Читать - мыслить, читать - чувствовать, читать - жить.
В.А. Флеров
Сценарий школьного конкурса чтецов «Вдохновение-2022»
Цели:
Пропаганда произведений русской классической и современной отечественной прозы.
Выявление, поддержка и стимулирование талантливых детей.
Задачи:
Показать значимость прозаического и поэтического слова.
Познакомить с богатым разнообразием литературного наследия России.
Стимулировать формирование читательского кругозора и приобретению опыта самостоятельной читательской деятельности.
Способствовать развитию у обучающихся художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений.
Форма реализации: литературная гостиная
Продолжительность: 45 минут.
Оформление:
Мультимедийный проектор для демонстрации презентации.
Музыкальное сопровождение.
Этапы работы:
Подбор прозаических и поэтических произведений.
Поиск биографий и портретов отобранных авторов.
Поиск стихов, высказываний о чтении и книге.
Отбор иллюстраций к произведениям.
Подготовка сценария.
Выбор музыкального сопровождения.
Создание презентации.
Работа с ведущими и чтецами над выразительностью и артистизмом.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит Музыка, на сцене, за письменным столом с высокой стопкой разных толстых книг, сидит мальчик Толя и «читает» книги, морщась и отвлекаясь, явно чтение ему приносит мучение, и в итоге он засыпает...
Все это происходит на фоне звучащего текста (отрывок из рассказа А.Мошковского «Книга»)
«Да, книги Толька не любил. В школе приходилось читать, чтоб не остаться на второй год и не получить отцовского ремня. Он зажимал кулаками уши, чтоб ничто вокруг не отвлекало его, и, уставившись в цепочки строк, морща лоб, мучительно вникал в их смысл. Это было необходимо. Но чтоб когда-нибудь он сам взял в библиотеке книгу, нет, этого еще не случалось. Не мог он усидеть над книгой. Лишь восемь часов в сутки оставался он неподвижным - когда спал...»
Музыка стихает, и мальчик просыпается, поднимает голову и видит одноклассницу Вику.
Вика: - Здравствуй, Толя, я не помешала, ты так сладко спал!
Толя: - Да нет, Вика, я тут... читал и ... немного ... уснул.
Вика: - У тебя большой выбор (смотрит на стопки книг). Ах, какие интересные книги! Ты решил их прочесть, какой молодец!
Толя: - Да я бы их не читал, если бы не наша учительница по литературе. Она сказала, чтобы мы на уроке литературы рассказали о своей любимой книге. Но.... у меня нет любимой книги, да и как тут выбрать, их так много (перебирает книги), и они такие толстые, охо-хо (вздыхает).
Вика: - Ну, что же, Толя, пожалуй, я тебе помогу. В жизни каждого человека обязательно должна быть любимая книга и не одна. Сегодня я познакомлю тебя с ребятами, у которых уже есть любимые книги, они участвуют в конкурсе чтецов «Вдохновение». Давай послушаем с тобой, как читают эти ребята отрывки из книг. (Уходят).
Звучит музыка
ВЕДУЩИЙ 1: Здравствуйте, уважаемые участники, жюри и гости. Мы рады приветствовать Вас на школьном конкурсе «Вдохновение». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических и поэтических произведений русских писателей среди учащихся 1 – 8 классов.
ВЕДУЩИЙ 2: Наш конкурс хотелось бы начать со стихотворения поэта Владимира Высоцкого «Книжные дети».
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет —
Это — книга. Да здравствует книга!
Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог —
Это — книга. Да здравствует книга!
Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок, —
Это — книга. Да здравствует книга!
ВЕДУЩИЙ 1: Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А.М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества.
ВЕДУЩИЙ 2: Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее...
ВЕДУЩИЙ 1: Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К.Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!» Сегодня мы собрались, чтобы показать, что интерес к чтению русской классики не угас.
ВЕДУЩИЙ 2: Позвольте представить жюри конкурса:
ВЕДУЩИЙ 1: Выступления оцениваются по следующим параметрам:
грамотная речь;
артистизм исполнения;
глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
ВЕДУЩИЙ 2: Наши участники:
ВЕДУЩИЙ 1: Поприветствуем участников и пожелаем им успеха.
ВЕДУЩИЙ 2: Разными дорогами приходят люди в литературу: кто-то уже с детских лет пробует писать стихи и прозу, кто-то, только прожив большую жизнь, берётся за перо. Но одно обязательно для всех: прежде чем стать писателем, надо полюбить книгу, признать её одним из удивительных чудес, поверить в её могущество, почувствовать в ней лучшего друга.
ВЕДУЩИЙ 1: Нашу конкурсную программу сегодня открывает ученик 1 класса Нагайцев Данил. Он прочтет стихотворение Татьяны Шапиро «Телогрейка».
ВЕДУЩИЙ 2: Предлагаем вашему вниманию отрывок из произведения Сергея Алексеева «Шуба». Читает ученица 5 класса Константинова Зарина.
ВЕДУЩИЙ 1: Война - одна из главных тем творчества писательницы Людмилы Овчинниковой. Отрывок одного из самых драматичных произведений о войне «Сила духа» прочитает ученица 6 класса Бабаева Сабина.
ВЕДУЩИЙ 1: Своей пронзительностью отличаются и произведения одного из современных поэтов. Произведение Яна Латышева «Берлин -45 года» читает ученик 7 класса Матвеев Евгений.
ВЕДУЩИЙ 2: Немалый интерес у читателей вызывают лирические произведения Всеволода Рождественского о Родине. Стихотворение читает .
ВЕДУЩИЙ 2:
А знаете ли вы, что… Так называется наша рубрика. Давайте послушаем и узнаем интересные факты из жизни писателей.
Ведущий 1: Книги этого талантливого писателя с большим удовольствием и интересом читают дети и перечитывают взрослые. А зовут его Михаил Худяков.
Предлагаем вашему вниманию рассказ «Сережка» в исполнении ученика 8 класса Феофанова Андрея.
ВЕДУЩИЙ 2:
Сегодня мы говорим о книгах, которые являются бесценным кладом в жизни каждого человека. Предлагаем вашему вниманию рассказ Василия Михайловича Пескова «О драгоценных книгах» в исполнении ученика 6 класса Магсумова Ильфата.
ВЕДУЩИЙ 1: Наша конкурсная программа подошла к завершению. Но огонь звучащего Слова - не погас.
ВЕДУЩИЙ 2: Мы хотим, чтобы жюри оценило старания ребят.
Звучит музыка. Выходят Вика, Толя.
Вика: Ну, как, Толик, тебе понравилось?
Толя: Да. Я и не думал, что книги такие интересные. Теперь я точно решил больше читать и найти свою любимую книгу.
Вика: А я тебе в этом помогу.
ВЕДУЩИЙ 1: (обращаясь к Толику)
Тогда - вперёд - читать! Читать!.. Учиться!
И сможешь удивить ты всех вокруг!
ВЕДУЩИЙ 2: Нам наши знанья - смогут пригодиться!
Толя: Тогда - за дело! Книга - лучший друг!
Ведущий 1:
Открой заветный фолиант –
Возникает новый мир из фраз.
Читать - прекраснейший талант,
Но дан не каждому из нас.
Ведущий 2:
Открой скорее толстый том,
В нём сотни разных тайн, чудес:
С Чеширским встретишься котом
И попадёшь в волшебный лес,
Узнаешь, как живут моря,
Любых проблем очертишь круг.
Откроешь книгу - и не зря
Потратишь время ты, мой друг!
Ведущий 1:
Ты с нею воплотишь мечты,
Узнаешь про зверей, Китай,
Богаче с книгой станешь ты,
Но только не ленись - читай!
С ней в космос устремишься ты,
В другие страны, города...
Для всех нас книжные листы
Как кладезь знаний на года.
Ведущий 2:
Нам предлагают ТВ и компьютер.
Век технологий, стремительный век.
Но утверждали Вольтер и Лютер:
Будь славен читающий человек!
Мы обожаем сейчас сериалы,
Забыты сказки, Гайдар, “Чук и Гек”,
А книгу любили и гунны, и галлы,
Будь славен читающий человек!
Ведущий 1:
Мы бредим мобильником и Интернетом,
Но книга начнет свой новый разбег
Вернется ко всем ослепительным светом,
Будь славен читающий человек!
Ведущий 2:
Хочешь не бродить, как тень,
Пo дому скучающий?
Хочёшь одолеть ты
Глупость, косность, лень.
Да здравствует, да здравствует
Человек читающий,
Книгу открывающий каждый день!
ВЕДУЩИЙ 1: Наше жюри готово озвучить своё решение. Для подведения итогов и вручения дипломов победителям и лауреатам школьного этапа конкурса чтецов «Вдохновение» слово предоставляется председателю жюри конкурса (вручение дипломов)
ВЕДУЩИЙ 2: Наш конкурс закончен,
Но не закончено творчество.
ВЕДУЩИЙ 1: Впереди - новые свершения и победы!
Впереди - новые стихи и проза!