Просмотр содержимого документа
«Сценарий конкурса "Экологическая эмблема"»
Сценарий мероприятия
1. Тема мероприятия: Экологическая эмблема
2. Целевая аудитория: 5-8 класс (10-15 лет)
3. Цель: формирование понятия «Экология», через художественное решение
4. Задачи:
привлечь и развить интерес учащихся к разработке экологической эмблемы
понимать важность разработки экологической эмблемы
создать условия для самореализации школьников
развить творческие способности у детей
понимать необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде
5. Форма проведения мероприятия: конкурс
6. Продолжительность мероприятия:
7. Ход мероприятия:
1. Подготовительный этап
За неделю до проведения конкурса «Экологическая эмблема» учащиеся школы информируются о проведении конкурса. На информационном стенде вывешивается в фойе школы положение конкурса.
Положение конкурса
Цель: создание экологической эмблемы для проведения недели «Экология» в школе.
Задачи:
разработать экологическую эмблему для недели «Экология» в школе
углубить и расширить знания об основах охраны природы
понимать связь между хозяйственной деятельностью человека и природой, осознание нравственного отношения к окружающему миру
развить творческие способности у детей
Условия конкурса
Участником конкурса может стать любой ученик нашей школы, вне зависимости от возраста, пола и класса. Работа должна быть индивидуальной. Каждый ученик может выставить на конкурс 1 эмблему.
Эмблема может символизировать: красоту природы; природу родного края; антропогенные воздействия на природу; взаимосвязь человека с природой, животный и растительный мир, имена, фамилии основоположников экологии и др.
Изображение на эмблеме должно быть понятным, ярким, нестандартным и раскрывающим понятие «Экология». Изображения не должны противоречить законодательству России и нормам морали. Ограничений для участников в выборе изображения эмблем нет, главное условие – экологическая направленность. Размер эмблемы не более 20 X 20 см.
Конкурсная эмблема должна быть подана не позже 10 часов в день конкурса. Свои работы участники направляют в кабинет биологии, ответственному организатору.
Подведение итогов конкурса и критерии оценок
Авторы лучших работ в каждом классе будут награждены грамотами и призами.
Критерии оценивания:
Состав жюри – члены кружка «Юный генетик», «Юный биолог».
2. Организационный момент.
| Критерии оценивания |
| № п/п | класс | ФИО | размер эмблемы | раскрыта тема | уникальность | Итого баллов | место |
| 1балл | 1-5 баллов | 1-5 баллов |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
3. Торжественное награждение победителей (приложение № 5)
4. Результат мероприятия (приложение № 6)
созданы условия, способствующие успешности ученика через проявления его художественных способностей
у учащихся развивается потребность в совершении нравственных поступков
у учащихся развивается способность к рефлексии своего поведения, своих поступков в природе
созданы экологические эмблемы для недели «Экология» в школе
эстетически оформлены отзывы участников конкурса
повышен интерес учащихся в участие недели «Экология»
оформлен стенд в фойе школы: вывешивается плакат с эмблемами и результаты конкурса, отзывы участников
получен эмоционально - положительный результат от проведенного мероприятия
Приложение №1


Грамота, дипломы член жюри конкурса «Экологическая эмблема»

Приложение №2

Роговик Карина член жюри конкурса «Экологическая эмблема»

Приложение №3
Грамота, диплом члена жюри конкурса «Экологическая эмблема»


Приложение № 4

Эмблемы учащихся 5-6 классов




Эмблемы участников конкурса 7-8 классы
приложение № 5

Победитель конкурса «Экологическая эмблема»

Торжественное награждение победителей
приложение № 6
Результат мероприятия
