СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Страх и смелость

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с применением ИКТ. Разработан в соотвествии с  ФГОС, включает активные методы работы обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Страх и смелость»

Урок № 26 Дата:05.04. Класс 6



Тема урока: Страх и смелость

Цели :познакомить  учащихся с понятиями: страх, фобия, смелость. Раскрыть сущность страха, выявить причины его возникновения, рассмотреть его проявления и последствия; обсудить способы преодоления страха; давать оценку проявлениям мужества, смелости, случаям преодоления людьми страха в критических и житейских ситуациях  



Планируемые результаты:

Предметные: применять изученный понятийный аппарат; объяснять сущность феномена страха, выявить причины его появления и преодоления.



Метапредметные УУД:

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе совместной работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу.



Личностные

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.



Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, плакат с кроссвордом; пакет с рабочим материалом

Тип урока: открытие нового знания.


Ход урока


1.Организационный момент.

2.Определение темы урока + актуализация опорных знаний

Показ фрагмента мультиролика « Страх»

Определение учащимися первой части темы урока

« Страх и …?» ( слайд 1)

Вторая часть темы определяется с помощью кроссворда

( применяя опорные знания)










Крепится на доске






1

С

е

м

ь

я







2

с

и

М

п

а

т

и

я







3

р

Е

б

ё

н

о

к








4

Л

о

р

е

ц






5

м

о

р

О

ж

е

н

о

е





6

к

о

н

С

т

и

т

у

ц

и

я




7

а

н

Т

и

п

а

т

и

я


8ф

и

з

к

у

л

Ь

т

у

р

а





Вопросы ( на слайде 2)

1.Группа общества, в которую вступает человек после рождения

2.Внутреннее расположение или привлекательность

3.Младший член семьи

4.Шкатулка для хранения драгоценностей( устаревшее слово)

5.Молочный продукт, который любят дети, особенно летом

6.Основной закон государства

7. Чувство, противоположное симпатии

8.И зарядка по утрам и школьный предмет

Ключевое слово « смелость»- вторая часть темы.

Тема урока: « Страх и смелость» (слайд3)


3.Целепологание. ( слайд4)

Учитель: Подумайте и скажите, какова цель нашего урока.

Сегодня на уроке я хочу

  • узнать …;

  • выяснить…;

  • понять… .


4.Изучение новой темы

Метод « Корзина идей» ( работа в парах)

Ученики подбирают синонимы к словам «смелость» и «страх»

Смелость                   карточки                     Страх

-мужество                    на доске                       – испуг

- решимость                                                     – боязнь

- отвага                                                            – опасение

- храбрость                                                      – ужас

- присутствие духа                                          – тревога

- подъем духа                                                  – паника

- энергия силы духа                                         – волнение

                                                                          - переполох

                                                                          - потрясение



Работа термином «страх»

- А что такое страх по вашему мнению. «Страх – это…»

Работа со словарём В.Даля и В.Ожегова (слайд 5)


Учитель: Страх-это одна из вечных проблем человека. Его испытывают все люди. Страх существует и у животных, поэтому страх людей называют животным страхом.

- Как вы думаете: чего боятся люди? (ответы) Чего боятся люди можно перечислять очень долго.  Но что интересно, это, то, что у страха есть и полезное назначение.

Работа в группах: ( слайд 6)

1 группа: докажите, что страх – это полезное чувство на примере рассказа

В.А. Астафьева « Васюткино озеро»

2 группа: докажите, что страх – это вредное чувства на примере пословиц

А) У страха глаза велики.

Б) Волков бояться – в лес не ходить.

В) Страх силу отнимает.  

(ответы учащихся у доски)

Учитель: Ребята! Обратите внимание на то, что этот ряд страха у разных людей проявляется по-разному.


- Я вам сейчас зачитаю древнегреческий миф, ваша задача внимательно его прослушать и записать в тетрадь имена сыновей Афродиты и Ареса и что обозначает каждое из их имен. «В древнегреческих мифах говорится, что от брака Афродиты, богини красоты и любви, и Ареса, вероломного бога войны, родились сыновья Деймос, в переводе «ужас» и Фобос, в переводе «страх».( слайд 7)


Учитель: От слова «Фобос» произошло слово «Фобия». Фобия – это страх, постоянная боязнь чего-либо и психическое расстройство человека. (запись учащихся определения в тетрадь).


Физминутка (видеоролик)


Учитель: Страх надо уметь преодолевать. Послушайте внимательно слова писателя Александра Ивановича Куприна:“Все одинаково боятся. Только один весь раскисает, а другой держит себя в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а умение держать себя от практики все возрастает:отсюда и герои и храбрецы”.  ( слайд 8)

- Согласны ли вы со словами писателя?

Вспомним синонимы к слову “смелость”. (Храбрость, отвага, мужество, бесстрашие, неустрашимость, безбоязненность). 

Работа с термином « смелость» ( по В. Далю) ( слайд 9)


- В годы Великой Отечественной войны смелость и героизм проявляли самые обычные люди. Мужество и отвагу проявляют люди перед лицом беды и в мирное время. Некоторые профессии требуют от человека бесстрашия каждый день.(Какие профессии?)

И я предлагаю вам познакомиться с человеком, у которого профессия требовала каждый день мужества и отваги.

Ролик « Евгений Чернышёв» ( новости НТВ)

Вопросы :

1.Можно ли Евгения Чернышева назвать смелым?

2.Почему?Подтвердите свой ответ

3.Какие качества должны быть у смелого человека?

Вывод: Смелыми не рождаются. Смелость воспитывается.


Закрепление материала

Игра «Крестики -  нолики» ( слайд 10)

1.Сына греческой богини Афродиты, чье имя в переводе на русский язык звали Фобос.

2.Постоянную боязнь чего-либо называют отчаяние.

3.Смелым называют человека, который пытается показать всем свою смелость

4.Чувство страха можно преодолеть и сохранить человеческое достоинство.

5. Страх — чувство, присущее только человеку;

6.Перед лицом опасности люди ведут себя одинаково

7.Воспитывая в себе смелость, ты противостоишь злу.

8.Страх  не позволяет сосредоточить внимание на источнике тревоги

9.Одним из способов преодоления страха является смех.



Взаимопроверка по критериям

9-8- «5»; 7-6- «4»; 5- «3»; 4 и менее –«2»

5. Подведение итога урока. Выставление отметок.


6. Домашнее задание.

Прочитать пар.11 учебника

В классе и дома: на выбор- задание 2 или 3( нарисовать страх или смелость)

7.Рефлексия.

Приём « Рука знаний»-учащиеся обводят силуэт своей руки и на ладони пишет:

Я узнал…

Я научился…

Я проявил себя …

Я смогу применить ... ( слайд 11)