СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий классного часа «Поговорим о доброте».

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке конспекта говорится о добром человеке. Каким добрый человек должен быть.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий классного часа «Поговорим о доброте».»

Сценарий классного часа «Поговорим о доброте».


Цели: 1. Дать понятия добра и зла, добрых и злых поступков.

2. Показать, что добро всегда побеждает зло – это вековая мечта людей.


Оборудование: таблички с надписями: зависть, жадность, вежливость, ласковый, война, ложь, мир, грубость, правда, красота, радость, счастье, взаимопонимание, лист ватмана, аппликации, сделанные детьми, солнышко (по количеству детей), рисунок планеты Добра.


Ход занятия.


- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о доброте и добрых делах. А что такое добро для вас? (Ответы детей)

Верно, это все хорошее, доброе, красивое. Весна, солнце, улыбка, мама, учитель.

Что же есть зло? Это нечто противоположное добру: это беда, несчастье, всё плохое.

Мы живем с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела.

Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло? (Ответы детей).

Ребята, а вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправились с вами на ракете в космическое пространство. Итак, мы приземлились с вами на Планету Добра.

Что мы здесь увидели? Давайте пофантазируем. (Ответы детей).

А теперь вернёмся на родную планету, чтобы делать добрые дела.

1. Стать добрым волшебником 4. А что же сестрёнка

Ну-ка попробуй! Скучает в сторонке?

Тут хитрости Волшебное что-нибудь

Вовсе не нужно особой. Сделай сестрёнке!

2. На клумбе – цветок, 5. Хоть мама

Его листья повисли Ещё не вернулась с работы,

Грустит он… О чём? Нетрудно узнать её думы, заботы.

Угадал его мысли?

3. И ты совершаешь

Великое чудо –

Пол засверкал,

Засияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой:

- Да это, как в сказке,

Волшебник ты мой!

Какого можно назвать добрым? (Ответы детей).

Верно, добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек вежлив и уважителен в общении с товарищами и взрослыми. Добрый человек любит природу и бережёт её.

Кто любит собак

Или прочих животных,

Серьёзных котят

И щенков беззаботных,

Кто может любить и козла, и осла –

Тот людям вовеки

Не делает зла.

- Ребята, В народе живет замечательная пословица: «Доброе слово и кошке приятно». Как вы понимаете её смысл? (Ответы детей).

Вспомните, а часто ли вы употребляете добрые слова? Эти слова ещё называют «волшебными». Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

А какие добрые, «волшебные слова» звучат в нашей речи? Что они означают? (Ответы)

- Добро пожаловать! (Вежливое приветствие и гостеприимное приглашение прийти, приехать, войти в дом.)

- В добрый час! (Пожелание удачи, благополучия при начинании какого-либо дела.)

- В добрый путь! (Доброе пожелание тому, кто уезжает куда-нибудь.)

- Всего доброго! (Доброе пожелание в конце встречи, телефонного разговора.)

Знаете ли вы историю слова «ДОБРО»? Это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок.

Слышали вы и такие выражения, как «Дать добро» и «Получить добро». А понятен ли смысл этих слов вам?

Дать добро – дать согласие, разрешение, согласие на что-либо, одобрение.

Получить добро – получить разрешение, согласие на что-либо, одобрение.

Много теплых добрых слов в нашей речи, в наших приветствиях и пожеланиях. Доброе слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу. Но только ли добрые слова нужны людям? (Ответы детей).

Не только слова, но и дела должны быть добрыми. Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе?

Ответы детей..

Как вы думаете, легко ли быть добрым? (Ответы детей).


Ученик: Добрым быть совсем-совсем непросто.

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

А.Барто «Вовка – добрая душа»


- Ребята, все вы любите сказки. Что такое сказка? (Сказка – народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах, событиях с участием волшебных фантастических сил, часто выдумка, неправда, ложь,)

Одной из главных тем русских народных сказок всегда была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои.

Как вы думаете, какого героя в сказках называют «добрым»? (Ответы детей)

Каких героев в сказках называют «злыми»? (Ответы детей)


Вспомним сказку «Двенадцать месяцев»

Скажите, доброй ли была Принцесса? А мачеха с её дочкой?

Кто победил в этой сказке? Почему?

Кто помогал в беде падчерице? Почему помогали?

Что в сказках побеждает «добро» или «зло»?

Чему учит эта сказка?

В жизни всегда добро побеждает зло? Почему?


Игра: «Добрый - злой».

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками. ( Иван–царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Гуси–Лебеди, Баба–Яга, Золушка, Морозко, Мальвина, )


Игра: «Продолжи предложение».

А на какого героя вы хотели бы быть похожим?

Продолжите: «Хочу быть таким, как…..»


Игра: «Зло», «Доброта».

Как вы думаете, ребята, чего на земле все-таки больше: добра или зла?

Может быть, нам помогут это узнать слова, которые на доске? В первый столбик будем класть слова «зло», а во второй «доброта».

(Зависть, жадность, вежливость, ласковый, война, ложь, мир, грубость, правда, красота, радость, счастье, взаимопонимание и т.д.)

В каком столбике больше слов? Вот видите, ребята, как можно победить зло.

Так и в жизни: капелька добра, сливаясь, превращается в ручеек, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек после себя оставляет добрый след.

Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка.


Рефлексия: Наш классный час подходит к концу. Я хочу вам подарить солнышко. Это солнышко – доброта. Она очень нужна, и вам, и вашим мамам и папам, вашим бабушкам и дедушкам, и вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружает. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел, которые сделают нашу планету Земля еще прекрасней. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово!

Завершим наш классный час песней «Дорогою Добра».