Кожа – это наружный покров тела, который надежно защищает все находящиеся под ней орган от механических повреждений, препятствует потере воды организмом, проникновению в него различных бактерий. Кожа участвует в регуляции температуры тела, в обменных, в защитных и выделительных процессах. В коже располагается большое количество чувствительных нервных окончаний – рецепторов, которые воспринимают боль, холод, тепло, что позволяет организму человека, избегать возможных повреждений.
Просмотр содержимого документа
«Строение кожи и ее значение»
Учитель биологии Ландышева Екатерина Альбертовна,
МОБУ «Цибикнурская основная общеобразовательная школа»,
Республика Марий Эл, Медведевский район, с.Цибикнур
Урок биологии в 8 классе
Тема: «Строение кожи и ее значение»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: изучить строение кожи, её значение, функции.
Задачи:
– образовательные: создать условия для формирования у учащихся анатомо-физиологические понятия о строении и функциях кожи;
– развивающие: развивать у учащихся словесно-логическое мышление, способности сравнивать и анализировать;
– воспитывающие: воспитывать у учащихся навыки гигиены, правильный уход за кожей, а также бережное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся знакомятся со структурой кожи, функциями кожи, формируют умение характеризовать кожу человека как орган, объяснять, как взаимосвязаны строение и функции кожи, соблюдать правила гигиены кожи.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
– формирование у учащихся умения устанавливать взаимосвязь строения и функций разных компонентов кожи путем логического мышления;
– развитие и закрепление умений и навыков учащихся в оформлении мыслительных операций в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– умение организовывать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
– совершенствовать навыки самостоятельной и групповой работы.
Регулятивные УУД:
– осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
– содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.
Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению своего организма и его здоровья, развивают умение сотрудничества, продуктивного взаимодействия, а также умение работать самостоятельно.
Технологии:
Структура урока:
1) Организационный момент.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
3) Первичное усвоение новых знаний.
4) Первичная проверка понимания.
5) Первичное закрепление.
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия).
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
Организационный момент. | Приветствуют учителя, настрой на продуктивную работу. Проверяют свою готовность к уроку | Приветствие, проверка подготовленности к уроку. | | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция |
Актуализация знаний. | Выполняют задания по карточкам. Обосновывают выбор правильного ответа. | Учитель предлагает учащимся вспомнить известные функции кожи млекопитающих. Проводит параллель с ранее изученным материалом. | Учащимся раздаются карточки с названиями структурных элементов покровной системы. Необходимо перечислить функции. | Познавательные УУД: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, умение приводить доказательства фактов, анализ объектов с целью выделения признаков Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей в устной форме. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Формулируют предполагаемую тему и задачи урока. | Учитель ставит ряд проблемных вопросов. Учащимся предлагается сформулировать тему и задачи урока. | Вопросы проблемного характера: Какое значение имеет кожа? Что будет если не соблюдать правила гигиены кожи? Выяснить, в каких случаях кожа перестает выполнять свои функции, что необходимо делать, чтобы кожа работала эффективно. | Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, выделение и формулирование познавательной цели; умение строить речевое высказывание, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные УУД: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения |
Первичное усвоение новых знаний. | Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. Высказывают свою точку зрения. Предлагают решение проблемы. Оформляют термины в терминологический словарь. Составление кластеров или ментальных карт. Обсуждают выполнение практической работы. | Организует обсуждение особенностей функции кожи на основе имеющихся знаний с созданием проблемной ситуации. Учитель организует работу с терминами. Контролирует выполнение работы. Организует обсуждение практической работы. | Проблемная ситуация: «Однажды в замке итальянского герцога Людовика Моро состоялось праздничное шествие под руководством известно ученого Леонардо да Винчи. Одним из его главных участников был сын бедняка: мальчика полностью покрыли золотой краской, его везли на красивой повозке, а толпа любовалась и восторгалась им. После праздника про мальчика забыли, он провел ночь в холодной каменной комнате, а утром его обнаружили мертвым…» Ребята, почему же умер мальчик? Оформление терминов в терминологический словарь. Практическая работа «Самонаблюдение». Инструктивная карточка. Оборудование: ручная лупа. 1. Рассмотрите без лупы, а потом с её помощью кожу тыльной стороны кисти руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава? Какое значение этих складок кожи? 2. Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы обнаруживаете? 3. Рассмотрите узоры на подушечках пальцев, объясните: почему по отпечаткам пальцев можно установить личность человека? Почему подушечки пальцев обладают большой чувствительностью? | Познавательные УУД: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя; умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. Регулятивные УУД: оценка, контроль, коррекция Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме. |
Первичная проверка понимания. | Выявляют закономерность между слоями кожи. | Организует работу с учебником текста и предлагает учащимся заполнить таблицу «Строение кожи». Учитель озвучивает проблемный вопрос и заслушивает ответы учащихся. | Слой кожи | Строение | Выполняемые функции | | | | Проблемный вопрос: На поверхности кожи всегда находятся микробы. Однако сквозь здоровую кожу они проникнуть не могут. Почему? | Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, выполнение разных по уровню заданий, составление алгоритма деятельности при решении проблемы; приводят как можно больше аргументов в защиту своей точки зрения. Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
Первичное закрепление. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили. Заполняют лист самооценки, объявляют выставленную ими оценку. Задают вопросы учителю. | Задаёт вопросы о задачах урока. Побуждает к высказыванию мнения: чему научились? Организует рефлексию: – раздаёт учащимся лист самооценки для заполнения – обсуждает с учащимися выставленные ими оценки и корректирует оценку учащихся. | Задание учащимся (подумать и объяснить свои предположения): – Сравните кожу и мочевыделительную систему. Найдите черты сходства и отличия у этих систем органов организма человека. | Познавательные УУД: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Регулятивные УУД: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные УУД: владеть диалогической формой речи |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Записывают домашнее задание. | Объясняет домашнее задание. Предлагает выбрать одно задание на выбор. | Прочитать материал учебника. По желанию: 1. Составить более полную структурно-логическую схему, украсить её рисунком или картинкой. 2. Составить кроссворд по теме. 3. Написать стихотворение о пользе закаливания. 4. Задание для группы: подобрать материал и оформить презентацию по темам: «Закаливание организма»; «Заболевание кожи»; «Гигиена одежды и обуви». | Познавательные УУД: формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование. Регулятивные УУД: Управление собственной деятельностью, инициативность, самостоятельность, контроль. Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |