СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Страницы истории Сборник исследовательских работ учащихся

Нажмите, чтобы узнать подробности

В сборнике представлены исследовательские работы учащихся по истории Приморского края

Просмотр содержимого документа
«Страницы истории Сборник исследовательских работ учащихся»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

С редняя общеобразовательная школа №5

п гт. Сибирцево Черниговского района

















Страницы истории



Сборник

исследовательских работ учащихся

п о истории Приморского края

и Черниговского района











Сибирцево, 2013


Этот сборник – результат работы учащихся МКОУСОШ №5 пгт. Сибирцево Черниговского района Приморского края и их научного руководителя, учителя истории высшей квалификационной категории Сёминой Татьяны Юрьевны.

В работах освещаются разные периоды истории Приморья и Черниговского района, рассматриваются различные проблемы, но все ученические исследования объединяет любовь к своей малой родине, чувство сопричастности с историей родного края.

Данный сборник адресован в первую очередь учащимся, занимающимся или готовящимся заниматься исследовательской деятельностью, их родителям, учителям, а так же всем, кто любит историю, интересуется историческим краеведением.

Все работы принимали участие в районных и краевых научно-исследовательских конференциях и были высоко оценены членами жюри.

Данный сборник имеет электронное приложение, в котором размещены презентации к представленным в сборнике работам.






Содержание




  1. Величко Константин. К истории уссурийского казачества.


  1. Кулешов Илья. Старая фотография


  1. Высотина Евгения. Черниговская церковь Рождества Пресвятой Богородицы


  1. Малярович Софья. Протоиерей Андрей Зимин.


  1. Крюкова Ольга. Первый начальник Дальневосточной железной дороги.


  1. Кулешов Илья. О чем рассказал старый кирпич.


  1. Задорожная Ольга. Народное образование в Черниговской волости в XIX веке.

  2. Задорожная Ольга. История одного памятника.


  1. Кулешов Илья. Приморская деревня в годы Великой Отечественной войны


  1. Кулешов Илья. Обелиски в лесу


  1. Кулешов Илья. Дело всей жизни










Константин Величко



К истории

уссурийского казачества


Введение

В нашей семье нет казаков, предки наши не были казаками и в нашей семье не хранится никаких казачьих реликвий. Но как-то раз я увидел на улицах моего родного поселка Сибирцево мужчин в военной форме. Они были и похожи и не похожи на военных. Я спросил у мамы, кто это, и мама ответила мне, что это казаки. Потом меня пригласили, как и некоторых других мальчишек, на сборы казаков. Там много рассказывали о прошлой казачьей жизни, об обычаях казаков.

Эти рассказы очень заинтересовали меня, и я решил познакомиться с тем, кто такие казаки, как возникло казачество, как они жили и где. Меня поддержал Владимир Владимирович Седин, казак и глава Администрации нашего поселка. Это именно он помог мне найти литературу по истории и сегодняшнему дню Уссурийского казачества.

Считаю, что эта тема очень актуальна сегодня, ведь с 90-х годов ХХ века началось возрождение казачества. А когда-то, говорят старые казаки, даже нельзя было упоминать, о том, что ты казак, ведь казачество было упразднено советской властью. И только в памяти и традициях народа жил казачий дух. Сегодня казачество возродилось по все России, растет казачье движение и у нас в Приморском крае, возродилось и Манзовское казачество.

Целью моей работы является изучение истории уссурийского казачества и современного образа жизни казаков, их прав, обязанностей, заповедей и т.д.

Кроме специальной, казачьей литературы в своей работе я использовал статьи из энциклопедии Брокгауза и Ефрона, Хрестоматии по истории Дальнего Востока, а также мультимедийную Большую Энциклопедию Кирилла и Мефодия.

Работа состоит из введения, двух глав, в которых рассматриваются история и сегодняшний день казачества, и заключения.


Глава 1

Страницы истории уссурийского казачества

Казачество – особое военное сословие в царской России – имеет вековую историю. Никто точно не знает, откуда пошло само слово «казак». Большинство учёных считают, что оно тюркского происхождения.

В тюркских языках «казак» — вольный человек, так у кочевых народов называли людей, оторванных от своей социальной среды, по разным причинам не желавших нести груз общинных и семейных обязанностей. Разрывая связи с родом, казаки уходили в пограничные районы расселения своего народа, сбивались в группы, жили за счет охоты и промыслов, а также грабительскими налетами на земли соседних народов. Казаки охотно принимали участие в войнах, составляя передовую, легкоконную часть кочевого войска.

Казачество зародилось в 14 веке на степных незаселенных просторах между Московской Русью, Литвой, Польшей и татарскими ханствами. Его формирование, начавшееся после распада Золотой Орды, проходило в постоянной борьбе с многочисленными врагами вдали от развитых культурных центров. О первых страницах казачьей истории не сохранилось достоверных письменных источников.

П ервая община русских вольных казаков возникла на Дону, а затем на реках Яик, Терек и Волга. В отличие от служилого казачества центрами возникновения вольного казачества стали побережья крупных рек (Днепра, Дона, Яика, Терека) и степные просторы, что накладывало заметный отпечаток на казачество и определяло их жизненный уклад. Каждая крупная территориальная общность как форма военно-политического объединения независимых казачьих поселений называлось Войском.

Страницы истории Уссурийских казаков начинаются в 1858 году, в этот знаменательный для Российской империи год генерал-губернатором Муравьевым-Амурским был отдан приказ, начать заселение берега реки Уссури. В этот год был подписан Айгуньский договор, по которому левый берег реки Амур отошел России, открыв дорогу к берегам Тихого океана по реке. Губернатор понимал, что иностранцы будут торопиться осуществить свои планы и колонизировать этот стратегически важный участок, то есть правый берег реки Амур и вдоль реки Уссури, который все еще был китайской территорией. Осознавая, что может лишиться губернаторства, граф Муравьев-Амурский полагаясь на Божий промысел, срочно шлет в столицу просьбу о приказе на заселение берега реки Уссури. Но пока правительства договорятся, пройдут сроки, будет упущено время, иностранцы опередят их. Французы уже в 1849 году открыли бухту Золотой Рог, а англичане в 1856 году нанесли на карту эти места. Русские обследовали Золотой Рог только в 1859 году. 26 июня 1858 года был подписан договор между Россией и Китаем, граф Муравьев-Амурский отдает приказ на заселение правого берега реки Уссури.

     Уже 1 июля 1858 года первые казачьи поселенцы совершают этот исторический, беспримерный подвиг и вступают на берег реки Уссури. Начинает делать свои первые шаги Уссурийское казачье войско. Произошло историческое событие, начало зарождения, первых шагов Уссурийского казачьего войска. Первое Православное казачье общество во главе со своим полковым священником появилось на берегу Уссури. Освоение этих диких мест проходило очень тяжело много гнуса комаров, змей, зверья, постоянные стычки с хунхузами держали казаков в напряжении. Частые наводнения и разорения зверьем посевов усложняли жизнь казачьих семей, все это надо было охранять и старательно сохранять в зимний период, постоянно экономя. Проблемы создавали непроходимые места обитания, надо было пробивать дороги, заготавливать корма для живности, дрова на зиму, вырубать деляны под поля и валить лес для строительства казарм, конюшен и других хозяйственных построек, но первопроходцы преодолевали трудности своей не легкой жизни и косившие их болезни. Трудности были неимоверные, приказ генерал-губернатора беспрекословен, надо его выполнять. Всего в этот год было переселено 54 семьи первопроходцев - уссурийских казаков. 
    На Уссури по приказу губернатора были построены станица Казакевичево и два поселка, Невельское и Корсаковское. В них возвели Церковь, школу, две часовни, административные постройки, несколько казарм для переселенцев.

Первопроходцы - казаки имели много лошадей, скота, коров, свиней, волов на много больше, чем у местных крестьян, которые прибывали следом за казаками. Казаки были старательны и набожны. На следующий год прибыло уже 284 семьи казаков. В 1860 году Уссурийское войско было образовано и зарегистрировано. Население ежегодно увеличивалось и обживало этот дикий край, который назвали Уссурийским в честь реки, вдоль которой создавались поселения.

     Всего к 1899 году из Оренбургского, Донского, Забайкальского войск прибыло 5419 казаков - личного состава. По количеству зданий, которые отличались своей чистотой и порядком казаки шли впереди крестьян. Освоившиеся на новых местах крестьяне стали выращивать более высокие урожаи по сравнению с казаками. Этот факт происходил по причине выполнения своих прямых обязанностей казаками, а именно служению Российскому государству. Интенсивное заселение в первые годы дало огромный шаг в освоении Уссурийского края Российской Империи. Казаки поставляли рыбу из одних районов, из других мест везли хлеб крестьяне. Шел товарообмен между севером и югом Уссурийского войска.

     Российская Империя закреплялась на восточных рубежах России, укрепляя свое могущество и славу Государства и Императора великой Российской империи.


Глава 2

Уссурийское казачество сегодня

В конце 90-х годов ХХ века казачество стало возрождаться. По указу Президента Российской федерации был составлен государственный реестр казачьих обществ, введена и утверждена форма, знаки различия, чины членов казачьих обществ. Так же был издан закон о привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе.

Основой любого казачьего общества (землячество, станица, хутор и т.д.) является семья.

Высшим органом любого казачьего общества является круг, где все казаки, обладающие правом голоса равны. Все решения на кругу принимаются простым большинством, прямым голосованием Тайное голосование у казаков не принято, как несовместимое с понятиями братства и чести. Прямым открытым голосованием круг избирает атамана, как правило, на 3 года. Атаман может избираться три срока в подряд. На кругу Атаман приводится к присяге и Крестному целованию. Приведение Атамана к присяге является одновременно и Присягой ему всего Круга на верность и беспрекословное подчинение Атаману, который равен отцу.

Единоличная власть атамана ограничена нормами православной морали и казачьими обычаями. Замечание Атаману вправе сделать священник и Совет стариков. Без их их благословения и одобрения Атаман не может принять ни одного основополагающего решения.

Чины казаков

  • Нижние чины: Казак Приказный Младший урядник Урядник Старший урядник

  • Младшие чины Младший вахмистр Вахмистр Старший вахмистр

  • Старшие чины Подхорунжий Хорунжий сотни Подъесаул

  • Главные чины Есаул Войсковой старшина Казачий полковник

  • Высший чин: Казачий генерал


Права и обязанности казаков.

Правом на вступление в казачье общество (круг объединение, землячество) имеет любой православный, казак по отцу или по матери, а главное, осознающий себя казаком и живущий по принципам казачества, служащий всей душою и всем помышлением народу своему.  

 Основанием для вступления в любое казачье общество служит личное заявление вступающего с последующим поручительством трех членов этого общества: от товарища вступающего, Совета стариков, от члена Атаманского правления. За казачку поручается уважаемая женщина из казачьего объединения. Кроме поручительства обязательно благословение священника.

   Прием производится простым большинством голосов на Кругу. Вступивший в казачье общество обязан соблюдать казачьи обычаи и традиции, придерживаться принципов казачьей нравственности: почитать каждого старика отцом своим, престарелую казачку - матерью. Равно как и пожилые люди должны относиться к тем, кто моложе, как к детям своим.

   Правом присутствия на Кругах и Сходах, правом быть избранным на любую должность, правом свободно излагать и отстаивать свои взгляды, как на развитие казачьей общины, так и всего казачества, традиционно обладают мужчины, православные, казаки.

   Казак имеет право посещать Круги и Сходы вместе с отцом, совершеннолетним старшим братом или родственником, крестным отцом или наставником, свободно выбранным им самим или его матерью с 10-летнего возраста /в виде исключения с 8-ми летнего.

   Казак обязан принимать участие во всех делах своего общества с 16 лет. По решению Круга, за заслуги перед казачеством, может получить право голоса до совершеннолетия, которое наступает в 21 год и влечет за собою полноправное членство.

   По обычаю казаков, женщина пользуется таким уважением и почитанием, что в наделении ее обязанностями и правами мужчин не нуждается.

   Разговаривая с женщиной на Кругу или Сходе, казак обязан стоять, при разговоре с женщиной преклонных лет - сняв шапку. Казак не имеет права вмешиваться в женские дела.

   Казак обязан оберегать женщину всеми силами и средствами. Защищать ее, отстаивать ее честь и достоинство - этим он обеспечивает будущее своего народа.

   По просьбе Атамана или Атаманского Правления, казачка может принимать участие во всех делах своего общества, где пользуется всеми правами.

   Интересы женщины казачки на Кругу представляет ее отец, крестный, муж, брат или сын. Одинокая казачка, девушка или вдова пользуется личной защитой Атамана, членов Атаманского Правления и Совета стариков. Казачка вправе выбрать себе ходатая из своих станичников, хуторян и т.д. или Совета стариков. В иных случаях ее интересы на Кругу представляет Атаман.

   Казачки могут находиться на Кругу в качестве Почетных гостей по специальным приглашениям.

   Оскорбление одного казака есть оскорбление всех. В случае обиды или нужды казак обязан приходить на помощь немедленно, всеми силами и средствами, без просьбы со стороны нуждающегося.

Снаряжение казака.

  Знамя – символ полкового, войскового объединений. Святыня, за которую казак обязан биться не щадя жизни, не допуская его оскорбления или осквернения.

    Бунчук – знак Ставки, символ атамана на походе, принадлежал войсковому соединению, на походе и в бою следовал за командующим. В мирное время хранился в церкви, выносился только по праздникам, как подтверждение его значимости и присутствия. 

    Нагайка – знак Есаула и Приставов на Кругу. В повседневной жизни знак власти у полноправного строевого казака. В некоторых станицах нагайку разрешалось носить т олько женатым. Дарилась зятю тестем на свадьбе и висела в курене на левом косяке к двери в спальню. Как знак полной покорности и уважения могла быть брошена к ногам уважаемого гостя или старика, который был обязан ее вернуть, а бросившего расцеловать. Если старик через нагайку переступал, это означало, что покорность ему не угодна, и обида, или грех провинившегося не прощен.

Шапка – не всякая, специального образца. Первоначально «Клобук со шлыком», папаха, а затем фуражка – знак обладания казаком юридическим полноправием. В XIX веке функции «Клобука» перешли сначала к сиверу, а затем к фуражке. Казаки н естроевых возрастов обязаны были носить фуражку без кокарды, но это повсеместно нарушалось. На Кругу казак обязан был быть в шапке. Иногородние и гости не казаки должны были присутствовать с непокрытыми головами. Снималась во время молитвы, присяги и выступлений на кругу. Шапка, сбитая с головы, была вызовом на поединок. В курене красовалось на видном месте. В доме вдовы лежала под иконой, что означало, что семья находится под защитой Бога и общины.

Ш ашка, первоначально сабля – символ всей полноты прав у казака, а также обладание им паевым земельным наделом. Вручалась казаку стариками в 17 лет (за особые заслуги раньше), без темляка. В 21 год при отправке на службу казак получал погоны, кокарду и темляк.
  В церкви в момент слушания Евангелия, шашка обнажалась наполовину, что означало готовность казака стать на защиту христианства. Сохранялась в семье на видном месте. Передавалась от деда к внуку, когда «старик терял силы» и менял шашку на посох.  Если в роду не оставалось наследников, шашка ломалось пополам и укладывалась в гроб умершему. Шашку и шапку казак мог потерять только вместе с головой. На Кругу голосовали шашками. Не обладающий полноправием шашку носить не смел. По решению Круга казак мог быть лишен права ношения оружия на срок. Следующим наказанием было исключение из станицы и казачества. 

Погоны – неотъемлемая часть одежды казака строевого возраста. Обязательно носились казаком до выхода "на льготу". Офицерские погоны, галуны и шевроны разрешалось носить пожизненно.    

   Башлык – у большинства казаков тоже был наделен символическим значением. В зависимости от того как повязывался башлык, можно было узнать возраст казака - завязанный на груди означал, что казак отслужил срочную службу, перекрещенный на груди - следует по делу, концы, заброшенные за спину - свободен, отдыхает.

Посох – символ старости и мудрости. Члены совета стариков все сидели, опершись на посох. Посохами наделялись судьи, паломники. Поднятый посох означал призыв Круга к молчанию. Шапка, поднятая па посохе - особо важное сообщение.
  Лампас – возник и глубокой древности. Кожаным лампасом кочевники Великой степи прикрывали боковой шов штанов. У казаков приобрел значение принадлежности казачьему сословию, а по цвету к войску. Стал символом освобождения от всех видов государственных платежей, символом казачььей независимости и национальной обособленности.
Заповеди казака

Казаки издревле говоря о себе выделяли следующую триаду: «Казаком нужно родиться!», «Казаком нужно стать!», «Казаком нужно быть!»

Каждый, вступающий в казачье общество или сознающий себя казаком, должен помнить и следовать главным принципам казачьей нравственности, которые в основе своей есть нормы христианской морали. Вот только некоторые из них:

  • Все люди равны, не кичись своим казачеством!

  • Помни! По тебе судят о народе твоем.

  • Будь прост, но подобострастен, доброжелателен, но не льстив.

  • Храни достоинство, но не гордись!

  • Пуще всех благ и самой жизни ставь казачью волю! Но помни: воля – не своеволие! Лихость – не разбой, а доблесть – не жестокость!

  • Помни: храбрые всегда добрые. Потому что они сильны!

  • Никогда не воюй со слабейшим, а только с тем, кто сильнее тебя!

  • Сразив врага – будь милостив!

  • П рощай врагам своим, не трать своей души на ненависть и зависть.

Заключение

Вся история государства Российского неразрывно связана с именами казаков, первооткрывателей вписавших славные страницы. Это атаман Ермак, атаманы Хабаров и Поярков, казачий атамана Онуфрий Степанов и тысячи неизвестных казаков, пришедших на нашу дальневосточную землю, чтобы сделать ее русской землей. Казачьей кровью полита наша земля, костями славных сынов заполнены страницы подвигов наших казаков-первопроходцев. 

Много славных дел на счету у казачества. Казаки охраняли границы, обживали далекие рубежи государства Российского, участвовали в строительстве населенных пунктов и дорог. В 1910 году казаки уберегли Приморье от эпидемии чумы, выставив пограничные заслоны на границе с Китаем, в котором свирепствовала это страшная болезнь. В страшные годы мировых войн казаки защищали Россию от немецких захватчиков. Сегодня идет возрождение казачества, но уже не как военной, а как общественной силы.

Изучив заповеди казаков, их права и обязанности, познакомившись с их священным отношением к своему снаряжению, я пришел к выводу о том, что было бы очень хорошо, если бы все следовали казачьим законам. Тогда бы не было на земле вражды, зависти, ненависти. Младшие уважали бы старших, старшие заботились о младших, уважали и ценили женщин, никто и никогда не обижал бы слабых.

Уже второй год я посещаю занятия для тех, кто хочет вступить в казачество. Узнав о славной многовековой истории казачества, я еще больше укрепился в мысли о том, что не так важно родиться казаком, им можно стать и им нужно быть!


Список использованной литературы

1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, М., 2007.

2. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Иллюстрированный энциклопедический словарь. Современная версия. М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 960с.

3. Памятка казаку Уссурийской казачьей станицы, Изд. Уссурийского казачьего войска. Уссурийск, 2009, 42 с.

4. Хрестоматия по Истории Дальнего Востока. Под ред. И.Крушанова; Владивосток, 1985, 367с.

Кулешов Илья

.

Старая фотография


Работа заняла 1 место в районном конкурсе «Моя родословная» в 2011 году

Как-то, просматривая семейный альбом, я обнаружил старую фотографию. На ней были изображены мужчина, две женщины и двое детей. Фотография была такой старой, что я не мог не заинтересоваться ею.

Б ыло очевидно, что сделан снимок был еще в конце XIX или начале XX века. На обороте было указано, что фотография была сделана в Имане, в фотосалоне некоего М.Юцуя. Картонная основа, потрепанные края, глубокий излом через всю фотографию… Откуда она? Как появилась в нашем фотоальбоме? Кто изображен на ней? Об этом мне очень захотелось узнать.

Никаких сомнений в том, к кому обратиться за разъяснениями у меня не было. Конечно, к дедушке. Мой дедушка, Божко Юрий Георгиевич, прекрасный рассказчик, его память хранит огромное количество семейных историй.

Вот что я узнал от деда.

Как рассказал дедушка, эта фотография хранилась в их доме, сколько он себя помнит. На фотографии изображены его дед – Божко Петр Ильич, жена Петра Ильича – Мария Ивановна, их сын, отец моего деда – Георгий и неизвестная женщина. На руках Мария Ивановна держит новорожденного ребенка, который, по словам деда, очень мало прожил.

По воспоминаниям дедушки, кроме этой фотографии была и еще одна, на которой изображены четверо людей, двое из которых его дед и бабушка, а так же двое их односельчан – муж и жена по фамилии Тарташ. Эту фотографию мы так же разыскали среди старых фотографий.

Итак, начало было положено. Но мне хотелось узнать, как можно больше о моих предках, изображенных на фотографии. И вот что я узнал.

Судя по внешнему облику Георгия, моего прадеда, ему на фотографии около 5 лет. В старых документах разыскал дату рождения Божко Г.П. – апрель 1908 года. Значит, фотография была сделана примерно в 1913 или 1914 году! То есть накануне или в год начала Первой мировой войны! Это открытие поразило…

Теперь мне предстояло узнать, как мои предки оказались в Имане (теперь это г. Дальнереченск), где они жили, и как история семья Божко оказалась в Уссурийском

(теперь Приморском) крае.

Из подробного рассказа дедушки мне стало известно, что семья Петра Ильича Божко жила на Украине. Его первая жена умерла, оставив ему шестерых детей. Петр Ильич очень любил петь, и был отличным певцом и пел в церковном хоре. Именно в церковном хоре он и встретил свою будущую вторую жену Марию, тогда совсем еще молодую девушку. По-видимому, произошло это в конце ХIX века. Названия населенного пункта, где жили его предки, мой дедушка не знал, но предполагал, что адрес, написанный на форзаце старинной книги «Полтавщина, Лубенский район…» может быть адресом, где жили предки

Вспоминая рассказы своего отца, дед рассказал мне, что Петр Ильич вместе с несколькими односельчанами отправился на Дальний Восток искать удобное место для переселения. В деревне остались, как тогда говорили, «на попечение общества», шестеро его малолетних детей. «Ходоки», а именно так называли тех, кто отправлялся для поиска пригодных для жизни земель на Дальнем Востоке, в числе которых был и мой прапрадед Петр, целых полтора года затратили на то, чтобы добраться до Уссурийского края, до реки Уссури найти и закрепить за собой пригодную для строительства новой деревни землю. Деревню, для которой было выделено место на высоком берегу реки Уссури, было решено назвать по имени одного из ходоков - Тарташевка. Память не сохранила его имени, но фамилия или часть ее осталась в названии нового населенного пункта. В семье Божко о нем до сих пор вспоминают как о Тарташе и хранят фотографию с его изображением.

Я попытался найти на карте Приморского края этот населенный пункт. Оказалось, что сегодня от когда-то процветающей казачьей станицы не осталось ничего. А на карте имеется лишь указание на разрушенные строения, да отмечен залив Тарташевский, образованный рекой Уссури Но, тем не менее, точное месторасположение деревни, где поселились мои предки, выяснить мне все-таки удалось. К моей радости, найдя на карте Тарташевку, вернее, то, что от нее осталось, я обнаружил чуть севернее город Дальнереченск, а ведь этот город до 1973 года назывался Иманом. Как все оказалось просто! Значит, из своей Тарташевки семейство Божко отправилось фотографироваться в близлежащий населенный пункт - Иман.

Но вернемся в XIX век, на Украину, куда вернулись через полтора года ходоки, и где Петра Ильича ждали дети и Мария. Мария работала кухаркой у богатых людей. О своей бабушке Марии мой дед вспоминает, что она была хорошей хозяйкой, очень хорошо готовила, умела шить. Её швейная машинка фирмы «Зингер» обшивала всю большую семью. До сих пор эта машинка хранится в кладовой моего деда. В доме моего дедушки хранится немало вещей. хранящих память о тех, кто изображен на старой фотографии. Это и старый деревянный диван, на котором выросло ни одно поколение нашей семьи. и посудный шкаф, служащий по своему назначению до сих пор. Это и сундуки для хранения вещей, и шикарный по тем временам шифоньер. Практически все эти вещи были сделаны руками моего прапрадеда Петра Ильича. Хранится в нашей семье и старинная книга – Псалтырь.

Женившись на Марии, собрав скарб и детей, Петр Ильич Божко вместе с несколькими другими семьями отправился на Дальний Восток.

Путь предстоял длинный: сначала по железной дороге через всю империю до Иркутска ехали поездом. Потом сплавлялись на плотах по реке Шилка до впадения ее в Амур, потом вниз по Амуру до Хабаровска. В Хабаровске – новая пересадка и на маленьком пароходике вверх по течению реки Уссури до пристани Иман. А там перекладывали свои вещи на подводы, запряженные лошадьми, и отправлялись к месту своего нового жительства в с. Тарташевку.

Украинские крестьяне-переселенцы могли сделать во время переселения выбор: остаться крестьянами или перейти в казаческое сословие. Петр Ильич сделал свой выбор – стал казаком.

Все это рассказал мне мой дедушка. Теперь передо мной встала проблема выяснить, все ли, что сохранялось в качестве семейного предания, имеет под собой историческую основу и соответствует реальной исторической ситуации. Действительно ли путь к новым землям семьи моих предков был так труден и опасен, как рассказывает дед, или эти сведения преувеличены. Со всеми этими вопросами я обратился к семейным документам и научной литературе.

В первую очередь мне хотелось узнать, в каком году прибыла семья Божко в Уссурийский край. В старых документах я нашел дату рождения моего прадеда Георгия - 1908 год. Он был первым из общих детей Петра и Марии Божко и родился уже в Приморье. Этот факт позволяет с уверенностью утверждать, что прибыла семья в Приморье не позднее 1908 года.

Из исторической литературы мне стало известно следующее.

Эпоху массового переселения в Сибирь и на Дальний Восток открыла отмена крепостного права. Именно здесь, на Дальнем Востоке, имелись большие земельные площади, которых так не хватало крестьянам в Центральных районах Российской империи. В переселенческом движении на Дальний Восток в так называемый пореформенный период, историки выделяют три этапа: 1861 – 1881, 1882 – 1891 и 1892 – 1901гг.

Судя по всему, мои предки были переселенцами более поздней волны, т.к. приехали в Уссурийский край после 1901года.

Историческая литература сообщает, что крестьяне, решившиеся на переселение, доставлялись на Дальний Восток двумя путями. Первый был сухопутным и на начальных этапах переезд занимал от двух до трех лет, т.к железнодорожного сообщения еще не было. Второй открылся с 1880 года. Этот путь был морским, переселенцы доставлялись пароходами Добровольного флота из Одессы во Владивосток.

С 1900 года открылось движение по Забайкальской железной дороге, и переселенцы могли доехать до г. Сретенска, оттуда направлялись далее по Шилке и Амуру на пароходах и частично на плотах. Рассказ деда и исторические данные о путях переселения сходились. Не совпадали лишь сведения о конечном пункте железнодорожного отрезка пути. Если семейство Божко доехало до Иркутска, значит, это произошло еще до 1900 года, когда путь до Сретенска еще не был сдан в эксплуатацию, или все-таки информация об Иркутске ошибочна?

И, тем не менее, семейное предание о тяжелом пути на новые земли – не выдумка и не легенда, а конкретный исторический факт. По карте я проследил путь семьи, который был проделан семейством, состоявшим из 8 человек, и удивился. Какие расстояния ими были преодолены! Из Украины к Тихому океану через всю страну! По-видимому, особенно труден был путь от Сретенска (или Иркутска) до пункта назначения. Вот что пишет об этом пути один из современников: «Испытания, которым подвергались переселенцы в своем далеком и горестном путешествии, были несправедливо жестокие. Невольно приходишь в содрогание от тех невыносимых страданий, которые они вынесли на своих крепких плечах. Участь переселенцев была полна лишений: большая скученность в вагонах, на палубах и на плотах, скудное и некачественное питание, высокая смертность. В результате очень многие не добрались до земли обетованной». Мои предки добрались…

К какому же сословию Российской империи принадлежали мои далекие родственники? Конечно же, были они из крестьян. Что заставило их уехать из родных мест? Конечно же, поиск лучшей жизни. По-видимому, была семья Петра Ильича среднего достатка, т.к. для того, чтобы переехать на Дальний Восток и обзавестись здесь хозяйством, новоселу надо было иметь 400 – 500 рублей. Собирались эти деньги путем распродажи имущества. Бедняки таких средств собрать не могли, а кулаки имели достаточно прочное положение, и переселяться им не было нужды. Переезжали на новые земли, как правило, середняки, стоящие на грани перехода в группу бедноты.

Удалось мне найти в литературе и информацию о том, чем обеспечивались прибывавшие на Дальний Восток крестьяне. Так, если в европейской части России в 1905 году крестьянский двор в среднем имел лишь 11 десятин земли, то в Приморской области - 60 десятин, в том числе более 8 десятин пашни. Правда, земли распределялись неравномерно, «старожилы», т.е. те, кто приезжал первыми, получали 100 десятин земли, ариехавшие позже, «новоселы» – гораздо меньше. Поэтому, скорее всего, приехав на новые земли, мои предки столкнулись с земельной проблемой. Возможно поэтому, прапрадед принял решение о переходе в казачье сословие, ведь казачество находилось в привилегированном положении. Казакам, которые не только охраняли границы, но и осваивали новые земли, помогало государство, выделяя на одну душу мужского пола 64, 6 десятин земли. В семье моего прапрадеда было трое сыновей, значит, недостатка в земле семья испытывать не должна была.

Дедушка, вспоминая рассказы своего отца, отмечает, что у семьи Божко кроме усадьбы в станице, в нескольких километрах от нее, была заимка, где и находился основной земельный надел, имелась пасека. В хозяйстве имелись лошади, коровы, быки, сельскохозяйственный инвентарь.

Итак, мне удалось многое узнать о людях, сфотографировавшихся около ста лет назад в фотосалоне Имана. В этом мне помогли рассказы моего деда, а так же документы из домашнего архива и историческая литература. Но как много еще можно сделать, чтобы догадки и предположения стали конкретными историческими фактами!

Я надеюсь, что получу ответ Приморского Государственного архива, из которого узнаю точную дату прибытия семьи в Приморье, поименный состав семьи, название населенного пункта или губернии в Украине, из которого семья переселилась. Возможно, что станут известны и еще какие-нибудь интересные детали жизни моих далеких предков по материнской линии.

Я рад тому, что мне удалось приоткрыть завесу тайны старой фотографии и узнать больше о своих предках. Изучая историю своей семьи, мне удалось изучить еще одну неизвестную мне страницу истории нашей Родины – историю заселения Дальнего Востока России.




Использованная литература


  1. История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVIIв. – февраль 1917). М., «Наука», 1991.

  2. Ковальчук М. А. История транспорта Дальнего Востока России. Вторая половина XIXв. – июнь 1941г.. – Хабаровск, 1997.

  3. Приморский край Владивосток. 1978

Высотина Евгения


Черниговская церковь

Рождества Пресвятой Богородицы

Работа заняла 2 место VII краевой научно-практической конференции школьников «Религия. Культура. Человек» в 2010 году


Введение

Село Черниговка находится в самом центре Приморского края и является районным центром Черниговского района. В самом центре села в окружении высоких деревьев стоит Православный храм. Это храм Рождества Пресвятой Богородицы. Еще несколько лет назад на этом месте стояло заброшенное и полуразрушенное здание кинотеатра. Но в 1992 году пришли строители, возвели колокольню и купол, покрасили здание, и вот, к удивлению жителей района, зазвучал колокольный звон над Черниговкой, возвещая не только о возрождении церкви, но и о возрождении памяти о далеком прошлом.

На протяжении многих веков история государства российского была связана с православной церковью. Именно православие было культурообразующей религией на Руси, именно православные храмы стали теми центрами, которые в XIX начале XX века несли культуру и образование в народ, обживавший далекую окраину России – Уссурийский край.

Нас, слушателей элективного курса «Основы православной культуры», заинтересовала история Черниговского храма, и мы отправились в Черниговку, преследуя только одну цель: изучить историю храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Нас интересовало многое. Кто стоял у истоков храма? Какие этапы в своей истории прошел храм? Известны ли имена священников, служивших в нем? Как сегодня живет храм?

Ответили на наши вопросы отец Александр Прокопов, нынешний настоятель храма, помогла так же и литература из школьной библиотеки.

Ни для кого не секрет, что в последнее время в нашем государстве необычайно возросла роль православной церкви, поэтому изучение истории православной церкви на примере местного храма представляется весьма актуальным.

Т еплым осенним днем, в самом начале учебного года, вместе со слушателями элективного курса «Основы православной культуры» мы отправились на экскурсию в наш районный центр, село Черниговку, чтобы познакомиться с одной из достопримечательностей села, церковью Рождества Пресвятой Богородицы.

Шоссе летит узкой лентой через поля и леса, вдали мелькают села и сопки… Места у нас живописные, и времени в пути не замечаешь.

И вот она - красавица-церковь, шатровые купола которой устремляются в самое небо.




Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Черниговке


К ак только я увидела здание, я была восхищена его красотой. Оно как будто бы и не высокое, но вокруг нет строений, закрывающих храм, а растущие рядом деревья парка только подчеркивают это единение земного и вечного.

Гуляя по церковному парку, любуясь его красотой, мы не забывали о цели нашей поездки: нас интересовала история храма. Поэтому, когда нас познакомили с настоятелем храма отцом Александром, мы задали ему много вопросов. Когда была построена церковь? Что за могилы находятся у стен храма? А правда ли, что на этом месте раньше стоял кинотеатр?

Обо всем этом, и не только, рассказал нам отец Александр. А еще разрешил исследовать документы, хранящиеся в библиотеке храма. И вот что мы узнали …



Отец Александр

Глава 1

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

в конце XIX начале XX века.


В далеком 1888 году после основания села Черниговка, люди, поселившиеся в нем, своими силами построили церковь. Правда, это было совсем небольшое здание, ничем не отличавшееся от других жилых домов. Одновременно оно служило еще и приходской школой. В этой церкви первым священником стал присланный Епархией отец Иоанн Лукин. Он же и образовал Черниговский церковный приход. [4, 42]

В церкви Рождества Пресвятой Богородицы, а именно так назвали новую церковь, крестились, и сочетались браком не только жители Черниговки, но и окрестных сел: Дмитриевки, Халкидона, Алтыновки и др. Многие солдаты венчались здесь с местными девушками, после чего и оставались здесь жить. В то время в Черниговской волости (так назывался тогда Черниговский район) был не только Черниговский приход, но и Монастырищенский, Халкидонский, Аалтыновский. [4,43] Все эти приходы принадлежали Черниговскому благочинному округу. Естественно, что церковь Рождества Пресвятой Богородицы стала центром церковного округа.

В 1896 году Черниговская церковь вошла в новую Владивостокскую епархию. А через два года в 1898 году на средства, выделенные Черниговским сельским обществом, была построена новая церковь. [1,17]

Наличными деньгами общество собрало 40 тысяч рублей, а на постройку здания правительство бесплатно выделило лес. [1,18] Рядом с новопостроенным зданием находился и старый деревянный домик - здание старой церкви, в котором теперь обучались дети в церковно-приходской школе. На территории старой церкви размещались хозяйственные помещения. У храма имелся церковный земельный надел, состоявший из пахотной земли и покоса. [2,48]

Новому храму оставили старое название - церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Она была красива, величественна, и строга. Построили ее в форме креста, в восточной части которого располагался алтарь.

Основание церкви соорудили из камней, скрепленных цементом, а стены - из древесного бруса, обшитого досками. С трех сторон здания располагались входные ступени с портиками и колоннами, с четвертой стороны - алтарь с иконостасом. Главный вход находился напротив алтаря, а два остальных входа обычно были закрыты. И только во время великих церковных праздников Пасхи или Рождества, когда нужно было священнику с диаконом и прихожанами совершать вокруг церкви Крестный ход, один из боковых входов отворялся. И тогда процессия с иконами выходила через него, чтобы не создавать сутолоку в набитом людьми храме, что было бы неизбежно, если бы выходили через главный вход.

Г лавный вход располагался с торца здания. Войдя в церковь через него, можно было по лестницам, начинавшимся у самых входных дверей, подняться на балкончик.

Также с главного выхода можно было подняться по внутренней лестнице на колокольню, поднимавшуюся над главным входом, которая была в два раза выше самой церкви. Вид церкви в 1898 год


Колокольня была увенчана шатровым куполом и маленькой позолоченной луковицей с восьмиконечным православным крестом. Второй крест венчал главный купол, тоже позолоченный. С внутренней стороны купол был расписан ликами святых, звездами, облаками и сюжетами из Библии. Со стороны это смотрелось очень красиво, роспись была восхитительна, купола поражали всех, кто их видел. Люди могли любоваться ими по нескольку часов.

Цвет, в который было окрашено здание церкви, никогда не менялся. Ее всегда красили либо в светло-голубой, либо ему подобный. Эту традицию диктовало само название храма – Рождества Пресвятой Богородицы, а, как известно, голубой цвет – это цвет Богородицы.

Всю территорию вокруг церкви огораживал забор, в центре одной из его сторон находились железные ворота, которые на ночь запирались церковным сторожем. Сторож был одновременно и звонарем на колокольне.

В 1900 году в Черниговку был назначен новый священник - Благочинный отец Андрей Зимин, прослуживший здесь около 20 лет. [1,24]

Андрей Зимин оставил после себя добрую память жителям Черниговки. Очень его любили и уважали. За годы служения отец Андрей построил две школы в Черниговке, а церковно-приходская школа стала при нем одной из лучших не только в церковном округе, но и в Приморье. [1,25]


Здания, построенные под руководством и при непосредственном участии Андрея Зимина до сих пор украшают Черниговку. Это здания, в которых расположились краеведческий музей и Дом Детского Творчества.

За свои заслуги о. Андрей Зимин много раз награждался, а в 1916 году, во время первой Мировой войны, был посвящен в сан протоиерея



Здание краеведческого музея

В 1920 году священник Черниговского храма был убит в собственном доме вместе со своей семьей от рук бандитов, которые, пользуясь тяжелой ситуацией Гражданской войны, грабили священнослужителей в Черниговской волости. Похоронили отца Андрея с семьей на территории церкви, а после его гибели и похорон в Черниговский приход был назначен новый священник по

Здание Дома детского творчества фамилии Тресвятский. [3,4]

Глава 2

В годы Советской власти.


Первые годы Советской власти верующие вполне могли быть довольны свободой вероисповедания, хотя уже тогда властями велась активная антирелигиозная пропаганда, церковь была отделена от государства, а школы от церкви. Но в тридцатые годы в нашей стране повсеместно была начата мощная антирелигиозная кампания. Многие церкви закрывались, священнослужители арестовывались, расстреливались. Храмы нередко разрушались.

Черниговская церковь Рождества Пресвятой Богородицы, к счастью, избежала такой участи, хотя и была лишена куполов, колокольни и иконостаса. Могилу священника Зимина и его семьи сровняли с землей и на долгие годы забыли о ее существовании. А здание церкви сначала превратили в театр, а позже - в кинотеатр, которому дали название - «Культура». Балкончик был приспособлен под кинобудку, на месте иконостаса поместили экран.

Рядом, на территории современного парка, был устроен импровизированный стадион, где играли в футбол местные комсомольцы и бойцы дорожного автобатальона, строившие новую автотрассу Владивосток-Хабаровск.

В 1936-1938 годах уже другие строители этой трассы, не имели возможности не только играть в футбол, но и посещать кинотеатр, ведь они были заключенными одного из сталинских концлагерей, построенного в Черниговке.

Наступали новые времена, религия была объявлена «опиумом для народа».

На протяжении 60 лет старое здание церкви служило людям. Кинотеатр «Культура» работал и в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, «неся культуру в народные массы».

В здании кинотеатра разместилась дирекция киносети, к зданию сделали пристройки.

Вид кинотеатра «Культура»

в парке разместили качели и карусели, поставили, к гордости жителей Черниговского района, колесо обозрения.

Шли годы, здание кинотеатра ветшало и становилось непригодным для посещения большим количеством людей. Менялись и времена. Приближалась перестройка.


Глава 3.

Храм Рождества

Пресвятой Богородицы сегодня.


В 1992 году здание вновь стало церковью. Сейчас храм Рождества Пресвятой Богородицы радует глаз каждого, кто не только является прихожанином, но и просто проходит мимо. Выглядит он несколько иначе, чем в начале ХХ века, но, все же, некоторые детали остались неизменными до сих пор. Не изменился центральный вход, церковь до сих пор красят в голубой цвет, все так же раздается с колокольни колокольный звон.

П равда, нет на старом месте коновязи для лошадей прихожан, приезжавших на церковную службу, сегодня здесь располагается автобусная остановка. Вся ранее пустовавшая территория вокруг церкви теперь представляет собой прекрасный парк, в котором растут деревья и кустарники.

На территории парка расположено несколько памятников. Причем, один из них - дань памяти Героям времен борьбы за Власть Советов,

Центральный вход в Черниговскую церковь




Памятник героям борьбы за советскую власть


другой посвящен памяти зверски убитого священника Андрея Зимина и его семьи.

Эти памятные места каким-то необыкновенным образом уживаются вместе на территории православного храма, нисколько не мешая друг другу.

Вместе с отцом Александром по ступенькам крыльца мы входим в здание церкви, и наши взгляды приковывает великолепный иконостас. Известно, что в начале ХХ века Черниговский иконостас был одним из самых богатых и дорогих иконостасов в епархии. [2,47] Но, во время уничтожения храма, он был также уничтожен. А сегодня, украшает храм иконостас, привезенный из Уссурийска

Памятник Андрею Зимину



Яркий и нарядный, он состоит из нескольких частей. По центру - царские врата, по бокам диаконские двери. На иконостасе – иконы, расположены в определенном порядке. Как объяснил нам о. Александр, каждая икона находится на своем месте.


Иконостас Храма Рождества Пресвятой Богородицы


Множество горящих свечей в нарядных подсвечниках, высокие столики особой формы, со скошенной верхней доской, а на них иконы, большая люстра, висящая под куполом – все здесь радует глаз и вызывает восхищение. Отец Александр пояснил нам, что столики называются аналоями, люстра - паникадилом. Чуть в стороне, у входа - иконная лавка. Здесь можно купить икону, нательный крестик, свечи, религиозную литературу.… На стенах церкви – иконы, а в восточной части храма за царскими вратами - самое святое место - алтарь.

П осле того, как мы познакомились с внутренним убранством храма, отец Александр провел нас, в особую комнату, где располагается воскресная школа. Сюда по воскресеньям, как и много лет назад, могут прийти все желающие.




В церковной библиотеке Царские врата


Заключение


Поездка в Черниговский храм Рождества Пресвятой Богородицы не прошла для нас бесследно. Как много нового и интересного мы узнали во время посещения храма и беседы с отцом Александром!

Изучив литературу, прослушав рассказ настоятеля храма, мы пришли к следующим выводам:

  1. В истории Черниговского храма Рождества Пресвятой Богородицы выделяются 3 периода: досоветский, советский и современный.

  2. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в досоветский период был одним из лучших во Владивостокской епархии, а в церковно-приходской школе, что действовала при храме, обучалось самое большое число учащихся среди школ Никольск–Уссурийского уезда. Иконостас храма считался одним из самых богатых в епархии.

  3. Большой вклад в развитие Черниговки и Черниговской волости внес служивший настоятелем храма и благочинным Черниговского церковного округа Андрей Зимин, погибший от рук бандитов в годы Гражданской войны.

  4. Здание храма не было разрушено в период борьбы с религией и продолжало служить народу, неся культуру.

  5. С 90-х годов ХХ века храм переживает новое рождение.

Данное исследование, раскрыв многие вопросы, оставляет огромное поле для новых исследований. Так, например, неизвестна судьба иконостаса, необходимо найти следы колоколов, отлитых при участии Андрея Зимина, постараться исследовать неизвестные страницы жизни и деятельности Андрея Зимина, раскрыть до конца тайну его смерти и смерти его семьи, найти их фотографии. Так же интересно установить место захоронения семьи священника для увековечивания его памяти.

Данная работа предоставила нам великолепную возможность прикоснуться не только к истории церкви Рождества Пресвятой Богородицы, но вместе с ней и к нашей отечественной истории и культуре!


Список использованной литературы


  1. Березкина Н.И. Это нашей истории строки.- Владивосток: Уссури, 1999.

  2. Мизь Н.Г. Стратиевский О.Б. Страницы истории православия в Южно-Уссурийском крае. – Владивосток: ПИППКРО, 2004.

  3. Пушпашева П. О протоиерее Андрее Зимине. - http://ortodox.fegi.ru/zimin. htm

  4. Шелудько В.О. История Черниговского района (1886 – 1917). - Владивосток: Издательство ДВГУ, 1998.

Малярович Софья


Протоиерей

Андрей Зимин

Работа заняла 2 место в VI краевой научно-практической конференции школьников «Религия. Культура. Человек», 2 место в районной научно-практическая конференция

«Я познаю мир» в 2010 году.


Введение

Необходимость возрождения русской культуры, изучения истории народа, восстановления духов­ности россиян сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Идея формирования нравственной личности гражданина и пат­риота России постепенно становится национальной идеей. Особое значение имеет в этом смысле возвращение к традиционной системе российской нравственности, веками формировавшейся православием. В основе этого традиционного воспитания и уважение к старшим, и терпение, и терпимость к окружающим, и умение признавать свои ошибки, и послушание, и целомудрие, и милосердие и многие другие нравственные понятия.

Долгие годы церковь и священнослужители подвергались гонениям и преследованию со стороны советской власти, коммунистические идеалы превозносились выше вековых православных святынь. Закрывались храмы, сжигались иконы, пускались на переплавку колокола, священнослужители подвергались репрессиям, издевательствам и осмеянию. Это время ушло в прошлое. Восстанавливаются по всей России православные храмы, восстанавливается память. Сегодня уже невозможно представить себе современный русский город или посёлок без храма. И у каждого из них есть своя история, есть своя тайна, есть имена, особо почитаемые прихожанами.

Есть такая тайна и у храма Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка Приморского края. Это тайна жизни и смерти настоятеля храма Андрея Зимина.

История Черниговского храма вполне обычна. Здание храма, построенное в конце XIX века, в 30-е годы ХХ века было перестроено, и в его стенах на протяжении нескольких десятилетий располагался кинотеатр с очень символическим названием «Культура». Поколение за поколением, посещая это место и приобщаясь культуре, забывало, что именно это здание, бывший православный храм, и было в конце XIX начале ХХ веков источником культуры и образования в Черниговке, окрестных селах и деревнях. И только некоторые старожилы села продолжали помнить о храме и о человеке, с именем которого были связаны почти 20 лет истории Черниговского района.

Сегодня храм восстановлен. Но очень сложно восстановить утраченное за много лет. У стен храма прихожане создали своеобразный мемориал: три надгробия, на которых высечен текст: «Убиенному протоиерею о. Андрею Зимину с домом от благодарных прихожан», «Упокой, Господи, души раб твоих». А рядом, на территории храма, в парке, всего в нескольких метрах, другой памятник – борцам за власть советов, борцам за власть, которая так безжалостно обошлась и с самим храмом и с теми, кто в нем служил.

Не раз на страницах местной печати появлялись скупые сообщения об Андрее Зимине и трагедии его семьи. Тексты газетных статей, тем не менее, рознятся, имеют разночтения. По-разному авторы оценивают причины гибели священника, состав его семьи, даже сведения о дате разыгравшейся трагедии противоречивы.

Нас заинтересовала судьба Черниговского священника, протоиерея Андрея Зимина, имя которого увековечено в камне. Кто он? Когда жил? От кого и почему принял смерть? Эти вопросы привели нас в храм Рождества Пресвятой Богородицы к настоятелю храма отцу Александру Прокопову.


В написании данной работы он оказал неоценимую помощь.

Тема жизни и деятельности Андрея Зимина очень актуальна. Ведь бесспорно, что воспитание патриотических чувств и нравственных качеств у россиян должно проводиться не только на примерах героических поступков, военных и трудовых подвигов, но и на примерах подвигов духовных.

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть тайны жизни и смерти Андрея Зимина и его семьи, на

Отец Александр

основании исторических источников, газетных статей, воспоминаний старожилов выяснить какую роль сыграл Андрей Зимин в истории Черниговского района.

Основными задачами данной работы являются установление истинной даты гибели священника, изучение состава его семьи, выяснение причин, по которым была зверски убита семья Зиминых. Какова была истинная цель убийц? Ограбление? Месть? Политические взгляды? Где находится могила? И, наконец, достоин ли Андрей Зимин канонизации как мученик православной церкви?

Существует гипотеза, что Андрей Зимин был убит партизанами за то, что он в своих проповедях настраивал свой приход против Советской власти, составлял списки ушедших в партизаны односельчан. Наша задача попытаться выяснить, так ли это?

Данная работа написана на основе Архивных справок Российского Государственного Исторического Архива Дальнего Востока и научно – производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Приморского края, выписки из Метрической книги храма Рождества Пресвятой Богородицы за 1916 год, газет «Дальневосточное обозрение», «Епархиальные ведомости», журнала «Дальний Восток». В работе использованы воспоминания старожилов, а так же материалы монографий М. Польского, Н.И. Березкиной, учебного пособия В.О.Шелудько.

Работа состоит из введения двух глав и заключения, а так же снабжена терминологическим словарем и иллюстрациями.


Глава 1. Жизнь и деятельность Андрея Зимина


Сообщения о протоиерее Черниговской церкви Рождества Пресвятой Богородицы Андрее Зимине отрывочны и, порой, противоречивы. Поставив перед собой задачу, узнать как можно больше о жизни и деятельности Андрея Зимина, при изучении, анализе, сопоставлении различных исторических источников, архивных документов, справок нам удалось выяснить следующее:

1.1. Семья. Андрей Симеонов Зимин был сыном казака. Родился он 15 августа 1872 года (по старому стилю) в станице Тонтойской Забайкальской области. [1,1] Сегодня на карте Забайкалья нам не удалось отыскать этого населенного пункта. Возможно, что с упразднением Забайкальского казачьего войска в 1918 году станицу Тонтойскую постигла участь сотен казачьих станиц.

О родителях Андрея Зимина не известно ничего, кроме того, что они принадлежали к казачьему сословию и отец служил в Забайкальском казачьем войске, созданном в 1851 году.

Не известно так же и о том, почему Андрей Зимин выбрал для себя путь священнослужителя. Но, тем не менее, архивные документы сообщают нам, что Андрей Зимин обучался в Благовещенской духовной семинарии и 23 июня 1894 года окончил курс со званием студента. [1,1] На момент окончания семинарии было ему 22 года. «28 июня того же года Его Преосвященством, епископом Камчатским Макарием и указом консистории за № 2812 он был определен псаломщиком к Зареченской миссионерской церкви.»[1,1]

Существует несколько версий о составе семьи Зимина. Одна из них гласит о том, что «семья состояла из жены Лидии Александровны (родившейся 23 марта 1876 года), сына Ильи (родившегося 20 июля 1897 года), дочерей Ольги (родившейся 18 мая 1902 года ), и Марии (родившейся 10 мая 1908 года). [1.2]

Имеется и еще одна версия о составе семьи, отличающаяся от предыдущей:

«Была у благочинного семья: жена Лидия, три дочери и теща. » [9,1]

Третья версия о составе семьи вытекает из траурного сообщения в газете «Дальневосточное обозрение». Здесь читаем, что вместе с отцом А. Зиминым погибли жена Лидия Александровна, мать (жены?) Доминика Петровна Шмарова и дети Оля, Маруся, Лидочка, Шурочка. [6,2]

На первый взгляд создается впечатление, что все четверо детей – дочери. Но в метрической книге Черниговской церкви Рождества Пресвятой Богородицы за 1916 год под записью 12 записан ребенок мужского пола, родившийся 16 февраля у родителей «благочинного 6 округа церквей Владивостокской епархии протоирея Андрея Симеонова Зимина и законной жены его Лидии Александровны». [7,1] Ребенок был крещен 21 февраля именем Александр в честь преподобного Александра. Таким образом, «Шурочка» - это мальчик, которому на момент смерти не исполнилось и 4 лет!

Сопоставив содержание всех документов, даты их создания, можно сделать вывод о том, что семья Андрея Зимина была создана в период с 1894 по 1896 год. По-видимому, именно в этот период Андрей Зимин венчался с Лидией Александровной Шмаровой. Один за другим в семье рождались дети: Илья – в 1897, Ольга – в 1902, Мария – в 1908, дочь Лидия, по- видимому, родилась между 1908 и 1916 годами, Александр родился в 1916 году.

Все дети, кроме Ильи, родились уже в период служения о. Андрея во Владивостокской епархии в Черниговской церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Интересен тот факт, что крестным отцом маленького Александра стал старший брат Илья, которому на момент крещения было уже 19 лет. Все в той же метрической книге в записях о крещении Александра в графе «звание, имя, отчество и фамилия восприемников» записано: «Потомственный почетный гражданин Илья Андреев Зимин…» Вместе с Ильей крестной матерью маленького Саши Зимина стала «учительница Глафира Симеонова Зимина.»[7,2] По-видимому, это родная незамужняя сестра о. Андрея.

Так, крупица за крупицей, восстанавливается состав семьи Зиминых. Семейный круг становится еще шире, если учесть, что о гибели семьи Зиминых в Черниговке в газете «Дальневосточное Обозрение» сообщали семьи Коноплевых и Сахаровых. В объявлении сообщается о смерти матери и бабушки Д.П. Шмаровой и брата и дяди А. С. Зимина. [6,2] Возможно, что фамилии Коноплевой и Сахаровой носили сестры Лидии Александровны и Андрея Семеновича.

Как вспоминают старожилы села Черниговка, жила семья Зиминых дружно, дети учились в гимназии. Добром и честностью своей снискал Андрей Зимин уважение и любовь сельчан. [9,3]

1.2. Начало деятельности. Многогранная деятельность Андрея Зимина на Дальнем Востоке периода его заселения и освоения вызывает огромное уважение. Как удавалось этому человеку вести столь напряженную и разнообразную деятельность на благо общества?

Архивная справка рассказывает о жизни и деятельности Андрея Зимина следующее. Уже через несколько дней после окончания Благовещенской духовной семинарии, «28 июня 1894 г. Его Преосвященством, епископом Камчатским Макарием и указом консистории за № 2812 Андрей Зимин был определен псаломщиком к Зареченской миссионерской церкви. 17 сентября того же года рукоположен в дьякона, а 18 сентября рукоположен в священника к Градо–Благовещенскому кафедральному собору третьим священником.»[1.1]

Духовные семинарии, одну из которых окончил Андрей Зимин, были средними специальными учебными заведениями, которые в конце XIX века готовили не только служителей религиозного культа, но давали богословское образование и готовили учителей начальных школ.

В период освоения Дальнего Востока православная церковь придавала огромное значение открытию церковно-приходских школ, народных училищ. Согласно правилам о церковно-приходских школах создавались как одноклассные (двухгодичные) так и двухклассные (четырехгодичные) школы.[2,19] Не удивительно, поэтому, что свое предназначение 22-летний выпускник Благовещенской семинарии видел не только в служении православной церкви, но и в преподавательском труде, народном просвещении.

В том же 1894 году о. Андрей Зимин начал преподавательскую деятельность и по 1900 гг. состоял законоучителем первого народного училища. В 1895 г. Андрей Зимин становится членом и секретарем Благовещенского отделения Епархиального училищного совета, с 1895 по 1900 гг. работает законоучителем церковно – приходской школы кафедрального собора и становится членом областного комитета народного здравия. С 1897 по 1900 является заведующим соборной церковно-приходской школой. [1,1]

Одновременно с напряженной преподавательской деятельностью Андрей Зимин продолжает и духовное служение. С 1895 по 1899 г. он служит временно заведующим городской домовой церковью Его Преосвященства. С 1898 по 1900 исполняет обязанности казначея Благовещенского православного братства Пресвятой Богородицы и казначея Верхнее-Амурского отделения училищного совета. [1,1], а в 1899 г. становится депутатом и делопроизводителем 1 – го съезда духовенства Благовещенской епархии. [1,2]

За свой труд на благо общества Андрей Зимин не раз получал награды.

В 1895 году он получает свою первую награду – архипастырскую благодарность за приведение в надлежащий порядок библиотеки собора. Благодарность была объявлена 28 октября указом консистории (Приложение 1), а уже 3 декабря того же 1895 года он был награжден набедренником (Приложение 1). [1.1]

Через три года, 20 декабря 1898 г. Андрей Зимин награждается второй после набедренника наградой «за усердную и полезную службу» - фиолетовой скуфьей (Приложение 1), а в 1900 г. Святейший Синод наградил его Библией, и в память императора Александра III - серебряной медалью на Александровской ленте. [1,2]

Так достойно завершил свое служение в Благовещенской епархии о. Андрей Зимин

1.3. В Черниговке. 15 мая 1900 года, согласно прошению о принятии на службу во Владивостокскую епархию, Андрей Зимин был определен к Черниговской Рождества Пресвятой Богородицы церкви. [1,2]

На рубеже XIX – XX веков Черниговка представляла собой богатое торговое село, насчитывавшее около 300 дворов. Через село проходил главный тракт Владивосток – Хабаровск, а также Уссурийская железная дорога. На западной окраине села были построены железнодорожная станция Мучная и паровая военная мукомольня, снабжавшая мукой военные гарнизоны Дальнего Востока. Село являлось центром Черниговской волости, входившей в Южно – Уссурийский уезд (до 1902г. – округа) Приморской области Приамурского генерал – губернаторства. Оно имело сельское волостное правление, лечебницу, церковь, почтово–телеграфное отделение, филиалы крупнейших торговых фирм Приморья «Кунст и Альберс», «Чурин и К», Скидельского, китайские магазины и мастерские. В Черниговке была церковь, построенная в 1896 году и церковно – приходская школа. [11,45]

Южно-Уссурийский уезд в начале ХХ века состоял из 17 волостей, в числе которых была и Черниговская волость, а также несколько сельских обществ.

Волости образовывались по территориальному принципу из нескольких сельских обществ. Как правило, волость должна была совпадать с церковным приходом. Но на Дальнем Востоке начала ХХ века из-за малочисленности населения в одну волость соединялись два или более приходов. Вот и в Черниговской волости было несколько церковных приходов: Черниговский, Дмитриевский, Монастырищенский, Халкидонский. Все вместе они составляли Черниговский благочинный округ.

Будучи человеком деятельным о. Андрей, став настоятелем церкви Рождества Пресвятой Богородицы, сразу же включился в работу. Первым объектом его трудов стало здание храма. Его благоустройство стало делом рук и забот протоиерея Андрея Зимина. В годы служения о. Андрея над главным входом на высоту в два раза больше чем сама церковь, поднималась колокольня, увенчанная позолоченной маковкой со сверкающим на фоне голубого неба крестом. В центре церковного придела был устроен купол, с внутренней стороны расписанный звездами и ликами святых на ярко голубом фоне. Здание каждый год красилось в светлые и праздничные цвета. При храме была школа и библиотека. И все это было заслугой благочинного Черниговского округа и настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы протоирея Андрея Зимина. По воспоминаниям, служба в храме, где служил о. Андрей начиналась своеобразно. «Дом Зимина находился на углу Первой (ныне Октябрьский) улицы и хорошо просматривался от храма. Через дорогу – калитка в ограде прицерковного участка. Дорожка от нее к храму выложена камнем. Прихожане ожидали начала службы в парке. Открывалась калитка дома батюшки, отправлявшегося на службу, и только ступал он на мостовую – начинался колокольный перезвон – приглашение для прихожан войти в храм. [9,2] «Любили сельчане своего батюшку, отличавшегося удивительной добротой и отзывчивостью. Он готов был помочь каждому. Все пожертвования, приносимые в храм, раздавал бедным. На непрекращающееся строительство и многие другие церковные нужды, на приобретение литературы и церковной утвари, на содержание церковного приюта и школьного персонала расходовались средства, получаемые с немалого прицерковного хозяйства: 250 десятин пахоты и 50 десятин покосов.»[9,1]

Газета «Владивостокские Епархиальные Ведомости» 17 февраля 1908 года сообщала об освящении в селе Черниговка «нового ценного иконостаса, едва ли не первого в епархии по своей величественности и изяществу», которое по благословению архиепископа Евсевия провел о. А. Зимин. [4,3]

По воспоминаниям старожилов, иконостас Черниговского храма действительно был одним из лучших и богатых. «Этот иконостас был изготовлен в мастерской И.А. Парина в г. Никольске за 3500 р.». [4,3] К сожалению, в 30-е годы ХХ века этот иконостас, будучи настоящим произведением искусства, был выброшен на улицу и окончательно утрачен. Сегодня в Черниговской церкви установлен другой иконостас, не менее ценный, привезенный из г. Уссурийска и представляющий историческую ценность.

При Черниговском храме в 1908 году существовало целых два хора, а прихожане занимались благотворительностью, за что отмечались и награждались Архипастырским благословением и грамотами. [3,3] Все эти благие дела, без сомнения, не обходились без благословения о. Андрея.

С 1900 по 1903 г.г. священник Черниговского храма Рождества Пресвятой Богородицы Андрей Зимин исполняет должность благочинного 6-го округа церквей Владивостокской епархии, а с 12 июня 1903 года указом консистории официально утвержден в этой должности. [1,2]

Сложно сегодня представить объем работы о. Андрея, который, исполняя должность благочинного, должен был надзирать за деятельностью целого ряда церквей своего округа. Что собой представлял 6-й округ церквей Владивостокской епархии можно представить на основании документа, датируемого 1913 годом. Это - маршрут крестного хода из Владивостока в Уссурийский Свято-Троицкий монастырь.

Из документа узнаем, что одним из руководителей крестного хода был назначен священник о. А.Зимин. Руководить крестным ходом он, по-видимому, должен был в своем 6 округе. В документе путь крестного хода, за который отвечал о. А. Зимин, определен от села Монастырище до села Спасское. Маршрут пролегал через села Монастырище, Халкидон, Черниговка, Дмитриевка, Прохоры, Воскресенка, Спасское. Известно так же, что деятельность Андрея Зимина распространялась так же на села Алтыновка и Павловка, а в 1905 году он заведовал приходом в Дмитриевской Покровской церкви.

Вместе с крестьянами с. Алтыновка он трудится, возводя храм, и занимается оснащением Алтыновской церкви.

Известен факт обнаружения колокола, снятого в 30-е годы ХХ века с Алтыновского храма и увезенного на о. Сахалин. Этот колокол вместе со многими другими колоколами много лет верой и правдой служил судоходству у северного окончания Сахалина и был обнаружен в 90-е годы ХХ века на м. Елизаветы в плачевном состоянии: «Колокол, как заброшенное дитя, был одинок и неприкаян, висел под покосившимся навесом. Язык весом 40 кг был снят (или вырван?). Отлит колокол из сплава с преобладанием меди и покрыт толстым слоем патины. Однако надписи читались хорошо. Нижняя: «Сей колокол сооружен усердием крестьян деревни Алтыновки Приморской области при священнике Андрее Зимине в 1906 г.». [9,140] Следы алтыновского колокола сегодня затеряны. Возможно, что он был вывезен в 1992 году с Сахалина по ходатайству патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и приказу главнокомандующего Вооруженными Силами СНГ маршала Шапошникова в г. Тюмень. [9,140]

Но вернемся к деятельности А. Зимина.

Так же как и в Благовещенске, а может даже и усерднее, трудился Андрей Зимин на ниве народного просвещения. Уже через несколько месяцев после своего приезда в Черниговку осенью 1900 года он открывает церковно-приходскую школу и занимается строительством школы Министерства народного просвещения. Вот как об этом пишет в своей книге «Это нашей истории строки» Н.И. Березкина: «Приехавший в 1900 году в Чернигово-Богородицкую церковь священник А.Зимин сразу же собрал сход жителей села для решения вопроса о строительстве новой школы. 10 грамотных крестьян из 200 присутствующих подписали 22 октября 1900 г. Общественный приговор об отводе пяти десятин земли в черте села под усадьбу предполагаемой второклассной церковно-приходской школы». [2,16] Ни государство, ни епархия, ни Синод, с которыми на протяжении нескольких лет вел переписку о. Андрей, дальше планов и смет не пошли. «А пока шла переписка, к 1917 году сельским обществом под руководством о. Андрея в Черниговке были построены в 1908 году двухэтажное каменное здание стоимостью в 40 тыс. рублей, переданное бесплатно казне под четырехклассное училище, в 1912 – 1913 г.г. – одноэтажное кирпичное здание с водяным отоплением для одноклассной министерской школы, стоимостью 30 тыс. рулей. Отопление, освещение, оплата квартир учителей и сторожей в обеих школах производились за счет общества.» [2,17]

Эти здания в Черниговке сохранились и до сих пор. В одном, одноэтажном, расположился краеведческий музей, в другом, двухэтажном, Дом Детского творчества. (Приложение 2)

Известно так же, что с 1900 по 1902 гг. Андрей Зимин был лектором педагогических курсов в г. Никольске – Уссурийском, при его участии 2 октября 1902 года была освящена школа в с. Алтыновка, построена и 19 декабря 1902 года освящена школа в селе Павловка.

Одновременно о. Андрей продолжал преподавательскую деятельность, уча закону Божиему учащихся в церковно-приходской школе и обеих министерских школах Черниговки, а так же в школе с. Алтыновка. «На протяжении 10 лет он вел воскресную школу для взрослых. Через народные чтения религиозно-нравственного содержания прошло за эти годы 6500 жителей села. [2,17]

Особой славой в крае пользовалась Черниговская церковно-приходская школа. Вот что писали о ней газеты того времени: «Черниговская церковно- приходская школа по типу – смешанная, для мальчиков и девочек, существует с осени 1900 года, содержится частью на средства общества, частью на субсидию от отделения Епархиального Училищного Совета; помещается в старой Черниговской церкви (4 Х 6 кв. саж. при 3 саж вышины). С внешней стороны школа обставлена весьма удовлетворительно, учебными книгами и пособиями снабжена достаточно и, кроме того, имеет библиотеку издания Училищного Совета при Св. Синоде. Учащихся в школе довольно, от 50 до 80 человек. В 1902/3 учебном году их стало налицо 75 человек, из них 39 мальчиков и 36 девочек. Учение в минувшем учебном году начиналось 15 сентября и продолжалось до 29 марта – до Страстной седмицы. Учителем школы состоит П.М. Гладков, имеющий звание учителя и учительствующий в начальных школах уже 10-й год.» [3,4]

Благодаря деятельности Зимина уже через несколько лет в Черниговской волости было самое большое число учащихся школ по Никольск–Уссурийскому уезду – 1104 человека, из них в министерских школах учились 616 мальчиков и 203 девочки, в церковно – приходских – 136 мальчиков и 149 девочек. [11,68]

И здесь в Приморье, так же как и в Благовещенске, труд Андрея Зимина был замечен и оценен. Похвально отзывались о его деятельности посетившие Черниговку в 1903 году наблюдатель епархиального училищного совета С. Алякринский, в 1904 году военный генерал-губернатор Н. Колюбакин, в 1909году епископ Владивостокский и Камчатский о. Евсевий.[2,17]

Архивная справка сухо повествует о том, что «22 июня 1902 г. А.Зимина наградили камилавкой (Приложение 1). 30 октября 1903 года «за примерное усердие и ревность на пользу народного образования он был награжден благословением Св. Синода с выдачей установленной грамоты». 27 апреля 1907 года «за заботы и попечения о церковно-приходской школе с Черниговке преподано благословение Св. Синода с выдачей установленной грамоты, а 6 мая 1907 года за службу по духовному ведомству он был награжден от Св. Синода наперсным крестом»[1,2]

В 1913 году А. Зимин был награжден орденом св. Анны III степени и пожалован в сан протоиерея (Приложение 1). [2.17]

В 1916 году №14 от 15 июля газета «Владивостокские Епархиальные Ведомости» сообщала: «Государь император, по всеподданнейшему докладу Синодального Обер-прокурора, cогласно определению святейшего Синода, в 24-й день мая сего года Всемилостивейшее соизволил за отлично-усердную службу и особые труды, понесенные по обстоятельствам военного времени, на сопричисление к ордену св. Анны 2-й степени протоиерея церкви с. Черниговки Андрея Зимина.»[5,3]

Все вышесказанное не оставляет сомнений: вся жизнь и деятельность Андрея Зимина от окончания семинарии до 1916 года была примером служения Богу и обществу.

До революций 1917 года оставалось чуть больше года. О последующих годах жизни Андрея Зимина ни один документ не упоминает, и этот период его служения раскрывается лишь по воспоминаниям современников.


Глава 2. Загадки смерти Андрея Зимина


Жизнь и деятельность Андрея Зимина были ясными, понятными и открытыми. Но последние годы его жизни и смерть окружены тайнами и загадками. Как жил он с 1917 года? Кто его убил? За что? Дата смерти? Кто заменил его на посту? Какова их судьба? Где находится могила? Достоин ли Андрей Зимин канонизации как мученик православной церкви? Вопросов много, но ответить на них можно лишь после большой и кропотливой работы. И это дело ни одного года…

Последнее упоминание о жизни и деятельности о. Андрея Зимина в имеющихся у нас документах относится к маю 1916 года. Уже меньше чем через год в марте 1917 года отречется от престола Николай II, а в октябре 1917 к власти придут большевики.

Революция, гражданская война, большевики, меньшевики, белые, красные, бандиты, интервенты, партизаны… Советская власть с одной стороны и множество группировок и партий, выступавших против нее, с другой, смена Дальневосточных и Приморских правительств… Сложно было во всем этом разобраться, понять, и, тем более, принять. Рушился мир, в котором так активно жил и трудился на благо людей протоиерей Андрей Зимин.

Одними из первых законов советской власти стали декреты об отделении церкви от государства и школы от церкви. По сути, этими декретами был подписан приговор церкви в большевистской России. Но церковь продолжала стоять, священники служили, прихожане, не смотря ни на что, посещали храмы.

По воспоминаниям современников, «черниговского батюшку протоирея Андрея Зимина все прихожане любили по – прежнему, ведь для него люди различались по умению и желанию делать добро, любить других, а значит – по близости к Господу, независимо от принадлежности к той или иной партии. По – прежнему служил он своей пастве и не боялся никого, не чувствуя вины за собой.» [9,3]

В книге М. Польского «Новые мученики Российские» описана история смерти Андрея Зимина и его семьи, не раз переписываемая другими авторами. Упоминаются и имена убийц. «Зимней ночью в дом священника ворвались бандиты возглавляемые Шатьковским, Клиндухом и Чухно. На глазах у о. Андрея, и престарелой женщины (его тещи) они надругались над его женой и дочерьми. Бедная женщина не вынесла этого кошмара – скончалась от разрыва сердца. Конец отца Андрея также был страшен. Его опрокинули на пол, бросили на него дверь и придавили, встав на эту дверь сапогами.

В ту же ночь были убиты священники в селах Прохоровка (по-видимому Прохоры – авт.) и Евсеевка, что в нескольких десятках километров от Черниговки. Дома их так же, как и дом о. Андрея Зимина, были разграблены. [8,34]

Вслед за М. Польским авторы, описывая те страшные события, относят их к 1918 или 1919 году. Однако же в газете «Дальневосточное обозрение» от 23/10 января 1920 года (№ 236) читаем: «Семья Коноплевых и Сахаровых с глубоким прискорбием извещают родных и знакомых о трагической смерти дорогих матери и бабушки Доминики Петровны Шмаровой, брата и дяди протоирея Андрея Семеновича Зимина, его жены Лидии Александровны и детей их Оли, Маруси, Лидочки и Шурочки убитых в с. Черниговке 17/4 января с.г. Панихида будет в воскресенье 25/12 января в кафедральном соборе по окончании литургии».[6,2]

Вывод напрашивается сам собой: точная дата смерти А. Зимина с семьей – 17 января 1920 года.

В книге Н.И. Березкиной «Это нашей истории строки» так же читаем, что «телеграмма о том, что священник Зимин и его семья были убиты, пришла во Владивостокскую епархию в тот же день - 17 января 1920 года».[2,17] К сожалению, используя при написании указанной книги массу документов и материалов, автор не дает сносок на них и, поэтому, пока не представляется возможным выяснить, где хранится эта телеграмма, а так же откуда известно, что «похоронивший семью в церковной ограде Дмитриевский священник Торопов в свидетельстве о смерти записал: убит злоумышленниками.»[2, 17 ]

О месте захоронения о. А.Зимина и его семьи существует несколько версий. Одна из них высказывается Н. Березкиной – это территория, прилегающая к церкви. Другая версия озвучена в личной беседе с сегодняшним настоятелем храма о. Александром Прокоповым. В 1943 году в церковь пришла пожилая женщина и показала на старом кладбище могилу. После этого за могилой стали ухаживать, выложили ее камнями и освятили. Во время Великой Отечественной войны бабушки ходили на могилу и молились, прося о победе. И, тем не менее, о. Александр все же больше склоняется к первой версии, т.к. хоронить священников в пределах территории храма является православной традицией. Так же существуют воспоминания жителей села, которые рассказывают о том, что на территории, прилегавшей к кинотеатру «Культура», было место, которого побаивались дети и называли «поповской могилой». Раскопки на территории церковного парка, произведенные на месте, указанном старожилами, результата не дали: слишком много прошло времени. В результате до сих пор точное место захоронения считается неизвестным. Именно поэтому прихожанами храма было оборудовано место, к которому можно прийти, чтобы поклониться памяти протоиерея Андрея Зимина. (Приложение 2)

Существуют разночтения и о том, кто хоронил отца А.Зимина с его семьей. В одних источниках это диакон храма и сосед Зиминых Никонишин [9,3], в других - это протоиерей Коноплев, якобы оставивший воспоминания и передавший автору письмо самого Зимина с просьбой вскрыть его после смерти [8,36], в третьих – это Дмитриевский священник Торопов. [2,17] Не смотря на разночтения, позволим себе предположить, что на похоронах присутствовали и, возможно, принимали самое деятельное участие в их организации все три упомянутые личности. Об их дальнейшей судьбе ничего узнать не удалось.

В книге Н.Березкиной рассматривается вопрос о том, кто и почему расправился с семьей священника. Она пишет, что «народная молва хранит две версии: священнику отомстили четверо братьев – партизан, мать которых Н. Черноплат была зверски четвертована калмыковцами; по второй версии – в руки партизан попал составленный священником список 18 жителей села, ушедших в партизаны. Один из них, обнаруживший в списке свою фамилию, устроил над семьей священника самосуд». [2, 17]

В статье Пелагии Пушпашевой так же рассматривается вопрос о причинах столь жестокого злодеяния и его исполнителей. Она пишет, что в окрестностях Черниговки в то время действовала «банда некоего Шатьковского, не имевшая отношения ни к белым, ни красным. Как и в любой банде в ней процветала жажда наживы и крови, ненависть ко всему Божьему.» [9,3] В этой же статье упоминаются фамилии неких Клиндуха и Чухно, якобы в последствии расправившихся и со своим предводителем Шатьковским и его женой. В своей статье П. Пушпашева высказывает и версию о причине варварской расправы над семьей священника: «Одно кажется нам бесспорным: к данному случаю зверства большевиков отношения не имеют… Большевистские банды? Да, они существовали. Но существовали и другие, стремящиеся под шумок «погреть руки» на чужом пепелище, нажиться, не неся ответа за свои злодеяния. Закрывать на это глаза, значит – покрывать преступников, которых всегда плодится великое множество во времена смут и бед всенародных» [9,3]


В озьмем на себя смелость высказать и свои соображения на этот счет. Установить истину на сегодняшний день не представляется возможным, т.к. документальная база не просто слаба, а попросту отсутствует. Возможно, что это задача будущих поисков и исследований. Одно представляется бесспорным: смерть священника – не просто трагедия одной семьи. Известно, по крайней мере, четыре случая расправ над священниками на сравнительно небольшой территории от Черниговки до Спасска: в селах Прохоры, Евсеевка, Вишневка. И все это произошло в период с 1918 по 1920 годы. Сам собой напрашивается вывод о том, что убийства священников в годы гражданской войны в Приморье и конкретно в данном районе, между селами Черниговкой и Спасским, были системой. «Простые» разбой и грабеж видятся не просто преступлениями против обывателей, а запланированными политическими акциями против священнослужителей. А уж то, что священники названных сел, и в том числе Андрей Зимин, стали мучениками за православную веру, представляется бесспорным.


Памятный знак у стен храма


Заключение

В процессе работы над темой, изучения источников и литературы мы попытались раскрыть тайны жизни и смерти Андрея Зимина и его семьи, установили истинную дату гибели священника, состав его семьи. На основании исторических источников, газетных статей, воспоминаний старожилов мы выяснили, какую роль сыграл Андрей Зимин в истории Черниговского района. В процессе работы мы пришли к следующим выводам:

Протоиерей Андрей Зимин, его жизнь и деятельность являются примером служения Богу и Отечеству. За 20 лет службы в Черниговском храме Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Зимин сумел оставить огромную память о себе: его усилиями были построены 2 школы для системы Министерства народного просвещения, большим успехом пользовалась и признавалась одной из лучших церковно-приходская школа. Им организовывались и лично велись занятия в воскресной школе, проводились народные чтения, целью которых было религиозно-нравственное воспитание населения Черниговки и близлежащих сел и деревень.

Андрей Зимин, будучи образованным человеком, нес в народ культуру, образованность, нравственные принципы.

Нам сегодня не суждено узнать, как бы сложилась жизнь семьи Зиминых в будущем. Но одно бесспорно: все дети А. Зимина выросли бы достойными и образованными людьми.

В работе точно установлена дата гибели семьи – 17 января 1920 года, на основе сравнения и сопоставления документов различного времени и происхождения установлен состав семьи – бабушка, отец, мать, и пятеро детей: два сына и три дочери. К сожалению, до сих пор никаких известий о дальнейшей судьбе старшего сына Зиминых Ильи не найдено. Возможно, что подобно другим детям священнослужителей он обучался во Владивостокской мужской гимназии, возможно, был отправлен в Благовещенск для обучения в духовной семинарии. А может быть, его к 1920 году не было в живых? Во всяком случае, в траурном сообщении в газете «Дальневосточное обозрение» его имя не упоминается ни среди скорбящих родных, ни среди убитых членов семьи. Судьба Ильи Андреевича Зимина – задача нового исследования. Есть и еще одно желание – найти фотографию Андрея Зимина и его домочадцев. Так же интересно было бы узнать и о судьбе отлитого крестьянами с. Алтыновка при содействии о. А. Зимина колокола, который был вывезен с о. Сахалин в г. Тюмень.

К сожалению, не на все вопросы, стоявшие перед данной работой, удалось ответить. Точное местонахождение захоронения семьи Зиминых не установлено, не подтверждены документально имена убийц, не выяснены обстоятельства подготовки столь жестокого злодеяния, не подтверждено документально причастие к убийству партизан. Но все же, не вызывает сомнения, что убийство семьи протоиерея Зимина было не случайным. Оно было лишь одним из целого ряда злодеяний, совершенных над священниками, а значит, Андрей Зимин был убит либо по политическим, либо по религиозным причинам. Но то, что он пострадал за православную веру – бесспорно!

Мы выражаем искреннюю благодарность жителям села Черниговки, чьи рассказы очень помогли нам в работе. Прежде всего, благодарим отца Александра Прокопова, священника Черниговской церкви Рождества Пресвятой Богородицы за предоставленные материалы и помощь в работе.

Надеемся, что данная работа послужит делу канонизации протоиерея Андрея Зимина.


Список использованной литературы

  1. Архивная справка Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока № 237-тем от 27.11 2006 г.

  2. Березкина Н.И. Это нашей истории строки.- Владивосток: Уссури, 1999.

  3. Владивостокские Епархиальные Ведомости, № 10, 17 мая 1903 г.

  4. Владивостокские Епархиальные Ведомости, № 5, 1 марта 1908 г.

  5. Владивостокские Епархиальные Ведомости, №14, 15 июля 1916 г.

  6. Дальневосточное обозрение, № 236, 23 января 1920 г.

  7. Метрическая книга № 75 за 1916 г. Архивный отдел Администрации Черниговского района.Фонд.56, опись №1, Д.№ 99, л.10 – 11

  8. Польский М. Новые мученики Российские: Первое собрание материалов, 1949 г. - http://www.white-guard.ru/church/mucheniki/muchen 1. htm

  9. Пушпашева П. О протоиерее Андрее Зимине.- http://ortodox.fegi.ru/zimin. htm

  10. Ремизовский В. Сахалинские арабески. Колокола маяков полуострова Шмидта //Дальний Восток.- 2008. - №3. – С. 139 – 140.

  11. Шелудько В.О. История Черниговского района (1886 – 1917). - Владивосток: Издательство ДВГУ, 1998.




Приложение


Терминологический словарь

Архиерей – общее название высших православных священнослужителей (епископ, архиепископ, митрополит)

Благочинный - с VIII века помощник епископа в русской православной церкви, надзирает за духовенством ряда церквей или монастырей благочиннеческого округа

Дьякон – лицо, имеющее первую, низшую степень священства, помощник священника, участвующий в церковной службе (песнопения, чтения молитв)

Епархия – церковно-административная территориальная единица во главе с архиереем (епископом)

Епископ – высшее духовное лицо, глава церковно-административной территориальной единицы (епархии)

Иерей – официальное название православного священника.

Камилавка- головной убор, широкий, расширяющийся кверху цилиндр фиолетового цвета, почетная награда священников

Консистория – учреждение при архиерее (епископе) по управлению епархией.

Набедренник – первая награда священнику за службу

Протоиерей – старший православный священник

Псаломщик- православный церковнослужитель, помогающий священнику во время богослужений

Скуфья - остроконечная бархатная черная или фиолетовая шапка у православных священников и монахов, жалуемая им как награда. Вторая награда священнику после набедренника.

Крюкова Ольга

Первый начальник

Дальневосточной железной дороги.

Работа заняла 2 место в районной научно-практической конференции «Я познаю мир» и приняла участие в Региональном этапе национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников в 2012 году.


Введение


Хорват – в кратком слове этом

Столько былей золотых,

Осиянных тихим светом

Лучших русских дней былых


Взор, во взоре сочетанье

Воли, сердца и ума –

Русской доблести сиянье,

Мудрость светлая сама


«Сказание о Д.Л. Хорвате»

Из Журнала «Харбинская старина», 1938 г.


Дмитрий Леонидович Хорват… Становление Дальневосточной Железной Дороги, первые годы ее эксплуатации тесно связаны с судьбой этого выдающегося деятеля царской России. Его считали одним из лучших знатоков железнодорожного дела Российской империи.

Д.Л. Хорват

В суровые годы революционных потрясений и Гражданской войны он объявил себя «временным правителем» своей страны и за это Советская власть подвергла поруганию и проклятиям имя белого генерала Хорвата, а затем и забвению.

Будучи по образованию военным инженером, он строил железные дороги и осуществлял их эксплуатацию в среднеазиатской пустыне и в дальневосточной тайге, то есть в отдаленных и диких районах страны, где первые штрихи цивилизации зарождались лишь с появлением рельсового пути.

В течение семнадцати лет Д.Л. Хорват стоял во главе уникального организма под названием «полоса отчуждения КВЖД», известного в свое время как «Счастливая Хорватия», и ставшего после революции пристанищем эмигрантов. Великая и трагичная история русской колонии в Манчжурии, этой несуществующей ныне «Атлантиды», непосредственно связана с именем Д.Л. Хорвата.

После Февральской революции 1917 г. Д.Л. Хорват был назначен Комиссаром Временного правительства на КВЖД¸ в 1918 г. он провозгласил себя временным «Верховным правителем России». С 20-х годов до своей смерти Хорват проживал в Пекине, считаясь главой русской эмиграции на Дальнем Востоке

И все же в отечественной историографии генерал-лейтенант Хорват известен, прежде всего, в качестве первого управляющего Китайско-Восточной железной дорогой в 1903 – 1918 годах. Вместе с тем «доманчжурский» период в трудовой биографии управляющего КВЖД Хорвата, занявший более 15 лет, мало известен. Слабо изучен и период жизни Дмитрия Леонидовича, связанный с Гражданской войной и эмиграцией. При этом в исторической литературе советского периода к личности Д.Л. Хорвата, «временного верховного российского правителя» и верховного уполномоченного администрации А. В. Колчака по Дальнему Востоку в 1918 – 1919 г.г., высказывается крайне отрицательное отношение.

Так кто же он – Дмитрий Леонидович Хорват? Какую роль сыграл в истории? Злодея-разрушителя или созидателя? Приступая к работе, изучив документы и литературу, мы поставили перед собой следующие задачи:

  1. Изучить жизненный путь Д.Л. Хорвата

  2. Определить роль Д.Л. Хорвата в строительстве и становлении ДВЖД и КВЖД

  3. Разобраться в том, как политические взгляды Д.Л.Хорвата отразились на его судьбе.


1. Жизнь и судьба


1.1. Семья. Хорват - служилый дворянский род. Дмитрий Леонидович Хорват родился 25 июля 1859 г. в г. Кременчуге Полтавской губернии в семье военного из потомственных дворян Херсонской губернии. По линии отца он принадлежал к родовитой фамилии сербского происхождения. Прадед Дмитрия Леонидовича в середине XVIII в. эмигрировал в Россию из Сербии. Со стороны матери Хорват приходился внучатым племянником выдающемуся русскому полководцу, генерал-фельдмаршалу, светлейшему князю М.И. Кутузову.[5,6]

Детство и отрочество Дмитрия прошли в отеческих имениях, в украинской деревне. Будучи юношей здоровым и сильным от природы, он любил участвовать в полевых работах, не отставая от лучших работников.

Принадлежность к знаменитой фамилии предопределила молодому человеку карьеру военного. 1 сентября 1875 г. он поступил в Николаевское инженерное училище в Санкт-Петербурге, куда был зачислен юнкером.[5,9]

1.2. Карьера. В 1878 году Дмитрий Леонидович окончил военно-инженерное училище по 1-ому разряду и в чине подпоручика получил назначение в Сапёрный лейб-гвардии батальон. Затем в составе лейб-гвардии саперного батальона участвовал в русско-турецкой войне 1877–1878 гг., а с мая по сентябрь 1878 года он находился на Балканском полуострове в селе Стефано. В 1881 году стал слушателем Николаевской военно-инженерной академии, откуда спустя два года был отчислен по «домашним обстоятельствам», вернулся в свой батальон и занимался преподавательской деятельностью в учебной команде при батальоне. В марте 1885 года был произведён в чин поручика, и в июне был командирован на строительство Закаспийской военной железной дороги, получив назначение на должность чиновника по особым поручениям при заведующем постройкой дороги генерале М. Н Анненкове. Закаспийская военная железная дорога примечательна тем, что она стала первой в мире железной дорогой, построенной в период 1880—1888 годов в зоне подвижных песков. Изначально её сооружение предполагалось для стратегических нужд военного ведомства Российской империи, и только с 1899 года дорога перешла в ведение Министерства путей сообщения. [2,67]

В течение последующих десяти лет Д.Л. Хорват сделал стремительную карьеру: в 1895 г. стал начальником строительства Уссурийской железной дороги. Позже возглавил Среднеазиатскую (Ташкентскую) железную дорогу, а в 1902 г. назначен управляющим строившейся тогда Китайско-Восточной железной дорогой. В этой должности Хорват работал до ноября 1920 года, проявил незаурядные организаторские и административные способности. Все эти годы он был как бы неофициальным наместником России в Маньчжурии. В его ведении находилось не только управление таким колоссальным предприятием, как КВЖД, но и организация всех сторон жизни многотысячного российского населения и центра дороги - г. Харбина. Этот город при Хорвате превратился в крупнейший железнодорожный промышленный и торговый центр Северо-Восточного Китая, а жители Харбина и полосы отчуждения называли эту часть Китая «Счастливой Хорватией» [5,56]


1.3. В Уссурийском крае. Торжественная закладка, ознаменовавшая официальное начало работ по сооружению уссурийского участка Транссиба, состоялась 19 мая 1891 года на третьей версте от города Владивостока с участием наследного царевича Николая Александровича. Таким образом, сооружение самой протяженной в мире железнодорожной магистрали от Урала до Тихого океана началась от его конечного пункта.

14 июня 1895 года подполковник Хорват получил назначение на пост командира первого Уссурийского железнодорожного батальона. Сформированный в мае, батальон был задействован на строительстве самого восточного участка Великого Сибирского рельсового пути – Уссурийской железной дороги от Владивостока до Хабаровска. [5, 58]

25 сентября 1895 года Хорват получает еще одно назначение на должность начальника Южно-Уссурийской железной дороги, рабочее движение по которой от Владивостока до Имана открылось с 1 января 1895 года.[5,61]

Рельсовый путь прокладывался по сильно пересеченной местности через многочисленные отроги хребта Сихотэ-Алинь, при большом количестве переходов через большие и малые протоки реки Уссури. Уссурийский край в конце ХIХ века представлял собой безлюдную местность, где тигры другие дикие животные были не редкостью.

Климат Уссурийского края отличался непостоянством и суровостью. Жестокий местный гнус был истинным наказанием для людей и животных.

Сооружение Уссурийской железной дороги велось вручную с использованием самых примитивных орудий труда – лопаты, кирки, тачки, конской повозки. Все необходимые материалы кроме леса, камня и кирпича завозились из Европейской России. Особо острой проблемой было отсутствие рабочих рук в Уссурийском крае. На работах использовали труд жителей Северного Китая, Кореи и Японии. В целом иностранными рабочими было выполнено две трети общего объема земляных работ. Так же использовался труд ссыльных каторжан с о. Сахалин и воинского контингента. [2,71]

Особое место в истории сооружения Уссурийского участка железной дороги занимают инженеры путей сообщения, организаторы и руководители всего дела. Имена инженеров – первостроителей увековечены в названиях станций Вяземская, Кругликово, Кипарисово, Свиягино, Гедике, Розенгартовка и др.

1 ноября 1897 года вся Уссурийская железная дорога длиной 764 км с 23 станциями и 7 разъездами была сдана в регулярную эксплуатацию.[5,43] Огромная заслуга в столь быстром завершении работ принадлежит ее начальнику Д.Л. Хорвату.

Управление дорогой было многоступенчатым и включало в себя следующие звенья:

  • Производственные службы, обеспечивавшие работу транспортных средств (тяги и подвижного состава, пути и сооружений, движения и телеграфа)

  • Службы производственной инфраструктуры

  • Управленческие отделы (канцелярия, бухгалтерия, юридический отдел)

  • Служба социальной инфраструктуры (врачебная)

1 февраля 1899 года Д.Л. Хорват был отозван в Санкт – Петербург. А 13 февраля 1899 года в своем «прощальном» приказе за № 84 он совсем не официально писал: «Всякий, кто был в Уссурийском крае, поймет, каких трудов стоило довести дорогую мне железную дорогу до такого состояния, чтобы она удовлетворяла нуждам края, была безопасной и в техническом отношении соответствовала остальным железным дорогам империи». Еще через много лет после отъезда Хорвата из Уссурийского края местные жители говорили о нем: «Он наш – уссуриец!»[5,89]


1.4. Вклад в развитие КВЖД. Китайско-Восточная железная дорога была построена в 1898 – 1903 годах Российской империей на территории Манчжурии на условиях концессии.

Знаменательной датой в истории КВЖД стало 1 июля 1903 г.: в этот день дорога была передана в ведение Эксплуатационного управления. Тем самым в России была открыта новая железнодорожная линия Москва - Тихоокеанское побережье, кратчайший путь из Европы в Азию. Всего на линии было построено 92 станции и 9 туннелей.[4, 37]

Управляющим дорогой (по соглашению министра финансов С. Ю. Витте) в 1902 году был назначен полковник (позже - генерал-лейтенант) Д.Л. Хорват. В этой должности Хорват работал до ноября 1920 года.

Наиболее подходящим во всех отношениях местом для административного центра дороги был г.Харбин. Удобное географическое положение Харбина на пересечении большого водного пути р. Сунгари и железной дороги предопределило быстрое развитие города, превратило его в крупный населенный пункт, который стал проводником русской культуры в Маньчжурии.

Будучи управляющим дорогой, Д.Л. Хорват проявил незаурядные организаторские и административные способности. Все эти годы он был как бы неофициальным наместником России в Маньчжурии. В его ведении находилось не только управление таким колоссальным предприятием, как КВЖД, но и организация всех сторон жизни многотысячного российского населения и центра дороги - г. Харбина. Этот город при Хорвате превратился в крупнейший железнодорожный промышленный и торговый центр Северо-Восточного Китая, а жители Харбина и полосы отчуждения называли эту часть Китая «Счастливой Хорватией» [4,56]

На этом своеобразном острове, построенном русскими инженерами и архитекторами, в сказочно быстрые сроки на чужбине собрались несколько десятков тысяч людей, переживших крах своего жизненного уклада, оторванных от Родины, но сумевших объединиться и создать центр привычной им, национальной по духу атмосферы.

1.5. Политические взгляды и политическая деятельность.

Р еволюции 1917 г. не могла не сказаться как на жизни российских подданных в Маньчжурии, так и на судьбе самого Хорвата. После Февральской революции Дмитрий Леонидович был назначен Комиссаром Временного правительства на КВЖД. Как и по всей России на КВЖД возникли социальные конфликты. Хорват был сторонником монархии и противником политических изменений.

В борьбе с революцией Хорват опирался на различные антибольшевистские организации и многочисленные военные формирования.

Хорват с союзниками на железнодорожном вокзале

г. Владивостока

Характеризуя расстановку политических сил на Дальнем Востоке в 1918–1919 гг., эсеровская «Воля России» относила Хорвата и его сторонников к крайне правому крылу, социальной базой которого являлись крупные царские чиновники, богатые домовладельцы и предприниматели. Сам генерал, по мнению одного из его ближайших друзей, чувствовал «органическое отвращение к резким политическим переменам, к так называемым радикальным реформам».[3,31]

В феврале 1918 г. представителями крупной русской буржуазии на Дальнем Востоке был создан Дальневосточный комитет активной защиты Родины и Учредительного собрания, при котором Хорват организовал специальный военный отряд. [3,36]

10 июля 1918 г. на станции Гродеково он провозгласил себя временным «Верховным правителем России». Целью сформированного им правительства было объявлено «восстановление национальной, верховной государственной власти» в стране. Авторы, близкие к лагерю Хорвата, объясняют подобные действия генерала — «осторожного и деликатного по натуре» — сильнейшим давлением на него со стороны различных общественных организаций Сибири и Дальнего Востока, а также «советами представителей дружественных держав». Более того, по их мнению, другой кандидатуры, способной возглавить Белое движение, не было ни в Харбине, ни во Владивостоке. Почти полгода после провозглашения себя «верховным правителем» России Хорват боролся за власть с другими претендентами. Борьба за власть кончилась поражением Хорвата, и 14 ноября 1918 г. он сложил с себя звание «Временного правителя», оставшись Верховным уполномоченным на Дальнем Востоке от Временного Всероссийского правительства. Это правительство было свергнуто адмиралом Колчаком, также провозгласившим себя «верховным правителем России» (17–18 ноября 1918 г.). [2,57]

Во время пребывания на станции Гродеково и во Владивостоке (с июля 1918 по август 1919 года) Хорват и его правительство не получили поддержки со стороны местного населения, особенно крестьян. Его социальной базой были только чиновные и торгово-промышленные круги Харбина и линии КВЖД, богатые домовладельцы. Об отношении к белому генералу Хорвату говорит текст резолюции 5-го Чрезвычайного съезда трудящихся Дальнего Востока: «Изменникам и предателям рабочее-крестьянского дела, отдавшим великую Россию… на растерзание белогвардейцам и … Хорвату, трудящиеся Дальнего Востока бросают в лицо свои проклятия на веки веков…». К Документу прилагалась карикатура на царского генерала с изображением зловещей фигуры в мундире, увешанном человеческими черепами. С громадными усами и длинной старорежимной бородой.

Оценивая «участие» генерала в борьбе за верховную власть в России в этот период, нельзя не учитывать определенных честолюбивых устремлений Хорвата, не устоявшего перед соблазном возглавить очередное «всероссийское правительство», каким бы эфемерным оно ни было.

До августа 1918 г. Хорват находился во Владивостоке, затем вернулся в Харбин в качестве Верховного уполномоченного на Дальнем Востоке — теперь уже от Омского правительства Колчака. Вернувшись в Харбин, Хорват не прекращает борьбы с большевиками. По его распоряжению члены Главного исполнительного комитета железнодорожных служащих (ГЛИКа) были высланы из Маньчжурии. Последние месяцы пребывания генерала у власти были осложнены не только войной с большевиками, но и необходимостью противостоять «соратникам» по борьбе с советской властью.


1.6. Эмиграция. Потерпев крушение политической карьеры, к 20-м годам Д.Л. Хорват совершенно отошёл и от дел железной дороги и уехал в Пекин. Революция лишила семью Хорвата имущества в нескольких губерниях, не получал он жалования и от КВЖД. Последние годы жизни он провел в нужде, и при этом занимался политической и общественной деятельностью. С 1921 по 1924 год стал советником общества КВЖД в Пекине. С 1924 года — председателем отдела Русского общевоинского союза (РОВС) в Китае. Неустанно работая по ограждению прав эмиграции и по устройству её благополучия, генерал Хорват, благодаря своему авторитету и всему своему прошлому, во многом смог помочь своим соотечественникам.

Дмитрий Леонидович оставался в Пекине до своей смерти 16 мая 1937 года, являясь официально признанным главой русской эмиграции на Дальнем Востоке. Похоронен у одной из стен храма Мучеников в Пекинской духовной миссии.


Заключение

В процессе работы мы пришли к следующим выводам:

  • Дмитрий Леонидович Хорват, бесспорно, относится к плеяде государственных деятелей, посвятивших свою жизнь освоению и модернизации далеких окраин Российской империи и весь его жизненный путь – пример преданного служения своему делу. Благодаря деятельности Д.Л. Хорвата была построена Дальневосточная железная дорога и почти два десятка лет служила России Китайско-Восточная железная дорога.

  • В своей политической карьере генерал Хорват, потерпел неудачу, так как, по-нашему мнению, занялся не своим делом. Он был царским чиновником, хорошо умевшим делать свое дело, но не политиком, и, тем более, не воином и бойцом. При этом заслуживает уважения его четкая политическая позиция неприятия власти большевиков и их идей, которой он остался верен до конца.

  • Заботой и вниманием Д.Л.Хорвата была окружена русская эмиграция, оказавшаяся в силу исторических обстоятельств на чужбине. Оторванный от Родины, оказавшийся в положении почетного пленника у китайских властей, Дмитрий Леонидович не потерял собственного достоинства и находил в себе силы заботиться о других.

По понятным причинам, в советское время имя Д.Л. Хорвата, одного из лучших знатоков железнодорожного дела в России, было предано поруганию и забвению. Его политические взгляды не могли не отразиться на отношении к его личности и заслугам со стороны советских властей. Не сохранилась на Дальневосточной железной дороге и память о ее первом начальнике. Станция Хорватово, сданная в эксплуатацию в 1900 году в составе подъездной линии к КВЖД, в 1953 году была переименована в честь знаменитого путешественника и ученого Н.М. Пржевальского.

Но память об этом человеке постепенно возвращается к нам. В 2006 году Ольга Олеговна Хорват, жена сына Дмитрия Леонидовича передала в архив часть эмигрантского архива генерала Хорвата - документы, письма, фотографии, рисунки.

Именно о таких людях, как Д.Л. Хорват, классик литературы Валентин Распутин сказал:

«Инженер-изыскатель и строитель выковался в Сибири в особый отряд рыцарского и верноподданнического служения России. Это была интеллигенция крепкой кости здорового духа, у которой не могло явиться разрушительного настроения уже по одному тому, что призванием ее было строить, укреплять и облагораживать жизнь, выводить Российские окраины, придавленные заброшенностью и дальностью из местечковых тупиков на простор знаний и деятельности. Это были образованные и благожелательные люди, спокойные и неутомимые, чьи добрые качества выработались опять-таки профессиональным служением и духовной подтянутостью».

Список использованной литературы

  1. Время. События. Люди. Приморье 1917 – 1980. Дальневосточное книжное издательство, Владивосток, 1982. 398 с.

  2. Железнодорожный транспорт: Энциклопедия. Под ред. Н. С. Конарева. - М, 1994. 243с.

  3. Ковальчук М. А. История транспорта Дальнего Востока России. Вторая половина XIXв. – июнь 1941г.. – Хабаровск, 1997. 224с.

  4. Планета Харбин. КВЖД, г. Харбин, 1898 – 1945гг. авт.-сост. А.И. Букреев, Т.В. Кузнецова и др. – Хабаровск, 1998.137 с.

  5. Хорват Дмитрий Леонидович. Первый начальник Дальневосточной магистрали, Хабаровск, ООО «Дизайн-студия «ВАрт», 2007. 84 с.

  6. http://rusimper.narod.ru

  7. http://ru.wikipedia.org

Кулешов Илья

О чем рассказал старый кирпич.

Работа заняла 1 место в конкурсе исследоветельских работ учащихся на Осенней школе ДВФУ, стала победителем Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Лаборатория историка: источник и метод» в 2012 году.


Введение

Мое родное село Орехово расположено в Черниговском районе Приморского края. Рядом с селом проходит Дальневосточная железная дорога. Наша железнодорожная станция так и называется - Орехово-Приморское. Ночью, когда село засыпает, очень хорошо слышен стук колес железнодорожных составов, проходящих через нашу станцию. Они перевозят грузы, пассажиров. В селе живет много людей, чья жизнь связана с железной дорогой: рабочие-путейцы, дежурные по станции, охранники парка станции… Работает на железной дороге и мой отец.

В о дворе нашего дома в течение нескольких лет хранятся, и по мере необходимости используются, старые кирпичи. Меня давно интересовало, почему эти кирпичи столь необычны по размеру (гораздо больше других), цвету (темнее других), а главное, на каждом кирпиче выдавлено клеймо в виде буквы «М». За разъяснениями я обратился к отцу, и он рассказал, что эти старые кирпичи он купил несколько лет назад для ремонта отопительной печи, а раньше из этих кирпичей было построено здание, которое стояло в нескольких километрах от села, у железной дороги.

Что это за здание, кем и когда оно было построено? С этими вопросами я обратился к моему деду, старожилу нашего села. Дедушка пояснил, что в этом здании казарменного типа, построенном еще до Октябрьской революции рабочими-китайцами, жили рабочие железной дороги, обслуживавшие участок от станции Лефу (ныне Орехово–Приморское) до станции Манзовка (ныне Сибирцево). Жили в этом здании и семьи рабочих, со многими из их детей дедушка учился в школе. Ничего о клейме и букве «М» дедушка не знал.

Летом этого года во время посещения г. Владивосток, я побывал в музее Владивостокской крепости. К моему большому удивлению и радости в музее экспонировались кирпичи, из которых была построена Владивостокская крепость. Невольно, я стал искать в коллекции кирпич с клеймом в виде буквы «М». Такой кирпич я нашел, но буква «М» не была похожа на ту, что стояла на нашем кирпиче. Сотрудник музея подсказал, что подобная выставка кирпичей создана в музее им. В.К. Арсеньева, и, возможно, мне там помогут.

В музее им. Арсеньева я нашел то, что искал: кирпич с клеймом «М», подобный нашему, экспонировался вместе с другими кирпичами.

В коллекции я обнаружил так же кирпичи, на которых были клейма, явно указывавшие на принадлежность их к железной дороге. На одном из них даже было написано «Усс.ж.д.». Из беседы с директором музея им. В.К. Арсеньева Виктором Алексеевичем Шалай нам стало известно, что сведений о кирпичном производстве в Приморье конца XIX века в музее очень мало. Исключением является лишь коллекция кирпича различных заводов, выставленная в экспозиции.

В связи со всем вышеизложенным, я сделал вывод о том, что тема кирпичного производства в Приморье и использования кирпича в строительстве в Приморье в конце XIX - начале ХХ века слабо изучена. Именно поэтому я поставил перед собой цель выяснить, какую роль сыграло кирпичное производство в строительстве Уссурийской железной дороги. Что бы достичь данной цели мне предстояло выполнить несколько задач:

1. Выяснить, какие заводы выпускали и поставляли кирпич для строительства Уссурийской железной дороги.

2. Узнать, кто, где и когда выпускал кирпичи с клеймом «М» и использовался ли этот кирпич при строительстве Уссурийской железной дороги.

3. Узнать, что и где было построено из этого кирпича и сохранились ли до сегодняшнего дня эти постройки.

Я предположил, что кирпич, хранящийся в нашем дворе, использовался при строительстве Дальневосточной железной дороги и, возможно, выпускался где-то поблизости, т.к. доставка кирпича на далекие расстояния нерентабельна.

В 2012 году Дальневосточной железной дороге исполняется сто пятнадцать лет. Именно поэтому считаю изучение данного вопроса актуальным. Ведь железная дорога, построенная в конце XIX – начале ХХ века, это не только рельсы и шпалы. Это и станционные здания, и водонапорные башни, и хозяйственные постройки, и больницы, и школы, и жилища обслуживающего работу дороги технического персонала и рабочих.

В работе мною использованы воспоминания старожилов сел Черниговка, Орехово, а так же справочная литература по истории ДВЖД. Особую роль в написании работы сыграли экспонаты Приморского объединенного музея им В.К. Арсеньева, а так же документы и экспонаты Черниговского краеведческого музея и музея Владивостокской крепости.


Глава 1

Производство кирпича в Приморьев конце XIX – начале ХХ века

В конце  XIX века  гигантские районы  Сибири и Дальнего  Востока были отсталыми  окраинами  Российской  Империи,  оторванными  от её европейской  части.  Во второй половине XIX  века рельсовые   магистрали   прорезали   в   разных   направлениях европейскую часть России, а Транссибирская магистраль  была   призвана  открыть   Сибирь, Дальний Восток  для    русского капитализма. Постройка Транссибирской магистрали диктовалась  так же внешнеполитическими целями  страны -  стремлением  укрепиться   и экономически, и политически на Дальнем Востоке. Так, по мере развития транспорта, и  в первую очередь железнодорожного, Россия превращалась в единый хозяйственный организм. 

Уссурийская железная дорога стала частью Великого Сибирского рельсового пути от Владивостока до Хабаровска. Торжественная закладка, ознаменовавшая официальное начало работ по сооружению Уссурийского участка Транссиба состоялось 19 мая (1 июня по новому стилю) 1891 года на третьей версте от Владивостока с участием наследного цесаревича Николая Александровича.

Уссурийская железная дорога была одним из сложнейших сооружений в мировой практике того времени. Рельсовый путь прокладывался в безлюдном крае, по сильно пересеченной местности, в условиях сурового климата (дожди, ветры, перепады температур), при отсутствии рабочей силы.

Сооружение Уссурийской дороги велось вручную, с использованием самых примитивных орудий труда – лопаты, тачки, кирки, конской повозки. Все необходимые материалы завозились из европейской России по причине неразвитости местной промышленности. Рельсы, стрелочные переводы, металлические пролетные строения, подвижной состав, стекло, краски и многое другое доставлялось во Владивосток из Центральной России. Исключение составляли лес, камень и кирпич. [4, 20].

Развитие обрабатывающей промышленности на Дальнем Востоке началось лишь в середине 90-х годов XIX века. Развитие шло в первую очередь за счет тех отраслей, которые имели прочную сырьевую базу. Одной из таких отраслей была силикатная отрасль, включавшая в себя производство кирпича, цемента, извести. В структуре обрабатывающей промышленности силикатное производство занимало не последнее место.

Таблица 1

Годовое производство

дальневосточной обрабатывающей промышленности. [3, 249]

Отрасль обрабатывающей промышленности

Доля отрасли в структуре обрабатывающей промышленности

Мукомольная

40.8 %

Винокуренная

30,1%

Кожевенная, свечная, мыловаренная

7,4 %

Силикатная

9,3%

Маслобойная и жировая

4.9 %

Металлообрабатывающая

3.5 %

Спичечная

2,1 %

Лесообрабатывающая

1,0 %


Как видно из таблицы, доля силикатного производства была даже выше доли металлообработки, что объясняется строительным бумом в конце XIX века.

В музее Дальневосточной крепости, экспонируется выставка кирпича, переданная в музей коллекционером В.Г. Полоухиным. По утверждению сотрудников музея кирпичи, представленные в экспозиции, использовались при строительстве крепости. В.Г. Полоухину удалось собрать и описать более 50 видов кирпича, созданного на 27 кирпичных заводах. Данные заводы, по мнению коллекционера, располагались в основном на юге Приморья. Кирпичные заводы принадлежали нескольким предприятиям, среди которых был завод железнодорожного строительного батальона и четыре завода Уссурийской железной дороги. На каждом из представленных кирпичей имеются оригинальные клейма. В коллекции так же представлены кирпичи, изготовленные на частных заводах Старцева, Кустера, Соколова, Харитонова, Исаева и др.

В коллекции В.Г. Полоухина имеется кирпич с клеймом в виде буквы «М», который, судя по описи, был произведен на одном из заводов Владивостокского военного порта. Но, на наш взгляд, скорее клеймо похоже не на «М», а на «W» (Wladivostok?)

Кирпичное производство в Приморье конца XIX века быстро развивалось и отличалось высокой концентрацией рабочей силы. [3, 251] Если верить информации, размещенной в экспозиции Музея Владивостокской крепости, наиболее крупные предприятия отрасли имели каждое от 20 до 300 рабочих. Так на кирпичном заводе торгового дома «Линдгольм и К», расположенном в южной части бухты «Золотой Рог», трудилось летом 200, зимой - 30 человек. Производительность завода составляла 2, 5 млн. шт. кирпича в год, на сумму 70000 руб. Сырьем служили местная глина и песок, печи для обжига кирпича топились дровами и углем. Заработная плата рабочих составляла от 25 до 45 рублей.[7]

Быстро развивающегося кирпичного производства в Приморье почти не коснулась техническая перестройка. Производство кирпича целиком и полностью базировалось на ручном труде. Исключением является производство кирпича на о. Путятина на предприятии А.Д. Старцева, где был установлен паровой котел, обеспечивавший паровую машину в 12 лошадиных сил.[3,251].

Сравнив кирпичи из экспозиции музея Владивостокской крепости с выставочными экспонатами из Музея им. В.К. Арсеньева, мы выяснили, что в обеих коллекциях есть кирпичи с одинаковыми клеймами, а значит одних и тех же производителей. Т.о. можно сделать вывод, что многочисленные кирпичные заводы, существовавшие в Приморье в конце XIX – начале ХХ века поставляли кирпич как на строительство города Владивостока, так и на строительство Владивостокской крепости.

В коллекции музея Арсеньева нам удалось обнаружить и интересующий нас экспонат – кирпич с клеймом в виде буквы «М», который как две капли воды был похож на наш кирпич. К сожалению, сотрудники музея не смогли дать нам необходимой информации о данном экспонате, кроме той, что этот кирпич является одним из многих, которые использовались в кладке старых Владивостокских домов.

Потребности в кирпиче для бурно развивавшейся дальневосточной окраины России были огромны. О наличии кирпичного производства для строящейся Уссурийской дороги указывают клейма, сделанные на кирпичах из музея В.К.Арсеньева. Это и кирпичи с надписью, явно указывающей на хозяина производства – «Усс. ж.д.», а так же клейма с выдавленным символом железной дороги – перекрещенными молотком и разводным ключом.[8]

Анализ фотографий конца XIX века позволяет сделать вывод о том, что здания, строившиеся на всем протяжении Уссурийской железной дороги, были деревянными, каменными или кирпичными. В этих зданиях размещались казармы для нижних чинов железнодорожного батальона, офицерские флигели, столовые, кухни, конюшни, погреба, ледники Железной дороге также принадлежали больницы и училища для подготовки машинистов, телеграфистов и других железнодорожных специалистов.[9]

   Таким образом, в Приморье в конце XIX – начале ХХ века наравне с другими отраслями развивалось кирпичное производство, занимавшее не последнее место в структуре обрабатывающей промышленности. Кирпич выпускался многочисленными заводами для нужд строительства жилых, производственных помещений в населенных пунктах края, а так же использовался в строительстве Владивостокской крепости и Уссурийской железной дороги.


Глава 2

Кирпичный завод Монастырного в с. Черниговка.

Строительство Уссурийской железной дороги началось в мае 1891 года, а в ноябре 1897 года вся Уссурийская железная дорога длинной 764 км с 23 станциями и 7 разъездами была сдана в регулярную эксплуатацию [4, 26] Дорога была однопутной. Среди железнодорожных станций были станции, построенные на территории Черниговской волости: Ипполитовка, Манзовка, Мучная. Одним из семи разъездов был разъезд Лефу расположенный между Ипполитовкой и Манзовкой.

В ременное движение по железной дороге на участке Владивосток – Мучная (Черниговка) было открыто уже в марте 1894 года. [5, 47]. По железной дороге перевозились грузы для ее же строительства.

Жители Черниговской волости Южно-Уссурийского уезда внесли свой вклад в строительство железной дороги. Они занимались извозным промыслом: доставляли грузы от Черниговки до реки Уссури, вывозили из тайги лесоматериалы, перевозили провиант для строителей дороги из Никольск-Уссурийского [5, 47]. На станциях и разъездах строились специальные казарменные комплексы для

Карта-схема Уссурийской железной дороги и

прилегающих участков Транссиба



воинских команд. В эти комплексы входили казармы для нижних чинов, кухни, столовые, офицерские флигеля, конюшни, склады. [4, 22]

В краеведческом музее с. Черниговка нам удалось обнаружить материалы об истории заселения района, а так же о строительстве ст. Мучная и военной мукомольни, давшей название станции. В фондах музея нам удалось найти сведения о существовавшем в селе в конце XIX века кирпичном заводе, а в экспозиции мы обнаружили старый кирпич, выпущенный этим заводом в конце XIX века. Этот кирпич был таким же, как кирпич из коллекции музея им. В.К. Арсеньева и как две капли воды был похож на наш кирпич. На всех стояло клеймо в виде буквы «М». Размеры «черниговского» кирпича совпадали с размерами нашего (28,5см х 14см х 6 см)

Сотрудники музея рассказали нам, что владела кирпичным заводом семья Монастырных, проживавшая в Черниговке. В фондах музея так же обнаружился список крестьян села Черниговки Черниговской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области, составленный в ходе опытной военно-конской переписи в 1902 году, в котором упоминается фамилия Монастырных. В переписи указаны несколько крестьянских хозяйств братьев Монастырных: Игната, Федота, Иосифа, Прокофия, Петра.[6]

В подшивке старых газет «Ленинский путь» Черниговского района, датированной 13 марта 1986г. и вышедшей к 100-летию с. Черниговки, было опубликовано интервью старожилов Черниговки, в которой упоминается семья Монастырных и их кирпичный завод. «Переселились Монастырные в с. Черниговка из Черниговской губернии в 1889 году. Они быстро организовали и развили в Черниговке выгодный для них промысел по выжигу кирпича. Отсутствовала всякая механизация, всё делалось вручную и с помощью лошадей. Работали на них, в основном, бедные крестьяне. Из кирпича завода Монастырного в начале 1900 года были построены несколько зданий в Черниговке. Рядом с железной дорогой были выстроены контора и склады, мельницы мукомольни». [1].

«В хозяйстве Монастырных был не только кирпичный завод, но и паровая мельница. Чтобы их продукция отличалась от изделий других предпринимателей, на каждом кирпиче стояло клеймо «М» - «Монастырный». Продукцию завод выпускал качественную, и на нее был спрос. Из этого кирпича в Черниговке построены больница, школы № 1 и № 2, здания и склады военной мукомольни (ныне предприятие – хлебокомбинат), одно из зданий механического завода. Шел кирпич и на печи в домах жителей Черниговки и сел района, за пределами района этот кирпич так же пользовался популярностью.[2]

В воспоминаниях старожилов Черниговки Татьяны Михайловны Зайко и Михайла Филипповича Маруты не указывается, какому из братьев принадлежал кирпичный завод, но в районной газете «Новое время», ставшей преемницей «Ленинского пути», автором С. Дацко упоминается имя владельца кирпичного завода - Иосиф Монастырный. Редактор районного краеведческого музея С. Дацко пишет в своей статье: «Более способным, энергичным, эрудированным из сыновей оказался Иосиф. Он развил собственное коммерческое дело и построил кирпичный завод, место для которого было выбрано возле речки, в конце первой (ныне Красноармейской) улицы. «Кирпичный завод находился около реки Черниговка. Из кирпича этого завода были построены: военная мукомольня, лечебница (больница), школы №1 и №2, здания бумажной фабрики, печи, погреба жителей Черниговки и окрестных сел».[2]

Таким образом, именно Иосиф Монастырный имеет прямое отношение к железнодорожной станция Мучная, т.к. благодаря его активной деятельности и кирпичу, выпущенному на его кирпичном заводе, и были возведены корпуса Черниговской мукомольни, которая в свою очередь дала название одной из железнодорожных станций Уссурийской железной дороги – «Мучной».

Железнодорожная станция Мучная была оснащена всем необходимым: было открыто здание железнодорожного вокзала, водонапорная башня, склады. В километре от станции располагалась паровая мукомольная мельница. Мукомольня имела рельсовое сообщение с железной дорогой, т.к. свою продукцию заказчикам вывозила в железнодорожных вагонах, которые подгонялись со станции М учная.[5,55]

О паровой военной мукомольне пишет в своей книге «История Черниговского района (1886 – 1917)» пишет В.О. Шелудько. «Крупные паровые мукомольные мельницы были построены для снабжения хлебом военных гарнизонов.

Здание Черниговской мукомольни

Приамурским окружным интендантским управлением русской армии было построено всего три военных мукомольни, располагались они во Владивостоке, Посьете и Черниговке.

Первое здание Черниговской мукомольни было поставлено в 1893 году.

Мельница и склады сооружались из красного кирпича Монастырного» [5, 56] , т.е. уже через четыре года после приезда Монастырных в Черниговку. Старожилы так же вспоминают, что на станции Мучная стояла водонапорная башня, и склады так же сложенные из красного кирпича.

Известно, что первое двухэтажное здание в Черниговке было так же построено из кирпича Монастырного. На момент постройки в 1908 году это двухэтажное здание из красного кирпича по праву считалось самым красивым в Черниговке. Возводили его на средства Черниговского сельского общества. Постройка обошлась в 40 тысяч рублей, по тем временами – большие деньги. Сразу после возведения двухэтажное каменное здание было передано бесплатно казне под Черниговское городское 4-х классное училище. [2]

В районном краеведческом музее хранится план-карта Черниговки, на которой обозначен кирпичный завод и, в нескольких кварталах, дом Иосифа Монастырного.[6]

Завод Иосифа Монастырного располагался на восточной окраине села у реки Черниговка, где обнаружились запасы серой глины и речного песка, образующих удачное сочетание природных материалов для выжига кирпича. На кирпичном заводе Монастырных использовалась очень простая технология, основанная на ручном труде. Главной рабочей силой были китайцы. [5, 54]

«У реки была сооружены большая кирпичная печь, длинный навес без торцевых стенок и маленький домик, что составляло основу кирпичного завода. В вырытую здесь же большую яму рабочие завода возили на ручных тачках глину и песок. По середине ямы был вкопан столб, вокруг которого ходил привязанные к нему одной оглоблей две лошади. Таким образом они смешивали глину с песком, превращая её в раствор. Рабочие деревянными формами набирали из ямы готовый раствор и относили в сушилку. Формы для кирпича представляли собой деревянные ящики, разделённые пополам перегородкой (в одной форме получалось две заготовки кирпича). Когда заготовки высыхали на ветру в сушилке, их вынимали из форм и клали на поддон в печь, где они обжигались. Готовы кирпичи вытаскивали и складывали под навесом остывать».[5,55] На каждом кирпиче, как полагалось, выдавливалось личное клеймо изготовителя: это была буква «М». О качестве продукции заводчика Монастырного – говорить не приходится. Оно было отличным! Жаль утеряна рецептура фирменных кирпичей. Три здания постройки начала ХХ века, не смотря на свой солидный возраст, продолжают эксплуатироваться и сегодня. Это здания Дома детского творчества, один из корпусов Центральной районной больницы и здание краеведческого музея.

К сожалению, производственные постройки, для строительства которых использовался кирпич Монастырного, до наших дней не уцелели. На их месте были построены более современные технологичные корпуса хлебокомбината, механического завода, железнодорожные сооружения. Не уцелело и здание казармы, построенной, как теперь уже точно известно, из кирпича с завода Монастырного на разъезде Лефу.

Таким образом, нами доказано, что кирпич, имеющий клеймо с буквой «М», был изготовлен на кирпичном заводе Иосифа Монастырного на окраине с. Черниговка.

О братьях Монастырных известно еще и то, что жили они в Черниговке вплоть до 1922 года. Особенно знамениты были двое братьев: владелец кирпичного завода Иосиф и поставщик зерна на Черниговскую мукомольню Игнатий. Братья оказывали большую помощь приходу Черниговской церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

В газете «Владивостокские епархиальные ведомости» часто упоминаются Иосиф Яковлевич и Игнатий Яковлевич Монастырные в связи с пожертвованиями в Черниговскую Рождество-Богородицкую церковь и другой благотворительной деятельностью. Оба брата «за заслуги по духовному ведомству» не раз награждались грамотами с благословением Святейшего Синода. В 1907году Иосиф был избран на должность церковного старосты, в 1914 году «Игнатий Монастырный, попечитель церковно-приходской школы, награжден золотой медалью на Аннинской ленте для ношения на груди». [3, 246]

Игнатий Монастырный

По воспоминаниям старожилов, в дни освобождения Черниговки от белогвардейцев Иосиф Монастырный вместе с сыновьями выступил на стороне белогвардейцев, долго отстреливался из своего дома от бойцов Народно-революционной армии, бежал на свою заимку в с. Лунза (ныне с.Грибное), где был убит.

В доме Иосифа Монастырного, как в самом лучшем доме с.Черниговка, долгое время располагались органы Советской власти, а в последующем - музыкальная школа. Сегодня на этом месте - новый торговый центр.

Разрушенное производство кирпича в Черниговке более не возобновлялось. Старая мукомольня была разрушена, а на её месте построен Черниговский мелькомбинат.


Заключение.

Значение транспорта в жизни нашей огромной  страны неоценимо. Различные  виды   транспорта  автомобильный,   водный, воздушный,  железнодорожный   и  трубопроводный  образуют транспортную систему страны. В  этой системе  особое   место принадлежит железнодорожному транспорту. И  неслучайно  железнодорожную сеть страны образно называют её кровеносной системой.

Особенно  велико  значение  железных  дорог  в  освоении и развитии необжитых и труднодоступных районов Севера и  Востока нашей необъятной  страны.

Построенная в непроходимых местах, Уссурийская железная дорога принесла с собой свет культуры, обеспечила развитие Уссурийского края, способствовала промышленному подъему, строительству новых населенных пунктов, переселенческой политике государства.

В данной работе нам удалось ответить на поставленные вопросы. Нам удалось выяснить, что в конце XIX века в с. Черниговка существовал кирпичный завод, выпускавший кирпичи с клеймом «М», которое было личной маркой хозяина завода Иосифа Монастырного. Так же нам удалось установить, что сохранились до сегодняшнего дня построенные из кирпича Монастырного здания бывших лечебницы, школ № 1 и 2, где сегодня размещаются краеведческий музей и Дом Детского Творчества и один из корпусов Центральной районной больницы.

В Уссурийском крае в конце позапрошлого века кирпич выпускали как частные заводы, так и государственные. Только на юге Приморья выпускали кирпич более двух десятков заводов.

Продукцию своего кирпичного завода поставлял для строительства Уссурийской железной дороги и крестьянин с. Черниговка Иосиф Монастырный. Кирпичи с его клеймом использовались и в строительстве Владивостока. О качестве продукции кирпичного завода Монастырного можно судить по тем зданиям, что сохранились до сегодняшнего дня и по состоянию кирпича, который служит объектом данной работы.

Таким образом, наша гипотеза о том, что кирпич с клеймом в виде буквы «М», хранящийся в нашем дворе, использовался при строительстве Дальневосточной железной дороги и выпускался в непосредственной близости к месту строительства военной казармы у железнодорожного разъезда Лефу, подтвердилась.

От с. Черниговка до перегона Манзовка - Лефу, где стояли когда-то казармы из кирпича Монастырного, чуть больше 20 километров. Это расстояние не изменились и сегодня, но жизнь в некогда далеком Уссурийском крае изменилась кардинально. Огромная заслуга в этом принадлежит строителям Уссурийской железной дороги и тем, кто обеспечивал их работу строительными материалами, продуктами питания, а значит и жителям с. Черниговка братьям Монастырным.


Список использованной литературы.


  1. Газета «Ленинский путь», №32, 13 марта 1986 г.

  2. Газета «Новое время» №15, 12 февраля 2001 г.

  3. История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. – февраль 1917г.). М.: Наука, 1991. 469 с.

  4. Хорват Дмитрий Леонидович. Первый начальник Дальневосточной магистрали. Сост. Буркова В.В. - Хабаровск, ООО «Дизайн-студия «ВАрт», 2007. 84 с.

  5. Шелудько В.О. История Черниговского района (1886 – 1917гг.) Владивосток, 1998. 99с.

  6. Экспонаты и материалы краеведческого музея с. Черниговка.

  7. Экспонаты и материалы музея Владивостокской крепости.

  8. Экспонаты и материалы Приморского Объединенного краеведческого музея им. В.К. Арсеньева.

  9. http://ru.wikipedia.org

10.http://history.rzd.ru

Задорожная Ольга


Народное образование в Черниговской волости в XIX веке.

Работа заняла 2 место в районной научно-практическая конференции «Я познаю мир» и победила в номинации «За любовь к родному краю» в региональном этапе национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников в 2012 году.


Введение

Меня всегда увлекала история России. Особенно история Приморского края. Ведь без знания истории отдельных краев и областей трудно понять особенности развития страны в целом.

На одном из уроков мы изучали историю заселения и освоения Приморья. Мне стало интересно, как заселялся и кем осваивался наш Черниговский район. Как жили люди, приехавшие на необжитые земли, чем занимались. Эти вопросы привели меня в краеведческий музей Черниговского района. В музее я познакомилась с интереснейшими фактами из истории Черниговки и Черниговского района. А еще мне посчастливилось познакомиться и поработать с удивительным документом, недавно поступившим в музей. Документ называется «Обзор Черниговской волости Южно-Уссурийского края в журналах «Камчатских, Благовещенских и Владивостокских Епархиальных Ведомостей» с 1894 по 1917 год.». Содержание «Обзора…» показалось мне не просто интересным, но и очень полезным для изучения истории Приморского края и, в частности, Черниговского района, В тексте документа мне встретились упоминания об известных жителях Черниговской волости и ее населенных пунктах Черниговке, Монастырище, Алтыновке и др. Часто в «Обзоре…» встречались и сообщения о системе народного просвещения, строительстве новых школ, учителях.

Изучение истории развития системы народного просвещения в конце XIX века в Черниговской волости, представляется очень важным и актуальным, т.к. нельзя жить настоящим, мечтать о будущем, не зная прошлого. Несмотря на то, что современная система образования и воспитания ушла далеко вперед по сравнению с XIX веком, нам сегодня можно многое почерпнуть из опыта прошедших лет. Актуальность данной темы очевидна еще и потому, что прошедший 2011 год был для Черниговского района юбилейным. Именно в юбилейные года мы подводим итоги. сравниваем современные достижения с тем, что было много лет назад.

История народного просвещения в Черниговском районе изучена слабо и в специальной литературе представлена недостаточно. Интерес представляют труды Н.И. Березкиной, В.О. Шелудько. В обеих работах уделяется место системе образования в Черниговской волости и отмечается довольно высокий уровень народного просвещения и качества обучения на рубеже XIX – XX веков.

Цель данной работы состоит в том, чтобы изучить историю становления системы образования в Черниговской волости в конце XIX – начале ХХ века и выяснить, имеют ли место аналогии с современной системой народного образования.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить существующую литературу по данному вопросу.

  2. Проанализировать исторический документ «Обзор Черниговской волости Южно-Уссурийского края в журналах «Камчатских, Благовещенских и Владивостокских Епархиальных Ведомостей» с 1894 по 1917 год.», хранящийся в краеведческом музее с. Черниговка

  3. Сопоставить уже имеющийся в литературе материал по системе народного образования в Черниговской волости с новыми данными «Обзора…»

  4. Выявить новые, неизвестные страницы в истории народного просвещения и образования в Черниговском районе.

Кроме трудов Н.И. Березкиной, В.О. Шелудько, «Обзора Черниговской волости Южно-Уссурийского края в журналах «Камчатских, Благовещенских и Владивостокских Епархиальных Ведомостей» с 1894 по 1917 год.», в работе использована справочная литература, а так же Интернет-ресурсы.


Глава 1.

Народное просвещение в Черниговской волости в конце XIX века.

  1. Основание Черниговской волости.

Осенью 1885г. группа переселенцев из 25 семей малороссийских крестьян направилась вглубь Приморской области, к озеру Ханка. На повозках, запряженных парами быков, они везли домашний скарб, земледельческие орудия и малолетних детей. Все они были земляками, из села Мутин Кролевецкого уезда Черниговской губернии. Они остановились на довольно большой и удобной равнине, близ озера Ханка, с трех сторон окруженной лесистыми сопками одного из острогов Сихотэ-Алиня, и с небольшой речкой, впадающей в сплавную реку Лефу. Вдоль речки находились заброшенные под выгон скота китайские пашни. Удачное географическое положение, наличие очищенной от леса и уже обрабатываемой китайцами земли означало, что им не придется тратить много усилий на подъем целины и подготовку места под селение. [3,25]

Прожив в землянках зиму 1885-1886гг., переселенцы начали устраиваться на новом месте: заготавливали лес для строительства домов и хозяйственных построек, распахивали земельные участки, сеяли гречиху и картофель. Хозяйственные принадлежности, необходимый инвентарь и скот покупали в ближайших селах и казачьих станицах. 1 октября 1886 года образовалось село Черниговка в память о покинутой Черниговской губернии. Так же назвали и речку. В новое селение продолжали пребывать переселенцы – в основном выходцы из малороссийских губерний: Черниговской, Полтавской, Харьковской. В 1887 году к первым жителям Черниговки прибавилось 50 семей, в 1888 году – еще 40. В большинстве семей росли дети, семьи в основном были многодетными.

До начала ХХ века на территории нынешнего Черниговского района было основано еще шесть достаточно богатых и благоустроенных сел: Монастырище (1886), Дмитриевка (1887), Халкидон (1889), Алтыновка (1890), Меркушевка (1897), Вассиановка (1900) [3,28].

Основными занятиями жителей волости были земледелие, огородничество и садоводство, чему способствовал местный климат, а так же животноводство, пчеловодство, промыслы (извоз и охота), развивалась торговля, строились промышленные предприятия.

К началу XX века Черниговка представляла собой богатое торговое село, насчитывавшее около 300 дворов. Через село проходил главный тракт Владивосток – Хабаровск, а также Уссурийская железная дорога. На западной окраине села были построены железнодорожная станция Мучная и паровая военная мукомольня, снабжавшая мукой военные гарнизоны Дальнего Востока.[8] Село являлось центром Черниговской волости, входившей в Южно–Уссурийский уезд (до 1902г. – округ) Приморской области Приамурского генерал–губернаторства. Оно имело сельское волостное правление, почтово–телеграфное отделение, лечебницу, церковь, филиалы крупнейших торговых фирм Приморья «Кунст и Альберс», «Чурин и К», Скидельского, китайские магазины и мастерские. [2,14] В Черниговке была церковь, построенная в 1896 году и церковно – приходская школа, с которой и началось народное просвещение Черниговского района.

Первую церковь переселенцы построили собственными силами в 1888 году. По внешнему виду она немногим отличалась от жилого дома. Церковь служила местом общения селян, воспитывала и поддерживала нравственные начала, без ее участия не проходили крещение, бракосочетание, погребение. Церковь была очень важна для черниговцев, так как стала так же и центром просвещения .[2,56].

В связи с интенсивным заселением, и ростом числа прихожан, назрел вопрос о строительстве типовой церкви больших размеров. Началось строительство новой церкви, здание которой сохранилось до наших дней. Ей оставили имя Рождества Пресвятой Богородицы, которое было присвоено еще первой церкви в 1888 году.

С 1898 г. деревянное здание старой церкви стало служить школой. В церковно-приходской школе стал преподавать А.С. Зимин – церковный священник.[3,44].

В то же время в различных селах Черниговской волости были построены церкви, при которых так же открылись и работали церковно-приходские школы.

В 1903 году Владивостокский Епархиальный наблюдатель в своем отчете писал: «Во время моих поездок мною были осмотрены следующие церковные школы:... Халкидонская, Черниговская, Дмитриевская... Во всех этих деревнях от сельских обществ были взяты мною приговоры на открытие школ, которые и должны начать работать с 1902/1903 учебного года. Почти все помещения не удовлетворяют самым скромным потребностям школьной гигиены. Особенно тесное и неудобное помещение в с. Дмитриевке, а Халкидонская школа … помещается в малоприспособленной сторожке. К разряду наилучше обставленных школ … нужно отнести Черниговскую школу, которая помещается в здании старой церкви и занимает светлую просторную комнату, вполне достаточную по числу учащихся...» [7]

  1. Система обучения в школах в Черниговской волости.

Единой системы образования в России в конце XIX - начале XX века не существовало. По всей стране существовали школы Министерства Народного просвещения, церковно-приходские, частные, поселковыке, казачьи, ремесленные и др. учебные заведения, подчинявшиеся различным административным органам и попечительским учреждениям [3,34]. В сельской местности функционировали одноклассные министерские, церковно-приходские и миссионерские школы (для аборигенов). В Черниговской волости к 1903 году действовали 3 министерских школы (училища): Черниговская, Монастырищенская, Дмитриевская и практически в каждом селе - церковно-приходская школа.

Черниговское министерское училище было основано в 1891 году как одноклассное, а уже в 1902 году оно было преобразовано в двуклассное. В нем учились дети с 6 до 10 лет – 1 ступень и 10 – 14 лет – вторая ступень.

Дмиитриевское и Монастырищенское одноклассные училища были основаны в 1901 году. В 1903 году министерскую школу так же построили в с. Халкидон.[3,13]

К 1910 году в Черниговской волости насчитывалось уже 6 министерских школ (в Черниговке, Халкидоне, Монастырище, Дмитриевке, Сиваковке, Вассиановке). [3,13]

В волости было самое большое по Никольско-Уссурийскому уезду число учащихся– 1104 человека. Предпочтение черниговцы отдавали все же министерским школам. В них учились 616 мальчиков и 203 девочки. В то время как в церковно-приходских – 136 мальчиков и 149 девочек. [3,14]

Все школы финансировались крайне скудно, обучение было платным, что закрывало доступ к образованию детям из малообеспеченных семей. [3,14]

Школы начала прошлого века были совсем не похожи на современные. Считалось, что школы должны давать лишь первоночальные знания, а так же учить заповедям Божьим. На уроках русского языка дети проходили первоначальное чтение и письмо, а для грамотных преподавалось объяснительное письмо и чтение с пересказом прочитанного. «Изучая арифметику ученики знакомились с нумерацией чисел, письмом цифр любой величины, беглым счетом вперед и обратно с употреблением торговых счетов и решением задач на сложение и вычитание в пределах 100». [4] Велись практические занятия по чистописанию, так же изучали церковно-славянский язык. Церковное пение тоже приветствовалось. Так «Владивостокские Епархиальные Ведомости» в № 18 от 15.09.1903 года писали: «Довольно хорошо поют по слуху в Черниговской школе, где учителя любят пение и с интересом им занимаются».[4]

Каждый год в школах проводились выпускные экзамены. Дети сдавали их специальной комиссии. Так, по сообщению «Епархиальных ведомостей», 28 апреля 1903 года в Черниговской школе происходили выпускные экзамены. Сдавали их 4 ученика и 3 ученицы. «Для испытания была назначена особая комиссия под председательством члена Никольского Отделения Епархиального Училищного совета, священника К. Серговского, в состав которой вошли некоторые окрестные священники, учителя и крестьянский начальник князь Кропоткин. Вместе с учащимися Черниговской школы экзаменовалась одна ученица Халкидонской школы. Учащиеся дети отвечали бойко и осмысленно. Диктант написан отменно хорошо: 4 без ошибки, 1 с одной ошибкой, 1 с двумя, 1 с тремя и 1 с четырьмя ошибками.» [4].

Занятия в школах заканчивались, как только начинались посевные работы и крестьяне выходили в поле.

«Епархиальные ведомости» донесли до сегодняшнего дня статистический материал, благодаря которому мы сегодня можем составить представление о размерах помещений школ в селах Черниговской волости, количестве учащихся, учителей. Анализ данных таблиц показывает, что во всех школах обучалось детей больше, чем они могли в себя вместить, а учителей в некоторых школах просто не хватало. (Таблица 1)

3. Учителя волостных школ

Сведений об учителях, преподававших в школах Черниговской волости сохранилось немного. Известно, например, что в Черниговской министерской школе преподавали учитель А.В.Акимов и учительница В.С. Акимова. В Монастырищенской школе преподавал Г.Ф. Котяшев. «Епархиальные ведомости упоминают фамилии учителей П.М. Гладкова, Пимкиной, Лисицы, Прокопенко, Коноплевой, Нестеровской, Липы, Сычинского, И. Лягина

На учительских курсах

Жалование учителей составляло 500 – 700 рублей. (В месяц? В год?) Что было немало по тем временам. Образование учителей оставляло желать лучшего. Так, А.В. Акимов закончил Донское военно-ремесленное училище, а Г.Ф. Котяшев учительскую семинарию. В.С. Акимова имела домашнее образование. Тем не менее Все учителя имели учительское свидетельство, дававшее , по-видимому, им право на преподавание. [4]

Учителя имели возможность повышать свою квалификацию на специальных курсах. Так в мае-июне 1902 года в Никольск-Уссурийске проходили Краткосрочные курсы для учителей и учительниц, на которых священник о. Андрей Зимин, вел беседы и делал сообщения по методике обучения Закону Божию, а Иван Лягин, учитель Халкидонской школы, был её слушателем. [4]

Учителя школ должны были быть в обязательном порядке обеспечены жильем.

Большой вклад в развитие народного просвещения в Черниговской волости внес настоятель Черниговской церкви А.С. Зимин. В церковно-приходской школе он вел по тем временам самый важный предмет – Закон Божий, а так же участвовал в обучении учителей школ волости. Вот как об этом человеке пишет в своей книге «Это нашей истории строки» Н.И. Березкина:

«Приехавший в 1900 году в Чернигово-Богородицкую церковь священник А.Зимин сразу же собрал сход жителей села для решения вопроса о строительстве новой школы. 10 грамотных крестьян из 200 присутствующих подписали 22 октября 1900 г. Общественный приговор об отводе пяти десятин земли в черте села под усадьбу предполагаемой второклассной церковно-приходской школы». [1,47]


Дом священника Андрея Зимина

Ни государство, ни епархия, ни Синод, с которыми на протяжении нескольких лет вел переписку о. Андрей, дальше планов и смет не пошли. «А пока шла переписка, сельским обществом под руководством о. Андрея в Черниговке были построены в 1908 году двухэтажное каменное здание стоимостью в 40 тыс. рублей, переданное бесплатно казне под четырехклассное училище, в 1912 – 1913 г.г. – одноэтажное кирпичное здание с водяным отоплением для одноклассной министерской школы, стоимостью 30 тыс. рублей. Отопление, освещение, оплата квартир учителей и сторожей в обеих школах производились за счет общества.»[1,45] Эти здания в Черниговке сохранились и до сих пор. В одном, одноэтажном, расположился краеведческий музей, в другом, двухэтажном, Дом Детского творчества.

З а состоянием школ, работой учителей, обучением и воспитанием учащихся в школах наблюдали специальные наблюдатели от Епархии и Министерства. Довольно часто они выезжали на места и затем составляли отчеты об увиденном.

Владивостокские епархиальные ведомости в 1903 году печатали на своих страницах следующее: «Черниговская церковно-приходская школа, по типу смешанная (для мальчиков и девочек) существует с осени 1900 года, содержится частью на субсидию от отделения Епархиального Училищного Совета, помещается в старой Черниговской церкви (4 на 6 кв. сажени при 2 саж. вышины). С внешней стороны школа обставлена весьма удовлетворительно, учебными книгами и пособиями снабжена достаточно и кроме того имеет библиотеку издания Училищного Совета при Св. Синоде. Учащихся в школе довольно, от 50 до 80 человек. В 1902-1903 учебном году их состояло на лицо 75 человек, из них 39 мальчиков и 36 девочек. Учение в минувшем учебном году началось 15 сентября и продолжилось до 29 марта... Учителем школы состоит П. М. Гладков, имеющий звание учителя и учительствующий в начальных школах уже 10 год.

Учение в Черниговской школе прекратилось до Пасхи, в следствии начавшихся полевых работ у крестьян... По христианскому обычаю 23 апреля учащимися был отслужен молебен после учения и устроен праздник древонасаждения.»[4]

Часто в отчетах наблюдателей можно читать сообщения о недостатках в обучении: «В школе с. Халкидон не ведутся записи в журнале по Закону Божию. Да и само содержание уроков в журналы записывали в выражениях общих и крайне неопределенных. Так в классном журнале Черниговской школы по русскому языку встречались слишком лаконичные записи, ровно ничего не говорящие, как например: «Рассказывали и читали» (за 21 января 1911 года), «Объяснительное чтение» (за 28 января 1911 года). А что читали и рассказывали(так в тексте), из какой книги, а равно — какая именно статья была избрана для объяснения чтения — неизвестно»...[4]

Епархиальный Наблюдатель В. Антонинов в своем отчете за 1911 – 1912 учебный год писал: «Обучение счислению, при слабости и недостаточности методической подготовки у большинства учителей, страдает недостатками, особенно на первой стадии обучения. Так при обучении первого десятка, замечались такие несообразности:... в Черниговской школе за три недели прошли счет в пределах десятка, а когда Наблюдатель попросил девочек показать на классных счетах просчитывание и отсчитывание в пределах десятка по 2, то ни одна не умела проделать этого (значит, этого не практиковалось в школе).»[4]

4. Обучение взрослых

Кроме детей в системе народного просвещения, а именно в воскресных школах имели возможность обучаться взрослые. Так Епархиальные ведомости в 1909 году писали о том, что «Черниговская школа, поддерживаемая трудами и энергией местного священника о. А. Зимина, работала успешно по программе начальной школы. В отчетном году в этой школе обучалось: 31 человек (18 мальчиков и 13 девочек), из которых 24 были дети в возрасте до 14 лет, а остальные 7 человек взрослые. Из 31 учащегося, 12 человек поступило в школу грамотными, 11 полуграмотными, и 8 неграмотными. 21 обучается первый год и 10 человек — 2 год. В отчетном году одна взрослая женщина, поступившая в школу неграмотной, к своей великой радости и большому удивлению учащихся, настолько удовлетворительно усвоила учебные предметы начальной школы, что сравнялась своими знаниями с выпускными учениками и ученицами.» [4] В воскресной школе работали учителя, которые в будни учили детей: «заведующий местной церковной школой священник А. Зимин, учительницы церковной школы К. Нестеровская… и А. Коноплева, и учитель министерского начального училища Якубовская. По школьному листку воскресной школы к 1 января 1910 года занималось учащихся мужского пола — 21, женского — 28, а всего 49, из них детей до 14 лет — 33 человека и взрослых — 16 человек. Занятия велись по программе начальной школы и проходили в помещении церковно-приходской школы. Школа пользуется не только помещением начальной церковной школы но и её учебниками и пособиями» [4].

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, о том, что в образовании нуждались все, как дети, так и взрослые Черниговской волости. Система народного просвещения помогала получать образование всем желающим и имеющим возможность оплатить занятия. Дети с радостью помогали освоить родителям то, что они узнали на занятиях.

5. Воспитание в школах Черниговской волости

Стоит отметить, что в школах придавалось большое значение воспитанию, дополнительным занятиям. В школах учили рукоделию, пению, рисованию. Часто в школах проводились литературно-вокальные вечера с пением школьных хоров, показом «световых картин и декламацией стихотворений и басен» [4]. Ежегодно в школах устраивались рождественские праздники с елкой, «с раздачей детям сластей, а детям запасных воинов, призванных в войска, материи на платье...» [4]

Считалось, что Церковное пение имело первое место по воспитательному значению после Закона Божия. Лучше всех пели дети в церковном хоре от Алтыновской школы. Со средними успехами:... Вадимовской, Черниговской.[4]

Уделялось внимание и лечебной помощи учащихся. Помощь при необходимости оказывалась участковыми врачами и фельдшерами. Случаев непосещения школ лечащим медицинским персоналом в Черниговской волости зарегистрировано не было.[4]


Заключение

Познакомившись с существующей литературой по истории народного просвещения в Черниговской волости Южно–Уссурийского уезда Приморской области Приамурского генерал – губернаторства, проанализировав «Обзор Черниговской волости Южно-Уссурийского края в журналах «Камчатских, Благовещенских и Владивостокских Епархиальных Ведомостей» с 1894 по 1917 год.», хранящийся в краеведческом музее с. Черниговка, нами были выявлены новые, неизвестные страницы в истории системы образования Черниговского района Приморского края. Сопоставив уже имеющийся в литературе материал с новыми данными «Обзора…» нами были сделаны следующие выводы.

1. Сегодняшний день народного образования Черниговского района неотрывен от его истории, она закладывалась в первые годы существования сел Черниговской волости, развивалась, совершенствовалась из года в год. Первые учебные заведения (церковно-приходские школы) возникли при православных храмах, впоследствии в волости появились государственные (министерские) учебные заведения.

2. В основном, черниговские школы были одно- и двухклассными, рассчитанными на совместное обучение девочек и мальчиков, в воскресных школах могли учиться и взрослые. В школах преподавались такие предметы как чтение, письмо, арифметика, рисование, пение, рукоделие. Основным предметом считался Закон Божий. Выпускаясь из школы, каждый учащийся должен был сдать экзамены. Занятия в школах начинались и заканчивались с началом и окончанием полевых и огородных работ, т.к. дети работали в поле и помогали родителям на огородах, пасли скот. В школах придавалось большое значение воспитательным мероприятиям: православным праздникам, хоровому пению, совместному труду на благо общества (высадка деревьев, уборка школьной территории и т.д.).

3. Школы строились и содержались в основном за счет общества. Учителей, преподававших в школах, было мало, им не хватало профессионального образования, существовала система переподготовки учителей, проводились различные курсы и семинары. Большую роль в развитии Черниговской системы образования в начале ХХ века сыграл отец Андрей Зимин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы. Благодаря ему и ряду Черниговских подвижников, на деньги собранные обществом были построены две кирпичные школы с водяным отоплением, здания которых до сих пор продолжают служить жителям района.

Таким образом, данное исследование дает нам право утверждать, что современная система образования Черниговского района создана на основе заложенной более 100 лет назад системы народного просвещения Черниговской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области Приамурского генерал-губернаторства.


Список используемой литературы:

  1. Березкина Н.И. Это нашей истории строки.- Владивосток: Уссури, 1999. - 98 с.

  2. Черниговский район: 80 лет в Приморье: Краткие информационные материалы/ МУК ЦБС Черниговского района; сост. В.В. Скворцова - Черниговка, 2006 г. - 84 с.

  3. Шелудько В.О. История Черниговского района (1886-1917гг): Учебное пособие. Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета,1998. 100с.

  4. Экспонаты и материалы краеведческого музея с. Черниговка. «Обзор Черниговской волости Южно-Уссурийского края в журналах «Камчатских, Благовещенских и Владивостокских Епархиальных Ведомостей» с 1894 по 1917 год»

  5. http://ru.wikipedia.org

  6. http://images.yandex.ru

  7. http://www.chernigovka.ru











Приложения

Таблица 1 [9]

Материальная база школ Черниговской волости

по материалам Епархиальных Ведомостей


Название школы





Одноклассные:

Существует

Следует добавить

Помещения в квадратных аршинах

Учителей

Помещения в квадратных аршинах

Учителей

Классов

Раздевален

Квартир

учителей

Классов

Раздевален

Квартир учителей

Алтыновская

120

36

103

1

100

-

60

1

Меркушевская

173

36

90

1

-

-

-

1

Халкидонская

Церк.

сторожка

Церк.

сторожка

Церк.

сторожка

1

200

48

160

1

Черниговская

144

18

нет

1

100

24

160

1




Таблица 2[10]

Название школ

Размеры в квадратных аршинах


Число учащихся которых

можно вместить в

существующее здание

Число детей в

возрасте от 8 до 11 лет в данной школе

Число учителей

Одноклассные:

Класса

Раздевальня

Квартира учителя

Наличное

Необходимое при введении всеобщего обучения

Алтыновская

120

нет

72

36

39

1

1

Вадимовская

142

27

50

71

77

1

1

Меркушевская

173

36

80

87

110

1

2

Халкидонская

42

нет

Нет

21

187

1

2

Черниговская

144

18

Нет

72

294

1

2



Задорожная Ольга

История одного памятника.

Работа заняла 1 место в районной научно-практической конференции «Я познаю мир» и приняла участие в Региональном этапе национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников в 2012 году.


Введение


На одной из улиц села Монастырище Черниговского района стоит памятник. На бетонном постаменте - четырехгранный обелиск. Когда-то к этому памятнику не зарастала дорога, приходили взрослые, школьники, малыши из детских садов, возлагали венки и цветы. Сегодня к нему можно с трудом пробиться через густую траву летом и сугробы зимой. Недавно памятник был покрашен белой и синей краской. Какие-то «добродетели», освежив памятник, закрасили имена на его гранях. Сегодня можно прочитать лишь две из четырех надписей: «Вечная слава героям Гражданской войны!» и «Памяти красных партизан зверски замученных белобандитами в 1919 году». На двух других надписи разобрать нельзя, лишь сквозь краску с трудом читаются фамилии «Вялых», «Якименко», «Резниченко»…

Обратившись к местным жителям с просьбой рассказать о тех людях, памяти которых посвящен этот обелиск, мы узнали, что памятник стоит здесь давно, а настоящие могилы партизан, чьей памяти он посвящен, находятся на сельском кладбище.

Последовав совету жителей с. Монастырище, мы отправились на поиски. К нашему удивлению, на кладбище мы нашли несколько памятников, относящихся к периоду Гражданской войны. На одном из них выгравирована надпись:

«Здесь похоронены

Вялый Степан Иванович рожд. 1864г.,

Вялая Прасковья Степановна рожд. 1900 г,

Вялый Василий Степанович рожд. 1901 г.,

Вялый Игнат Степанович рожд. 1906 год

зверски расстрелянные японскими

интервентами 8 августа 1919 года.

Вечная память героя партизанам-

борцам за власть Советов в Приморье»

Недалеко от первого памятника мы нашли другой. На его табличке написано:

«Здесь похоронены три брата

Резниченко Петр Павлович 1878 г.

Якименко Захар Иванович 1900 г.

Якименко Алексей Иванович 1904г

зверски замучены японскими самураями 13 мая 1922 года».

Две могилы и один памятник в селе… Семь человек в разное время убитые японцами. Что делали в селе Монастырище японцы? Почему расстреливали жителей? Кем были убитые ими люди? За что они пострадали? Эти вопросы заставили меня обратиться к литературе по истории Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке, материалам историко-краеведческого музея с. Черниговка.

Мною была поставлена цель раскрыть истинный смысл происходивших в с. Монастырище в период с 1918 по 1922 год событий, а так же выяснить, были ли эти события случайными или стоят в ряду закономерных явлений того времени. Для того чтобы достигнуть поставленной цели мне было необходимо решить несколько задач:

  • изучить литературу о Гражданской войне и иностранной интервенции;

  • познакомиться с материалами, имеющимися в краеведческом музее села Черниговка;

  • узнать, существуют ли на территории Черниговского района другие памятники, связанные с изучаемым периодом.

История Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке была изучена в советский период очень глубоко. Сегодня найти литературу по этому периоду в библиотеках сложно, т.к. она списана и уничтожена. Информацию по интересующему периоду можно найти лишь в частных библиотеках, и, частично, в сети Интернет. В данной работе использована историческая литература, выпущенная в советский период, а так же документы, хранящиеся в историко-краеведческом музее с. Черниговка.

Считаю тему работы актуальной, так как 25 октября 2012 года исполнилось 90 лет со дня окончания Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке, а так же потому, что она связана с историей моих родных мест.

В последние годы героическая история этого периода всячески затушевывается, и узнать о событиях тех лет можно лишь по отрывочным данным, ведь свидетелей тех событий уже не осталось. Материалы данной работы будут полезны и моим сверстникам, и людям старшего возраста, живущим в Черниговском районе

.

Глава 1.

Гражданская война в Приморье.


25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде власть буржуазного Временного правительства была свергнута. К власти пришли большевики [8].

У становившаяся к апрелю 1918 года новая рабоче-крестьянская власть Советов в Приморье [1, 67], как и во всей стране, не могла устраивать тех, кто потерял свою власть в 1917 году. Началась Гражданская война. Образовалось белое движение. Против Советской власти вместе с белым движением выступили иностранные державы. США, Япония, Англия, Франция, Италии и др., опасаясь развития пролетарской революции, были не прочь воспользоваться гражданской войной в России, чтобы, ослабив нашу страну, укрепить собственные позиции, в том числе и на Дальнем Востоке [9].

В январе 1918 года иностранные военные корабли вошли во Владивостокскую гавань. В апреле того же года было организовано провокационное убийство двух японских подданных. Это послужило поводом для высадки 5 апреля 1918 года японского и английского десантов с военных кораблей во Владивостоке [3, 45].



Высадка интервентов во Владивостоке

В цели иностранной интервенции в России входило подавление очагов революции, максимальное ослабление России, а впоследствии территориальный раздел бывшей Российской империи. Для свержения власти Советов было решено использовать чехословацкий корпус. В конце мая 1918 г. бывшие военнопленные чехословацкого корпуса, отправляемые на родину морем через Владивосток, помогли свергнуть Советскую власть в Западной Сибири, и Дальний Восток оказался отрезанным от Советской России.

А 29 июня 1918 года произошел переворот во Владивостоке при участии чехов и белогвардейцев. Руководство исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов Владивостока было арестовано, а Совет распущен. Дальневосточный Совет народных комиссаров объявил край на военном положении. Был открыт Уссурийский фронт, начались ожесточенные бои [2, 18].

Силы белогвардейцев, поддержанные войсками интервентов, превосходили силы Красной армии. В августе 1918 года началась высадка и концентрация крупных иностранных войск во Владивостоке. Во Владивостокском порту стояли военные корабли Японии, США, Франции [3, 69]. К сентябрю интервентами и белогвардейцами был оккупирован весь Дальний Восток. Поэтому, командованием Красной Армии было решено фронтовые действия прекратить, и с сентября 1918 года перейти к новым формам борьбы, в том числе партизанским.

В декабре 1918 года в Приморье начался подъем партизанского движения. К партизанской борьбе приняло участие крестьянство края. Поводом послужила мобилизация молодежи в белую армию. Молодые люди, подлежащие призыву, уходили в тайгу, в партизаны [5, 48].

К началу 1919 года все Приморье было охвачено партизанской борьбой.[5, 82] 15 февраля 1919 года партизаны Сучана (ныне г. Партизанска) обратились с воззванием: «Всем! Всем! Всем! … Белобандиты и японцы расстреливают и порют раскаленными на огне шомполами крестьян и рабочих…. Мы восстали, чтобы восстановить Советскую власть на Дальнем Востоке и прогнать интервентов…. Организуйте партизанские отряды!... Поддержите нас!...»[2, 193] На призыв был получен ответ. В сообщении штаба партизанского отряда района Тетюхе (ныне Дальнегорск) говорилось «Всюду по деревням население готовится к восстанию…Около озера Ханка формируется отряд под начальством казака Шевченко численностью до 6000 человек»[2, 198]. В апреле 1919 было создано централизованное руководство партизанскими отрядами. Командующим партизанскими отрядами в Приморье был назначен С. Г. Лазо.

В партизанские районы были направлены И.М. Сибирцев, А.А. Фадеев, В.П. Владивостоков и другие революционеры [4, 28].

15 апреля 1919 года партизаны Приморской области обращались к интервентам с Декларацией, в которой писали: «Пользуясь разрухой, правительства Японии, Франции, Англии, Италии, Америки ввели свои войска на территорию Сибири и Дальнего Востока, прикрываясь лживыми заверениями наведения порядка и обещаниями невмешательства, а на самом деле руководствуясь корыстными целями… Кто просил и кто уполномочил вас наводить порядок на нашей земле? Разве действии японских отрядов …подвергающих порке и расстрелу местных граждан и сжигающих целые деревни и села является наведением порядка?...Мы вам говорим: убирайтесь с нашей земли туда, откуда пришли. Мы…заявляем: никакого союзного командования признавать не можем……»[2, 207].

Тем не менее, интервентов в Приморье с каждым месяцем становилось все больше. 12 июля 1919 года во Владивосток прибыла японская эскадра в составе крейсеров «Курама» и «Ибуки», и миноносцев «Аянами», «Уранами» и «Исонами» [4, 30]. Интервенты вели себя в Приморье как хозяева, располагались в приморских деревнях, бесчинствовали и грабили местное население. Аресты, обыски стали привычным делом [5, 89 - 93].

Единственной силой, которая могла противостоять интервентам и белогвардейцам, были партизаны. Партизаны боролись, не смотря на то, что враг превосходил их во всем: снаряжении, подготовке, провизии. Партизанские отряды совершали диверсии на железной дороге, нападали на гарнизоны белых. Летом 1919 года партизаны провели несколько военных операций против войск интервентов и белогвардейцев. Интервенты ответили карательными операциями, в ходе которых уничтожали основные партизанские базы, выявляли среди местного населения жителей сочувствующих партизанам, устраивали показательные казни на сельских площадях [5, 90]. Наиболее агрессивными и бесчеловечными из всех интервентов, на Дальнем Востоке считались японцы.

Документы, опубликованные в сборнике «Борьба за власть советов в Приморье (1917-19922г.г.)» доказывают, что японские интервенты действительно зверствовали на приморской земле. Так, газета «Красное Знамя» писала в июне 1920 года о злодеянии, совершенном японцами в Спасске, которые в паровозной топке сожгли семерых «борцов за народное дело» [2, 494].

Жестокость японцев настроила против них большинство населения области, борьба приобрела организованный характер. Об этом можно судить по сводке агентурных сведений белогвардейцев, датированных декабрем 1918 года. В ней говорится о том, что 3 партизанских отряда (Ольгинский, Сучанский и отряд Шевченко) контролируют целые районы Приморья. Каждый отряд имеет свои задачи, свой штаб, начальников, лазарет, обеспечен оружием, телефонами, вьючным транспортом. Численность трех отрядов около 4400 человек, ежедневно идет пополнение до 100 человек. Перед отрядами стоят различные задачи. Ольгинский отряд решает вопрос обучения партизан приемам партизанской борьбы с правительственными и союзническими войсками. Сучанский отряд решает вопрос о том, чтобы на военную базу интервентов и белогвардейцев Владивосток, не поступал уголь с шахт Сучана. Задача отряда Шевченко состоит в разборке мостов, подрыве железнодорожного полотна на главной магистрали – Уссурийской железной дороге, с целью сократить поступление в край вооружения и живой силы врага. [4, 215 - 216].


Глава 2.

Борьба против интервентов в Черниговском районе


Т ак же как и по всему Приморью, на территории Черниговского района, развернулось партизанское движение. Район, на территории которого находились село Монастырище и станция Манзовка, контролировался партизанским объединением под командованием Гавриила Шевченко.


Этого партизанского лихого командира в литературе называют «Дальневосточным Чапаевым». В воспоминаниях ветеранов гражданской войны упоминаются имена партизанских командиров Борщ, Демина и Зарецкого. Партизанскими считались села Абражеевка, Дмитриевка, Меркушевка [7].

Между партизанами и местным населением существовала тесная связь


Партизанские командиры Гавриил Шевченко (слева)

и Иван Корф (справа).


Партизаны получали из сел продовольствие, одежду, практически в каждом селе были наблюдатели, которые сообщали партизанскому командованию сведения о расквартированных по уезду войсках, об их передвижениях.

До нас дошло немного имен партизан, действовавших на территории нашего района. В Черниговском краеведческом музее хранится документ, составленный в 60-х годах ХХ века, членами действовавшего в те годы бюро секции ветеранов гражданской войны. В списке 31 фамилия, список озаглавлен так: «Список погибших героев в Гражданскую войну 1918 – 1922 г на территории Черниговского района». Среди названных фамилий уже известные нам фамилии, обозначенные на памятниках в селе Монастырище и на сельском кладбище: Резниченко, Пономаренко, Якименко, Вялый… В документе указано «соцположение» внесенных в список: Вялый Степан Иванович и трое его детей внесены в список как крестьяне, а Резниченко Петр Павлович, Пономаренко Владимир Ефимович, Якименко Захарий Иванович, Якименко Алексей Иванович названы партизанами. Сравнение нескольких документов выявило разночтения. Так в «списке героев» братья Якименко имеют отчество Ивановичи, а в акте исторической комиссии ветеранов гражданской войны – Ильичи, крестьянин Вялый в списке назван Степаном, а в архивной справке Архивного отдела Администрации Черниговского района он значится Стефаном.[7]

Изучение документов и сравнение имен в документах и имен на памятниках привели нас к следующим выводам. Большее доверие вызывает информация с кладбищенских памятников, т.к. они установлены не только с ведома односельчан-современников погибших героев, но и их родных.

Что же за подвиг совершили люди, чьи имена были увековечены на памятнике? В архивах музея хранится несколько документов, посвященных событиям 1919 и 1922 годов. Это воспоминания участника подпольного движения и односельчанина героев Петра Гладких, чья книга и рукопись хранятся в музее, а так же описание подвига жителей села Монастырище членами исторической комиссии секции ветеранов гражданской войны Якименко М.Ф., Пинаевым М.Д. и Остапенко Н.М.

С тепан Иванович Вялый был уважаемым в с. Монастырище человеком. Он сочувствовал Советской власти и помогал партизанам. Именно поэтому он был связан с партизанскими командирами Зарецким, Деминым и Шевченко. Именно по их рекомендации Вялый становится старостой села. О том, что он пользовался уважением односельчан, говорит то, что он был избран старостой на общем сходе села. Должность старосты была опасна, но очень полезна партизанам в деле разведки, наблюдения за белогвардейцами и интервентами, расположившимися в селе. В воспоминаниях Петра Гладких упоминается, что в с. Монастырище был расквартирован японский гарнизон под командованием майора Мацуока [7].

К делу Степана Вялого присоединилась и его семья. Его дочь, Прасковья 19 лет, в любое время бежала в таежные села, предупредить об опасности партизан.

Восемнадцатилетний сын, Василий, вывозил на лошадях на партизанские базы различные грузы и снаряжение. Даже четырнадцатилетний сын Игнатий старался помогать отцу: с другими подростками он вел наблюдение, собирал информацию о передвижениях японцев, их вооружении, готовящихся операциях против партизан. Пробыл старостой с. Монастырище Степан Вялый недолго – с весны до августа 1919 года. Его предал брат Тимофей вместе с местным священником по фамилии Мушта, которые донесли на Степана Ивановича

Прасковья Вялых


японским интервентам, узнав, что он вместе с детьми помогает партизанам. Японцы арестовали практически всю семья Вялых [7].

Семья была большой. Об этом свидетельствуют архивные материалы: отец Степан Иванович, мать Надежда Федоровна, дочь Прасковья 1900 г.р., сын Василий 1901г.р., сын Игнатий 1906 г.р., сын Илья 1907 г.р., дочь Мария 1915 г.р. [6]

События, произошедшие в Монастырище после ареста Вялых, описаны членом исторической комиссии Пинаевым М. Д. со слов бывших подпольщиков Смелика Григория Емельяновича и Васильченко Степана Иннокентьевича. Этот документ 18 декабря 1964 г. был утвержден решением бюро секции ветеранов гражданской войны. Так же описание подвига семьи Вялых имеется в книге П. Гладких «Орлята». Вот что написано в воспоминаниях свидетелей. «Активисты – подпольщики собрали сельский сход, на котором приняли постановление ходатайствовать перед японским командованием об освобождении семьи Степана Вялого. Комендант гарнизона ст. Манзовка разорвал прошение и выгнал избранных сходом делегатов. 8 августа 1919 года по приказанию японского коменданта староста Г. Смелик (по-видимому, вновь избранный. Авт.) собрал большой сход на церковной площади, где японцы инсценировали военно-полевой суд над семьей патриота.

Комендант гарнизона, он же председатель суда, через переводчика обратился к арестованным с предложением признать себя виновными перед императорской армией микадо и выдать пособников партизан. Тогда они будут помилованы и немедленно освобождены. Вялый Степан заявил, что ни он, ни его дети предателями не будут.

После прочтения приговора о расстреле семьи, Вялый обратился к собравшимся людям и попрощался со всеми. Затем он встал на колени и трижды поклонился свои односельчанам. Почти все односельчане плакали. В это время солдаты окружили смертников и повели их на кладбище. На месте казни офицер приказал завязать глаза осужденным, но Степан Иванович отказался от этого, попросив разрешения развязать ему руки, чтобы обнять своих детей перед смертью, затем он по очереди обнял своих троих детей, расцеловал их. Через переводчика офицер вновь обратился к осужденным с требованием о выдаче помощников партизан, с условием, что семью расстреливать не будут. Но Вялый был не преклонен, он не выдал никого.

В это мгновение раздался треск залпа, и все, за исключением Прасковьи, упали. К девушке подбежал офицер и клинком ударил ее по голове. Все было кончено».[7]

Какие события могли послужить причиной ареста и казни семьи Вялых? А.И. Крушанов, исследователь данного исторического периода отмечает, что «мелкие отряды партизан в августе-сентябре 1919 года продолжали диверсии на Уссурийской железной дороге» [5, 98] целью которых было стремление партизан не допустить движения поездов. В сборнике документов «Борьба за власть Советов в Приморье» имеется сообщение газеты «Крестьянин и рабочий» от 7 июля 1919 года об одной из таких диверсий на участке дороги Никольск- Уссурийск - Спасск. Приводим сообщение полностью. «Как выяснилось из донесения т. Шевченко, партизаны взорвали два моста в двух местах линии. Спущен в речку броневик. Затем был пущен паровоз с одним вагоном навстречу броневому поезду. При столкновении были превращены в щепы как тот, так и другой из столкнувшихся составов. Броневой поезд состоял из двух американских вагонов. Из одной теплушки и двух классных вагонов. Уцелел только один американский бронированный вагон. Всего в бронированном поезде ехало около 60 японцев. Из которых уцелело около 20 человек. В разгоревшейся перестрелке был убит один из наших партизан и несколько человек ранено. Путь теперь закрыт, на исправление моста и на уборку с пути разбитого броневика уйдет дней 6 -7» [2, 251]. По видимому, именно эти события и привели к аресту и расстрелу Степана Вялого и троих его детей.

Из японского застенка вышли живыми, но избитыми до полусмерти жена Степан Ивановича Надежда и ее сын Илья [7]. Родственники семьи Вялых и жители села похоронили погибших в братской могиле на сельском кладбище. В 1957 году на центральной площади с. Монастырище был воздвигнут памятник, сохранившийся до сегодняшних дней [7]. А Илья Степанович Вялый дожил до 1970 года. Его могила находится на кладбище с. Монастырище рядом с могилой отца, сестры и братьев.

В 1963 году историческая комиссия, состоявшая из ветеранов Гражданской войны, обследовала памятник на площади.

В акте обследования комиссия записала: «На прикрепленной к памятнику железной доске записано «Памяти красных партизан Вялого Степана Ивановича, его дочери Прасковьи 19 лет, сына Василия 17 лет, сына Игната 14 лет., братьев Захара и Алексея Якименко, Резниченко Петра Павловича, Пономаренко Владимира Ефимовича зверски замученных белобандитами в 1919 году» [7].

Кто же они, те четверо, чьи фамилии вместе с фамилией семьи Вялых значатся на памятнике?

В воспоминаниях П. Гладких рассказывается о судьбе Владимира Пономаренко, который вместе со своими товарищами Василием Васильченко, Иваном Слободенюком и Константином Старовойтовым пытался освободить семью Вялых, но их план не удался. Владимир Пономаренко был схвачен и расстрелян вместе с семьей Вялых. Перед смертью он был подвергнут пыткам и издевательствам японских интервентов[7]. Место, где он был похоронен неизвестно, т.к. по воспоминаниям П.Гладких вся семья Пономаренко в ночь ареста Владимира покинула село и, по-видимому, т.к. семья не участвовала в похоронах, могила со временем была утеряна.

Но чьи же еще за имена на памятнике партизанам? В воспоминаниях П. Гладких читаем: «Бурю возмущения и негодования вызвал арест японцами наших односельчан, комсомольцев-подпольщиков Петра Резниченко и молодых ребят – братьев Захара и Алеши Якименко. Интервенты заподозрили их в связях с партизанами. От сельского схода была направлена делегация, которая потребовала освободить арестованных. Японский офицер ответил, что разберется с этим делом и даст ответ. Арестованных держали на станции Манзовка около месяца, но никого из родственников к ним не допускали. До крестьян доходили слухи, что на допросах их подвергают страшным пыткам. Когда через месяц представители схода вторично обратились к коменданту, он ответил: «Мы их выпустили. Они, очевидно, ушли к партизанам». Арестованные исчезли бесследно. И совершенно случайно во время сенокоса за разъездом Манзовка в болоте обнаружили трупы зверски замученных Петра, Захара и Алеши. На трупах было много резаных ран, отрезаны уши, отрублены пальцы, руки связаны телефонным проводом. Японские изверги, истязавшие наших односельчан, думали, что, потопив трупы, скроют следы своего преступления»[7].

В ходе исследования нами были обнаружены разночтения дат гибели Петра, Захара и Алексея. На памятнике, что стоит на площади – 1919 год, на Монастырищенском кладбище - 13 мая 1922 года! В «списке героев», который хранится в музее, в графе, «где и когда погиб», значится напротив фамилии Резниченко дата 13 мая 1922г. А напротив братьев Якименко 13 мая 1919 года, а напротив фамилии Пономаренко только год 1919 [7]. В воспоминаниях П.Гладких не был указан год описанных им событий. Считаем, что в «список погибших героев» вкралась ошибка, и доверять нужно той информации, которую хранит памятник над братской могилой братьев Якименко и Петра Резниченко – 13 мая 1922 год.

Документы того времени, рассказывают об усилении партизанской борьбы, об активизации партизан в Приханкайской низменности, у с. Хороль, у г. Никольск-Уссурийска, Спасска. Документы сообщают так же и о регулярной помощи партизанам местного крестьянского населения [2, 680 - 694]. 8 апреля 1922 года на одном заседании ответственных работников большевистской партии было принято решение об активизации действий партизанских отрядов вдоль железной дороги. Может быть, именно этот факт является причиной гибели в мае 1922 года на ст. Манзовка троих партизан?

3 0 апреля прошел съезд крестьян Никольск-Уссурийского уезда, который выдвинул несколько требований к правящему в те дни в Приморье правительству «созданному и существующему только по милости японской буржуазии» [2, 687]. Одним из этих требований было требование немедленного ухода японских войск с Приморской земли [4, 52].

25 октября 1922 года под напором частей Народно-революционной армии и партизан последние белогвардейцы и интервенты отбыли из Владивостока. Приморье вновь воссоединилось с Советской Россией. В этом была и заслуга жителей и партизан Черниговской волости Никольск-Уссурийского уезда Приморской области. Руководитель советского государства В.И. Ленин прислал приветственную телеграмму, в которой говорилось: «занятие Народно-революционной армией Владивостока объединяет с трудящимися массами России русских граждан, перенесших тяжкое иго японского империализма…» [4, 56].


Заключение.

В истории нашего государства есть особая страница – Гражданская война. Начавшаяся вместе с гражданской войной иностранная интервенция принесла нашему народу еще большие страдания. Боль, гнев, кровь, мужество и предательство – всё смешалось в эти годы. На Дальнем Востоке эти события продолжались дольше, чем в центральной России. Здесь дольше бесчинствовали белогвардейцы и интервенты. И если мы сегодня можем оправдывать белогвардейцев, боровшихся за свою Россию, то оправдать зверства интервентов, и самых страшных из них – японских, мы не можем до сих пор. Интервенты грабили наш край, публичные наказания, истязания, расстрелы стали нормой по отношению к местному населению… События 1918 и 1922 года, произошедшие в селе Монастырище и на станции Манзовка – не исключение, а лишь примеры множественных злодеяний интервентов на Приморской земле.

Считаю, цель поставленную, перед работой достигнутой: забытая история, надеюсь, вновь станет достоянием широкой аудитории.

Работа над этой темой выдвинула серьезную проблему: плачевное состояние памятников истории, расположенных на территории Черниговского района. Памятник в с. Халкидон заброшен и неухожен, а с памятника в с. Монастырище стерты фамилии героев. В с. Дмитриевка на памятнике сохранена только надпись «Фёдор Онищенко», но информация о том кто он, что совершил отсутствует. Исключением является лишь памятники в селе Черниговка, которые находится в хорошем состоянии.

Работа оставила после себя еще много вопросов. Живы ли сегодня потомки тех, чьи имена сохраняют памятники? Где находится могила Владимира Пономаренко? Какие события происходили 13 – 14 октября 1922 года у с. Монастырище и кто такие «курсанты и командиры, погибшие в бою за с. Монастырище», братская могила которых находится недалеко от могил Вялых, Резниченко и Якименко? А как еще много несправедливо забытых имен и историй, связанных с жизнью, борьбой и героической смертью людей живших и защищавших наш район в годы гражданской войны. Вот эти имена: Борщ М. М., Говор Ф.Г., Пономаренко А.Ф., Барабаш М.Ф., Гобенко Я.Т., Курман С.Д., Орехов А.Г., Якименко И.З. Это ли не тема для будущих исследований?

Есть в с. Монастырище улицы «Резниченко», «Якименко», «Вялых», живут семьи, которые носят фамилии, увековеченные на памятниках и в названиях улиц. Но знают ли они о своих далеких предках или однофамильцах?

Со времени окончания Гражданской войны прошло более 90 лет. Со временем изменилось отношение к тем событиям. Изменилось наше государство, изменились люди, выросли новые поколения. С тех далеких событий сошел глянец героизма, трудно нам, сегодняшним жителям 21 века, понять, как можно было отдать свою жизнь за идею, не пощадив при этом собственных детей, как можно выдерживать страшные пытки, умереть от них, но не выдать товарищей. Но стоят до сих пор по всему Приморскому краю памятники. Большие, как на главной площади Владивостока, и совсем неприметные, как на кладбище села Монастырище.

Гражданская война – страшное явление. Ведь в ней против друг друга воюют братья, отцы, сыновья. В этой войне нет ни победителей, ни побежденных. Когда-то исчезли из народной памяти имена тех, кто воевал на стороне белого движения, прокляты имена тех, кто помогал белогвардейцам в их борьбе против восставшего за новую жизнь народа. А сегодня медленно умирает в народе память и о тех, кто боролся за новую и, как им казалось, светлую жизнь, кто не пожалел себя и отдал свою жизнь за светлое будущее потомков.

Наш долг сохранять память о тех, кто жил, трудился, боролся и умирал на своей земле, земле, которую и мы считаем родной.


Список используемой литературы:

  1. Беликова Л.И. Борьба большевиков за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Приморье. - Владивосток.: Приморское книжное издательство, 1960, 71с.

  2. Борьба за власть Советов в Приморье (1917 – 1922гг.). Сборник документов. -Владивосток.: Приморское книжное издательство, 1955, 831с.

  3. Владивосток. Штрихи к портрету. - Владивосток.: Дальневосточное книжное издательство, 1985, 303 с.

  4. Время. События. Люди. Приморье 1917 – 1980. Сборник архивных материалов. - Владивосток.: Дальневосточное книжное издательство, 1982, 399с.

  5. Крушанов А.И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке. (1918 – 1920гг.) - Владивосток.: Дальневосточное книжное издательство, 1984, 224 с.

  6. Справка .№ 393–В от 16 октября 2012 г. Архивного отдела Администрации Черниговского муниципального района.

  7. Экспонаты и материалы историко-краеведческого музея с. Черниговка.

  8. http://ru.wikipedia.org

  9. http://history.rzd.ru



Кулешов Илья


Приморская деревня в годы Великой Отечественной войны

Работа заняла 2 место в конкурсе исследовательских работ Осенней школы ДВФУ в 2010году


Введение

Через несколько дней моему деду Божко Юрию Георгиевичу исполнится 75 лет. Мы с дедом друзья, много общаемся. Я очень люблю слушать его рассказы о деревенском детстве. Оно прошло в маленьком приморском селе Орехово Черниговского района, где сегодня он и живет. Живу в этом селе и я.

В доме моего деда до сих пор стоит старинный шкаф, сделанный еще руками моего прапрадеда. Одно из самых пронзительных детских воспоминаний дедушки о его голодном военном детстве.

Он рассказывает: «Война… 27 августа 1941 года отец ушел на фронт. Мать осталась с четырьмя ребятишками на руках. Младший родился уже без отца в декабре, мне, старшему из детей, 6 лет. Я считаюсь взрослым. Хожу в лес, рублю тонкие деревья на дрова, пасу корову, работаю в огороде, приглядываю за младшими. Мать работает в колхозе. Есть совершенно нечего. Хлеб давно не печется. Муки, заработанной матерью на трудодни, хватает, в лучшем случае, до марта. А потом несколько месяцев ждем нового урожая. Особенно трудно было зимой 1943 и весной 1944, но выручал дедовский шкаф. В него в лучшие времена складывали свежевыпеченный горячий хлеб. Хлебом в нем пахнет до сих пор. Засунешь в него голову и вспоминаешь, какой вкусный хлеб!»

Я долго не мог понять, как же так? Почему в деревне не было хлеба? Почему пошедшему в 1 класс мальчику приходилось в декабре 1942 года бегать на уроки босиком по снегу, отогревая потом красные от холода ноги в шапке под партой, а остаток зимы ходить в «сапогах» сшитых из одеяла?

Я много знаю о войне, о подвигах советских солдат на фронтах, знаю, что без тружеников тыла и их героического труда мы никогда не победили бы фашистов. В литературе, которая рассказывает о трудовом подвиге приморцев в годы войны, очень широко и подробно освещается работа шахтеров, рыбаков, моряков торгового флота. Материалов же о вкладе в дело разгрома врага приморской деревни немного, они скупы, немногословны.

Мне показалось, что очень важно более глубоко изучить положение приморской деревни во время войны. Особенно это актуально в год 65-летия Победы.

Перед собой мы поставили следующие вопросы:

  • Какие задачи стояли перед Приморской деревней и смогли ли колхозники справиться с ними?

  • В каких формах осуществлялась помощь колхозников фронту?

  • Каковы особенности проживания в деревне в период Великой Отечественной войны?

В процессе работы были использованы воспоминания моего деда, материалы школьного музея, сборники документов, справочная литература, материалы INTERNET.

Битва за хлеб

Накануне войны в Приморском крае насчитывалось 480 колхозных хозяйств, в которых было 30,4 тысяч дворов колхозников. В среднем каждый трудоспособный колхозник вырабатывал по 268 трудодней, на каждый из которых выдавалось в среднем по 1,5 кг зерна или по 2 рубля 22 копейки деньгами. [3, 126]

В первые дни войны, не дожидаясь повесток из военкомата, из сел края на призывные пункты устремились мужчины и женщины с заявлениями об отправке на фронт. За годы Великой Отечественной войны только из сел моего родного Черниговского района было мобилизовано 4400 человек. [2, 247] Прошедшие дальневосточную школу жизни и закалки, приморцы-колхозники бесстрашно воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны.

В связи с призывом мужчин на фронт трудоспособное население в приморской деревне с 1940 по 1945 г. сократилось на 36 % [2, 247].

К тому же, постоянная угроза нападения японской Квантунской армии не поз­воляла осуществлять в Приморье, как, например, в колхозы Сибири, эвакуацию населения из оккупированных врагом западных областей это была еще одна причина, по которой в течение всей войны колхозы Приморского края испытывали острый дефицит рабочих рук.

Оставшись без мужей, отцов, старших братьев, женщины и дети совершили великий, беспримерный подвиг самоотверженности и трудового героизма, занимая рабочие места ушедших на фронт мужчин. Многие колхозы, сельские советы, партийные организации возглавили женщины.

Главная задача, которая была поставлена перед приморской деревней, колхозами, совхозами, МТС – обеспечение хлебом и продовольствием армии и мирных жителей страны. Без промедления сельские труженики приступили к ее реализации.

На тяжелую сельскохозяйственную технику трактора и комбайны сели женщины и девушки, помогали им подростки. В колхозах, как и на предприятиях, широко развернулось движение двухсотников – трудиться за себя и за находившегося в Красной армии отца, брата, сына, мужа.

16 января 1942 года краевая газета «Красное Знамя» опубликовала письмо участниц краевого совещания знатных трактористок ко всем девушкам Приморья с призывом заменить ушедших на фронт мужчин. Уже в июле 1942 года из 682 женщин-трактористок, которые впервые сели за руль трактора, 94 выполняли дневные задания на 200 %, 332 – на 120 – 150 %, 24 из них были награждены значком «Лучшая трактористка Советского Союза» [1, 175]. Если до войны на Дальнем Востоке было всего несколь­ко десятков женщин-механизаторов, то к 1944 г. женщины составляли 42% трактористов и 47,5% комбайнеров.[4, 138]

Сельское хозяйство края в годы войны испытывало серьезные труд­ности, связанные не только с массовой мобилизацией селян в действующую армию, но также и в связи с сокращением количества сельскохозяйственной техни­ки, которая так же была мобилизована для нужд фронта.

Если общее количество МТС и колхозов осталось в крае почти без изме­нений, то тракторов стало меньше на 23% и автомашин — на 58%. Все это не могло не сказаться на эффективности сельскохозяйственного производства.

В условиях дефицита рабочих рук и сельскохозяйственной техники возросло значение шефской помощи из городов. Горожане помогали колхозникам под лозунгом: "Помощь города селу — это помощь фронту!". Так 24 февраля 1942 года было принято постановление Приморского крайкома ВКП(б) об укреплении колхозов края руководящими кадрами, весной того же года во многих городах и городских районах края были приняты решения о шефстве над сельскохозяйственными районами или отдельными колхозами с «целью оказания помощи колхозам в подготовке и проведении весеннего сева, уборке урожая и других мероприятий». [1, 172] В колхозах при помощи горожан открываются детские ясли и площадки. 3 июня 1942 года было принято постановление бюро Приморского крайкома ВКП(б) «О мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей на период прополки и сеноуборки»[1, 174]

Н а страницах краевых газет «Коммунар», «Красное знамя» регулярно печатались вести из села: о проведении в крае ударной декады по завершению уборки зерновых и сдаче хлеба государству, об активизации борьбы комсомольских и пионерских организаций с потерями урожая, о сборе сельскими школьниками дикоросов и лекарственных трав.

В ноябре 1942 года газета «Красное Знамя» сообщила о том, что Приморский край, успешно завершив уборку урожая, вошел в число кандидатов на получение переходящего Красного знамени Государственного Комитета Обороны.[1, 176] Все вышеперечисленное говорит о том, что приморская деревня не просто справлялась с заданием партии и правительства, но и перевыполняла взятые обязательства.

Сельские жители активно участвовали во многих общественных дви­жениях и трудовых починах военной поры, нередко отдавали последнее, чтобы поддержать сражавшихся с фашизмом мужей, братьев, отцов. Они собирали продовольствие для помощи семьям военнослужащих, рабочих оборонных предприятий, принимали участие в дру­гих всенародных акциях по повышению боеспособности Советской Армии. Так труженики сельхозартели «Дальний Восток» Гродековского района выступили с призывом к колхозникам и колхозницам, рабочим и служащим сельской местности начать сдачу сельхозпродуктов из своих личных хозяйств для солдат Красной Армии. О почине колхозников сельхозартели «Дальний Восток» Гродековского района писал в своей книге воспоминаний «Близкое – далекое» Н. М. Пегов, в те годы - первый секретарь крайкома партии: «Колхозники обратились к труженикам приморских сел со следующим призывом: «Мы призываем вас, товарищи, поддержать нас и начать сдачу из своего личного хозяйства дополнительно для страны и родной Красной армии продуктов питания, нужных сейчас так же, как боеприпасы и снаряжение». [3, 147]. Призыв был услышан, и уже в декабре 1942 года газета «Красное Знамя» сообщала о первых 45 пудах продовольствия, собранных и сданных колхозниками Приморья из своих личных хозяйств [1, 176].

Живя впроголодь, люди отдавали последнее для фронта, для победы. Только Ольгинские колхозники сдали из своих личных хозяйств 45 тыс. пудов продовольствия для Красной армии. [1, 181].

Кроме продуктов питания колхозники сдавали в фонд обороны и личные денежные средства, теплые вещи. В декабре 1942 года житель с. Астраханка Ханкайского района Ф.И. Скирда внес в Фонд обороны страны 130 тыс. рублей [1, 177], в январе 1943 года 4 тракториста Уссурийской МТС вскладчину внесли 100 тыс. рублей на боевой танк для своего товарища, командовавшего полком Красной Армии.[1, 177-178 ]. Жителями Черниговского района для героических защитников Ленинграда было собрано 35000 рублей. Знатный пчеловод колхоза «Украина» Нестеренко внес из личных сбережений13200 рублей. А за неполный 1942 год в Черниговскую районную сберкассу поступило облигаций и других денежных знаков на сумму 410000 рублей. В течение 1941 – 1942 годов жители Черниговского района собрали и отправили на фронт более 7000 теплых вещей: полушубки, валенки, ватные куртки, шапки-ушанки, брюки, рубашки [2, 247]. В числе теплых вещей, сданных черниговцами, были и вещи из семьи моего деда.

Замечательные патриотические дела совершали пионеры и школьники, помогая убирать урожай без потерь. В дни уборочной компании по сбору колосьев работало 462 школьных отряда, в них участвовало 7200 школьников. [4, 139]

Большую работу по борьбе с потерями урожая проводили сторожевые посты и отряды школьников и пионеров. Сторожевые посты проводили четкий контроль за перевозкой хлеба от бункеров комбайнов до триеров, проверяли охрану токов, складов. В колхозах Приморья было создано 357 таких пункта, в которых работали 2142 человека.[4, 139].

Но, несмотря на постоянное пристальное внимание к вопросам сельского хозяйства со стороны Советской власти и партийных органов, значительные усилия колхозников и рабочих совхозов, введение жестких репрессивных мер против нарушителей трудовой дис­циплины и расхитителей, спада сельскохозяйственного производства из­бежать не удалось. Валовой выход продукта значительно снизился. Зерна собирали на 59 % меньше, чем до войны, картофеля — на 49% меньше. Особенно спад наблюдался в 1942 и 1943 годах. Н.М. Пегов упоминает в своих воспоминаниях о «жестокой засухе, которой подверглись основные зерновые районы» [3, 142], а так же о «гусенице луговой совки, которая на значительных площадях в том году повредила посевы зерновых в крае».[3, 147]. Так же снизились количество посевных площадей, валовый урожай зерновых, упала численность лошадей и коров.[5, 47] К концу 1944 года больше чем на 4000 сократилось число дворов колхозников по сравнению с 1941 годом.[5, 47]

Условия жизни на селе неуклонно ухудшались. Заготовительные цены, установленные государством на сельскохозяйственную продукцию, были очень низкими и не покрывали себестоимости продукции, вместе с эшелонами, уходившими на Запад, из приморской деревни уходили последние продукты питания, теплые вещи. Но никто не роптал, т.к. все понимали, что цель оправдывает средства.

В 1944 году колхозы и совхозы сумели оправиться от пагубных последствий 1943 года. В 1944 году был выращен и собран хороший урожай, и край успешно справился с выполнением обязательств по продаже хлеба государству. Сверх плана было сдано 17000 центнеров зерна [3. 148] Тем не менее, вернуться к уровню 1941 года сельскому хозяйству края так и не удалось.

В своей книге Н.М. Пегов называет работу сельскохозяйственных предприятий в годы войны «битвой за хлеб». Это действительно была битва, в которой никто себя не щадил.


Заключение

Изучив документы и литературу, познакомившись с материалами, предоставленными INTERNET, мне удалось ответить на поставленные в начале работы вопросы и сделать следующие выводы:

1. Вместе со всей страной на военные рельсы уже в самом начале войны встало и сельскохозяйственное производство Приморского края. Спускаемые правительством планы по хлебозаготовкам не только выполнялись, но и перевыполнялись благодаря самоотверженному, а иногда и жертвенному труду колхозников и сельскохозяйственных рабочих. Даже в трудные 1942 и 1943 годы в условиях резкого спада урожайности, село сдавало хлеб государству, выполняя план и обязательства, отдавая стране собственные запасы хлеба и продовольствия. И труд приморцев был не раз высоко оценен не только трудовыми, но и боевыми наградами.

2. Помощь фронту колхозниками осуществлялась самыми различными способами, от сдачи хлеба государству с колхозных полей до сдачи урожая с личных земельных участков, от сбора денежных средств в Фонд обороны до сбора колосков на полях, теплых вещей, лекарственных трав и т.д.

3. Положение жителей приморской деревни действительно было очень тяжелым, не хватало хлеба, мяса, овощей, не во что было одеться, но жители приморских сел стойко переносили трудности и сумели выстоять! Мне удалось ответить на вопрос, почему голодал именно в 1943 и весной 1944 года мой, тогда еще маленький, дед.




Список использованной литературы


  1. Время. События. Люди. Приморье 1917 – 1980. Владивосток, Дальневосточное книжное издательство, 1982, 399 с.

  2. Книга памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, т. 2., Владивосток, Дальневосточное книжное издательство, 1995. 541с.

  3. Пегов Н.М. Далекое – близкое. Воспоминания. Владивосток, Дальневосточное книжное издательство, 1987. 215 с.

  4. Приморский край. Владивосток, Дальневосточное книжное издательство, 1958, 471с.

  5. Приморский край. Владивосток, Дальневосточное книжное издательство, 1979. 463 с.


Приложение

Основные показатели работы колхозов Приморского края 1940-1945 гг.

Таблица составлена на основании данных статистического управления Приморского края.

  

Едн. измерения

1940

1941

1942

1943

1944

1945

число колхозов в них дворов

тыс.

480 30,4

473 32,6

473 31,9

471 29,9

462 28,6

458 27,1

посевная площадь

тыс. га

261,9

310,4

405,0

339,2

268,0

273,3

в т.ч. зерновых

тыс. га

187,3

223,7

292,8

217,1

163,0

182,3

валовый урожай зерновых

тыс. ц.

2203

2367

2448

1759

1262

1459

урожайность зерновых с га 

ц

11,8

10,6

8,4

8,1

7,7

8,0

численность лошадей

тыс. голов

33,4

34,7

27,4

24,5

19,5

16,4

всего начислено трудодней

тыс.

16369

17494

18930

16145

15053

14447

трудодней на одного трудоспособного колхозника

 

268

274

315

319

315

328

выдано на трудодень зерном

кг.

1,5

1,3

0,6

1,0

0,7

1,5

деньгами

руб.

2,22

2,07

2,34

2,5

2,01

1,79

Кулешов Илья

Обелиски в лесу

Работа заняла 1 место в конкурсе исследовательских работ Осенней школы ДВФУ в 2012 году.


Введение


Два моих прадеда Федор Петрович Кулешов и Георгий Петрович Божко были участниками войны с Японией в 1945 году. Я не застал их в живых, хотя оба они дожили до глубокой старости. Но в нашем доме и доме моего деда хранятся их документы и медали «За победу над Японией». Из рассказов родных я знаю, что оба моих прадеда всю Великую Отечественную провели на Дальневосточной границе, а в августе 1945 года освобождали северо-восточный Китай от японских милитаристов в составе Советской армии.

История отношений с Японией в годы Второй мировой войны, на мой взгляд, достаточно изучена и освещена в литературе. Но как развивались отношения между нашими государствами в первые послевоенные годы?

Этим вопросом я задался, когда узнал из рассказа своего деда Божко Ю.Г. о том, что в Приморье в течение нескольких послевоенных лет существовали лагеря, в которых жили японские военнопленные. По его воспоминаниям после 1945 года такой лагерь существовал недалеко от нашего села. По его предположению где-то рядом с ним должно было существовать и захоронение японских военнопленных, умерших во время пребывания в лагере.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о существовании японского захоронения в нескольких километрах от нашего села, я поставил перед собой цель изучить вопрос о пребывании японских военнопленных на территории Черниговского района после окончания войны с Японией.

Для достижения данной цели необходимо было решить несколько задач:

  1. Изучить историю пребывания японских военнопленных на территории

Советского Союза и Приморского края.

  1. Найти свидетелей изучаемых событий и записать их воспоминания.

  2. Познакомиться с документами и материалами, хранящимися в историко-краеведческом музее с. Черниговка.

Работа над данной темой показала, что вопрос об истории пребывания на территории Черниговского района японских военнопленных после окончания Второй мировой войны изучен крайне слабо. Основными источниками для изучения вопроса являются документы, хранящиеся в историко-краеведческом музее с. Черниговка и отрывочные воспоминания старожилов сел Черниговского района. Информация, предоставляемая различными сайтами сети Интернет разноречива и, возможно, недостоверна, поэтому требует внимательного отношения и серьезной проверки. Так, например, очень разнятся сведения о количестве плененных, интернированных, репатриированных, умерших солдатах.

Считаю тему данного исследования актуальной, так как она тесно связана с историей Приморского края. Изучение данного вопроса позволит по-иному взглянуть на особую страницу в истории международных отношений на Дальнем Востоке, а так же на современные отношения России и Японии.





Глава 1

Японские военнопленные на территории Советского Союза.


Акт о капитуляции Японии в войне с Советским Союзом был подписан 2 сентября 1945 года. Капитуляцией Японии закончилась Вторая мировая война.

По советским данным, потери Японии составили 84 тыс. человек убитыми, взято в плен было около 600 тыс. солдат и офицеров Квантунской армии, а так же 148 генералов. [5, 208]

В своих воспоминаниях Главнокомандующий советскими войсками маршал Советского Союза А.М. Василевский писал о последних днях войны: «К концу августа было полностью закончено разоружение Квантунской армии и других сил противника, располагавшихся в Манчжурии и Северной Корее. Были определены пункты приема военнопленных, маршруты их движения и время. У нас в плену оказалось 1468 японских генералов, 594 тысячи офицеров и солдат»[1, 265 - 266].

Какова же была судьба тех, кто против своей воли оказался в плену?

1.1. В советском плену

Согласно приказу Сталина № 9898 и в нарушение статьи №9 Потсдамской декларации, предписывавшей возвращение домой военнослужащих по завершении военных действий, пленные японские солдаты были вывезены в СССР и размещены в специальных лагерях, где многие из них провели более десятка лет. По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии на работы в СССР было депортировано до двух миллионов японских военнослужащих и мирных граждан. В результате тяжёлого труда, морозов и болезней, по японским данным, погибло 374 041 человек. По советским данным число военнопленных составило 640 276 человек. Сразу же после окончания военных действий было освобождено 65 176 раненых и больных. Умерло в плену 62 069 военнопленных, из них 22 331 еще до поступления на территорию СССР. 473 000 из них были возвращены в Японию [8]

Ежегодно репатриировалось в среднем по 100 000 человек. К началу 1950 года осталось около 3000 человек, осужденных за уголовные и военные преступления (из них 971 переданы Китаю за совершенные преступления против китайского народа), которые в соответствии с Советско-японской декларацией 1956 года были досрочно освобождены и репатриированы.[10]

Существует мнение, что основными причинами интернирования и длительного удерживания японцев в Советском Союзе являлись:

  • стремление наказать противника;

  • максимально использовать трудовой потенциал военнопленных;

  • не допустить возможного использования репатриантов в потенциальных

военных конфликтах на Дальнем Востоке;

  • надежда советских властей посредством идеологической обработки

пленных внедрить идеи социализма на японскую почву. [3]

География размещения японских военнопленных достаточна обширна. Имеются сведения, что пленные японские солдаты и офицеры отправлялись сначала в транзитный лагерь в Дайрене, а затем эшелонами через Корею в Сибирь в Дальневосточный регион.

Приморский край был одним из  30 регионов Советского Союза, на территории которого находились лагеря, где содержались более 75 тысяч японских военнопленных.[3]

Лагеря были расположены по всему Приморскому краю: в Находке, Артеме, Уссурийске, Арсеньеве, Новосысоевке, Чернышевке, Реттиховке, Покровке, Чугуевке, Кавалерово, Новомихайловке, Самарге…[7]

В течение нескольких лет на территории СССР японские военнопленные строили плотины, валили лес, работали на полях, на строительстве жилых и промышленных зданий, на строительстве автодорог. В Приморье их силами были построены Находкинский торговый порт и Седанкинский гидроузел. [3]

Документы тех лет повествуют о выполнении и перевыполнении планов по строительству, лесо- и хлебозаготовкам. Но, ни в одном из изученных нами опубликованных документов нет упоминаний о вкладе в наши трудовые победы японских военнопленных. [2, с 180 - 234]

О б условиях проживания в лагерях для военнопленных на всей территории СССР можно судить по книге бывшего японского военнопленного Ямасита Сидзуо и альбому его рисунков, созданному им спустя 25 лет после репатриации. В своих воспоминаниях и иллюстрациях к ним бывший военнопленный воспроизводит жизнь в Тайшетском лагере Иркутской области с 1945 по 1949 год.

Лагерь не был приспособлен к жизни и труду. В момент прибытия военнопленных отсутствовало нормальное жилье, японцы строили его себе сами. Очень плохо обстояло дело с питанием и медицинским обслуживанием. Работа – тяжелейший ручной труд при любой погоде почти без применения каких-либо механизмов по валке и перевозке леса, строительству железнодорожной насыпи, проведению дорог. Ямасита живо воссоздал облик жизни в лагере и вокруг него – мороз, тайга, военнопленные и русские солдаты, русские женщины и дети, строительные работы на железной дороге, лесоповал, печальные сцены смерти товарищей по плену.[11]

Большое количество военнопленных различным причинам умерло в советском плену. Практически в каждом лагере существовало кладбище, где производились захоронения пленных, умерших от болезней, голода и холода. Только в Приморье известно о 113 кладбищах, на которых захоронено 6740 японских военнослужащих.[7]

Начиная с 1946 года в соответствии с постановлением Совета министров СССР № 2235-921 от 4 октября 1946г. «О репатриации японских военнопленных и гражданских лиц» с территории СССР ежегодно репатриировалось в среднем по 100 000 человек. Пленных японских солдат свозили в Находку и постепенно отправляли на родину. К началу 1950 года на территории Советского Союза осталось около 3000 человек, осужденных за уголовные и военные преступления. 971 японец был передан Китаю за совершенные преступлений против китайского народа. В 1956 году в связи с установлением дипломатических отношений между СССР и Японией они были досрочно освобождены и репатриированы. Последние 1025 человек были отправлены из Находки в декабре 1956 г.[9]

А на местах где располагались лагеря для военнопленных остались только кладбища. Со временем могилы японских солдат заросли травой и кустарником, об их существовании забыли. И только одно японское кладбище на территории закрытого тогда для мира пограничного Приморья продолжало содержаться в надлежащем порядке - в открытом порту Находка. Другие кладбища оказались заброшенными, по ним прокладывали дороги, рыли котлованы, на них строили дома.

1.2. Возвращение на Родину

Впервые вопрос о захоронениях японских пленных на межгосударственном уровне обсуждался еще в 1956 г., когда последние солдаты императора вернулись из СССР на родину. Но тогда Токио ради возврата «северных территорий» отказался от своих претензий. Тем не менее, данная проблема, осталась открытой.[6, 364]

В середине 60-х японское правительство обратилось к правительству СССР с просьбой о розыске останков и могил бывших заключенных. Эта работа легла на КГБ, располагавший солидными архивами. Работники комитета восстанавливали архивы, карты, проводили опросы свидетелей и местных жителей, в результате чего были собраны обширные материалы, часть которых была передана Японской стороне.[7]

В 1991 г. правительства двух государств подписали соглашение «О лицах, находившихся в лагерях для военнопленных». Согласно данному документу, наша страна взяла на себя обязательства всячески содействовать японской стороне в поисках и возвращении на родину останков военнопленных, умерших на территории СССР. Однако подписание соглашения совпало с развалом Советского Союза, и работы в этом направлении приостановились. Тем не менее, Министерство здравоохранения Японии продолжало заниматься вопросом вывоза на историческую родину останков японских военнопленных.

В 1993 г. президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин, находясь с официальным визитом в Токио, принес извинения по поводу военнопленных, но они не были восприняты как официальные, т.к. глава нашего государства не сделал этого в письменном виде, как рассчитывала японская сторона.

Тем не менее поиски и возвращение на родину останков японских солдат Второй мировой войны продолжились. По данным японских специалистов, в Приморье были погребены более 5 тысяч военнопленных, а найдены пока более 1,5 тысяч захоронений. [7]


Глава 2

Японские военнопленные на территории

Черниговского района.

Поиски ответа на вопрос существует ли захоронение японских военнопленных недалеко от моего родного села Орехово, привели нас в лесной массив у другого села Черниговского района. Жительница села Светлое С.В.Воронина сообщила нам, что в нескольких километрах от села в лесу стоит обелиск из серого камня.

П рибыв на место, мы нашли не только памятник, но и несколько довольно глубоких западин вокруг него. Местный житель В.Т. Деминский пояснил, что несколько лет назад на это место приезжала японская делегация и в лесном массиве была организована эксгумация останков японских военнопленных. Тогда же на месте бывшего японского кладбища и был поставлен памятный знак в виде обелиска. Когда-то на нем была металлическая табличка с иероглифами, но сегодня на ее месте пустота – следы нашего российского вандализма. [13]

Учитель нашей школы Е.П. Доценко, некогда работавшая в школе с. Светлое, вспоминала, что когда она молодым специалистом пришла работать в сельскую школу, еще очень свежи были воспоминания местных жителей о японцах, работавших в местном совхозе. Лагерь японских военнопленных располагался в нескольких километрах от села, был огорожен колючей проволокой. Японские пленные содержались в домах барачного типа. В лагере японских военнопленных была строгая дисциплина, причем порядок в лагере поддерживали японские офицеры, на работу колонны пленных ходили самостоятельно или в сопровождении лишь одного-двух советских солдат.[12]

Со слов Е.П. Доценко и В.Т. Деминского условия содержания пленных были тяжелыми: холодные бараки, ветхая одежда, плохое питание. Местные жители жалели пленных, помогали им, проявляя к вчерашним врагам человечность: хозяйки подкармливали их небогатой послевоенной едой, носили им картофель и хлеб, делились теплой одеждой, хотя сами жили очень бедно. Бывало даже, что японцы грелись в частных домах. Некоторые национальные обычаи японцев воспринимались местными жителями неодобрительно. Так, поначалу, японцы в летнее время имели обыкновение принимать водные процедуры возле уличных источников водоснабжения в обнажённом виде, что вызывало возмущение местного населения.[12,13]

Но, несмотря на помощь местных жителей, японские военнопленные умирали от болезней и недоедания, и поэтому недалеко от их лагеря было основано кладбище, где и производились захоронения умерших. Сколько здесь было погребено японских солдат, никто из старожилов сказать не мог. Так же не удалось узнать, были ли еще на территории Черниговского района лагеря для пленных японцев.

Дальнейшие поиски привели нас в историко-краеведческий музей районного центра с. Черниговка. Директор музея Т.Ф. Горох предоставила нам папку с интересующими нас документами. Благодаря им нам стало известно, что кроме лагеря у с. Светлое, на территории района действовали еще несколько лагерей военнопленных.

С реди документов мы обнаружили схемы расположения лагерей и устройства кладбищ при них, акты передачи воинскими частями на охрану местным властям японских захоронений, переписку 90-х годов по вопросам эксгумации и перевозки праха в Японию. Особой находкой стали персональные данные (списки) некоторых японских солдат, похороненных на одном из таких кладбищ.[7]


Схема расположения японского кладбища в с. Реттиховка

Анализ документов, найденных нами в музее, сравнение их с воспоминаниями старожилов позволяет нам сделать следующие выводы. После окончания войны на территории Черниговского района существовало несколько лагерей для военнопленных японцев. Наиболее крупным был лагерь в п. Реттиховке, в нем было 5 отделений. Довольно крупным был лагерь в с. Буянки, состоявший из двух отделений. Рядом со ст. Манзовка (ныне п. Сибирцево) располагалось еще два лагеря. Один - у с. Светлое, а другой недалеко от каменного карьера ст. Манзовка, где в 70-е год XX века был построен Щебеночный завод.[7]

В музейной папке сохранились схемы расположения лагерей для военнопленных с привязкой к местности. Рядом с каждым лагерем на планах обозначены кладбища. В документах – скупые цифры о количестве похороненных на кладбищах японских солдат:


Номер захоро-нений

Подразделения

Место расположения захоронения

(по актам)

Место расположения современное

Количество захороненных

Лагерное отделение

ст. Манзовка 6 км. на северо-восток

с Светлое

69 человек

Лагерное отделение №4

ст. Манзовка р-н каменного карьера

р-н Щебеночного завода

пгт. Сибирцево

3 человека

Лагерное отделение

с. Буянки I


105 человек

Лагерное отделение

с. Буянки II


61человек

ОРБ 553(137)

с. Реттиховка Сухая Падь в 5 км от Реттиховки


11 человек

ОРБ-561

с. Реттиховка


107 человек

ОРБ-568

с. Реттиховка


46 человек

ОРБ-558

с. Реттиховка


1 человек

ОСБ – 100



5 человек

Примечание: ОРБ – особый рабочий батальон, ОСБ – особый строительный батальон

Несложные подсчеты позволяют назвать количество японских солдат, нашедших покой в Черниговской земле - 408 могил, 408 японских солдат…

Сегодня можно лишь предположить, что в тайге у с. Буянки военнопленные работали на лесозаготовках, на угольном разрезе с. Реттиховка особые рабочие батальоны военнопленных использовались на добыче угля, а особый строительный батальон на строительстве поселка для рабочих. У ст. Манзовка в каменном карьере добывали камень для отсыпки дорог и железнодорожных насыпей заключенные лагерного отделения, а в с. Светлом лагерное отделение № 4 работало на полях совхоза, обеспечивавшего овощами военно-морской флот.

В озрастной состав пленных был различен. В папке с документами был обнаружен персональный список солдат, похороненных на кладбище в Сухой Пади в 5 км от с. Реттиховки. В списке 11 человек, 10 солдат и 1 – старший сержант. Самому старшему Нанаки Хироси 1909 года рождения 37 лет, младшему Танака Масао – 1925 года рождения – 21. Все перечисленные в списке солдаты погребены в 1946 году.[7]

1947 и 1948 годы были особыми. Именно в эти годы кладбища японских солдат в Черниговском районе начали закрываться. Об этом говорят акты об осмотре могил и передаче их в ведение сельских советов. По-видимому, акты составлялись в связи с прекращением существования лагерей. В одном из актов записано, что составлен он в связи с расформированием лагерного отряда.[7]

В фондах музея хранится четыре таких акта. Во всех документах зафиксирована передача захоронений японских солдат под охрану сельским советам. Интересно, что один из актов подписан не только представителями советской власти и военными, но и японским мл. сержантом Хатори Сабуро.

Именно в этом акте указаны имена и фамилии похороненных солдат. Судя по фразе, записанной в одном из Актов передачи, существовала специальная инструкция МВД, в соответствии с которой кладбища должны были быть обнесены колючей проволокой, каждая могила должна была быть обозначена табличкой.[7]

Акты передачи были написаны от руки, не имели определенной формы и составлялись как на кладбища, где было захоронено более 100 человек, так и на те, где была всего одна могила.[7]

Сведений о том, куда были отправлены японские военнопленные, в музее обнаружить не удалось. Не смогли на этот вопрос ответить и старожилы. Предполагаем, в соответствии с приказами министра внутренних дел СССР № 00916 от 11 октября 1946г., №00134 от 19 марта 1947г., и N 0037от 12.04.1948 «О репатриации из СССР японских военнопленных» все они были отправлены на родину (репатриированы).

Но вернемся к вопросу о том, существовал ли лагерь для военнопленных недалеко от моего родного села, о котором упоминал мой дедушка.

На основе анализа документов краеведческого музея, можно предположить, что лагеря рядом с селом не было. Но если рассмотреть карту Черниговского района, то можно увидеть, что из имевшихся на территории района лагерей ближе всех к селу, был лагерь в каменном карьере ст. Манзовка. Если учесть, что мой дедушка в 1947 – 1948 годах учился в пятом классе школе №9, что находилась на ст. Манзовка и ежедневно, иногда пешком, ходил из школы домой, проделывая путь в 12 км, то вполне возможно, что его путь мог лежать мимо места, где располагался японский лагерь. Возможно, поэтому в его детской памяти и отложились сведения о японских военнопленных и японском кладбище.


Заключение

История отношений между Россией и Японией имеет особую страницу. Эта страница связана с судьбой интернированных после окончания Второй мировой войны японских солдат. В созданных на территории СССР лагерях содержалось японские пленные солдаты и офицеры побежденной Квантунской армии. На территории Приморского края в лагерях было размещено более 75 тысяч военнопленных.

С уществовали такие лагеря и на территории Черниговского района.. Благодаря воспоминаниям старожилов, и, в первую очередь, материалам из фондов историко-краеведческого музея с. Черниговка удалось установить, что на территории Черниговского района были оборудованы лагеря для военнопленных рядом с четырьмя населенными пунктами: п. Реттииховкой, п. Сибирцево, с. Буянки, с. Светлое. Найдено документальное подтверждение тому, что на территории Черниговского района в период с 1945 по 1948 год умерло 408 японских солдата, останки которых были захоронены на специальных кладбищах.

После репатриации японских солдат кладбища были законсервированы и переданы на сохранение местным властям. У памятного знака в Реттиховке

Со временем кладбища заросли травой и кустарником, за полвека на местах захоронения вырос лес. Деревянные опознавательные знаки, оставленные на японских могилах в конце 40-х годов ХХ века, разрушились. О японских могилах практически забыли. На месте одного из кладбищ выросли Щебеночный завод и Комбинат строительной индустрии. И лишь в с. Светлом местные жители еще долго продолжали брать воду из «японского колодца», который выкопали для себя японские военнопленные.

Считаю цель, поставленную перед данной работой, достигнутой. На основе воспоминаний старожилов и документов, хранящихся в музее с. Черниговка нами изучен вопрос о пребывании японских военнопленных на территории Черниговского района после окончания войны с Японией. Установлены места расположения лагерей и кладбищ военнопленных.

Гипотеза, выдвинутая в начале работы о существовании лагеря для военнопленных японцев у села Орехово не нашла своего подтверждения, хотя ближайший из лагерей и находился примерно в 8 – 9 км от села.

Тем не менее, тема, связанная с репатриацией и возвращением на родину праха японских солдат в конце XX - начале XXI века, нуждается в дальнейшем изучении.

Известно, что первые урны с прахом были вывезены в 1994 году. В 1996 году работы возобновились Японские делегации стали посещать Черниговский район ежегодно. В 2006 году в районе с. Реттиховки был эксгумирован прах 203 человек. На месте захоронений японской делегацией были проведены особые обряды и поставлены памятные знаки. Сын одного из военнопленных, навечно оставшегося в Приморской земле, Кодзумаса Мово, не сумев найти останки своего отца, установил на предположительном месте, где проходила дорога, по которой его отец ходил на работу на лесоповал, памятную гранитную плиту.[4]

Годом позже, в 2007 году останки 69 японских солдат были эксгумированы у с. Светлое. Тогда же появился эскиз памятника в виде обелиска[7], а потом из шлифованного бетона и мраморной крошки был изготовлен и установлен памятник в лесном массиве.

Сегодня в России, и в том числе в различных районах Дальнего Востока, на месте бывших японских кладбищ установлены памятные знаки. Захоронения японских солдат регулярно посещаются официальными делегациями и родственниками умерших.

Т ак, например, на Центральном кладбище Хабаровска находится японский сектор захоронений, а в Краснофлотском районе Хабаровска в 1995 году разбит Мемориальный парк мира памяти жертв Второй мировой войны.

В г. Елабуга в Татарстане, тоже есть памятник японским военнопленным. На памятнике высечены слова господина Хидеюки Аидзавы: «Думая о мире, желая вернуться на родину, вы остались здесь».



Список использованной литературы


  1. Василевский А.М. Дело всей жизни. Кн. 2. М., 1988.с. 280с.

  2. Время. События. Люди. Приморье 1917 – 1980. – Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1982. 399 с.

  3. Газета «Конкурент», № 45, 3 ноября 2009г.

  4. Газета «Новое время», № 84, 10 ноября 2006 г.

  5. Пегов Н.М. Далекое – близкое. Воспоминания. – Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1987. 216 с.

  6. Приморский край. Дальневосточное книжное издательство, Владивосток, 1957. 474с

  7. Экспонаты и материалы краеведческого музея с. Черниговка.

  8. Японские военнопленные в Приморье (1945—1949). Труд военнопленных в угольной промышленности. Сборник документов. Вып. 1. Владивосток: Гос. архив Приморского края, Мор.гос.ун-т им. адм. Г.И. Невельского, 2005. 152 с.

  9. http://ru.wikipedia.org

  10. http://history.rzd.ru

  11. [email protected]

  12. Воспоминания Е.П. Доценко

  13. Воспоминания В.Т. Деминского

Кулешов Илья

Дело всей жизни

Работа заняла 1 место в районной научно-практической конференции «Я познаю мир» и 2 место в Региональном этапе национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников в 2011 году.


Введение

В саду моего деда Божко Юрия Георгиевича растет виноград различных сортов. Всю свою жизнь дедушка занимается этой культурой.

В иноград – диетический, лечебный, высококалорийный продукт питания, мощный источник здоровья. По красоте, разнообразию форм, величине и окраске ягод виноградная гроздь не имеет себе равных среди других плодов. Никто не может остаться равнодушным при виде великолепных солнечных гроздей. К тому же, виноградный сахар улучшает обмен веществ в организме, расширяет кровеносные сосуды, благотворно влияет на деятельность сердечной мышцы. Свежий виноград применяют и в медицине при лечении малокровия, болезни печени, почек, желудка. Виноград влияет на гормональную деятельность, очищает организм от вредных шлаков, повышает содержание витамина С и В2 в крови, придаёт коже здоровый и свежий вид, снимает утомление и повышает работоспособность.

Не раз слышал я от деда о том, что в нашем крае еще три - четыре десятка лет тому назад существовали виноградные плантации, эффективно работали совхозы, основной отраслью которых было выращивание винограда, существовал Приморский трест «Плодопром», работали научно-исследовательские институты, исследовавшие условия выращивания этой сельскохозяйственной культуры.

Меня заинтересовало, почему сегодня на полках наших магазинов нельзя найти приморского винограда, а виноградарство как отрасль в нашем крае практически перестало существовать. Полки магазинов «завалены» китайским виноградом сомнительного качества, а свежий и качественный отечественный продукт можно приобрести в сезон на рынке или на федеральной трассе у частных торговцев. Данная проблема представляется мне очень актуальной. В связи с этим я поставил перед собой следующие задачи:

  • Изучить жизненный путь моего деда Божко Юрия Георгиевича

  • Изучить историю виноградарства в Приморском крае.

  • Выяснить какое место в сельскохозяйственном производстве Приморского края занимало выращивание винограда в разные годы.

  • Определить основные причины затухания данной отрасли сельскохозяйственного производства в последние годы.

  • Выяснить, существуют ли перспективы возрождения выращивания винограда в Приморском крае.

Предположу, что спад в производстве приморского винограда напрямую связан с общими процессами, происходящими в сельскохозяйственном производстве Приморья в постперестроечный период: оттоком рабочей силы в город и опустением сел, недостаточным вниманием со стороны власти к проблемам села вообще и сельскохозяйственного производства в частности.

При изучении вопроса мною использована как справочная, так и специальная литература. Документальным источником стали воспоминания моего деда и его многолетние наблюдения за развитием виноградарства в Приморье.

Тесное общение с моим дедушкой в процессе написания работы, определило ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Одна из глав посвящена жизненному пути моего деда, вторая – истории и перспективам развития виноградарства в Приморском крае.


Глава 1.

Виноградарь Божко Юрий Георгиевич

Б ожко Юрий Георгиевич – известный в Приморском крае садовод.
Всю свою жизнь он посвятил одному делу – сельскому хозяйству и одной из его отраслей виноградарству. Его знают не только в нашем крае, но и далеко за его пределами.

Мой дед родился 21 ноября 1935 года в селе Орехово Черниговского района Приморского края в крестьянской семье Георгия Петровича и Анастасии Ивановны Божко. Когда дедушке было 6 лет, началась Великая Отечественная война. Его отец ушел на фронт, оставив дома жену и четверых детей. Старшим был Юрий. В 1942 году Юрий пошел в школу.

Не раз я слышал воспоминания деда о том, как во время войны приходилось бегать босиком по снегу на занятия, а на уроках под партой греть

Ю.Г. Божко

ноги в шапке, писать на газете чернилами из печной сажи, голодать. Окончив пятый класс в 1947 году, Юрий отказался от учебы, распрощался со школой и стал пастухом колхозного стада. В течение трех лет он пас стадо с отцом, вернувшимся с фронта, зимой работал почтальоном. Но желание учиться победило, и дед снова сел за парту … в пятый класс! В пятнадцать лет!

По окончании школы-семилетки деда направляют учиться в школу председателей колхозов. Потом – служба в армии, занятия лыжным спортом, биатлоном. Всегда и во всем дед был лучшим: отличник боевой и политической подготовки, спортсмен-разрядник…

Но все годы службы дед вынашивал мечту получить высшее образование и стать агрономом. Ведь еще четырнадцатилетним мальчишкой он впервые посадил две груши, которые до сих пор растут в его саду!

Мечта сбылась, и в 1960 году дед поступил на агрономический факультет Приморского сельскохозяйственного института и стал студентом. Темой его курсовых и дипломной работы стало возделывание винограда в условиях Приморского края.

Увлечение виноградом родилось не на пустом месте. В родном селе жил человек, ставший первым учителем деда.

Виноградарь-самоучка, он привез сорта винограда с Украины, приехав в Приморье по переселению в 1940 году. Память о своем Учителе, одном из первых виноградарей Черниговского района И.С. Высоком мой дед хранит до сих пор.

И.С. Высокий


Закончив институт, и став дипломированным агрономом, дед вернулся в родные края и стал работать в сельском хозяйстве. Сначала агрономом в родном Манзовском совхозе, а затем директором плодово-ягодного совхоза «Прохорской» Спасского района

До сих пор его помнят старожилы как грамотного, справедливого, честного, директора, который не просто руководил, но мог и сад по ночам вместе со сторожем охранять, и вместе с рабочими на сенокосе работать.

Не раз награждался мой дед грамотами за достойный доблестный труд, а в 1970 и 1974 годах был награжден высокими правительственными наградами – медалью «За доблестный труд» и «Орденом Трудового Красного Знамени».

В 1977 году опыт и авторитет деда были замечены руководством Приморского края, он был назначен агрономом треста «Плодопром», а через несколько лет главным специалистом главным Краевого управления сельского хозяйства.

С егодня мой дедушка пенсионер. Выйдя на пенсию, он вернулся в родное село Орехово, где и живет сейчас. На его участке растет более 100 кустов винограда. Выращиваемый по науке, с использованием многолетнего опыта, дедушкин виноград дает фантастический урожай!

К нему едут на консультации садоводы-любители со всего края, пишут письма, обращаются за советом. Его статьи печатаются в журналах и специальных сборниках.

Вместе со своими коллегами, такими же, как и он, энтузиастами, вот уже несколько лет подряд дед отправляется в экспедиции по краю, в ходе которых собирает информацию о виноградарях, сортах винограда, возделываемых на их земле, ведет наблюдения за климатическими условиями и особенностями произрастания различных сортов.

В ноябре 2007 года дед был приглашен в Москву на Международную конференцию виноградарей и сегодня у него много друзей по всей стране, его статьи печатаются в атласах по возделыванию винограда в зонах рискованного земледелия. А недавно дедушка снял и смонтировал видео фильм о возделывании винограда в Приморском крае. Фильм пользуется большой популярностью у садоводов-любителей!

Дед убежден, что Приморье, несмотря на свое географическое положение и суровый климат, способно обеспечивать себя фруктами, ягодами и, конечно, виноградом!

Глава 2

История и перспективы возделывания винограда

в Приморском крае.

Виноград – одна из самых распространенных в мире сельскохозяйственных культур. Известно 8000 сортов винограда культурного. По площади виноградных насаждений в конце 80-х годов ХХ века СССР занимал второе место в мире (после Испании) и третье по производству винограда (после Италии и Франции).

На Дальнем Востоке виноградарство имеет небольшую историю.

Первые попытки выращивания винограда были сделаны в конце ХIХ века переселенцами, которые завозили в Приморский край европейские сорта из южных районов России и Украины, из Китая и Японии. Завезенные сорта в первые же зимы погибли, т.к. были недостаточно зимостойкими.[2,3]

В 1925 – 1926 годах Южно-Уссурийским отделением Русского географического общества для изучения были привлечены североамериканские и мичуринские сорта. Подавляющая часть сортов погибла, а сохранившиеся сорта оказались низкокачественными. [2,4]

С 1935 года начались исследования по винограду на Дальневосточной опытной станции Всесоюзного Института растениеводства (ВИР). За период с 1935 по 1985 год сотрудниками станции было изучено более 800 сортов различного происхождения.[2,18]

Одновременно с изучением завозных сортов в Приморском крае началась работа по выведению местных сортов вначале садоводами, а затем и научно-исследовательскими учреждениями. Большая работа была проведена Н.Н. Тихоновым и А.А. Раммингом в 1928 – 1938 годах под руководством И.В. Мичурина на Дальневосточной плодово-ягодной опытной станции.[3,88]

Путем гибридизации амурского винограда с европейскими и американскими сортами, а так же из посева семян мичуринских и американских сортов дальневосточными селекционерами были выведены сорта: Таежный изумруд, Шасла Рамминга, Приморский, Супутинский белый и др.[2,23]

В 1945 году в Хасанском районе был открыт опорный пункт по виноградарству, который в 1956 году был перебазирован в Синегайский совхоз Черниговского района. На Синегайском опорном пункте разрабатывались технологии производства привитого посадочного материала, т.е. прививали культурные сорта на сорта зимостойкие. Из большого числа сортов наиболее приспособленными к условиям Дальнего Востока оказались североамериканские (Альфа, Вильдер, Экстра и др.) и европейско-амурские гибриды (Мускат донской, Русский Конкорд и др.), а так же самые раннеспелые европейские сорта (Ранний Магарача, Алешенькин, Жемчуг Саба). Самым морозоустойчивым сортом оказался сорт Альфа, которому не нужен был подвой, т.к. он мог расти на собственных корнях. [2,67]

В 70-х годах ХХ века весь селекционный фонд был перевезен на опорный пункт Приморской плодово-ягодной станции в с. Новинка Спасского района. Село Новинка было главной усадьбой совхоза «Прохорской», где сначала главным агрономом, а затем директором работал Божко Ю.Г.

Сады и виноградники Прохорского совхоза


Создание местных зимостойких сортов открывало возможности для развития виноградарства в Приморском крае. Первые товарные виноградники были заложены в конце 40-х – начале 50-х годов:

Первые совхозы и колхозы Приморского края,

выращивавшие виноград в промышленных масштабах


Хорольский район

Колхоз «Приморье»

Сучанский (Партизанский) район

Сучанский плодопитомнический совхоз

Кировский район

Кировский пчелосовхоз

Черниговский район

Колхоз «Победа» (Халкидон)

Колхоз «Красное знамя» (Монастырище)

Колхоз «Красная Звезда» (Орехово)

Спасский район

Колхоз «Россия»

Октябрьский район

Колхоз «Искра», Колхоз «Россия»


К 1957 году в Приморье было 68 га виноградников. За период 1957 по 1966 эта площадь увеличилась более чем в 25 раз и достигала 2000 га. В эти годы виноград считался первой культурой в садоводстве и имел лучшие экономические показатели в сравнении с плодовыми и ягодными культурами. Колхозы и совхозы собирали в среднем с каждого гектара по 40-50 центнеров. [5,126]



В саду колхоза «Красная Звезда»

Зимой 1966 – 1967 года Приморское виноградарство постигло стихийное бедствие, в котором сильно пострадали от морозов корни у винограда. Не менее суровыми были зимы 1968 – 1969 и 1971 – 1972 годов. В результате за этот период было списано свыше 1000 гектаров виноградников, хотя их можно было восстановить без больших дополнительных затрат. Там где продолжали ухаживать за виноградом, в эти годы получали неплохие урожаи, план закупок винограда в 1968 году был выполнен досрочно [1,290] Но, тем не менее, кризис в виноградарстве Приморья начался.

Еще одной причиной кризисного состояния промышленного виноградарства в Приморском крае, кроме суровых зим, стал огромный дефицит посадочного материала.

Нельзя не учитывать и того, что виноград - самая трудоёмкая сельскохозяйственная культура. К каждому кусту винограда нужно подойти за лето много раз, выполняя ручные работы, не поддающиеся механизации. Это – открытие и подвязка кустов к опорам, нормирование зелёных побегов, их пасынкование, подвязка, прищипывание, чеканка, уборка урожая, осенняя обрезка и укрытие на зиму. Нагрузка на одного работника по уходу за виноградом в течение сезона порядка 100-120 кустов. На большие площади в колхозе просто не хватало рук.

По данным Божко Юрия Георгиевича в конце 60-х начале 70-х годов прошлого века в нашем краев системе треста «Плодопром» успешно работало 12 специализированных плодово-ягодных совхозов (Баневуровский, им Лазо, Зеленовский, Нахимовский, Прохорской, Иннокентьевский, Синегайский, Суворовский, Солнечный, Садовый, Горный, Янтарный, Партизанский, Пчеловод), в которых наравне со смородиной, малиной, земляникой, грушами, яблоками, абрикосами, выращивался и виноград. В архиве Божко Ю.Г. сохранились записи, дающие представление о процессах, происходивших в виноградарстве края:

Динамика состояния виноградарства

в системе Приморского треста «Плодопром» в 1966 – 1986 г.г.




Год

Площадь, используемая под виноградники (га)


Урожайность

(ц/га)


Валовый

сбор

(т)


Цена за кг

(руб)


Прибыль+

Убытки –

(тыс. руб).

1966

779

27,3

1131

1 сорт – 60 коп.,

2 сорт – 48 коп.,

3 сорт – 30 коп.



+125

1971

391

9,8

372

-73

1976

286

13,9

358

-13

1981

202

11.7

206

-41

1986

103

1,6

16

-38

Данная таблица дает представление о кризисе в виноградарстве и о постепенном угасании этой отрасли приморского сельского хозяйства. Потом была перестройка с ее шоковой терапией, в ходе которой виноградарство как отрасль перестало существовать

Однако, параллельно с процессом угасания промышленного виноградарства, в 60-70-е годы начинает расти армия энтузиастов, совершенствуется сортовой состав приусадебных виноградников, повышается мастерство по уходу за солнечной лозой. Теперь уже не отдельные, а многие виноградари Спасского, Черниговского, Партизанского районов, Уссурийска, Арсеньева выращивают по 10 – 20 кг с куста прекрасного винограда различных сортов. В Черниговском районе своими виноградниками славятся приусадебные участки И.С. Высокого и П.Ф. Журбина. При этом трудно сосчитать, сколькими сортами винограда обладали садоводы-любители. Наиболее распространенными были и считаются до сих пор такие сорта как «Алешенькин», «Мускат донской», «Шасла Рамминга», «Вильдер», «Амирхан», Кэмпбел», «Любава». [2,67]

В конце ХХ века вопросами возделывания винограда, этой нежной южной культуры, занимались Приморская плодово-ягодная станция и Приморское отделение Всесоюзного института растениеводства. Сегодня ни одно научное учреждение, к сожалению, не интересуется этой культурой, по-видимому, считая её бесперспективной. В настоящее время ни одно крупное хозяйство, выращивавшее когда-то виноград, не сохранилось, а виноградники можно найти исключительно на участках дачников-энтузиастов.

В 70-80-е годы начался постепенный отток жителей из сельского хозяйства. Приморская деревня пустела, постепенно в крае умирало и виноградарство.

Но, естественно, до конца виноградарство умереть не смогло. Виноград перекочевал на дачи и личные подворья крестьян, где хозяин может подойти к каждому кусту винограда несколько раз за сезон, выполнить в срок технологические операции, и в награду получить удовольствие от внешнего вида выращенных гроздей и удовлетворить свои потребности вкусной ягодой.

Сегодня в нашем крае десятки, а, может быть, даже сотни садоводов-любителей занимаются выращиванием винограда. Они поддерживают друг с другом отношения, общаются на форумах, обмениваются прививочным материалом, старшие и более опытные виноградари дают советы новичкам. Многие из них приезжают на консультацию, пишут письма моему деду Божко Ю.Г. Он, обладая большим опытом, никогда и никому не отказывает в помощи.

А прошлым летом в село Орехово в сад к моему дедушке приехала делегация одной из провинций Японии. Японцев интересовало все: сорта, выращиваемые в Приморье, климатические условия, условия хранения и переработки винограда. На все вопросы дедушка дал ответы. Гостей так же заинтересовал вопрос о промышленном возделывании винограда и о перспективах виноградарства в Приморье. На этот вопрос дед ответа не дал.


Заключение

Изучив историю возделывания винограда в различные периоды истории Приморского края, мы пришли к следующим выводам:

  1. Выращивание винограда в суровых климатических условиях Приморского края всегда увлекало садоводов со времен переселения и освоения Приморья до сегодняшнего дня.

  2. В годы советской власти, при административно-командной системе управления, активной переселенческой политике государства, достаточном количестве жителей в деревне, научной поддержке, возделывание столь трудоемкой культуры, как виноград, было не только возможным, но и давало положительные результаты.

  3. В начале 70-х годов ХХ века начинается кризис в промышленном виноградарстве, вызванный стихийными бедствиями, дефицитом посадочного материала, дефицитом рабочих рук. С течением времени кризис нарастал и привел практически к краху данной сельскохозяйственной отрасли.

  4. В настоящее время виноградарство «перекочевало» на дачи горожан и личные подворья сельских жителей, где он произрастает в небольших количествах, что позволяет хозяевам произвести все технологические операции качественно и в срок.

  5. Вновь выйти на промышленное производство винограда в Приморском крае в современных условиях и при современном состоянии дел в сельском хозяйстве не представляется возможным, так как данная сельскохозяйственная культура требует большой заботы, множества сезонных операций, ручной обработки. Приемы и способы обработки каждого виноградного куста требуют точности и настолько своеобразны, что до сих пор не создано ни одной сельхозмашины для его обработки.

Считаю, что заниматься выращиванием этой культуры могут только большие энтузиасты своего дела, такие, как мой дедушка. Я горжусь своим дедом и хочу быть похожим на него. А еще мне хочется найти свое дело в жизни и быть ему верным до конца. Как дед.



Список источников и литературы

  1. Время. События. Люди. Приморье 1917 – 1980. Дальневосточное книжное издательство, Владивосток,1982. 399с.

  2. Лебедева Л.Я. Виноград На Дальнем Востоке. Дальневосточное книжное издательство, Владивосток, 1989. 303с.

  3. Приморский край. Дальневосточное книжное издательство, Владивосток, 1957. 474с.

  4. Приморский край. Дальневосточное книжное издательство, Владивосток. 1987, 367с.

  5. Личный архив Божко Ю.Г.

101