Тема: Строение и свойства белков. Функции белков. Ферменты
Цель: развитие и систематизация на межпредметном уровне знаний о природных высокомолекулярных веществах – белках, их строении, свойствах и значении в жизни человека.
Задачи урока:
-
Образовательные: используя межпредметные связи с биологией, вспомнить об уровнях организации белковых молекул, механизме образования первичной структуры белка, причинах образования вторичной, третичной, четвертичной структур; показать многообразие химических свойств белков; раскрывая причинно-следственные связи (функции – строение – конфигурация – свойства);
-
Воспитательные: воспитание познавательной активности учащихся, ведущей к здоровому образу жизни, практическому умению безопасного обращения с веществами на основании проведения ученических демонстрационных экспериментов;
-
Развивающие: развитие у обучающихся умения анализировать теоретический материал, находить взаимосвязи, формулировать выводы, развивать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока:
На этом уроке мы познакомимся с вами со строением и свойствами белков, подробнее рассмотрим функции, которые выполняют белки.
Белки, как утверждает Ф. Энгельс, одна из форм существования жизни.
«Повсюду, где мы встречаем жизнь, мы находим, что она связана с каким-либо белковым телом, и повсюду, где мы встречаем какое-либо белковое тело, не находящееся в процессе разложения, мы без исключения встречаем и явление жизни». ( К. Маркс, Ф.Энгельс. Собрание сочинений. Т.20).
Белки выполняют наиболее важную, роль во всех жизненных процессах. Их процент соотношения в клетке составляет 10–18% от общего количества массы клетки. Только в одной клетке находится свыше 3000 молекул белков. А во всем организме человека находится более 10 миллионов. белков. В клетках белки играют чуть ли не главную роль.
Белки являются строительным материалом человеческого тела, они участвуют в обмене веществ, они также являются источником энергии человека.
Историческая справка о процессе открытия белка:
Впервые белок был получен в виде клейковины, в 1728 году
итальянским ученым Якопо Бартоломео Беккари из пшеничной
муки. В отдельный класс биологических молекул белки были
выделены в 18 веке французским химиком Антуаном де Фуркруа.
Рассмотрим подробнее – что же такое белок?
Белок – органическое соединение, состоящее из аминокислот, соединенных пептидной связью.
Выделяют четыре типа организации структуры белка в зависимости от сложности:
-
первичная – линейная;
-
вторичная – закручена в спираль;
-
третичная – плотно упакованные вторичные белки (глобулярные);
-
четвертичная – несколько третичных белков, образующих комплекс.
Классификации белков:
Выделяют несколько видов классификаций:
По составу различают:
-
Простые (протеины), к ним относят: альбумины, глобулины, гистоны, склеропротеины.
-
Сложные (протеиды), к ним относят: фосфопротеиды (казеин), глюкопротеиды (муцин), нуклеопротеиды, хромопротеиды, липопротеиды, флавопротеиды, металлопротеиды.
По структуре:
-
Фибриллярные белки – нерастворимы в воде, отличаются механической прочностью. К ним относят коллаген и миозин.
-
Глобулярные белки – Полипептидные цепи таких белков свернуты в компактные глобулы, они растворимы в воде или солевых растворах, легко образуют коллоидные суспензии. К глобулярным белкам относят ферменты и гормоны.
-
Промежуточные белки – фибриллярной природы, но растворимы в воде, к ним относится фибриноген.
По функциям:
-
Структурные – коллаген, склеротин, эластин.
-
Каталитические – полимеразы, рибонуклеазы.
-
Регуляторные – инсулин, глюкагон.
-
Транспортные – гемоглобин, гемоцианин.
-
Защитные – антитела, фибриноген.
-
Двигательные, или мышечные– миозин, актин.
-
Запасательные – казеин, альбумин.
-
Токсичные – змеиный яд, токсины.
-
Сигнальные– рецепторы.
Домашнее задание: выучить пар. 18-19 , отв на вопр 1-4