СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий экологического марафона

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий экологического марафона»

Сценарий экологического марафона-концерта

«СОХРАНИТЬ ПРИРОДУ — СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ». 


Вед.1: Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери – зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. Наука экология изучает дом – планету Земля – и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку... Поэтому тема сегодняшнего экологического праздника — «СОХРАНИТЬ ПРИРОДУ — СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ». 

Вед.2: Мы назвали наше мероприятие экологическим марафоном. Потому что думаем, что наш концерт найдет свое продолжение в добрых делах и поступках. Вместе мы сила! Поможем же нашей школе, нашему селу стать чище, уютней. Чтоб наша малая родина была цветущим садом. 

Выступление 1-го класса


Вед.1: В конце прошлого века человечество осознало, что планета наша хрупкая и ранимая. Самое уязвимое на ней это - леса: ведь именно они дают столь необходимый нам кислород. Большинство думают, что лес - это множество  деревьев, растущих вместе. Но тогда и парк и сад, и аллея - тоже лес? Нет, лес - это сообщество древесных, травянистых растений и различных животных. 

Звучит песня «Планета Земля» Лунь София

Вед.2: Сколько удивительных, ярких красок дарит нам природа! Стоит вспомнить бабочек, яркое оперение птиц, красоту цветов, чтобы убедиться в этом. И порой на фоне всего этого многоцветья мы, люди, кажемся себе  такими однообразными и неяркими. Но это не так. 

Танец 2-го класса

Вед.1:Часто можно слышать, что где-то в море потерпел аварию танкер и нефть тоненькой пленочкой покрывает всю поверхность моря в месте аварии. А ведь там животные - маленькие и большие обитатели моря. Как им нужна помощь, причем она должна быть оказана в считанные часы. Иногда счет идет на минуты. Трудно приходится  тогда  экологам-спасателям. Этим людям необходимы такие качества, как смелость, быстрота, ловкость, умение обращаться с пострадавшими, аккуратность и точность. 

Вед.2: Человек – часть живой природы. Почему мы об этом забываем? А ведь как здорово отдохнуть на природе, спеть о природе. 

Звучит песня «Не крутите пестрый глобус» Абдураманова Мавиле

Вед.1: Мы рубим лес, устраиваем свалки, 
Но кто же под защиту всё возьмёт? 
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки, 
Подумайте, а что нас дальше ждёт? 

Вед.2: Пора бы человечеству понять, 
Богатство у природы отбирая, 
Что Землю тоже нужно охранять, 
Она, как мы, такая же – живая! 

Частушки 4-го класса



Вед.1: Ты, человек, любя природу,  
Хоть иногда ее жалей;  
Она – твой давний добрый лекарь,  
Она – союзница души.  
Не жги ее напропалую,  
И не исчерпывай до дна,  
И помни истину простую.  
Нас много, а она одна.  

Вед.2: Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места - нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны.



Сценка 4-гокласса


Вед. 1: Нас всюду ожидают чудеса – большие и маленькие, забавные и не очень. И эти чудеса нам дарит наша природа. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра.



Вед. 2: Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относится и к сине-розовой медунице, и к ветке черемухи, и маленькой букашке, и к беззащитному птенцу, то чудеса будут окружать его повсюду.

Вместе: Главное выбрать правильную дорогу…



Финальная песня «Дорогою добра» Олейник Снежана и Белоцерковская Анастасия