Классный час, посвященный 20-летию Конституции
Российской Федерации
Планируемый результат: обучающиеся приобретают и углубляют базовые
знания об основном законе Российской Федерации.
Задачи:
- содействие воспитанию у школьников уважения к социальным
нормам и ценностям, отраженным в Конституции Российской Федерации, к
законам и символам государства;
- развитие навыков применения знаний, полученных ранее и умений
работы в группе;
- дальнейшее формирование правовой культуры учащихся;
- расширение знаний учащихся об основных правах и обязанностях
граждан России.
Оборудование: мультимедийное оборудование, рисунки герба, флага
России, карточки для работы, номерки.
Ход классного часа:
1. Оргмомент.
Добрый день, ребята!
2. Работа в парах. Дети делятся на 3 команды
Каждая команда получает вопрос-задание:
1 команда: Чему я уже научился в школе?
2 команда: Чему я хочу научиться в 5 классе?
3 команда: Какие правила необходимо соблюдать в школе?
После короткого обсуждения в парах ребята представляют свои
ответы. Другие команды могут дополнять.
3. Определение темы занятия:
- Команда под № 3 не случайно получила задание, связанное с
правилами, по которым живут ученики в нашей школе.
- Где еще кроме школы, мы можем встретиться с правилами или
законами?
- Какой из законов или правил в нашей стране самый главный? Ответ
вы получите, если правильно составите слово из букв, работая в парах.
(Конституция)
- В 2013 году 12 декабря Конституции, по которой живет наша страна,
исполняется 20 лет.
- В словаре Ожегова слово «Конституция» объясняется как основной
закон государства, определяющий основы общественного и
государственного строя, систему государственных органов, права и
обязанности граждан.
4. Знакомство с историей Конституции.
У Конституции России богатая история. В нашей стране сейчас
действует пятая по счету Конституция.
Первая появилась в 1918 году, вторая – в 1924, третья – в 1936,
четвертая – в 1977 и пятая – в 1993 году.
За двадцать лет своего существования, текст Конституции РФ 1993 года
претерпел ряд изменений и дополнений.
Так, например, в 2008 году были внесены поправки, которые
предусматривают продление срока полномочий Президента РФ с четырех до
шести лет, а так же срока полномочий депутатов Государственной Думы
Российской Федерации с четырех до пяти лет.
5. Символы государства.
- А знаете, с чего начинается Конституция?
- На первой странице Конституции – гимн нашей страны.
-А что такое гимн?
Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в
особых, торжественных случаях: во время национальных праздников,
подъема Государственного флага РФ, торжественных собраний, во время
проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении
гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают
головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.
– Какие еще символы России вы знаете?
– Что представляет собой Государственный герб Российской
Федерации?
Золотой двуглавый орел вернулся к нам 3 декабря 1993 года. Две его
головы говорят об исторической судьбе России, соединяющей Восток и
Запад. Грудь орла защищена щитом с изображением Святого Георгия
Победоносца – заступника, ограждающего человека от сил зла. Такой у нас
герб. "Герб" в переводе с немецкого языка – наследие, наследство.
- На ваших столах рисунки герба России. Раскрасьте их.
- Опишите флаг РФ.
Трехцветный российский флаг ведет свою историю от 20 января 1705 г.,
когда Петр I подписал соответствующий указ и оставался государственным
флагом до революции 1917 года.
Символом современной России трехцветный флаг вновь стал 8 декабря
2000 года.
Во все времена цвету придавали особый смысл.
-Знаете ли вы , что означает каждый цвет на нашем флаге?
Белый цвет символизирует мир, непорочность, чистоту и совершенство;
синий – веру и постоянство, верность и правду, небо;
красный цвет – силу и кровь, пролитую за Отечество, огонь и
отвагу.
- Перед вами детали, из которых вы сможете собрать флаг России.
Учащиеся представляют собранные флаги.
6. Права и обязанности граждан Российской Федерации.
- Конституция РФ определяет права и обязанности всех граждан
России.
- Как вы понимаете значение слов «право» и «обязанность»?
Право - возможность совершать, осуществлять что-либо,
предоставляемая законами государства (словарь Ефремовой)
- Попробуйте определить, о каких правах идет речь?
1.Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое.
(Право на жизнь, право на имя при рождении)
2.Очень трудно самому,
Жить на свете одному.
Правом с мамой жить и с папой
Пользуйтесь везде, ребята.
(Право на заботу и воспитание родителями)
3.Есть еще такое право:
Помнить, думать и творить
И другим свои раздумья,
Если хочешь подарить.
(Право свободно выражать свои взгляды)
4.Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон.
(Право на свободу и личную неприкосновенность)
5.Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь -
Тоже право детворы.
(Право на медицинскую помощь)
6.Чтоб с наукой подружиться,
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь учиться
На родимом языке.
(Право на пользование родным языком)
7.Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс. В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас.
(Право на образование)
8.Я могу свой детский праздник
Как и взрослый отмечать.
Если я проголодаюсь-
Пищу вправе получать.
(Право на отдых и досуг)
9.Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным - все равно
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано.
В Конституции РФ определены не только права, но и обязанности
каждого гражданина страны.
Обязанность - то, что подлежит безусловному выполнению. (Словарь
Ушакова).
Обсудите в группах, как вы понимаете обязанности граждан и
выскажите свою точку зрения. Какие обязанности вы уже можете и должны
исполнять? (Работа в малых группах)
1. Соблюдение Конституции РФ и законов РФ.
2. Уважение прав и свобод других лиц.
3. Забота о детях и нетрудоспособных родителях.
4. Получение основного общего образования.
5. Забота о памятниках истории и культуры.
6. Уплата налогов и сборов.
7. Охрана природы и окружающей среды.
8. Защита Отечества.
- Высказывания детей, обсуждение.
7. Рефлексия.
- Удалось ли вам открыть сегодня на занятии что-то новое для себя?
- О чем ты расскажешь своим близким?