Тема: Строчная буква р и заглавная буква Р.
Цели: познакомить учащихся с буквами Р, р; закрепить навыки правильного чтения; развивать речь, внимание, память, мелкую моторику рук, фонематический слух; прививать интерес к предмету.
Формируемые УУД:
предметные
- воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой, писать буквы в соответствии с образцом, выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить написанные слова со схемой-моделью, правильно записывать имена собственные, писать слоги, слова с новыми буквами;
Метапредметные
- принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его условным знаком (подчеркнуть), ориентироваться на лучший вариант письма в процессе письма, выполнять задания в соответствии с требованиями учителя, оценивать свою деятельность;
Личностные:- выполнять гигиенические требования письма, принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Ход урока:
Организационный момент.
- Все готовы. Хорошо, а теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте своему соседу по парте хорошей работы.
II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
- На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).
- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).
- Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие).
- Прочитайте известные вам буквы Л, н, к, с , и, а, о, у, ы,
– На какие группы можно разделить? (На буквы согласных звуков и буквы гласных.)
Отгадайте загадку.
Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка в сказку загляни!
Рыбка
- Какая? (Золотая).
- Правильно, ребята, вы поймали золотую рыбку.
- Из какой она сказки?
- Вы сегодня на уроке будете ловить рыбок. Как называют таких людей? (Рыбаками).
(Даю «золотых рыбок» учащимся)
- Возьми золотые рыбки в руки и пусть каждый загадает желание, чему он хочет сегодня научиться на уроке или хотел бы узнать.
Писать прописную и строчную буквы Р, р. Писать буквосочетания и слова с буквами Р, р.
IV. Работа по теме урока.
- А теперь откройте грамоту на странице 8.
Прочитаем задание. Отгадаем загадку.
Правильно – это река.
Сделаем звуковой анализ слова река.
- Какой первый звук в слове река?
Послушайте еще стихотворение.
Рыбке рак - ни друг, ни враг.
Рыбке вряд ли страшен рак,
Рыбке страшен червячок,
Что насажен на крючок.
- Кто не страшен рыбке? Какой первый звук в слове рак?
Сделаем звуковой анализ слова рак.
Посмотрите на эти слова, что у них общего?
Отгадывание по характеристике звука Р,
произнесение громко, тихо, шёпотом,хором и индивидуально.
Р – согласный звук, звонкий.
Река – мягкий. Рак – твёрдый
Грамота № 4 – определение места звука в названиях картинок.
Где встречается звук (р) ?
Рыбка просит, чтобы вы показали, как едет мотоцикл ?
2. Фонетическая зарядка.
Едет мотоцикл… (дрр)
Ставни скрипят... (скрр)
Кони храпят… (хрр)
Вороны кричат… (карр)
Собаки рычат … (ррр)
- Кто знает, какой буквой на письме будем обозначать звук (р)
Буквой – Р.
На что похожа буква Р ?
Чем отличаются Р от р ?
Печатание в грамоте буквы р.
. Чтение с доски: слов , имен хором, индивидуально.
ар – ра Ар – тур Рина Кира
ор – ро Ла – ра Ролан Кирилл
ыр – ры Анна Ирина Никита
ир – ри Ира Нина
ур – ру Арина Алла
Выборочное чтение: прочитайте слова, в котором 2 слога, с мягким слогом слиянием.
Как вы связаны с буквой Р.
V. Физкультминутка.
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Фигура похожая на букву р замри.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Сравнение печатных и письменных букв Р, р.
Работа по «Прописям 2».
- Откройте Прописи на с. 6.
- На что похожа буква Р?
-Пишем длинную прямую черту вниз, возвращаемся, затем закругляем, спускаемся вниз, затем опять закругляем.
- Обведите пунктиром написанную букву р, допишите да конца строчки. Посмотрите, какая самая красивая у вас получилась, её подчеркните, и продолжайте, смотрите на ту, которую написали красиво. Записали первые 3 строчки.
Работа в тетради – письмо слогов
ри – ир ра - ар
VII. Физкультминутка.
На закате дремлет пруд (Кладут руки под щеку),
По воде круги идут (рисуют большие круги руками в воздухе),
Это маленькие рыбки (Руками имитируют рыбку)
Разыгрались там и тут (Машут руками).
VIII. Работа по теме урока.
- А для чего нужна нам заглавная буква Р?
Допечатать имена людей на р Рита, Руслан, Раиса,
- Печатная и письменная похожи?
Включаю аудиозвуки дождя.
- Что это за звук? (Это дождь)
- Куда делась наша золотая рыбка? Она спряталась от дождя.
- А вот и тучка, и первые капли дождя.
- Возьмите свои тучки.
- Верх тучки похож на элемент буквы Р. Проведем по нему пальчиком.
- А теперь посмотрите на капельку, там притаился второй элемент буквы! Проведем по нему.
- Дорисуйте тучку и капельку.
- Посмотрите как я напишу букву Р заглавную.
- Напишем 3 строчки.
Золотая рыбка говорит вам «спасибо», за то, что вы помогли ей спрятаться от дождя, поэтому она разрешает вам половить рыбок в море, после дождя рыба лучше клюёт.
Дети работают в учебнике стр 7, 9 составляют слова
Золотая рыбка дарит им рыбок.
Запись слогов и слов в Прописях.
- Давайте попрощаемся с Золотой рыбкой, так как ей нельзя так долго без воды. Она говорит вам: «Спасибо». ракету
IX. Подведение итогов урока.
- Как вы думаете, почему сегодня в гостях у нас была рыбка? (Потому что у нее есть звук [р]).
- Что понравилось на уроке?
- Что было не понятно?
X. Рефлексия. Рыба – попугай
яркая, красочная, интересная и смешная рыбка.
Зеленый – все понял.
Жёлтый – не все было понятно.
Красный – ничего не понял. Б) Игра «Слово рассыпалось».
- Помогите собрать и записать три имени. Что вам подсказывают заглавные буквы? (Начало имени).
н, Р, о, а, м
а, Р, и, а,с
р, И, н, и, а