СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии»»



Конспект урока по изобразительному искусству в 4 классе

«Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии»

Учитель: Ковалева О.В.

Тип урока: получение новых знаний, совершенствования умений и навыков.

Цели: 

обучающая

-познакомить учащихся с культурой и традициями Японии, расширить знания и представления учащихся о японской художественной культуре через создание мини-проекта «Япония - страна восходящего солнца»;

-научить применять полученные знания в творческой деятельности.

развивающая

- развивать художественный вкус, индивидуальные творческие способности, интерес к прекрасному,

-формировать умение выражать свои зрительные представления и впечатления от восприятия пейзажа и архитектуры;

- развивать навыки по созданию композиции и художественных образов.

воспитательная

-обратить внимание учащихся на умение японцев видеть красоту в самых простых вещах окружающей их в жизни,

- воспитать толерантность, уважение к традициям народов мира.

Задачи:  

  • Создать условия для совершенствования умения выделять общее и различное.

  • Создать условия для развития творческих способностей, образного мышления и представления в создании нового образа

  • Создать условия для развития умения высказывать оценочные суждения в процессе работы в группе.

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, проектного обучения, педагогики сотрудничества, личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникационные.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, совместно-взаимодействующая.

Планируемые результаты:

Предметные

  • понимание образной природы искусства;

  • эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира;

  • применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

  • способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать несколько великих произведений русского и мирового искусства;

  • умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и вырази­тельных средствах;

  • умение компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ;

  • освоение умений применять в художественно—творческой деятельности основ цветоведения, основ графической грамоты;

  • овладение навыками изображения средствами аппликации и коллажа;

  • умение рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную художественную культуру;

  • изображение в творческих работах особенностей художественной культуры Японии, передача особенностей понимания ими красоты природы, человека, народных традиций;

Личностные

  • понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

  • сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

  • сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

  • овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;

  • умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные

  • овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

  • овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

  • использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;

  • умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

  • умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

  • осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Используемое оборудование:

Для учителя - проектор, презентация к уроку «Образ художественной культуры Японии», бумага, детские работы, музыкальное сопровождение.

Для учеников – лист ватмана, подготовленная фоновая бумага, ножницы, клей, гуашь, кисти, баночка, тряпка, клеенка.

Зрительный ряд: репродукции с изображением японских пейзажей, архитектуры, репродукции с изображением японской и русской женщин (с пользованием мультимедийного проектора).

Учебные таблицы:

  • веточка цветущей сакуры,

  • последовательность выполнения японского дома,

  • последовательность изображения фигуры японской женщины,

  • бумажная кукла в японском кимоно и прическами

  • новые слова (сакура, кимоно, гэта, хокку, оби).

Литературный ряд: стихи хойку

Музыкальный ряд: японская музыка «Сакура».

План урока:

1.Организационный момент.

2. Беседа, объяснение, показ.

3. Инструкция по технике безопасности.

4. Физминутка.

5. Практическое выполнение задания.

(Развитие умений, применение нового знания. Работа в группах).

6. Итог и анализ. Рефлексия.

7. Организационное завершение.

Ход урока: 

1. Организационная часть. Проверка готовности к уроку.

2. Беседа, объяснение, показ.

-Ребята, сегодня на уроке мне хотелось бы пригласить вас в путешествие по прекрасной стране, которую часто называют «страной восходящего солнца». Как вы, наверное, уже догадались – эта страна Япония. Я думаю, что очень интересно узнавать что-либо новое о далеких странах. Сегодня мы постараемся узнать и запомнить новые интересные сведения об удивительной стране, а особенно подробно остановимся на художественной культуре Японии. И целью нашего урока является изучение культурных традиций Японии, а также создание коллективной работы на тему «Япония - страна восходящего солнца».

Итак, давайте отправимся в путешествие по далекой самобытной стране, а сопровождать нас в путешествии будет легкая японская музыка. Япония – красивая страна. Она расположена на четырех островах и со всех сторон омывается морем. Здесь много живописных рек, стремительных водопадов, огнедышащих гор – вулканов. На севере Японии так же, как и у нас выпадает снег, зато на юге зимы не бывает никогда. Там круглый год цветут цветы, тепло.

Стремление к гармонии с природой – главная черта японского искусства. Тайна японского искусства состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное и любоваться невидимым. Часто, проходя мимо деревьев, опавших листьев, мы не обращаем на них внимания, а японцы способны увидеть красоту даже в обычном опавшем листочке или сосновой иголочке и любоваться ими часами.

Конец осенним дням.

Уже раскрыла руки

Каштана скорлупа.

(Басё)

Гляжу – опавший лист

Опять взлетел на ветку.

То бабочка была.

Над ручьем целый день

Ловит, ловит стрекоза

Собственную тень.

(Тиё-ни)

Старый пруд…

Прыгнула в воду лягушка.

Плеск в тишине.


Многообразны приметы времени и жизни. Когда с дерева падает один лист, близится осень. Но сегодня у нас не осенний листопад, сегодня у нас весна – сезон благоухания сакуры. Это дерево – символ японской весны. Она похожа на нашу вишню, но плоды ее очень мелкие и несъедобные.

С давних пор в цветении декоративной вишни японцам видится радость жизнеутверждения весенних сил после зимней стужи. Розовые соцветия сакуры восхищают японцев не только своей многочисленностью, но и недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от малейшего дуновения ветра. Прекрасно цветение сакуры.

Ребята, а кто из вас видел, как цветет вишня? Какие ваши впечатления? Какая она?

Сегодня на уроке мы тоже можем создать цветущую вишню, посмотрите как это просто Учитель показывает изображение ветки сакуры, вырезает цветы и приклеивает их на ветку.

А сейчас я предлагаю продолжить путешествие и отправиться из нашего чудесного сада в японский поселок. Мы входим в японский поселок с узкими улочками, с черепичными седлообразными крышами домов. Фасад дома традиционно обращен к саду: ручей, скалы, глыбы камней, возле дома слегка изогнутый мост, пруд.

Взаимосвязь японского жилища и воды – явление органичное. Об этом есть народная японская поговорка: «У кого терраса подле воды, тот раньше других луну увидит».

Японский домик сделать очень просто. Он симметричной формы и состоит из простых фигур. По построению напоминает наш домик, но только уголки крыши немного закругленные. Учитель показывает изображения японского дома и вырезает его, сложив лист пополам. Затем показывает, как можно украсить домик.

Мы с вами продолжим наше путешествие и обратим внимание на японский пейзаж, посмотрим на картины японских художников. Ребята, какие особенности техники исполнения рисунка вы видите? Японские художники часто рисовали свои пейзажи в серо-белом цвете.

Обычно в своих картинах художники изображают горы в серо-белой дымке, которая создает впечатление пространства. Итак, как же можно изобразить японский пейзаж? (Учитель показывает на листе, приклеенном к доске, карандашом изображение пейзажа).

Необычная природа, необычная архитектура заставляют нас задуматься, что же за люди живут в этой чудесной стране?

Как и все народы мира, японцы воспевают женщину как символ красоты, мира, нежности. Многие японские художники извлекли из красок и света дивные образы японок и подарили их нам. В чем же отличие образа японской женщины от образов русских красавиц? В чем своеобразие ее внешности? Давайте внимательно вглядимся в образ японской женщины. Тонкий овал лица, узкие миндалевидные удлиненные глаза, густые соболиные брови, чуть приподнятые вверх, словно от удивления. Особую грациозность японским женщинам придает одежда – кимоно. (Параллельно объяснениям учитель одевает бумажную куклу). Кимоно кроится по геометрическим формам и шьется по единому образцу. Полы кимоно не застегиваются, а запахиваются. Женщины подпоясывают кимоно широким поясом-оби, который завязывают на спине большим бантом. У состоятельных людей кимоно шелковое, у бедных – полотняное. Очень длинные рукава кимоно служат карманами. Надевая кимоно, японская женщина строго следует старинному этикету. Искусная прическа также придает ей грациозность. Прическа сложная, с лентами, дорогими шпильками, цветами. Обувью японским женщинам служат деревянные гэта – сандалии. Дополнением к японскому костюму является веер, который представляет собой произведение искусства, и соломенный зонт. (Учитель показывает таблицы последовательности изображения японской женщины).

3. Техника безопасности. Правила пользования ножницами

4. Физминутка.

Учащиеся делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем слова.

Солнце глянуло в кроватку, (Руки на поясе,

Раз, два, три, четыре, пять. наклоны в сторону.)

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать. (Выполнение приседаний.)

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре, пять. (Руки в стороны.)

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать. (Прыжки на месте.)

На носок, потом на пятку – (Поочередно левую и правую

Все мы делаем зарядку. ногу ставят на носок и на пятку.)

5. Творческая практическая деятельность учащихся:

-А теперь, ребята, я предлагаю вам создать небольшой кусочек Японии – выполнить коллективное панно. Для этого нам нужно разбиться на 3 группы:

I группа – «Садовники» - изображают пейзаж, изображают и вырезают ветку цветущей сакуры

II группа – «Архитекторы» - вырезают и украшают Японские домики.

III группа– « Художники» - изображают и вырезают фигурки японских женщин.

Каждая группа получит в конвертах схемы и рекомендации к выполнению задания.

После выполнения своей работы учащиеся собирают панно (наклеивают домики, фигурки, ветку с цветами на выполненный пейзаж).

6. Итог и анализ.

Защита мини –проекта. Каждая группа учащихся презентует, анализиреут свою работу, делая выводы.

Рефлексия.

  1. Ребята, художественному искусству какой страны был посвящен наш сегодняшний урок?

  2. Что нового вы сегодня узнали на уроке об этой удивительной стране?

  3. Чему научились?

  4. В чем особенности японской поэзии?

  5. Что больше всего понравилось в японской культуре?


Оцените свою работу на уроке:

– Что тебе нужно было сделать?

– Задание выполнено в полном объёме? Без ошибок?

– Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?

– Как бы ты оценил свою работу?