СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строим замок из песка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Строим замок из песка»

«Строим замок из песка» в первой младшей группе

Цель: изучение качеств и свойств песка.

Задачи:

- Обучающая: учить детей аккуратно насыпать сухой и влажный песок в различные ёмкости; подвести к выводу о различиях сухого и влажного песка, учить брать для поделок и построек влажный песок.



- Развивающая: продолжать развивать умение рисовать пальчиком.

- Воспитывающая: воспитывать правила безопасности поведения при игре в песочнице и личной гигиены.

Материал: лейка с водой, песочница, формочки для песка, совочки, бумага, сито, игрушка Зайка, машинки для обыгрывания построек, влажные салфетки.

Ход занятия.

В:- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня на участок?

Д:- Зайка.

В:- Зайка хотел построить домики для зайчат из песка, но у него ничего не получается, как он ни старался.

В:- Давай, Зайка, тебе дети помогут.

Дети пытаются построить из сухого песка куличики.

В:- Не получается. Почему?

Д:- Песок сухой, сыпется.

В:- Да, ребята, этот песок сухой, сыпучий. Давайте посмотрим, будет ли сухой песок сыпаться через воронку. Саша, возьми воронку, а Даша будет в неё насыпать песок. Что происходит с песком?

Д:- Он сыпется.

В:- А в сито можно песок насыпать?

Д:- Нет.

В:- Из такого песка можно что-то построить?

Д:- Нет, он сухой.

В:- Давайте рассмотрим песок. Из чего он состоит?

Д:- Из песчинок.

В:- Правильно, из песчинок. Они маленькие, сыпятся как струйка.

В:- Зайка запомни, что из сухого песка построить ничего нельзя.

Подвижная игра "Песчинки".

Выходите все на лужок. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь (присели на корточки). О, сколько у нас песчинок. Ну, вот подул ветер, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны (дети имитируют полёт песчинок). Ветер стих и песчинки опустились на землю (садятся на корточки).

В:- Дети, а что нужно сделать,чтобы что-то построить?

Д:- Намочить песок.

В:- Сейчас я из лейки полью песок. Какой он стал?

Д:- Сырой.

В:- Давайте попробуем на нём нарисовать пальчиком. Пальчик оставляет след?

Д:- Да.

В:- А как вы думаете из сырого песка можно что-то слепить?

Д:- Да.

В:- Запомни, Зайчик, строить можно только из сырого песка.

В:- Давайте вместе построим город для зайчат. Но сначала мы должны запомнить правила безопасности:

- Нельзя брать песок в рот.

- Нельзя обсыпаться песком.

- Нельзя тереть глаза грязными руками.

В:- Ну, а теперь берем все формочки и строим город для зайчат.

В конце занятия дети обыгрывают свои постройки.