СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строение клетки.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является вторым в системе уроков в разделе «Клеточное строение организма» и соответствует требованиям ФГОС ООО.

Просмотр содержимого документа
«Строение клетки.»

Тема: Строение клетки

Цель:

формирование у учащихся представления о строении клетки растительного организма, об основных органоидах клетки и выполняемых ими функциях;

совершенствование навыков выполнения учебного рисунка (строение клетки);

воспитание познавательного интереса к биологии и позитивного отношения к растениям.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: презентация, видеоролики.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

определение понятий: «органоиды», «клетка», самостоятельное владение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в паре, освоение разных способов коммуникаций.

РегулятивныеУУД:

умение оценить других и давать самооценку своим действиям, работать с рисунками, заполнить таблицу с выделением существенных характеристик объекта в тетрадях.

Личностные результаты обучения:

участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы.

Метапредметные результаты обучения:

формируются умения работать с различными источниками информации, схемами, рисунками; умения преобразовывать эту информацию.

Предметные результаты обучения:

освоение знаний по теме, основным понятиям.

Ход урока

I. Мотивация. (слайд №1)

Живёт на свете человек, но сколько не смотри

Не разглядишь ты и вовек что у него внутри

И люди, побеждая рок, пытались отгадать

Что с вами за один урок должны мы здесь узнать.

Сегодня я получила необычную картину. Я предполагаю, что здесь зашифрована тема урока. Давайте попробуем вместе разобраться. Что изображено на картине? (кирпичи, платье, клетка, ткань).

Начнём по порядку. Кирпичи для чего нужны? (Кирпичи - это основа для строительства дома)

Ткань? (Для шитья платья). Клетка? (Дом для птиц). Тогда что связывает все эти предметы? Как вы думаете? (называют тему урока и записывают в тетрадь). Какие цели вы поставите для изучения данной темы? (слайд №2)

II. Изучение нового материала.

1. Рассказ. Разнообразие клеток.

Действительно в настоящее время уже не вызывает сомнений, что элементарной единицей растительного и животного организма является клетка. Тела растений, животных, человека состоят из клеток (слайд №3).

В организме около 200 разновидностей клеток (слайд №4-6).

Практически все клетки очень малы, их можно увидеть только под микроскопом. Что вы знаете об открытии клетки?

Сообщение уч-ся об открытии клетки (слайд№7)

(запись определения клетка – структурно-функциональная единица живого).

2. Строение клетки.

А вот со строением клетки мы познакомимся на примере растительной клетки (учебник стр. 35 рис. 20). Органоиды – постоянные структуры клетки, выполняющие определенные функции. (слайд №8).

3. Видеоролик «Клетка» и работа в тетради.

(зарисовывают в тетради строение клетки, обозначают органоиды)

Вопрос: Как делится ядро?

Сравнить клетки из тетради и ролика 3D. В чём отличие?

(ФИЗМИНУТКА) (слайд №9).

4. Заполнить таблицу: (интерактивная схема), работа в тетради.

(слайд №10-11).

Структурные части клетки и их функции.


Название органоидов клетки

Функции органоидов

Оболочка

ограничивает и защищает клетку

Ядро

хранение и передача наследственной информации из поколение в поколение

Цитоплазма

связывает части клетки в единое целое

Митохондрии

дыхание клетки

Лизосомы

расщепляют органические вещества клетки, разрушают отмёршие органоиды клетки

Хлоропласты

образование питательных веществ, фотосинтез

Эндоплазматическая сеть

транспорт веществ из одной части клетки в другую

Аппарат Гольджи

накопление и транспорт органических веществ клетки, образование лизосом

Вакуоль в растительной клетке

содержит клеточный сок



III. Закрепление

Интерактивная схема: тестовый контроль.

Выводы: (слайд №12)

Все живые организмы имеют клеточное строение.

Клетки имеют органоиды.

Клетки разнообразны по форме и размерам.

Клетки дышат, питаются, растут, делятся и умирают.



IV. Выполнение теста.

Проверьте сами себя – поняли ли вы тот материал, о котором говорили сегодня на уроке (слайд 13).

I вариант


Какие слова пропущены в тексте? Впишите на месте пропусков соответствующие буквы (форма слов изменена).


(1) Клетка растений снаружи имеет плотную ... .

(2) Под оболочкой расположено живое бесцветное полужидкое вещество — ... .

(3) В ней находится небольшое округлое тельце — ... .

(4) Пластиды, находящиеся в цитоплазме растительной клетки и придающие зеленую окраску листьям, называются ... .


А) хлоропласты Г) цитоплазма

Б) клеточная стенка Д) хромопласты

В) ядро Е) вакуоль

Ж) пластиды



II вариант


Какие слова пропущены в тексте? Впишите на месте пропусков соответствующие буквы (форма слов изменена).


(1) В цитоплазме расположена главная часть клетки — ... .

(2) В нем находятся ... — хранители наследственной информации.

(3) Во всех растительных клетках есть резервуары — это ... .

(4) Они заполнены… .


А) клеточный сок В) вакуоль Д) цитоплазма

Б) хромосомы Г) ядро Е) хлоропласты


Оцените, пожалуйста, сами свои работы по ключу (слайд №14).

Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки.

Рефлексия (5 мин)

И в завершение нашего урока выскажите свое мнение об уроке, о своем самочувствии на уроке, о своих товарищах и работе с ними. Можно воспользоваться подсказками:

- Сегодня я узнал …

- Я удивился …

- Теперь я умею …

- Я хотел бы …

V. Домашнее задание: п. №7, в.2,3, стр. 38. . (слайд №15)


Посмотрите на гномов. Какого гнома вы бы забрали сегодня с урока домой? (слайд №16)

А, Е – урок прошел хорошо, мне все понятно;

Г, Д – некоторые задания вызвали затруднения;

Б, В – задания были трудными, многое не понял;























Самоанализ урока «Строение клетки»


Урок проводился в 5 классе по теме «Строение клетки». Сегодняшний урок является вторым в системе уроков в разделе «Клеточное строение организма». Цель урока - формирование у учащихся представления о строении клетки растительного организма, об основных органоидах клетки и выполняемых ими функциях; совершенствование навыков выполнения учебного рисунка (строение клетки);

воспитание познавательного интереса к биологии и позитивного отношения к растениям.

Класс средний, здесь обучается 15 человек. У учащихся наблюдается различный уровень работоспособности, сформированности учебных навыков и характера мотивации учения. Но основная масса детей активные и творческие. Эти особенности учитывались в планировании урока.

По типу – урок открытия новых знаний. Этапы урока: мотивация; изучение нового материала; проверка усвоения материала; итоги урока; домашнее задание.

На уроке использовалась форма работы: фронтальная. Методы: объяснительно-иллюстративный (беседа, демонстрация), частично-поисковый.

Этапы темы на мой взгляд были разработаны правильно. Время на уроке использовалось рационально. Психологическая атмосфера на уроке доброжелательная.

Темп урока соответствовал уровню класса. Обратная связь выражалась в ответе учащимися на поставленные вопросы, контролем за их деятельностью. На уроке у учащихся для получения информации были задействованы следующие каналы – слуховой, зрительный.

На уроке формировались следующие УУД:

Познавательные УУД:

определение понятий: «органоиды», «клетка», самостоятельное владение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в паре, освоение разных способов коммуникаций.

РегулятивныеУУД:

умение оценить других и давать самооценку своим действиям, работать с рисунками, заполнить таблицу с выделением существенных характеристик объекта в тетрадях.

Цели урока можно считать достигнутыми, урок результативным.