Сценарий для летнего оздоровительного лагеря.
Спортивно- познавательная игра
«Знать правила дорожные каждому положено».
Цель: Закрепить знания учащихся по правилам дорожного движения.
Задачи:
- развивать логическое мышление, внимание, память.
- способствовать развитию ловкости, выносливости и координации движений;
- способствовать развитию творческой активности и коммуникативных способностей детей;
- развить у ребят внимание, наблюдательность, сообразительность, находчивость;
- способствовать сплочению коллектива через игру.
Время проведения: 1 час 30 мин.
Место проведения: школьный двор.
Оборудование: дорожные знаки, карточки, мячи, машины.
Подготовка: подготовка заданий; оформление заданий; оформление места проведения; формирование команд; изготовление карточек.
План проведения:
1) разбивка на две команды;
2) конкурс 1 «Перекрёсток загадок»;
3) конкурс 2 «Зелёный, жёлтый, красный»;
4) конкурс 3 «Дорожные знаки»;
5) конкурс 4 «Эстафета - водителей»
6) конкурс 5 «Кто? На чем?»;
7) конкурс 6 «Составь знак»;
8) станция 7 «Веселый светофор»;
9) станция 8 «Это я, это я, это все мои друзья».
Перед началом игры учащиеся и педагоги собираются на линейке, где дети разбиваются на две команды: 1 команда «Желтый свет» и 2 команда «Зеленый свет». Ребята примут участие в 8 конкурсах, а после будут подведены итоги игры.
Ход мероприятия
Ведущий: Ребята, на сегодня мы обсудим с вами очень важную тему - «Знать правила дорожные, каждому положено», чтобы не пострадать и сохранить здоровье. Все это будет проходить в игровой форме. Каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. В нужный момент все они остановятся и позволят спокойно перейти улицу. Каждый водитель знает эти правила назубок. Шофёры учатся в автомобильных школах, сдают экзамены. Для пешеходов тоже есть правила. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением.
Первые правила дорожного движения появились тогда, когда на улице ездили конные экипажи, и это было в 1683 году. Эти указы гласили: «Чтобы лошадки были хорошо запряжены, запрещается ездить резво, лихо размахивать кнутом, дабы не задеть прохожего». За неповиновение полагалось бить кнутом, и даже ссылка. С появлением автомобилей правила совершенствовались. В Англии, например, был даже обычай: перед машиной хозяина шёл слуга с фонарём и громко предупреждал об опасности. Кроме различных правил, люди придумали особые указатели, чтобы было проще ориентироваться в пути. Например, на Руси на перекрёстках устанавливали кресты или строили часовни. Всё это было…
В настоящее время помощниками водителей и пешеходов стали светофоры, дорожные знаки, работники ГИБДД, учителя в школах, которые учат ребят правилам дорожного движения, и, конечно, целая армия юных инспекторов движения. Это учащиеся школы, которые сами изучают правила и учат других.
Ведущий: А теперь я вам предлагаю принять участие в 1 конкурсе. Вам предстоит отгадать загадки, какая команда даст больше правильных ответов, та и побеждает.
Конкурс 1 «Перекрёсток загадок».
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём.
Только лучше правь рулём.
(Велосипед)
2. Что за чудо этот дом!
Пассажиров много в нём.
Обувь носит из резины
И питается бензином.
(Автобус)
3. Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(Мотоцикл)
4. Не летает, не жужжит -
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
(Автомобиль)
5. Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни -
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор)
6. Какой конь землю пашет,
А сена не ест?
(Трактор)
7. Вдаль бежит - не тужит,
С ножками дружит.
(Улица)
8. Четыре братца бегут -
Друг друга не догонят.
(Колеса)
9.Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет,
И напомнит, что и как,
Вам в пути…
(Дорожный знак)
10. Что за “зебра” на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это…
(Переход)
Ведущий: Светофор - добрый помощник водителей и пешеходов. Он указывает, кому разрешается ехать или идти, а кому нужно стоять на месте. И все обязаны подчиняться его сигналам.
Внимание, глядит в упор
На вас трёхглазый светофор -
Зелёный, жёлтый, красный глаз
Он каждому даёт приказ.
Какие сигналы светофора вы знаете?
Что означает красный сигнал светофора?
Выполняй приказ простой:
Красный свет зажёгся - Стой!
О чём говорит жёлтый сигнал светофора?
Жёлтый вспыхнул - Подожди!
Что означает зелёный сигнал светофора?
А зелёный свет - Иди!
Ведущий: Сейчас, мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора.
Конкурс 2 «Зелёный, жёлтый, красный».
Заранее на асфальте начерчены два круга. Зелёный свет - дети идут по кругу. Жёлтый свет - дети стоят. Красный свет - дети приседают. Побеждает та команда, которая допустит наименьшее количество ошибок.
Ведущий: Дорожный знак - это такая табличка, на которой есть схематичный рисунок.
Ежедневно по пути в школу, мы встречаем эти знаки. Они помогают водителям и пешеходам ориентироваться в дорожной обстановке. Одни запрещают движение, другие - разрешают, третьи - предупреждают об опасности.
Конкурс 3 «Дорожные знаки».
Командам показывают дорожные знаки, дети должны назвать их. Выиграет команда, назвавшая наибольшее количество знаков.
Ведущий: Молодцы, ребята! С конкурсом вы хорошо справились, следующий конкурс который вас ожидает - «Эстафета водителей».
Конкурс 4 «Эстафета - водителей».
Команды должны преодолеть препятствия, ведя детскую машинку на верёвочке. Кто быстрее и без аварий доберётся до финиша, та команда и побеждает.
Ведущий: Ребята, вы отлично справились с заданиями, а теперь вас ждет конкурс «Кто? На чем?».
Конкурс 5 «Кто? На чем?»
Конкурс на проверку сообразительности команд. Командам предстоит ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество правильных ответов.
1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
2. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?(Велосипед)
3. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?(Велосипед)
4. На чем добиралась Золушка на бал? (На карете)
5. На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре - самолёте)
6. На чем передвигалась Баба - Яга? (Ступа)
7. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?(Поезд)
8. На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)
Ведущий: Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас вам предстоит отремонтировать некоторые из них.
Конкурс 6 «Составь знак».
Командам необходимо из предложенных составляющих, собрать дорожный знак и правильно назвать его. Команда, первая справившаяся с заданием - побеждает.
Ведущий: С конкурсом вы справились отлично, а теперь едем дальше. Вас ждет конкурс «Веселый светофор».
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
Конкурс 7 «Весёлый светофор».
Команды играющих, располагаются друг за другом. Дети по одному подходят к линии (5 шагов), берут в руки мяч и стараются попасть в один из глазков светофора. Удачный бросок, если мяч попадает в кружок, оцениваются так:
Зелёный - 1 очко;
Жёлтый - 2 очка;
Красный - 3 очка.
Побеждает та команда, у которой наибольшее количество очков.
Ведущий: Молодцы, ребята! Следующая конкурс, который вам надо будет пройти последний и он называется «Это я, это я, это все мои друзья».
Правила движения,
Все без исключения,
Знать должны детишки:
Девчонки и мальчишки.
Конкурс 8 «Это я, это я, это все мои друзья».
Детям зачитываются небольшие стихотворения по правилам дорожного движения, ребята должны отвечать «Это я, это я, это все мои друзья», или молчать.
Кто из вас идёт вперёд
Только там где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Кто летит вперёд так скоро
Что не видит светофора?
(Молчание)
Кто из вас, идя домой
Держит путь по мостовой?
(Молчание)
Знает кто, что красный свет-
Это значит - хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Ведущий:
Идущему транспорту
Путь не перебегайте.
Ведь транспорт - это транспорт.
И может сбить тебя.
Правила движения
Скорей запоминайте,
И помните всегда!
У человека только одна жизнь, и распоряжаться ею может только он сам. Наша жизнь и здоровье в наших руках, и от нас зависит, какими они будут. Давайте никогда не будем об этом забывать!