Строим домики (дидактическая игра).
Цель: Расширение кругозора обучающихся в мире современных тенденций геометрических фигур.
Задачи.
Личностные:
-создавать творческую атмосферу сотрудничества и взаимопомощи на занятии;
-воспитывать активность, самостоятельность.
Предметные:
-закреплять название геометрических фигур, сравнивать их, анализировать, делать выводы;
-продолжать учить пользоваться линейкой и карандашом, аккуратно чертить в тетрадях геометрические фигуры.
-углубить представления детей о том, что некоторые предметы в окружающей жизни имеют геометрическую форму.
Метопредметные:
-развивать пространственное воображение, внимание, сообразительность, творческую самостоятельность.
Методы: наглядный, диалог, беседа.
Планируемые результаты:
-Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению
-Регулятивные: использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, карандаш.
- Познавательные: отвечать на простые вопросы педагога.
- Коммуникативные: участвовать в диалоге на занятии, слушать и понимать речь других.
Материалы для занятия.
Линейка, простой карандаш, стёрка, тетради в клетку, презентация «Архитектурные строения», компьютер, экран.
Ход занятия
1.Вводная часть
Добрый день! Дети посмотрели друг на друга. Подарили улыбку друг другу, улыбнулись. Настроение у всех хорошее, все готовы к занятию. Сегодня на
занятии мы будем говорить о геометрических фигурах, о том, что можно из них строить. Вспомним названия геометрических фигур, повторим их свойства, сравним их, самостоятельно поработаем с карандашом и линейкой. (Обращаю внимание на правильную осанку детей).
2. Основная
Отгадайте загадки:
«Два квадрата-близнеца –
Половинки их отца.
Сторонами приложи,
Имя их отца скажи».
(прямоугольник);
-Следующая загадка:
«Не овал я и не круг
Треугольнику не друг
Прямоугольнику я брат
А зовут меня…» (квадрат)
-О каких геометрических фигурах говорится в этих загадках? (о квадрате и прямоугольнике)
-Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны).
-А чем они похожи? (и у квадрата, и у прямоугольника четыре стороны, четыре угла, четыре вершины)
-Слушаем следующую загадку:
«Три вершины
Три угла
Три сторонки –
Кто же я?» (треугольник)
-Чем отличается треугольник от других геометрических фигур?
( у треугольника три угла, три стороны, три вершины)
-А сейчас найдите в классе предметы квадратной формы.
( светильники, сиденье у стула ).
-Найдите и назовите в классе предметы прямоугольной формы.
(двери, дверцы шкафов, окна, потолок, доска, плакаты на доске).
-Найдите предметы треугольной формы?
-Что можно сказать о некоторых предметах в нашем классе? (что они имеют геометрическую форму) Если не смогут ответить, говорю сама, дети повторяют.
-Итак, какой можно сделать вывод? (Некоторые предметы окружающие нас имеют геометрическую форму). Если дети затрудняются, говорю сама, дети повторяют.
Внимание на экран. ( Показ презентации) Обсуждение с детьми различных архитектурных зданий, их особенностей.
Что это за здание? (Торговый, развлекательный центр в г. Краснодаре; Архитектура и интерьер постройки заслуживает пристального внимания. Обратите внимание на крышу этого здание.
-На что она похожа? (Словно женщина покрыла голову платком, а концы его лежат на её плечах).
Что интересного вы заметили в постройке этого здания? ( Мансардный этаж в загородном доме.)
-Какой формы крыша? (Треугольной.)
-Какой формы окна? (прямоугольной.)
-Что можно сказать об этом доме? ( Дом одноэтажный.)
-Какой формы крыша? (Прямоугольной формы.)
-Какой формы передняя часть дома? ( Прямоугольной формы)
-Какая форма окон? ( Прямоугольной формы.)
-Что интересного вы увидели в интерьере этого сказочного домика?
(Треугольные крыши объединены в одно целое и как бы лежат на прямоугольной крыше.)
-Какой формы окна? (Окна квадратной формы. Состоят из рам прямоугольной формы.)
-Какой формы окна в мансардном этаже? ( Прямоугольной формы.)
-Обратите внимание на вход. Что можно сказать о нем? (Прямоугольной формы, а в верхней части - закругленные.)
-На что похоже это космическое здание? ( На овал. На печенье. На мороженое.)
-Какой формы окна? ( В виде ромбов.)
А эти строения на что похожи? (На кегли. На сдавленные с двух сторон полиэтиленовые бутылки)
-А на что похоже это архитектурное сооружение? (На Колизей в Древнем Риме, где проходили бои гладиаторов и укрощение диких зверей.)
-Окна какой формы? ( Треугольной.)
-Что это за здание? (Музей им. Коваленко в г. Краснодаре.)
-Обратите внимание на крышу. Её форму видно? ( Нет.)
-Почему не видна форма крыши? (Потому что она плоская.)
-Какой формы окна? ( Прямоугольной формы.)
-Чем отличаются окна на первом этаже от окон второго этажа?
(Окна прямоугольной формы. Но на втором этаже окна сверху закругленные.)
-А что общего в расположении окон? (Окна располагаются симметрично друг к другу.)
Физкультминутка «Буратино»
Дети, мы посмотрели различные архитектурные строения.
А сейчас вы будите архитекторами и создадите на своих листах бумаги здания той формы, которую вы бы хотели видеть в своём городе.
С помощью карандаша и линейки нужно начертить любой дом, раскрасить его, не заходя за контур, вырезать и наклеить на лист ватмана. У нас получится город нашей мечты.
Когда будете работать, линейку прижимайте к тетради посильнее, чтобы она не двигалась и чтобы стороны ваших построек были ровные. Если будут неровности, стёрка на столе.
Приступаем к работе.
Дети самостоятельно чертят выбранные постройки, раскрашивают и наклеивают на лист ватмана.
3 часть
Итог занятия
Давайте посмотрим, какой красивый город у нас получился.
Скажите, из каких геометрических форм вы построили свой город?
-А что нового для себя вы узнали на занятии? (Увидели разнообразные архитектурные здания, некоторые предметы, окружающие нас, имеют геометрическую форму)
Рефлексия
А сейчас оцените свою работу на занятии. Если вам было интересно и всё у вас получалось, на доску прикрепите синий квадрат, если были затруднения или вы были не довольны собой - жёлтый квадрат.
Вы все молодцы. Хорошо потрудились и честно оценили свою работу на занятии. Спасибо.