СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий конкурса чтецов "Живая классика"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий конкурса чтецов позволяет провести конкурс чтецов организованно и занимательно. В разаработке указаны цели и задачи конкурса, даны аторы и произведения, с которыми чтецы выступают перед членами жюри.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий конкурса чтецов "Живая классика"»

Сценарий проведения всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»-2019 (школьный этап)- 21 февраля 2019 год

Составитель: учитель русского языка и литературы Шило О.В.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

Цели:

1. Расширение у детей читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельности в выборе чтения книг.

2. Формирование эстетического отношения к искусству слова.

3. Развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений (отрывков), артистизма.

4. Воспитание у детей интереса к художественному тексту и к авторской мысли.

Задачи:

1. Выразительно, эмоционально прочитать прозаическое произведение (или отрывок).

2. Показать значимость прозаического слова через мимику, жесты.

5. Выявить и поддержать талантливых детей.


Методика проведения (выбранные методы, средства, технологические приемы)

При подготовке мероприятия использованы следующие методы и приемы работы с детьми:

- обучение анализу текста;

- обучение выразительному чтению;

- обучение актерскому мастерству.

Выбрала эти методы обучения, так как только при их использовании можно добиться реализации поставленных целей.


Условия конкурса: 

Исполнители представляют з фрагмент любого литературного жанра, соответствующий тематике конкурса (исключаются произведения, которые рассматриваются в курсе «Литература» 5- 11 классы .
 Критерии оценки и требования к выступлениям:

Выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса (Произведение, входящее в список часто исполняемых, оценивается в 7 баллов) 0-10 баллов;

Грамотная речь-0-5 баллов;

Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей-0-10 баллов;

Дикция, расстановка логических ударений, пауз-0-5 баллов
 Регламент выступления:

Длительность выступления до 5 минут.
Подведение итогов конкурса

 Победители и участники конкурса награждаются грамотами.


Ход проведения мероприятия.

Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
(З. Бычков)



Учитель: Здравствуйте, уважаемые участники, жюри и гости. Мы рады приветствовать Вас на школьном этапе конкурса «Живая классика»-2019. Позади классные этапы, а это значить, что здесь сегодня собрались победители, и борьба за призовые места, я думаю, будет трудной, но интересной. Молодцы! А ещё я хочу отметить результаты «Живой классики-2018»: Зиборова Валерия, учащаяся 8 класса, в прошлом году стала победителем школьного и призёром районного этапа конкурса, а Назаренко Никита, учащийся 10 класс -победителем районного этапа и участником областного. Давайте поздравим ребят с победами, ведь они снова здесь, с нами, и пожелаем им также удачи в этом году. Итак, рада объявить начала школьного этапа конкурса чтецов «Жива классика»-2019!

(слайд №1)

Ведущий 1: В наше время трудно кого-либо удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое. Но и создание книги – это настоящее чудо. Потому что никто и никогда не откроет тайны рождения! Рождения великого слова!

Ведущий 2.

Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.
Я в мире слов перешагну
Любых времён границы,
Могу теперь весь шар земной
Я облететь, как птица!
Страницы, главы и слова
Летят перед глазами.
Мы с книгой стали навсегда
Хорошими друзьями

Ведущий 1. Разрешите представить жюри школьного конкурса:

1.Бызова Вера Ивановна-работник сельской библиотеки.

2.Макагонова Наталья Владимировна-работник школьной библиотеки.

3.Шило Ольга Валентиновна –учитель русского языка и литературы.

4.Коваленко Ирина Александровна –учитель русского языка и литературы.

5.Соседко Ирина Михайловна–учитель русского языка и литературы.

Учитель : Напомним ребятам условия конкурса:
Выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса (Произведение, входящее в список часто исполняемых, оценивается в 7 баллов) 0-10 баллов;

Грамотная речь-0-5 баллов;

Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей-0-10 баллов;

Дикция, расстановка логических ударений, пауз-0-5 баллов
- Время выступления не должно превышать 5 минут.
- Победители и призёры конкурса награждаются грамотами. 
Ведущий 2: . Сегодня перед вами выступят ученики 6-11 классов. Они будут читать отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. И первыми участниками конкурса объявляются учащиеся 6 класса -победители классного этапа. Куратор класса-Коваленко Ирина Александровна.

Слово предоставляется Богаченковой Полине- Константин Мелихан «Заслуженная оценка»

Ведущий 1: Константин Семёнович Мелихан (27 сентября 1952 года, Ленинград, СССР) — русский писатель, автор юмористических книг, эстрадный исполнитель собственных произведений, карикатурист, телеведущий, президент клуба джентльменов.

Ведущий 2: Выступает Марчуков Александр- Сергей Степанов «Сладкая работа»

3.Мы продолжает тематику детских рассказов и слово предоставляем Скирде Олесе: Марина Дружинина «Звоните, вам споют!»

Ведущий 1: Марина Дружинина – редактор журнала «Веселые картинки», автор детских книг, изданных тиражом более 3 миллионов экземпляров. Детской писательницей она стала позднее, а сначала пробовала себя в качестве поэтессы- писала стихи для детей.

4.Выступают учащиеся- победители 7 класса. Куратор класса-Соседко Ирина Михайловна. Итак, выступает - Соседко Ольга Ирина Антонова «Фамилия»

1.Чуб Марина- Виктор Голявкин «Не везёт»

2.И продолжает конкурс Шило Виталина с произведением Андрея Михайловича Шипилова- советского и российского писателя и журналиста- «Правдивая история».

Ведущий 2:Слово предоставляется учащимся 8 класса. Куратор-Шило Ольга Валентиновна:

Самыми популярными произведениями конкурса «Живая класса» всегда выступают рассказы для детей. Они покоряют свои простым сюжетом, озорством литературных героев.

1. Выступает Зиборова Валерия- писательница Ольга Тихомирова «А вдруг?»

2. В следующем юмористическом рассказе мы можем наблюдать картину школьной жизни, так близкую к действительности: В. Суслов «Подзатыльник»-выступает Кулиш Илья.

Ведущий 1: Следующим участником конкурса объявляется учащаяся 8 класса Назаренко Варвара с рассказом столь популярной детской писательницы Марины Дружининой. Варя выпишет вам лекарство, которое поможет избежать контрольной-«антиконтролин». Но от последствий его применения никто не застрахован. Итак, Назаренко Варвара Марина Дружинина рассказ «Лекарство от контрольной»

Ведущий 2:Выступают учащиеся 9 класса. Куратор класса- Бызова Вера Ивановна. Слово предоставляется Попоновой Полине: Владислав Крапивин «Дети синего фламинго».

Слово для прочтения предоставляется Юрченко Елизавете- Виктор Биллевич «В стране перепутанных сказок»

Ведущий 1: 10 класс. Куратор-Шило Ольга Валентиновна . Следующий участник- Назаренко Никита с рассказом Юрия Котлярского  «Наденька, так вы меня любите?» Юрий Котлярский- член Российского Авторского Общества (РАО), член Московского клуба сатириков и юмористов "Чёртова дюжина"

Вступает Федорчекно Надежда- Пауло Коэльо Притча «Секрет счастья». Несколько слов об авторе: бразильский прозаик и поэт. Опубликовал в общей сложности более 20 книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч. 

Ведущий 2: Выступает 11 класс. Куратор-Шило Ольга Валентиновна. Творчество Антона Павловича Чехова известно всем. Чеховский герой — это «средний человек» и повседневная, обыденная жизнь. Давайте познакомимся с дачниками и их жизненным укладом. Итак, приглашается следующий участник конкурса- Харитонова Светлана с рассказом А.П. Чехова «Дачники»

Ведущий 1: Приходько Софья - Иван Якимов, автор малого бытового жанра. Рассказ «Странная процессия»

Ведущий 2:Завершает наш этап Саенко Юрий –автор произведения Михаил Зощенко «Бутылка»



Учитель: Вот и выступили все участники школьного этапа! Предоставим жюри время для подведения итогов итоги, по результатам которого будут известны участники районного этапа «Живая классика»-2019. Слово предоставляется Жюри.

Звучит песня «Тот, кто любит читать»

(Награждение победителей и участников конкурса Грамотами)

Учитель: Дорогие друзья! Теперь нам известны и участники муниципального этапа конкурса «Живая классика». Мы поздравляем всех победителей и призеров конкурса. Надеемся, что книга и для многих из вас станет постоянным спутником вашей жизни.

Ведущий 1: А Людвиг Фейербах утверждал: « С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья, в сердечные спутники жизни.»

Ведущий 1. 
Дорогие друзья! Благодарим вас за внимание! Желаем, чтобы книга стала для вас настоящим другом и советчиком!

Наш конкурс закончен.

Но не закончено творчество.

Впереди – новые свершения и победы!

Впереди – новые стихи и проза!

Мы говорим вам – до новых встреч!

Мы говорим вам – до свидания!