


БКЗ


















У: кто бывал на «Столбах» хлопните в ладоши.

О: хлопают/не хлопают.

-У: знаете ли вы название скал, которые находятся на территории заповедника?

О: да/нет.

У: я предлагаю вам перейти по ссылке:

https://learningapps.org/12359913

У: сопоставьте изображение скалы с ее названием. Сейчас будем работать вместе. Каждый пишет свой ответ в чат, а я буду смотреть. Первые три человека, которые ответят правильно, получают по 1 баллу. После, каждый посчитает свои баллы и сообщат мне.

«Интересные задачи»

У: сейчас мы будем решать задачи, чья группа первая будет отвечать правильно, те получат баллы.

Можете пользоваться листком, который мы с вами заранее подготовили.

1 задача. Турист, направляясь в сторону фанпарка «Бобровый лог», прошёл 35 км по заповеднику «Столбы» и остановился у столба «Бабка», ему осталось пройти на 20 км меньше того пути, который он проделал. На каком расстоянии от фанпарка «Бобровый лог» находится турист?


2. задача. В лесах заповедника произрастает много видов съедобных грибов, таких как рыжики, сыроежки, белый гриб. Грибники собрали 265 кг рыжиков и 178 кг сыроежек. А продали всего 278 кг грибов. Сколько килограммов рыжиков и сыроежек осталось?

3 задача. За три дня Красноярские «Столбы» посетили 90 школьников. В первый день было проведено 4 экскурсии по 9 человек, во второй день – 2 такие экскурсии. Сколько человек посетили Красноярские «Столбы» в третий день? Сколько экскурсий было проведено?

У: молодцы, вы хорошо поработали! Ребята, скажите мне, пожалуйста, почему вы так быстро справились с заданиями?

О: потому что мы наглядно представляли парк и легче было в нем ориентироваться + знания таблицы умножения.


3.

Рефлексивный этап/3 мин.

Словесный (опрос)

Фронтальная

У: как вы думаете, хорошо ли прошло занятие?

О: да/нет.

У: с какой достопримечательностью мы работали?

О: «Столбы».

У: с какой трудностью столкнулись? И почему?

О: отвечают на вопрос.

У: что было легко? И почему?

О: отвечают на вопрос.

У: какое задание вам больше понравилось?

О: отвечают на вопрос.

У: какое из этих 3 заданий самое сложное? И почему?

О: отвечают на вопрос.

У: на этом наше занятие заканчивается. Спасибо вам. И до свидания!

-