Классный час « Что же такое огонь?»
Учитель: Скорнякова н.В.
Тема:
Форма проведения: беседа с элементами игры и проектной деятельности
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся осознают актуальность проблемы пожарной опасности и понимают важность знаний противопожарной безопасности.
Метапредметный:у обучающихся развиты Регулятивные УУД ( волевая саморегуляция; целеполагание, как постановка учебной задачи; оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить);
Коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управляют поведением партнёра — осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий, умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и слушать других; выявляют, идентифицируют проблемы, осуществляют поиск и оценку альтернативных способов разрешения проблемы, принимают решения);Познавательные УУД (структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности);
Предметный: обучающиеся демонстрируют знания об историии правилах пожарной безопасности и умение применять их в жизни.
Цель:
Воспитательная: воспитывать в детях понимание актуальности проблемы пожарной опасности и осознание важности соблюдения правил противопожарной безопасности.
Развивающая: развивать Регулятивные УУД ( волевая саморегуляция; целеполагание, как постановка учебной задачи; оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить); Коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управляют поведением партнёра — осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий, умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и слушать других; выявляют, идентифицируют проблемы, осуществляют поиск и оценку альтернативных способов разрешения проблемы, принимают решения);Познавательные УУД (структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности);
Образовательная: актуализировать знания об истории и правилах противопожарной безопасности и их применении в жизни расширить знания детей о причинах возникновения пожаров и правилах противопожарной безопасности. Формировать умение правильного поведения при возникновении пожара.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие; воспитание через творчество.
Принципы обучения: наглядности, доступности, последовательности
Методы воспитания: методы формирования социального опыта (ситуация свободного выбора); методы осмысления социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).
Методы обучения: наглядные (демонстрация), словесные (беседа, рассказ), методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха), методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
Дидактические средства: демонстрационные (презентация, карточка с заданием)
Ход классного часа
Организационный этап
Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей
Словесный;
Метод эмоционального стимулирования.
Здравствуйте, ребята! Давайте по - приветствуем друг друга, улыбнёмся. Меня зовут Екатерина Сергеевна.
Здороваются, приветствуют друг друга и порисаживаются
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
Мотивационный этап
Задача: мотивировать учащихся на предстоящую деятельность
Словесный (беседа); проблемно-поисковый; организация деятельности обучающихся.
-Ребята, я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки и поэтому я предлагаю вам отгадать несколько загадок и таким образом узнаем тему сегодняшнего нашего классного часа.
- Без рук, без ног, а на гору ползёт.
- Красный кочеток по жёрдочке бежит.
- Я не сам по себе, а сильнее всего и страшнее всего, и все любят меня, и все губят меня.
-Молодцы вы все загадки отгадали верно, а кто-нибудь догадался о чём мы сегодня поговорим на нашем классном часу?
-Совершенно верно темя нашего классного часа «Не шути с огнём»
- Отгадывают загадки
«огонь»
Личностные УУД: мотивацияк обучению и целенаправленной деятельности.
Регулятивные УУД: умение высказывать свое мнение на основе работы с материалом.
Коммуникативные УУД: умение слушать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.
3.Основная часть
3.1Беседа об огне и о пожаре
Задача: формировать знания о причинах возникновения пожаров и правилах пожарной безопасности
Словесный (беседа);
просмотр видео ролика
- Ребята скажите, пожалуйста, а что же такое огонь?
-А вот я заглянула в словарь С.И. Ожеговаи нашла такое определение Горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя.
-Хорошо. Огонь является надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы, не использовался огонь. Назовите сферы применения огня.
- Каждые 5 секунд на нашей планете возникает пожар. Огонь не щадит ни музеи, ни библиотеки, ни театры, ни школы, ни леса, ни хлебные поля. А самое главное - гибнут десятки тысяч человек, среди которых есть и дети.
-Почему это происходит, мы с вами узнаем, посмотрев видеосюжет, ваша задача внимательно посмотреть его и запомнить основные причины, по которым может возникнуть пожар.
- Итак, по каким основным причинам возникает чаще всего пожары?
Ответы детей
Приготовление пищи, двигатели внутреннего сгорания (машины), плавка металлов, изготовление стекла и кирпича, обжиг керамических изделий, отопление жилища, теплоэлектростанции и др.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; контроль результата;
Познавательные УУД: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме
3.2Игра «Доскажи словечко»
Задача: закрепить знания учащихся о пожарной безопасности
Беседа с использованием групповой формы
-Ребята, а вы знаете игру, которая называется «Доскажи словечко»?
- Предлагаю вам в неё поиграть. Я буду читать стихотворение, а ваша задача продолжить рифму.
Раз, два, три, четыре-
У кого пожар в …(квартире)?
Дыма столб поднялся вдруг.
Кто не выключил….(утюг)?
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками…(играл)?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над ….(газом)?
Столб огня чердак объял.
Кто там спички….(зажигал)?
Побежал пожар во двор.
Это кто там жёг…(костёр)?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жёг…..(траву)?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые….(предметы)?
Помни каждый гражданин
Этот номер….(01).
Дым увидел- не зевай
И пожарных….(вызывай).
- Кто может назвать, какие предметы в доме являются пожароопасными?
Познавательные УУД:формирование познавательной цели
Физминутка
Задача: дать возможность детям отдохнуть от учебной деятельности
- Ребята вы,наверное, устали, я вам предлагаю встать и немного размяться. Все мы знаем, как правильно тушить пожар. И сейчас мы попробуем его потушить, когда я буду говорить огнетушитель, вы поднимете руки вверх и сделаете вид, что вы тушите пожар, когда я скажу, лопата вы сделаете вид что в копаете землю и тушите пожар землей, например траву, когда я скажу ведро, вы сделаете вид что вы поднимаете тяжёлое ведро с водой, которым потушите пожар.
Личностные УУД: самоопределение
3.3.Анализ ситуации
Задача: научить детей анализировать деятельность детей в разных пожароопасных ситуациях и вызывать службу пожарной безопасности. Воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил безопасного поведения
Беседа с использованием игровой формы, практическая работа
-Ребята у меня для вас есть интересное задание, предлагаю нам всем вместе его выполнить.
-Посмотрите на слайд, я расскажу что за ситуация произошла (рассказ из памятки)
-Молодцы! Теперь попробуем разобраться в памятке (информация из памятки)
-Ребята, а как вы думаете, что ещё запрещается делать при пожаре? Отвечайте на вопрос по поднятой руке.(в памятке говорится о том что не следует делать при пожаре)
-А что же нужно делать, если начался пожар?
- Ребята, а кто-нибудь из вас умеет вызывать пожарную службу?
-Как вы думаете, что нужно сделать, как только начался пожар?
-А теперь давайте представим себе, что у нас горит квартира, а именно- произошло возгорание телевизора в большой комнате. Вам необходимо сообщить об этом пожарным по плану. А) Адрес
Б) Объект (что горит: квартира, сарай, подвал и т.д.)
В) Что горит конкретно ( кастрюля на плите, телевизор в комнате и т.д.)
Г) Номер дома
Д) Номер корпуса
Е) Номер подъезда
Ж) Номер квартиры
З) Этаж
И) Код для входа в подъезд
К) Есть ли опасность для людей (например, в комнате два человека)
Л) Фамилия
М) Телефон
-Молодцы вы отлично справляетесь со всеми моими заданиями. Но нам так же немало важно знать, как правильно покинуть горящее помещение. Кто знает, как правильно покинуть помещение?
-Анализируют происходящие ситуации
Нужно вызывать пожарную службу
-Ответы детей
-Необходимо вызвать службу спасения
Регулятивные УУД: способность к мобилизации, к волевому усилию
3.4Проектная деятельность
Задача: закрепить знания пожарной безопасности в процессе составления плаката. Воспитывать желание рассказывать другим детям о правилах безопасного поведения.
Практическая работа
-Ребята у меня для вас есть такое предложение. Мы вместе с вами сделаем плакат по правилам пожарной безопасности для первоклассников.Предлагаю поработать таким образом. На слайде появляется изображение, а ваша задача сформулировать правила пожарной безопасности. И приклеить его на плакат, а поможет нам в этом Кристина Александровна.
-посмотрите какой замечательный плакат мы составили, теперь мы можем показать его первоклассника
Участвуют в совместной деятельности анализируют содержание иллюстрация формулируют правила
Познвательные УУД: моделирование, подведение под понятие
4.Рефлексия
Задача: подвести итог классного часа, провести рефлексию деятельности
Словесный (беседа); метод контроля, поощрения.
- Ребята что нового вы сегодня узнали? Была ли для вас полезна данная информация?
- Спасибо, вам, за классный час
- Ответы детей
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; контроль результата.