Тема: Строение семян однодольных и двудольных растений.
ЦЕЛЬ: ознакомить обучающихся с особенностями строения семян двудольных и однодольных растений, отметить какие растения относятся к этим двум классам
усвоить каково значение семян класса двудольных и однодольных растений.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
-
уяснить особенности строения семян двудольных и однодольных растений.
-
подтвердить полученные знания путём проведения лабораторной работы.
-
развивать практические навыки работы с лабораторным оборудованием и предметом изучения.
-
учиться работать, соблюдая технику безопасности.
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: лупа, препаровальные иглы, набухшие и проросшие семена фасоли и зерновки пшеницы, сухие семена различных растений, таблицы с изображением семян и растений двудольных и однодольных растений, мультимедийная презентация,
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний учащихся.
На прошлом уроке мы говорили с вами о цветковых растениях. Давайте вспомним:
• Какие же растения называют покрытосеменными и за что они получили такое название? (у которых образуется цветок, покрытосеменные, так как семя защищено, то есть развивается внутри плода)
• Какие жизненные формы растений вы знаете? (деревья, кустарники, травы)
Все покрытосеменные, несмотря на свое многообразие, имеют общий план строения. Их органы подразделяют на вегетативные и репродуктивные. Вегетативные (от латинского слова «вегетативус» - растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег. Репродуктивные, или генеративные (от латинского слова «генераре» - производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок, плод и семя.
-
Изучение нового материала.
Ребята, а с чего начинается жизнь большинства растений? Дети обсуждают поставленный вопрос и предполагают, что растение начинает свою жизнь с семени.
Сегодня мы как раз поговорим о семени, из которого вырастает растение. Тема нашего урока «Строение семян двудольных и однодольных растений».
А сейчас расскажу - ка я вам сказку. О чём эта сказка? Вы сейчас узнаете. Садитесь, поудобнее и внимательно меня слушайте.
Вступление (мотивация)
В некотором царстве, в некотором государстве « РАСТЕНИЯ», в том самом, где жители засыпают осенью, а просыпаются и зацветают весной и летом, где зреют булки и пряники, леденцы и каши, где рождаются масляные реки и микстурные ручейки, где глаз не оторвать от ярких разноцветных красок и не надышаться чистым ароматным воздухом произошла необычная история.
В этом сказочном государстве находились два королевства.
КОРОЛЕВСТВО КЛАССА КОРОЛЕВСТВО КЛАССА
ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ
Жители этих королевств жили дружно и весело. Много приносили пользы животным и людям.
Но однажды, что за вздор?
Разгорелся сильный спор.
Послушаем о чём же спорят растения этих двух королевств.
( раздаются слова.)
Ученик 1. Семя двудольного растения Мы на свете всех милее! Лучше всех и всех ценнее Здесь и яблоня, и дуб, И морковь, и астра, И подсолнечник ведь тут - Сколько хочешь масла. И строение у нас - Не такое как у вас! | Ученик 2. Семя однодольного растения Но и мы не уступаем – Мы ни чуть не проиграем! Мощностью и высотой Знаменита кукуруза. И початок золотой Кукурузе не обуза. Хоть строение у нас Не такое как у вас. |
Учитель: Итак, нам нужно помочь жителям этих королевств. Стоит ли им спорить?
Так ли это или нет
Мы поможем дать ответ
Кто на свете всех милее
Лучше всех и всех ценнее.
Озвучивание цели урока. Узнаем, каково строение семян этих растений, и какие растения можно отнести к классам двудольных и однодольных растений, каково же значение семян в жизни растений и человека.
Послушайте мой рассказ о строении семени двудольного растения .
СЕМЯ ДВУДОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ. покрыто гладкой семенной кожурой. Она защищает его от повреждений и высыхания. На кожуре семени имеется небольшое пятнышко-рубчик, это место прикрепления незрелого семени к стенке плода. Рядом с рубчиком находится крохотное отверстие-семявход. Через семявход в семя проникает вода, после чего семя набухает и прорастает. Под кожурой находится зародыш, который даёт начало новому растению. Он имеет 2 семядоли, а между ними корешок, стебелёк и почечка с листочками ( все как у настоящего растения). В семядолях находятся питательные вещества.
Цветковые растения, семена которых имеют две семядоли, называются ДВУДОЛЬНЫМИ.
А сейчас проверьте, правду ли я вам рассказала. Выполните лабораторную работу «Строение семени двудольного растения.» на стр.87, заполните таблицу, подпишите название частей семени фасоли. (рисунок)
При выполнении работы соблюдаем т.б.
Задания и вопросы | Результат |
1. Рассмотрите семена фасоли | (гладкая семенная кожура, имеется рубчик) |
2. Попробуйте снять семенную кожуру | (легко снимается, кожура плотная) |
3. С помощью лупы рассмотрите зародыш. Найдите 2е семядоли, корешок, стебелёк и почечку. | Зародыш маленький |
4. Что содержится в семядолях? | (питательные вещества) |
Я рассказала правду? Проверка заполнения таблицы
ИТАК, какой вывод можно сделать?
Какие же растения называются двудольными? ( Двудольные растения –растения в семени которых 2 семядоли)
К двудольным относят: Боб, тыква, морковь, томат, яблоня, дуб, астра, подсолнух и др.
Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать | И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. |
Послушайте рассказ о строении семени однодольного растения.
Семя пшеницы снаружи покрыто кожистым околоплодником. Он сросся с семенной кожурой, что разделить их невозможно. Поэтому правильно говорить не семя пшеницы, а плод, называемый зерновкой.
Под кожурой находится мучнистый эндосперм. В его клетках содержатся питательные вещества.
Но зародыш хоть и маленький, но тоже имеет корешок, стебелёк и почечку с листочками. А вот семядоля у него одна и не содержит питательных веществ. Но зато через неё из эндосперма эти вещества проходят к зародышу.
Как будут называться растения имеющие в семени одну семядолю?
Растения, которые в зародыше имеют одну семядолю, называются ОДНОДОЛЬНЫМИ.
Проверьте правильность моего рассказа, выполнив лабораторную работу на стр.87, заполните таблицу, подпишите рисунок.
Задания и вопросы | Результат |
1. Рассмотрите зерновку пшеницы | Сверху кожистый околоплодник |
2. Попробуйте снять кожуру | Она не снимается |
3. Почему не снимается кожура | Кожура срослась с околоплодником |
4. Разломите зерновку | Внутри находится эндосперм |
5. Где находятся питательные вещества | В эндосперме |
6. Рассмотрите зародыш | Зародыш очень маленький, мы можем увидеть его только проросшим |
Итак: Каковы же ваши результаты?
Какой можно сделать вывод?
Пшеница, кукуруза, рожь, лук, просо - однодольные растения
А как вы думаете каково же значение семян в жизни растений?
1. Семена – важнейшие достижения в эволюции растений (размножение растений)
2.Обеспечивает возможность распространяться с помощью воды, ветра, животных.
3.Семя защищает крохотное растение от неблагоприятных условий.
А как вы думаете каково же значение семян в жизни человека?
-
Из семян пшеницы, кукурузы, ржи, овса, ячменя, риса, сорго делают муку и крупу. Из муки пекут хлеб, а из круп обычно варят каши.
-
Также люди едят горох, фасоль, чечевицу, сою. Это бобовые растения, содержащие много растительного белка.
-
Семена подсолнечника, рапса, льна, хлопка, кокоса, арахиса богаты растительными маслами, которое необходимо людям как в пищевой промышленности, так и в технической.
-
Человек с древних времен занимался сельским хозяйством. Выращивал растения, отбирал среди них лучшие по питательным свойствам.
Учитель: Вот какие молодцы
В дружбе жить мы все должны
Ведь растения двух классов
Одинаково нужны.
-
Закрепление изученного материала.
А теперь, ребята, давайте сравним кл. однодольных и двудольных растений. Что у них имеется общего и в чем их различие.
Признаки сравнения | Класс однод. | Кл. двуд. |
-
Семена имеют запас питательных веществ и зародыш. | + | + |
-
Зародыш состоит из 1 семядоли | + | |
-
Зародыш состоит из 2 семядолей | | + |
-
Питательные вещества находятся только в эндосперме | + | |
-
Питательные вещества находятся в семядолях | | + |
-
Плод зерновка | + | |
-
Фасоль относится к классу… | | + |
-
Семена имеют семенную кожуру | + | + |
«5» - нет ошибок
«4» - 1- 2 ошибки
«3» - 3 ошибки
«2» - 4 и более ошибки
Итак, что же у них общего? (Общее в строении семян то, что семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ и зародыш).
А чем они различаются? (Различаются: в семени фасоли, гороха две семядоли, в которых находятся запасные питательные вещества, а в семени пшеницы, кукурузы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме, кожура срастается с околоплодником, поэтому ее невозможно отделить).
Вывод к уроку.
Итак, мы с вами выяснили, что:
-
Семя состоит из: семенной кожуры, зародыша и содержит запас питательного вещества.
-
Зародыш – зачаток будущего растения. Он состоит из: зародышевых корешка, стебелька, почечки и семядоли.
-
Семядоли – это первые листья зародыша растения.
-
Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными – это пшеница, кукуруза, овес, лук и др.
-
Растения, имеющие в зародыше две семядоли, называют двудольными – это фасоль, капуста, яблоня, горох, томат.
Мы сегодня познакомились с понятием семя, узнали, какое строение оно имеет. Вы сами смогли на практике изучить строение семени. Все были молодцы. Вы сдадите мне свои выполненные лабораторные работы. И сравнительные таблицы и получите итоговую оценку.
-
Рефлексия.
Учащимся предлагается оценить урок, подчеркнув на листе одно из слов в каждой паре:
Трудный – лёгкий
Скучный – интересный
Непонятный – понятный
Обычный – необычный
Ненужный – полезный
Нелюбимый – любимый.
-
Домашнее задание.
Тише, тише - успокойтесь.
Дневнички свои откройте
И заданье запишите,
Дома вы о семенах прочтите.
Что в тетрадях – заучите,
Глядя в книгу - не зевайте,
На вопросы отвечайте,
И на следующий денёк
Приходите на урок.
Про фасоль и про пшеницу
Мы контрольную напишем.
Я проверю и в журнал
Всем поставлю по 5 баллов.
Только дома не ленитесь
И как следует учитесь.
На дом задаются творческие задания: п.18 загадки, национальные блюда из зерновых и бобовых культур, кроссворды, ребусы по теме семя.
Цель: познакомиться с особенностями строения семян двудольных и однодольных растений, отметить какие растения относятся к этим двум классам,
усвоить каково значение семян класса двудольных и однодольных растений.
Лабораторная работа стр.87
1.
Задания и вопросы | Результат |
1. Рассмотрите семена фасоли | |
2. Попробуйте снять семенную кожуру | |
3. С помощью лупы рассмотрите зародыш. Найдите 2е семядоли, корешок, стебелёк и почечку. | |
4. Что содержится в семядолях? | |
2.Подпишите части семени фасоли.
3.
Лабораторная работа
Задания и вопросы | Результат |
1. Рассмотрите зерновку пшеницы | |
2. Попробуйте снять кожуру | |
3. Почему не снимается кожура | |
4. Разломите зерновку | |
5. Где находятся питательные вещества | |
6. Рассмотрите зародыш | |
4. Подпишите части семени однодольного растения.
Сравнить кл. однодольных и двудольных растений (поставьте «+» или «-«)
Признаки сравнения | Класс однод. | Кл. двуд. |
1.Зародыш состоит из 1 семядоли | | |
2.Зародыш состоит из 2 семядолей | | |
3.Питательные в-ва находятся только в эндосперме | | |
4.Плод зерновка | | |
5.Горох относится к классу… | | |
«5» - нет ошибок «3» - 2 ошибки
«4» - 1 ошибка «2» - 3 ошибки