СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий "Музыка белоруссии" музыка 4 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий "Музыка белоруссии" музыка 4 класс»

Тема: Музыка Белоруссии.

Цели урока:

Формировать потребность в общении с музыкой.

Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

А. Пахмутова, стихи Н. Добронравова. Белоруссия (слушание).

Бульба. Белорусская народная песня (слушание).

Кума моя, кумочка. Белорусская народная песня (пение).

Кума, моя кумочка. Белорусская народная песня (выучить, петь).

Дополнительный материал:

Презентация


Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

Тема урока: «Музыка Белоруссии».

Работа по теме урока.

Беседа

«Образы Белоруссии».

Знать:

-О природе Белоруссии;

-Народная музыка Белоруссии представлена хороводными, плясовыми, шуточными песнями;

-Исторические события Белоруссии во время ВОВ;

-Музыкальные термины: ЦИМБАЛЫ, ЦИМБАЛИСТ.

Уметь:

-Различать лирическую, хороводную и плясовую песню;

-Подбирать словосочетания, близкие характеру музыки, объяснять свой выбор;

Применять:

-Высказывать свое мнение о содержании музыкального произведения, рассуждать;

Белый аист летит, над белёсым Полесьем летит…

Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит…

Н.Добронравов

А. Пахмутова, стихи Н. Добронравова. Белоруссия (слушание).

О каких событиях говорится в песне?

Начальные фразы «поддерживаются» всего лишь одним звуком в аккомпанементе. Подумайте, почему?

Наверное, каждый, кто побывал в Белорусском крае, навсегда сохранит в памяти милые сердцу образы. Лесные просторы, голубые озёра и реки, низкие туманы, густо стелющиеся по бескрайним равнинам и лугам. И над всем этим – высокий полёт большекрылых аистов.


Полесье

Отрывок


Я люблю твой простор

И болота твои,

Где шуршат тростники,

Где бубнят бугаи

И где травы, как море, легли.

Если лес там – так лес! –

В десять дней не пройдёшь.

А простор – так простор! –

И конца не пройдёшь,

Не охватишь и взглядом земли.


Так писал о родном крае классик белорусской литературы Якуб Колас.

Народная музыка Белоруссии широко представлена хороводными, плясовыми и шуточными песнями. Часто во время «беседных» застолий звучит «Бульба».

Бульба. Белорусская народная песня (слушание).

Это лирическая, хороводная или плясовая песня?

Какому известному танцу близка «Бульба»?

Слова для справок: вальс, полька, гопак. Объясните свой выбор.


Среди самых распространённых народных инструментов в Белоруссии – цимбалы. Это древний струнный ударно-щипковый инструмент, обладающий ярким долго не затухающим звуком. Играют на цимбалах, ударяя о струны деревянными палочками, а при помощи щипка.

Немало музыкальных произведений о Белоруссии посвящено событиям времён Великой Отечественной войны (1941 – 1945). Белорусские партизанские отряды героически сражались в тылу врага. В отместку за это фашисты зверски расправились с мирным населением. Многие города и сёла, где действовали партизаны, были сожжены дотла. Такая страшная участь постигла и деревню Хатынь…

Как память о пережитом звучит песня «Белоруссия». Её авторы – композитор А. Пахмутова и поэт Н. Добронравов.


Вокально-хоровая работа.

Кума моя, кумочка. Белорусская народная песня (пение).

Реченька. Белорусская народная песня (пение).


Итог урока.

Мы познакомились с музыкой Белоруссии.

Домашнее задание.

Выучить песню «Кума моя, кумочка».