СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Страны Латинской Америки во второй половине ХХ – начале ХХI в

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Страны Латинской Америки во второй половине ХХ – начале ХХI в»

История 11 класс

Тема: «Страны Латинской Америки во второй половине ХХ – начале ХХI в»

Латинская Америка в 1940–1970-е гг.: борьба авторитаризма и демократии

В Латинской Америке наиболее ярко отразилась основная тенденция политической истории двадцатого столетия — борьба между авторитаризмом и демократией. Как и в довоенный период, политическое развитие стран южноамериканского континента происходило в борьбе и смене политических режимов авторитарного и демократического характера. Так, в странах Латинской Америки заметно активизировалось демократическое движение на завершающем этапе Второй мировой войны и особенно с поражением фашистской Германии и её союзников. Этому способствовало оживление экономической жизни: на мировом рынке расширился спрос на латиноамериканскую сельскохозяйственную продукцию и промышленное сырьё. Сокращение импорта товаров из воюющих стран стимулировало развитие местной промышленности. Увеличилось количество промышленных предприятий, укрепился слой буржуазии, почти вдвое выросла численность рабочих и служащих. США воспользовались ослаблением активности европейских держав на южноамериканском континенте и усилили свои экономические, политические и военные позиции. Большинство стран Латинской Америки в годы Второй мировой войны присоединились к антигитлеровской коалиции, хотя некоторые страны сделали это только в 1945 г.

Демократизация общественной жизни стран Латинской Америки проявилась в росте массовых движений, которые зачастую выливались в восстания и свержения диктаторских режимов, например весной 1944 г. в Сальвадоре и Эквадоре, в октябре 1944 г. в Гватемале. Амнистия политзаключённых, восстановление гражданских свобод произошли в эти годы в Аргентине и Бразилии. Вторая половина 1940-х — 1950-е гг. стали


Латинская Америка (1945–1985 гг.). Цит. по:Чумалова Г. Г., Дулова Е. В. Атлас новейшей истории зарубежных стран. 10–11 класс одиннадцатилетней школы. — М.: Картография ГУГК СССР, 1991. — С. 31


для многих стран Латинской Америки временем деятельности правительств, которые придерживались демократического курса. Такие правительства были у власти в Гватемале (1944–1954), Аргентине (1946–1955), Венесуэле (1945–1948), Бразилии, Чили, Боливии, Коста-Рике и других странах. Их деятельность была направлена на укрепление национальной государственности и экономики. Такую политику называют национал-реформизмом. В эти годы были значительно расширены права и свободы граждан, формировались новые и укреплялись существующие партии, в ряде стран были приняты демократические конституции. Большое внимание национал-реформистские правительства уделяли социальной сфере: принималось рабочее законодательство, увеличивались зарплаты и пенсии, расширялась деятельность профсоюзов.

Национально-реформистские правительства стремились ограничить влияние иностранного капитала, потеснить зарубежные компании и связанную с ними олигархию, поощрить национальное предпринимательство и создать благоприятные условия для его развития. Был провозглашён национальный суверенитет над землями, природными ресурсами, проведена национализация некоторых отраслей промышленности, усилен государственный сектор экономики, введены элементы планирования. В большинстве латиноамериканских стран была принята стратегия развития импортозамещающей индустриализации, то есть поощрение производства тех товаров, которые раньше ввозились из-за границы. Было уделено внимание развитию инфраструктуры, например строительству шоссейных дорог. Продолжилась аграрная реформа, направленная на ликвидацию латифундий (крупных земельных владений).

Политика национально-реформистских правительств пользовалась поддержкой широких слоёв рабочих и профсоюзных организаций, тем более в ряде правительств у власти оказались партии социал-демократической ориентации: в Венесуэле, Перу, отчасти Мексике. В других странах к власти пришли харизматичные личности, которые сами определяли основы внутренней и внешней политики. Их успех был связан с традициями каудилизма в Латинской Америке. К таким лидерам относились Жетулиу Варгас (1883–1954) в Бразилии, Хуан Доминго Перон (1895–1974) в Аргентине. Так, Х. Перон создал широкое националистическое движение, идейной основой которого стала концепция «хустисиализма» (от исп. «хустисия» — «справедливость»). Она провозглашала борьбу за «политически суверенную, экономически независимую и социально справедливую родину». В 1949 г. была принята Конституция, которая должна была удовлетворить стремление Х. Перона продержаться у власти как можно дольше. В стране стала господствовать одна партия, под влияние которой ставилось профсоюзное, молодёжное, женское движения. Под идеологический контроль было поставлено формирование общественного мнения, развитие образования, свобода слова ограничивалась. Деятельность Х. Перона служит примером демагогического манипулирования неопытной демократией. Чрезмерные расходы на социальную сферу исчерпали накопленные в годы войны финансовые ресурсы страны. Растущая в первой половине 1950-х гг. инфляция свидетельствовала о провале экономических реформ.



41-й Президент Аргентины Хуан Доминго Перон де ла Соса. Фотография неизвестного автора



Национал-реформистские эксперименты середины XX в. в Латинской Америке были прерваны приходом к власти авторитарных режимов, которые, как правило, устанавливались военными. Ведущая роль армии и военных в жизни Латинской Америки отличает её от многих стран западного мира. Этот феномен объясняется цивилизационным влиянием Испании и Португалии, в истории которых также наблюдается влияние военных в политике. Армия и военные выступали на политическую арену тогда, когда существующие политические силы не были способны урегулировать конфликты, когда отсутствовали необходимые механизмы и институты для решения возникавших общественных проблем. Многие исследователи связывают активную роль военных в политической жизни Латинской Америки с отсутствием гражданского общества.

Фактором, влияющим на успех военных переворотов, зачастую было и вмешательство США во внутренние процессы латиноамериканских государств. Ярким примером служит свержение военными президента Гватемалы Хакобо Арбенса (1914–1971) в 1954 г. Реформы, проведённые в русле Гватемальской революции, получили массовую поддержку населения и многих партий, в том числе коммунистов, и затронули интересы американских латифундистов. США, опасаясь движения правительства Х. Арбенса в направлении социалистических преобразований, организовали заговор, приведший к падению революционных властей Гватемалы и отмене реформ. Военные диктаторы были у власти в Гватемале до середины 1980-х гг.

В 1955 г. в Аргентине военными был свергнут Х. Перон. В Гондурасе военные правили в 1963–1971 и 1975–1982 гг. В Бразилии военная диктатура была у власти в 1964–1985 гг. Лишь несколько латиноамериканских стран избежали во второй половине XX в. военной диктатуры. В некоторых странах волны демократического движения вновь сметали диктатуры, правда, чаще всего совсем не надолго.





Танк М41 и два Jeep Армии Бразилии возле дворца Национального конгресса в Бразилиа во время военного переворота в Бразилии 1964 г. Фотография из Государственного архива Бразилии











В экономическом развитии Латинской Америки в послевоенные десятилетия  происходили процессы, характерные для многих стран западного мира. Государство всё больше контролировало экономическую жизнь общества. Во многих странах шёл процесс национализации различных отраслей промышленности, который затрагивал преимущественно крупные предприятия. Государственная собственность стала занимать значительную долю в экономике латиноамериканских стран, в некоторых отраслях — нефтяной, металлургической, нефтехимической — до 90% активов. Особенно характерно это было для Бразилии, Аргентины, Мексики, Перу. Власти, вставшие на путь радикальных социалистических преобразований, брали курс на кооперирование сельскохозяйственного производства. Правительства применяли методы планирования развития экономики, регулирования финансово-кредитной сферы, проводили меры по развитию социального обеспечения для поддержки малообеспеченных групп населения.

Моделью развития латиноамериканских стран стал государственный капитализм. Её применяли в 1940–1960-е гг. в экономической политике не только национал-реформистские гражданские правительства, но и зачастую диктаторские режимы. Государственный капитализм сыграл важную роль в формировании экономики Латинской Америки, развитии частного предпринимательства, особенно в тех отраслях, которые связаны с потребительским спросом. Именно в период использования этой экономической модели государства Латинской Америки провели структурную перестройку экономики, в которой ориентировались на национальные нужды и индустриальное развитие. Для этих целей были использованы внешние и внутренние ресурсы. Экономика Латинской Америки поднялась на более высокий уровень развития. На этой базе сформировались многие финансово-промышленные группы, которые играли ведущую роль в экономике этих стран в последующие годы и сегодня. 

В середине 1970-х гг. в странах Латинской Америки ситуация вновь изменилась в пользу военно-диктаторских режимов. Эта тенденция во многом объясняется неудачей левых сил, стремившихся построить справедливое общество в своих странах. Ярким примером служит история Чили. События 1970–1973 гг. принято называть Чилийской революцией. В 1970 г. Сальвадор Альенде (1908–1973), представитель альянса «Народное единство», объединившего партии левого толка, был избран президентом Чили. С. Альенде приступил к реализации программы, которая включала проведение аграрной реформы путём ликвидаций латифундий (к 1973 г. с ними было покончено), национализацию крупных банков и компаний, введение самоуправления на предприятиях. В частной собственности планировалось оставить только средний и мелкий бизнес.



Бомбардировка президентского дворца «Ла Монеда» во время военного переворота в Чили 1973 г. Фотография из архива Библиотеки Национального Конгресса Чили



Национализация горнорудной промышленности вызвала противодействие крупных собственников, правых и центристских политических сил, которые пользовались поддержкой американского правительства. Экономическое давление США, поставивших цель не допустить превращения Чили в социалистическую страну по примеру Кубы, обвал фондового рынка, снижение в два раза мировых цен на медь — основную статью чилийского экспорта — вызвали сильнейший экономический кризис в стране. Рост инфляции, дефицит продовольствия привели к массовым забастовкам рабочих национализированных предприятий. 11 сентября 1973 г. военные подняли мятеж. В ходе штурма президентского дворца С. Альенде погиб. К власти пришёл военный диктатор Аугусто Пиночет (1915–2006). Он объявил войну марксизму внутри страны. Правый режим развернул террор против сторонников «Народного единства». Тысячи людей были расстреляны, брошены в тюрьмы, пропали без вести. В 1977 г. все политические партии были распущены. Демократические порядки, которые с трудом утверждались в Чили в предшествующие десятилетия, были ликвидированы.

С середины 1970-х гг. многие страны Латинской Америки берут на вооружение неолиберальную модель открытой рыночной экономики, популярность которой была связана с «неоконсервативным поворотом» ведущих западных стран, прежде всего США и Великобритании. Такой переход был вызван необходимостью подключить экономику Латинской Америки к мировому хозяйству, решить проблемы дальнейшего экономического роста, поскольку к тому времени модель государственного капитализма во многом себя исчерпала. Ориентация на модель свободной рыночной экономики была вызвана новым витком научно-технической революции и ускоренным процессом обновления производства. Первой страной континента, вступившей на этот путь, стала Бразилия. Её опыт послужил примером для военно-диктаторских правительств Чили, Аргентины, Уругвая, Боливии. Диктаторские режимы проводили новую экономическую политику авторитарными методами за счёт резкого ухудшения материального и правового положения населения. Меньшие социальные издержки вызвала модернизация в тех странах, где у власти были гражданские правительства: Венесуэла, Колумбия, Коста-Рика.

Новый экономический курс ориентировался на развитие свободного рыночного хозяйства и сопровождался сокращением государственной собственности, уменьшением протекционистских функций государства в отношении национальной экономики. Уменьшались государственные расходы, в том числе на социальные программы. В то же время в странах Латинской Америки государственный сектор сохранил влиятельные позиции в инфраструктуре, добывающей промышленности, энергетике, финансах. Этот период развития экономики отличался широким привлечением внешних инвестиций, в которых уменьшилась доля США, увеличились доли стран Западной Европы и Японии. Иностранные инвестиции направлялись в наиболее динамично развивающиеся отрасли машиностроительной, химической, электротехнической промышленности.

Первоначально неолиберальная модель развития экономики привела к заметным успехам. Получили развитие новые отрасли промышленности, появилось наукоёмкое производство. В 1970-е гг. темпы роста продукции обрабатывающей промышленности достигли в среднем 6–7% в год. В 1980 г. уровень ВВП стран Латинской Америки превзошёл уровень 1960 г. в три раза. Модернизировалось и сельскохозяйственное производство. Его доля в ВВП к началу 1980-х гг. снизилась, но за 1970-е гг. производственные показатели возросли в полтора раза. Сельскохозяйственная продукция и сырьевые ресурсы продолжали преобладать в экспорте Латинской Америки: нефть экспортировали Венесуэла, Мексика, Эквадор, Перу и др., медь — Чили и Перу, кофе — Колумбия, Бразилия, страны Центральной Америки, сахар и бананы — страны Карибского бассейна, мясо и зерновые — Аргентина. Но и доля экспорта промышленных изделий тоже стала повышаться, что свидетельствовало о качественных сдвигах в экономике.

Однако были и негативные последствия модернизации экономики в рамках этой модели. Существенных успехов достигли Бразилия, Мексика, Венесуэла. Другие страны продвинулись вперёд незначительно. Многие традиционные отрасли национальной экономики оказались в застое. Разорилось множество мелких и средних предпринимателей. Процессы приватизации породили небывалый всплеск коррупции, махинаций со стороны чиновников и бизнесменов. Внешние займы и кредиты вели к росту внешнего долга. Полученные средства часто использовались неэффективно. Государство вынуждено было сокращать свои расходы, что вело к сокращению заработной платы работников, закрытиям государственных предприятий и увольнениям рабочих. Ужесточилась социальная политика. Рост инфляции способствовал обнищанию населения. Цены в Перу и Бразилии за 1971–1982 гг. подскочили в 40–50 раз, в Чили, Уругвае, Аргентине — в сотни раз. Увеличивалось число малообеспеченных граждан. Появилось множество безработных, наблюдался всплеск преступности.

Особенно острой стала социальная ситуация во время мирового кризиса 1981–1983 гг., когда многие латиноамериканские страны оказались не способны выплачивать долги. Произошёл спад производства, особенно сильным он был в странах, в которых у власти находились диктатуры — Чили, Аргентине, Перу. Эти процессы стали одним из важнейших факторов политических изменений в Латинской Америке в 1980-е гг.

Куба — «Остров Свободы»

История Кубы, государства в Карибском бассейне, в середине XX в. схожа с другими странами Латинской Америки. Демократические правительства здесь периодически сменялись диктатурами. В 1952 г. в ходе военного переворота к власти вновь пришёл диктатор Фульхенсио Батиста (1901–1973), который с середины 1930-х гг. периодически правил страной сам либо через своих ставленников. Режим Батисты жёстко преследовал оппозицию, отменил действие конституции 1940 г., был коррумпирован, тесно связан с США. Подпольные отряды кубинских повстанцев предприняли неудачную попытку восстания против Батисты уже в 1953 г. Лидеры этого выступления, среди которых был Фидель Кастро (1926–2016), сформировали военно-политическую организацию «Движение 26 июля», которая была создана эмигрантами в Мексике и занялась подготовкой восстания. Оппозицию диктатуре в самой Кубе составила Народно-социалистическая партия Кубы (НСПК) и вооружённые организации студенчества. 

В 1956 г. кубинские повстанцы во главе с Ф. Кастро начали вооружённую борьбу при поддержке НСПК, студенческих манифестаций, забастовок рабочих, крестьянского движения. К концу 1958 г. партизанские отряды действовали во всех провинциях страны, все крупные города, кроме Гаваны, были охвачены всеобщей забастовкой. Первую партизанскую колонну, которая вступила 2 января 1959 г. в Гавану, возглавил соратник Ф. Кастро Эрнесто Че Гевара (1928–1967). Диктатор Ф. Батиста бежал из страны 1 января 1959 г. Революционное правительство возглавил Ф. Кастро.





Че Гевара и Фидель Кастро. Фотография Альберто Корда



Первоначально Ф. Кастро провозгласил довольно умеренную политику: утверждение национального суверенитета, развитие промышленности, ликвидация латифундий, улучшение жизни народа. Никаких связей с социалистическими странами у кубинских революционеров тогда не было. Поэтому кубинские события особо не беспокоили и США. Однако, в мае 1959 г. на Кубе началось проведение земельной реформы, которая ликвидировала крупное землевладение, и национализации американской собственности на территории Кубы. В ответ на это США высказали протест и запретили экспорт своих товаров на Кубу, прекратили закупки сахара, разорвали дипломатические отношения, а в 1962 г. объявили Кубе экономическую блокаду.

Политика США способствовала радикализации кубинских революционеров. Фидель Кастро в апреле 1961 г. впервые заявил о социалистическом пути развития Кубы. Высадившиеся на остров при поддержке США вооружённые кубинские противники революции были разгромлены. Давление США на Кубу усиливалось. На этом фоне СССР активно стал оказывать Кубе экономическую, военную, финансовую помощь. В октябре 1962 г. противостояние двух сверхдержав привело мир к Карибскому кризису.

Куба стала однопартийным государством с правящей Коммунистической партией, созданной в результате объединения революционных организаций и НСПК. Коммунистический режим пользовался довольно широкой поддержкой населения и опирался на общественные организации. В 1976 г. была принята Конституция, отразившая изменения политической системы. Главой Госсовета (президентом) Кубы был Ф. Кастро, возглавлявший Компартию.

Вторая аграрная реформа сократила наделы земли, находившиеся в частной собственности. К 1968 г. была завершена национализация промышленности. Были созданы новые отрасли экономики, развивался транспорт, энергетика. В СССР шла подготовка квалифицированных кадров для промышленности, здравоохранения, обороны. Социально-экономическая система во многом напоминала советскую: монополия государственной собственности, директивное планирование, дефицит продуктов питания и товаров массового потребления. Во внешней политике Куба проводила антиамериканский курс. Оказывая активную поддержку национально-освободительным силам в разных странах, Куба стала бастионом революционных сил Латинской Америки. В 1960–1970-е гг. Куба играла активную роль в Движении неприсоединения.

Кубинцам удалось создать развитую систему здравоохранения, обеспечить полную занятость населения, целиком ликвидировать безграмотность. Однако в начале 1980-х г. в экономике стали проявляться кризисные явления: диспропорции в развитии различных отраслей, снижение темпов роста, низкая производительность труда, бюрократизм системы управления. Торгово-экономическое эмбарго, введённое США, негативно сказывалось на развитии острова. В 1986 г. на III съезде Компартии была провозглашена кампания «ректификации» (исправления ошибок), но она не стала аналогом советской «перестройки». В её рамках шла борьба за повышение трудовой дисциплины, частный сектор был ещё больше сокращён, возобновлялся бесплатный добровольный труд.

1 кубинский песо времён Фиделя Кастро. Куба, 1969. Реверс

Экономика Кубы находилась в зависимости от поставок социалистических стран, прежде всего СССР: энергоносителей, промышленной продукции, транспорта, руды. Поэтому с распадом СССР экономические трудности усилились. Промышленное производство в 1991 г. сократилось на 24%. В этой ситуации кубинцы не отказались от идей социализма. Власти установили предельную норму в распределении товаров широкого потребления, ограничили использование электроэнергии населением и учреждениями.

В то же время в 1990-е гг. началась некоторая либерализация экономики: была разрешена индивидуальная трудовая деятельность, стало возможно использование доллара США в качестве платёжного средства, повышены цены на товары, отменены бесплатные услуги. В 1990–2000-е гг. на Кубе появились совместные предприятия и свободные зоны торговли, началось развитие туризма. Куба стала расширять рынки сбыта своей продукции, началось привлечение капиталовложений из-за рубежа: стран Латинской Америки, Испании, Канады, Италии, Китая. США в начале 1990-х гг. усилили давление на Кубу. Президент США Дж. Буш подписал закон, запрещающий филиалам американских компаний осуществлять торговлю с Кубой. США также пытались оказать давление на страны, которые стали развивать экономические отношения с Кубой, что вызвало резкие протесты многих государств. В 1990-е гг. Куба восстановила дипломатические отношения со всеми государствами Латинской Америки.

В политической сфере Кубы в 1990-е гг., напротив, шло ужесточение режима. Попытки протестных выступлений студентов, интеллигенции, оппозиционных настроений в административном аппарате были жёстко пресечены. Власть неоднократно заявляла о неизменности социалистического выбора. В 2002 г., пользуясь поддержкой католической церкви, оппозиция призвала к проведению референдума по вопросу о политических изменениях в стране. Большинство кубинцев на референдуме в июне 2002 г., организованном властями, высказались за сохранение политической и экономической системы.

В 2008 г. Ф. Кастро на высших государственных постах сменил его брат Рауль Кастро (р. 1931). Дозированные реформы в стране продолжились. Многие латиноамериканские страны предприняли действия по преодолению конфликтных отношений между Кубой и США. Этот вопрос обсуждался в 2008 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако дипломатические отношения с США были восстановлены только в 2015 г.


Латинская Америка в 1980-е гг. — начале XXI в.

Нарастание усталости общества от военных диктатур, насилия, подавления демократии стало нарастать в странах Латинской Америки в начале 1980-х гг. Эти процессы во многом были связаны с вступлением западного мира в эпоху постиндустриального общества. Авторитарные режимы испытывали всё большее давление со стороны общества — легальных и запрещённых партий, профсоюзов, общественных движений. Испытанные репрессивные методы зачастую давали обратный эффект при ширившихся забастовочных движениях. Влиятельная в латиноамериканском обществе католическая церковь всё чаще поддерживала протесты против нарушения прав человека. Важным фактором демократизации стал пересмотр отношения США к латиноамериканским диктаторам, которые прежде активно пользовались американской поддержкой. В условиях критики СССР и стран социалистического лагеря за нарушение демократических свобод американское правительство не могло закрывать глаза на террористические режимы Латинской Америки. Эти факторы, а также обострение экономических и социальных проблем в отдельных странах континента привели к сильнейшей волне демократизации, которая в конечном счёте ликвидировала авторитарные режимы в Латинской Америке к концу XX в.

Гражданские правительства пришли к власти в Эквадоре, Перу, Боливии на рубеже 1970–1980-х гг. После поражения Аргентины в конфликте с Великобританией на Мальвинских островах в 1982 г. дискредитировавшее себя военное правительство было вынуждено объявить выборы, которые в 1983 г. привели Аргентину к демократическим переменам. В Бразилии военные, находившиеся у власти с 1964 г., сняли запрет на деятельность ряда оппозиционных партий, объявили амнистию политзаключённых, разрешили въезд в страну политэмигрантам. В 1985 г. здесь прошли первые свободные выборы президента. Восстановление конституционных порядков произошло в 1984 г. в Уругвае. В начале 1989 г. старейшая латиноамериканская диктатура генерала А. Стресснера в Парагвае прекратила своё существование.

К концу 1980-х гг. чилийская хунта также утратила прежние позиции. Экономические успехи второй половины 1970-х гг. сменились новым витком кризиса в начале 1980-х гг. 40% чилийцев жили за чертой бедности. Нарастали открытые протесты против А. Пиночета. Военные власти вынуждены были легализовать часть партий. В 1988 г. властями был проведён референдум по продлению полномочий А. Пиночета на посту президента. Неожиданно для диктатуры большинство граждан высказались за введение Конституции и проведение выборов. А. Пиночет сохранил за собой статус пожизненного сенатора и пост главнокомандующего.

В 1989 г. президентом Чили стал представитель левоцентристского альянса «Согласие во имя демократии» Патрисио Эйлвин. Этот альянс, в который вошли христианские демократы, социалисты и другие партии, получал большинство голосов и при последующих выборах. Новым властям удалось добиться экономического роста, расширить социальные программы, повысить зарплаты и пенсии. Правые и коммунисты перешли в оппозицию. Уже в 1989 г. были отменены многие законы периода диктатуры. Новые власти, не только Чили, но и других государств, стали предавать суду виновных в преступлениях и нарушениях прав человека в периоды диктатур.

В некоторых странах Центральной Америки переход от авторитаризма к демократии оказался более драматичен. В 1979 г. в Никарагуа началась революция: Сандинистский фронт национального освобождения при поддержке других партий сверг диктатуру А. Сомосы. Были восстановлены демократические права и свободы. С целью борьбы с диктатурой объединились разнородные политические силы, которые после победы не сумели выработать приемлемый для всех новый внутриполитический курс. Преобладавшие во власти сандинисты приступили к национализации экономики и ориентировались на сотрудничество с социалистической Кубой. Это не устраивало буржуазные партии. Значительная часть крестьян выступила против создания кооперативных хозяйств. Неэффективность экономической политики сандинистов увеличила число их противников. Радикальные оппозиционеры — их стали называть «контрас» — в 1980 г. взялись за оружие, получив поддержку США. Началась гражданская война, в которой погибло около 50 тыс. человек.

Гражданская война была развязана в 1980 г. и в соседнем Сальвадоре, где после военного режима у власти было правое гражданское правительство. Здесь Фронт национального освобождения вёл партизанскую войну с проправительственными «эскадронами смерти», уничтожающими левых и профсоюзных активистов. В 1981 г. партизанскую войну против диктатуры активизировали революционные организации Гватемалы.

Эти конфликты побудили несколько латиноамериканских стран предпринять совместные действия по их решению. В 1983 г. министры иностранных дел Мексики, Венесуэлы, Колумбии, Панамы, собравшись на о. Контадора, призвали воюющие стороны прийти к компромисным решениям, предложив содействие. К этой дипломатической инициативе в 1985 г. присоединились Бразилия, Аргентина, Перу, Уругвай. В результате этого движения, которое получило широкую международную поддержку, в 1987 г. после длительного поиска совместных решений главы пяти центральноамериканских государств — Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа и Сальвадора — подписали документ «Меры по установлению прочного и длительного мира в Центральной Америке». Он предусматривал прекращение огня, амнистию, демократизацию, прекращение военной помощи других стран любым вооружённым группировкам.

Сандинистское правительство Никарагуа взяло на себя обязательства провести масштабную демократизацию страны с соблюдением прав всех оппозиционных партий. Одновременно шло разоружение контрас. В 1990 г. сандинисты проиграли выборы Национальному союзу оппозиции, который объединил разнородные силы от правых до коммунистов. Новым президентом стала Виолета Барриос де Чаморро. Сандинисты перешли в оппозицию, при этом сохранили огромное влияние в профсоюзах и армии. Новое правительство признало ряд реформ сандинистов, но при этом началось движение к рыночной экономике. В Сальвадоре соглашение о прекращении боевых действий было достигнуто в 1992 г., армия была поставлена под контроль гражданских властей, Фронт национального освобождения стал легальной оппозицией. Правительство приступило к аграрной реформе и демократизации политической системы.

Таким образом, насильственные формы политической борьбы в Латинской Америке в конце XX в. стали сменяться конструктивными, демократическими. Эти достижения стали результатом совместного усилия многих стран. Агрессивное воздействие США на внутренние процессы стран Латинской Америки существенно уменьшилось. Уже в 1979 г. во время победы сандинистов в Никарагуа Организация американских государств (ОАГ) отказалась от вмешательства во внутренние дела этой страны, несмотря на попытки США не допустить победы «марксистских повстанцев».

Правда, в 1983 г. США осуществили вторжение в Гренаду, крохотное островное государство в Карибском бассейне. В 1979 г. в Гренаде пришло к власти народно-демократическое правительство, которое начало сотрудничество с Кубой и СССР. Целью американского вторжения стало установление проамериканского режима и превращение острова в свою военную базу. Последний открытый акт агрессии в отношении стран этого региона в то время произошёл в 1989 г. во время политического кризиса в Панаме. Интервенция была проведена с целью «восстановления демократии» и утверждения у власти проамериканского кандидата в президенты. Генассамблея ООН, ОАГ и ряд стран Латинской Америки осудили американские действия.

В 1990-е гг. страны Латинской Америки по-прежнему продолжали развивать свою экономику в русле концепции неолиберализма, хотя модель открытой рыночной экономики вызывала всё большую критику. Так, 1980-е годы были названы «долговым», «потерянным», «инфляционным» десятилетием. В начале 1990-х гг. некоторые успехи были достигнуты: снизилась инфляция, увеличился ВВП. Но после финансового кризиса в Мексике 1994–1995 г. негативные тенденции усилились, темпы роста экономики во многих странах упали до нуля. По ВВП на душу населения Латинская Америка опережала развивающиеся страны Азии и Африки в три раза, но при этом в 7–9 раз отставала от развитых западных стран. По официальным данным в 1992 г. в Латинской Америке 7–10% экономически активного населения было безработным, реальные же цифры были намного выше. В том же году ниже черты бедности проживало 46% из 442-миллионного населения латиноамериканских стран. 

Внешняя задолженность стран Латинской Америки стала основной проблемой экономики: соотношение долга к ВВП составляло к середине 2000-х гг. в Мексике 35%, в Аргентине, Бразилии, Чили — 45%, в Эквадоре — около 100%. Регулярное обслуживание внешнего долга становилось причиной дефицитов госбюджетов, нехватки средств для дальнейшей модернизации отраслей, невозможности расширить социальную поддержку населения.

Экономическая интеграция стала для стран Латинской Америки одним из путей выхода из этой ситуации. В 1991 г. был создан Единый рынок стран Южного конуса (МЕРКОСУР). В него вошли Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай. По договору, который вступил в силу 1 января 1995 г., создавался таможенный союз этих государств, предусматривалась отмена всех пошлин во взаимной торговле и введение единого внешнего тарифа. Члены союза рассматривали интеграцию как способ обеспечить своё равноправие в мировом хозяйстве. Лидером МЕРКОСУР является Бразилия. В 1996–2004 гг. к союзу присоединились и другие страны — члены союза занимают почти 60% территории Латинской Америки. Этот проект во многом явился ответом на создание НАФТА — Североамериканской ассоциации свободной торговли (США, Канада, Мексика). МЕРКОСУР стал практически первым таможенным союзом в Южной Америке.

На рубеже веков насущная необходимость социальной ориентированности экономики всё больше осознавалась обществом и правительствами латиноамериканских стран. Католическая церковь призывала власти руководствоваться гуманистическими целями при проведении политики. Призыв сделать XXI век «веком социально-ориентированного развития» прозвучал на форуме представителей гражданских обществ в сентябре 1999 г. в Сантьяго (Чили). Первоочередными задачами стран Латинской Америки становились усиление государственного регулирования, решение социальных проблем и повышенное внимание к морально-этическим нормам бизнеса.

В начале XXI в. эти процессы привели страны Латинской Америки к политическому феномену, получившему название «левый поворот»: во многих странах континента к власти пришли левые политические силы.



Левые лидеры у власти в странах Латинской Америки в 2000-е гг.

Страна, годы, президенты

Правящие политические силы

Внутриполитический курс

Венесуэла

1999–2013 гг. — 

Уго Чавес (1954–2013);

2013–2015 гг. — Николас Мадуро

Коалиция «Патриотический полюс»: левые партии, в том числе социалисты, коммунисты

Масштабные преобразования в рамках «боливарианской революции»: расширение прав местного самоуправления и индейского населения, национализация энергетики, иностранных нефтяных и других предприятий, земельная реформа. Увеличение зарплаты в государственном секторе, сокращение рабочей недели с 48 до 44 часов. Создание Единого социального фонда и Народного банка для поддержки малоимущих слоёв населения. Создание так называемых социальных предприятий

Бразилия

2002–2010 гг. — Лула да Силва (р. 1945);   

2011–2016 гг. — Дилма Русеф (р. 1947)

Партия трудящихся (левоцентристская партия)

Комплекс социальных программ, направленных на поддержку беднейших слоёв населения, жёсткий контроль над финансовой сферой, антиинфляционные меры

Аргентина

2003–2007 гг. — Нестор Киршнер 2007–2015 гг. — Кристина Киршнер (р. 1953)

Хустисиалистская партия

Политика развития реального сектора экономики с целью сокращения безработицы, оживления внутреннего рынка. Деприватизация авиационной и нефтяной компаний, национализация частных пенсионных фондов. Урегулирование проблемы внешней задолженности

Уругвай 

2004–2010, 2014–2020 гг. — Табаре Васкес (1940–2020); 2010–2015 гг. — Хосе Мухика (р. 1935)

«Широкий фронт» — коалиция левых и левоцентристских партий и движений 

Укрепление стабильности в обществе, сохранение и расширение социальных гарантий, реформирование системы налогообложения, поддержка системы образования и здравоохранения

Чили

2006–2010, 2014–2018 гг. — Мишель Бачелет (р. 1951)

Коалиция партий за демократию; с 2014 г. «Новое большинство» — левые и левоцентристские партии.

Проведение социальных реформ, направленных на снижение уровня бедности и безработицы: увеличение пенсий, пособий, создание новых рабочих мест. Реформа системы образования и здравоохранения

Боливия

2006–2019 гг. — Эво Моралес (р. 1959) — первый индеец на посту президента страны

Партия «Движение к социализму» 

Провозглашение «демократической и культурной революции». Усиление контроля государства над природными ресурсами, национализация нефтегазовой промышленности. Поощрение иностранных инвестиций, система налоговых льгот крупному бизнесу. Поддержка беднейших крестьянских слоёв населения. Принятие новой конституции 2009 г., широкая автономия регионов и индейских общин

Эквадор 

2007–2017 гг. — Рафаэль Корреа (р. 1963);

2017–2021 гг. — Ленин Морено (р. 1961)

«Альянс ПАИС»  — коалиция социалистических партий

Принятие новой конституции 2008 г. с целью  демократизации политической жизни. Перераспределение материальных и общественных благ в интересах малообеспеченных слоёв населения в рамках построения «социальной и солидарной экономики» 

Никарагуа

с 2007 г.  — Даниэль Ортега (р. 1945)

Сандинистский фронт национального освобождения

Продолжение рыночных реформ при усилении роли госсектора и социальной ориентации экономики 



Экономические результаты «левого поворота» привели Латинскую Америку к так называемому «золотому десятилетию» (2003–2013), которое отличалось высокими  темпами прироста ВВП, расширением объёмов внешней торговли и внутреннего рынка. Крупнейшее государство Латинской Америки — Бразилия — в 2012 г. встала на седьмое место в мире по экономическим показателям. В этой стране получили развитие высокотехнологичные отрасли, экспорт промышленной продукции превысил экспорт традиционных товаров — продовольствия и сырья. Новая политика позволила многим странам укрепить национальные отрасли экономики, сократить безработицу, успешно бороться с бедностью населения. В эти годы значительно повысился уровень жизни населения. Так, 30 млн бразильцев пополнили ряды среднего класса. Левые правительства сумели в целом успешно справиться и с последствиями мирового финансового кризиса 2008 г. 

Бурному экономическому росту в 2003–2013 гг. способствовала латиноамериканская экономическая интеграция. Наиболее динамично развивающимся объединением стал МЕРКОСУР, благодаря деятельности которого активизировалась внутрирегиональная торговля. Аргентина, Бразилия, Венесуэла взяли курс на развитие латиноамериканской интеграции, а не панамериканской под эгидой США. В 2005 г. лидеры латиноамериканских стран заблокировали попытку США создать Зону свободной торговли стран Америки (АЛКА). В 2000-е гг. возникли новые интеграционные объединения стран Латинской и Центральной Америки, целью которых провозглашались политическая, социально-экономическая, экологическая, инфраструктурная интеграция пространства Южной Америки.

Не во всех странах, где правили в 2000-е гг. левые силы, политическая ситуация и социально-экономическое развитие были безупречны. В ряде государств острые социальные проблемы не были преодолены. В других разразились коррупционные скандалы, которые ударили по престижу левых сил. Самый крупный скандал произошёл в Бразилии: президент Д. Русеф отстранена от власти в 2016 г.. Из-за этого во многих странах был закономерен приход к власти правых политических партий. Так, в 2010–2014 г. у власти в Чили были правые силы во главе с президентом С. Пиньерой (в 2014 г. к власти вернулась М. Бачелет, лидер левых). В 2015 г. к власти в Венесуэле на парламентских выборах пришла правоцентристская коалиция. В том же году президентом Аргентины стал М. Макри, представитель правой оппозиции. Правые силы в своей политике смещают акценты с социальных программ на модернизацию экономики, в ряде случаев возвращаются к неолиберальному экономическому курсу.

Изменения в политической жизни стран Латинской Америки во многом вызваны завершением «золотого десятилетия» в экономике. С 2014 г. наблюдалось падение темпов роста экономики латиноамериканских государств. Это было вызвано объективными причинами: резким падением цен на сырьё в 2014–2016 гг., замедлением темпов роста мировой экономики в целом. Экономическая политика США — например, повышение американских тарифов на импорт стали и алюминия — в период президентства Д. Трампа также усилила проблемы экономики Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и других стран. Однако главная причина экономических трудностей латиноамериканских стран кроется в кризисе экономической стратегии левых правительств, которую многие экономисты называют популистской. Стоящие у власти левые партии подчинили стратегию комплексного развития экономики задачам сиюминутного улучшения уровня жизни неимущих слоёв. Это повысило престиж и популярность левых, но ударило по процессам модернизации экономики, нанесло ущерб финансам, подавило экономический рост.