СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Столетняя война

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен урок по истории (6 класс) с использованием презентации; использованы различные методические приемы (работа в группах, "займи позицию", ответы на проблемные задания, сообщения обучающихся и др.)

Просмотр содержимого документа
«Столетняя война»

6 класс Урок № 40 Учитель Зажигина Н.А.

(МОУ сш №1 г.Джанкой

Республика Крым)


История



Тема. Столетняя война


Цели урока:


1. Сформировать представление о причинах, характере, особенностях, итогах войны, росте национального самосознания и патриотизма в среде французского народа;

2. Воспитывать интерес и уважение к героям народа Франции (Жанна Д’Арк);

3) Формировать компетенции: умение работать с учебником (найти ответы на вопросы, подготовить и выступить с сообщением, составить хронологию событий), излагать материал, работать с картой, составлять хронологию событий, сравнивать события, делать выводы


Тип урока: урок усвоения новых знаний


Оборудование:   карта «Англия и Франция во времена, учебник, презентация

«Столетняя война» (список слайдов в Приложении) –infourok.ru/prezentaciya-po-teme-stoletnjaja-voyna – 2379021. , даты и имена исторических деятелей на плакатах


Ход урока


Вводное слово учителя. Совместное (с учащимися) определение целей урока и мотивации учебной деятельности.

Задания для учащихся:

-определить причины войны, причины неудач Франции на начальном этапе войны и причины побед на заключительном этапе войны,

-выявить причины перелома в войне после появления Жанны Д’Арк,

-составить хронологию событий войны,

- сформулировать последствия войны для Англии и Франции


План изучения нового материала


1). Причины и повод к войне. 2) Армии Англии и Франции. 3) Начало войны. Поражение французской армии. 4) Возобновление военных действий после перемирия. 5) Народная героиня Жанна Д’Арк: подвиг, гибель. 6) Итоги Столетней войны


По ходу урока – синхронный показ по настенной карте основных событий и показ презентации infourok.ru/prezentaciya-po-teme-stoletnjaja-voyna – 2379021, закрепление нового материала по каждому из вопросов


1 в. – объяснение материала учителем, краткие записи учащихся в тетради (Материал для учителя: а) повод - династические проблемы, причины - б) английские владения на юго-западе – Аквитания, в) экономическое и политическое соперничество стран, г) стремление феодалов к обогащению). Обсуждение итогов работы.


-Физкультминутка


2в. – самостоятельная работа обучающихся в группах (парах). Задание: А) по каким критериям следует сравнивать две армии? Б) Чем отличались армии двух воюющих стран (критерии: состав, командование, вооружение). Презентации групп.


3, 4 в. – объяснение материала учителем (с использованием настенной карты и презентации), составление обучающимися хронологии событий:


1340 г. – сражение у берегов Фландрии

1346 г. – поражение французской армии у Кресси

1356 г. – битва у г.Пуатье, гибель «цвета» Франции

1360 г. – перемирие

1358 г. – восстание «жаков» во Франции (Г.Каль)

1381 г. – восстание английских крестьян в Англии (У.Тайлер)

1415 г. – разгром французской армии у д.Азенкур

Нач. 15 в. – осада Орлеана англичанами

1429 г. – подвиг Жанны Д'Арк

1431 г. – гибель Жанны

1453 г. – окончание Столетней войны


Беседа с классом: почему французская армия на начальном этапе войны терпела поражения? С чем связаны победы французской армии в дальнейшем в ходе войны?


5в. – Сообщения учащихся о Жанне Д’Арк.

- Анализ сообщения: была бы возможна победа французов без подвига Жанны?

- Методический прием «займи позицию» («да», «нет», «не знаю», аргументация обучающихся)

- Элемент дискуссии по вопросу: Можно ли считать участие Орлеанской девы в войне подвигом? Почему?


6 в. – Письменная работа – выбрать верные суждения:


1) Окончание Столетней войны и победы Франции на окончательном ее этапе создали условия для объединения страны.

2) Война привела к разорению стран, упадку хозяйства.

3) Французская армия окрепла.

4) Войны привели к мощным крестьянским восстаниям.

5) Англичане были изгнаны с территории Франции

6) Крестьянские восстания 1358 г., 1381 г. препятствовали объединению Франции

7) Война привела к усилению королевской власти


Презентация ответов.


Подведение итогов урока (обучающиеся делают выводы). Оценивание ответов учителем и обучающимися. Рефлексия.


Домашнее задание:

Читать п.20, уметь излагать материал текста, на выбор а) устно отвечать на вопросы рубрик «Проверьте себя» (1,4,5) или «Подумайте» (1,3,4)



Приложение.


Список слайдов презентации «Столетняя война» –infourok.ru/prezentaciya-po-teme-stoletnjaja-voyna – 2379021 –infourok.ru/prezentaciya-po-teme-stoletnjaja-voyna – 2379021.


1).Название темы, 2). План урока, 3)4). – Причины, повод к войне, 5) Карта, 6) Армии двух стран (сравнение), 7) Карта, 8) Миниатюра 14 в, 9) Карта, 10) Реформы Франции, 11)12)13) – Иллюстрации сражений, 14)16)17) Жанна Д’Арк 15) Портрет КарлаVII, 18) Окончание войны, 19) Карта, 20)21)22) – Выводы, закрепление, домашнее задание.