СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Страна хорошего настроения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта непосредственно-образовательная деятельность область "физическое развитие"   составлена для детей подготовителльной группы. Решает задачи укрепление и сохранение здоровья детей через физкультурное занятие. Воспитывать желание быть здоровым, крепким и успешным.

Просмотр содержимого документа
«страна хорошего настроения»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учрежднение

«Детский сад № 10» комбинированного вида г. Карабаша.















Непосредственная образовательная деятельность

в области «Физическая культура» в подготовительной группе.





Тема: «Страна хорошего настроения».















Составил: воспитатель Н.Ю.Иванова.







г. Карабаш

Цель: 

Укреплять и сохранять здоровье детей через физкультурное занятие, воспитывать желание быть здоровым, крепким и успешным.

Задачи.

Оздоровительные:

Развивать крупную и мелкую мускулатуру рук, ног, туловища.

Укреплять мышцы ног и свода стопы.

Образовательные: закреплять навыки ходьбы по ограниченной плоскости, в отбивании мяча, в прыжках в длину с разбега, в прыжках через скакалку.

Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, координацию

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, создавать условия для развития у детей двигательного творчества.

Оборудование: музыкальное сопровождение, массажеры, мат, мячи, «мячики-ежики», скакалки, массажные коврики, схемы основных движений.

Тип занятия: сюжетно-игровой.

Приемы: наглядно-зрительные, тактильно - мыщечный, наглядно -слуховой, использование зрительных ориентиров. Использование ИТК.













































Ход занятия

Части

Содержание

Дозир.

Организационно-методические указания.





I.

Подготовительная 

часть.













































































































































II. Основная часть.




Воспитатель: Ребята, нам пришло необыкновенное приглашение от весёлых смешариков.

Слайд№1

Они приглашают нас в страну

«Хорошего настроения» и Пин прислал за нами вот такую ракету.

Слайд №2

Наша ракета будет останавливаться на станциях,

Где мы с вами будем выполнять различные задания.

. Ну, что отправляемся?
Дети. Да!

Игра «Ракета хорошего настроения»

К запуску ракеты хорошего настроения приготовьтесь!

Дети: 
Есть приготовиться! (дети выставляют большой палец)

Воспитатель:
Надеть скафандры!

Дети:  
Есть надеть скафандры! («надевают» скафандры)

Воспитатель:
Пристегнуть ремни!

Дети: 
Есть пристегнуть ремни! (Хлопают в ладоши)

Воспитатель:
Включить контакты!

Дети: 
Есть включить контакты! (Дети соединяют указательные пальцы на левой и правой руке)

Воспитатель:
Ключ на старт! 


Дети: Есть ключ на старт! (дети поднимают правую руку вверх)
Воспитатель:

Включить мотор!

Дети: 
Есть включить мотор! (вращательные движения рук около груди).

Воспитатель:
Начать отсчет времени! (все вместе считают «5, 4, 3, 2, 1! Пуск! Ура! – поднимают руки вверх).
Все готовы? Тогда полетели! Все в колонну становись! И в затылок все держись!

Ходьба в колонне по одному

Кочки впереди увидали, осторожно по ним зашагали!

Ходьба по шипованным коврикам.

Мы в ракете на носочки дружно встали!

Руки вверх скорей подняли.

Ходьба на носках, руки вверх.

Здесь мы низко сели и на месте не сидели!

Ходьба на ягодицах вперед

Засиделись мы друзья.

А ну, бегом пора!

Бег в колонне по одному

Ветер в ракету попадает.

Бег вперёд спиной мы начинаем.



Ракета опускается, ветер прекращается.

После бега все в колонне зашагали  

Упражнение на восстановление дыхания

«Обними себя» – Руки в стороны разведи, через нос ты вдохни, крепко-крепко плечи обними и на выдохе «Ох!» произнеси.

Слайд №3

Мы сильные, мы смелые прибыли на станцию «Разминка» нас задание здесь ждёт.

Это задание приготовила Нюша.

Из лент нужно сделать праздничный салют в честь Нюши.


Перестроение из колонны по одному, в колонну по четыре, через середину зала с лентами.

1. Поверим готовность фейерверков.

И.п.: о.с. руки внизу.1,3-руки в стороны,2 –вверх,4-и.п.
2. « Радуга». И.п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны.1 –наклон к правой руке,2,4 -и.п.,3- к левой.
3. «Водопад». И.п.: стоя на коленях, руки подняты вверх.1-выставить правую ногу на пятку, руки с ленточками опустить на носок, 2,4 –и.п., 3 – левую ногу.
4. «Падающая комета».

И.п.: стоя на коленях, руки вверх. 1- сесть на пятки, голову прижать к коленям, руки отвести за спину, 2 –и.п.
5. « Солнечные лучики». И.п.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки на плечах. 1 – вытянуть, руки и ноги в стороны, 2- и.п.
6. «Вертушка».

И.п.: лежа на спине, руки подняты вверх. 1 – перекат на живот, прогнуться, поднять руки и ноги,2-3 –удерживать, 4-и.п.
7. « Звездный дождь». Прыжки попеременно правую левую ногу вперед с одноименными движениями рук.
8. Дыхательное упражнение. «Подуй на ленточку».
Воспитатель:

Настроение, каково?
 Дети:

Во!

Воспитатель:
Все такого мнения?
Да!

Воспитатель:
Все готовы? Тогда полетели!

Спортивное царство».

Для вас смешарики приготовили спортивные уголки и оставили свои подсказки схемы, что нужно делать.

Я предлагаю вам показать все то, что вы умеете делать с этими предметами. Только выполнив все эти задания, мы сможем отправиться дальше.

Круговая тренировка (распределение по спортивным уголкам)

Сигналом перехода от одного уголка к другому является остановка музыки.

























30.сек



30.сек





30.сек







1 мин.

 































1 мин.







































3мин.













8-10 раз

 

по 4раза в каждую сторону.

 

8-10раз.

 



8-10 раз.



8-10раз.

 





8раз.







2 раза






















































По тексту инструктора, дети выполняют движения.



























































Смотреть в затылок впереди идущему.





Следить за осанкой

 

 Держать равновесие

 

Руками не помогать

 

Дышим носом, следим за дыханием





Смотреть через левое плечо.

































Спина прямая

 

Голову не отпускать, ноги не сгибать.

 Темп средний
на ноги не садиться.

 

Обратить внимание на осанку детей.

 

Ноги и руки прямые.







 Ноги вместе.



 Руки прямые, приземляемся легко на носочки.

 

































Во время самостоятельной деятельности инструктор ведет индивидуальную работу с детьми



 




































































III. Заключительная часть.
























Уголок№1 «Прыжки с разбега».
Дети с разбега прыгают в длину.



Уголок №2 «Ловкие ножки».
Сидя на полу, руки упор сзади. Катание «мячика-ежика»  внутренними поверхностями стоп. После массажа сбить кеглю, прокатывая мяч ногой.

Уголок №3 « Весёлые мячики».

Отбивания мяча правой затем левой рукой.

Уголок№4 «Прыгуны через скакалку».
Прыжки через скакалку

Уголок №5 «Массаж спины».
Стоя на массажном коврике, выполнять самомассаж роликовым, массажером.

Инструктор. Настроение, каково?
Во!
– 1-2-3 с закрытыми глазами покружились и на станцию «Игра» приземлились.

Слайд№4

Подвижная игра Кроша «Вокруг домика хожу»

Считалкой выбирается «Крош». Все встают в круг, руки ставят на пояс, делают окошечки. Крош стоит за кругом.

Дети говорят слова: Вокруг домика хожу и в окошечки гляжу. ( Крош ходит за кругом, заглядывает в окна). К одному я подойду и тихонько постучу (Крош стучится) ребёнок спрашивает

- Кто там?

- Это я. Крош!

- Крош, зачем пришёл?

- Побежали наперегонки? ( Крош и ребёнок бегут по кругу и возвращаются на место).

Упражнение с элементами дыхательной гимнастики и психогимнастики

Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Наша ракета приземлилась. на станцию

«Берег морской»

Закроем глаза. Представим, что мы на море. Вдохнем морской воздух (вдох через нос, выдох через рот). Развели руки через стороны, сделали руками плавные движения «волны». А сейчас нырнем в морскую пучину, задержали дыхание.
И.п. – лежа на полу, на животе. Выполнить плавные движения руками.
И 1-2-3 – к берегу плыви. Открываем глаза

Итог занятия

– Вам понравилось путешествие?
– Покажите цветными шариками. Если вам всё понравилось - берёте красный шарик и кладёте – в красный обруч.
Если у вас были трудности, то берёте зеленые шарики и кладёте их в зелёный обруч.
А если вам путешествие не понравилось – положите желтые шарики в жёлтый обруч.
Нам было весело?

Слайд №5

– Давайте поблагодарим, друг друга и скажем спасибо Смешарикам за это весёлое путешествие. Спасибо вам, ребята, за отличную работу.

Под марш в колонне по одному идут в группу.

до 2-х мин.

 

до 2-х мин.



до 2-х мин.

 

до 2-х мин.

 

 



до2мин.















3-4 мин.

.Следить за осанкой, правильным приземлением.


Мячик находится под стопой.




Следить за мячом.





Прыжки удобным способом.





Массаж удобным для детей способом.









Обращает внимание на технику безопасности при беге. На вежливое обращение к товарищу.















Упражнение сопровождается фонозаписью «Морские превращения»