СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий постановки "Репка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий постановки "Репка"»

Дефектологическое

ФИО

Степанова Марина Анатольевна

Тема

«Зима»

Цель занятия

организация деятельности обучающегося с ЗПР (7.1) по обобщению знаний о зиме и её признаках и закреплению умения описывать зиму.

Задачи занятия

Обучающие:

-обобщить знания о зиме;

-закрепить знания о характерных признаках зимы;

-закрепить умение описывать зиму, составляя предложения.

Коррекционно-развивающие:

-развивать мышление и память через выполнение заданий на классификацию;

-развивать речь через развернутые ответы;

-развивать речь и внимание через описание картинок.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность через разнообразие заданий;

-воспитывать интерес к природе и временам года;

-воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Оборудование

презентация, раздаточный материал, фишки, документ-камера.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к деятельности

(1 мин)

"Здравствуй, Маша! Я очень рада тебя видеть! Расскажи, как твои дела? Чем ты сегодня занималась?

Сегодня к нам в гости пришел очень необычный друг. Посмотри, кто это?

Да, это наш друг Чебурашка, давай с ним поздороваемся. Скажем ему: привет, Чебурашка!

Посмотри, Чебурашка какой-то грустный.

Он говорит, что он очень любит зиму, но забыл, какая она бывает. Поэтому пришел к нам, чтобы вместе с тобой вспомнить все-все про зиму! Ты поможешь Чебурашке?

Чебурашка говорит, что чтобы хорошо думать и вспоминать, нужно размять наши пальчики и мозг. Давай сделаем зарядку для ума вместе с ним!


Нейрогимнастика

(1 мин)


Актуализация знаний и выявление затруднений

(1 мин)

Молодец! Теперь наши ручки и голова готовы к работе. Чебурашка очень хочет узнать, что же такое зима. Давай расскажем ему!

Посмотри на картинку (показывает картинку с изображением зимнего пейзажа). Что ты видишь на этой картинке? Какое время года здесь изображено?

Почему ты думаешь, что это зима? (Задает наводящие вопросы: "Что лежит на земле?", "Что падает с неба?", "Как одеты люди?", "Какая погода?")

Молодец! Ты уже много знаешь про зиму. Но Чебурашка еще не все понял. Он хочет, чтобы мы с тобой сегодня помогли ему узнать и запомнить, какая бывает зима, что можно делать зимой и как нужно одеваться.


Постановка целей, задач, плана

(1 мин)

Ты догадалась, как будет звучать тема нашего занятия?

Чтобы наше занятие прошло успешно нам с тобой надо поставить цель.

Чтобы достичь цели нам надо составить план:

Зима

Цель-закрепить знания о зиме и помочь Чебурашке.

План:

Вспомним (признаки зимы)

Обобщим (знания о зиме)

Закрепим (умение описывать зиму)

Реализация плана

(5 мин)

1.Чебурашка не может определить, что относиться к признакам зимы, а что нет. Давай ему поможем, для этого выполним задание на планшете, отсканируй кьюаркод. Напоминаю, что с планшетом работаем чистыми, сухими руками.

На экране будут появляться разные картинки. Нам надо решить, бывает ли это зимой или нет. Если бывает зимой, мы скажем "Да, это зима!" и перетащим картинку на зелёное поле. Если нет – скажем "Нет, это не зима!" и перетащим на красное поле.

Ты отлично справилась, теперь Чебурашка знает признаки зимы.

Физминутка

Здравствуй Зимушка-зима!

Что в подарок принесла?

Белый снег пушистый,

Иней серебристый

Лыжи, санки и коньки,

И на ёлке огоньки!

2. Ой, Чебурашка совсем забыл, как нужно одеваться зимой! Он же может замерзнуть! Давай поможем ему выбрать теплую одежду.

Одень Чебурашку в то, что ему может пригодиться зимой. (шапка, шарф, варежки, куртка, шорты, футболка, сапоги, босоножки).

Что нужно надеть Чебурашке, чтобы ему было тепло зимой? Покажи и назови."

Почему Чебурашке нужна шапка? А почему не нужны шорты?

Отлично! Теперь Чебурашка точно не замерзнет!

3. Теперь осталось только научить Чебурашку описывать зиму, для этого я предлагаю тебе составить небольшую историю по этим картинкам. Не переживай, я тебе помогу.

Посмотри на 1 картинку, что ты видишь? Что происходит на второй?

Молодец! А на 3? Теперь давай соединим все вместе.



Рефлексия.

(1 мин)

Чебурашка благодарит тебя за помощь, ему пора уходить, давай попрощаемся с ним, скажем: пока, Чебурашка!

Давай вспомним, о чём говорили на занятии? Какие признаки зимы вспомнили?

Мы достигли цели?

Я прошу тебя оценить свою работу на занятии с помощью смайликов:

Если все получалось и было понятно – зеленый.

Если не все получилось, но очень старался – желтый.

Если пока трудно, но ты буду стараться и все получится – красный.

Ты молодец, отлично поработала сегодня!
























Логопедическое

ФИО

Степанова Марина Анатольевна

Тема

«Зима»

Цель занятия

организация деятельности обучающегося с ЗПР (7.1) по обобщению знаний о зиме и её признаках и закреплению умения описывать зиму.

Задачи занятия

Обучающие:

-обобщить знания о зиме;

-закрепить знания о характерных признаках зимы;

-закрепить умение описывать зиму, составляя предложения.

Коррекционно-развивающие:

-развивать мышление и память через выполнение заданий на классификацию;

-развивать речь через развернутые ответы, специальные упражнения и речевую разминку;

-развивать речь и внимание через описание картинок.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность через разнообразие заданий;

-воспитывать интерес к природе и временам года;

-воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Оборудование

презентация, раздаточный материал, фишки, планшет, документ-камера.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к деятельности

(1 мин)

"Здравствуй, Маша! Я очень рада тебя видеть! Расскажи, как твои дела? Чем ты сегодня занималась?

Сегодня к нам в гости пришел очень необычный друг. Посмотри, кто это?

Да, это наш друг Чебурашка, давай с ним поздороваемся. Скажем ему: привет, Чебурашка!

Посмотри, Чебурашка какой-то грустный.

Он говорит, что он очень любит зиму, но забыл, какая она бывает. Поэтому пришел к нам, чтобы вместе с тобой вспомнить все-все про зиму! Ты поможешь Чебурашке?

Чебурашка говорит, чтобы хорошо произносить звуки, надо правильно и сильно дуть. Давай вместе с ним сделаем упражнение под названием «Сдуй снежинку»!


Речевая разминка (1 мин)

Улыбнись, немного высуни язык и положи его широкий край на нижнюю губу. Сделай вдох через нос и, как бы произнося долго Ф-Ф-Ф, сдуй «снежинку» с ладони. Повтори 3 раза, следя, чтобы не надувались щёки.

Молодец, а теперь Чебурашка предлагает выполнить речевую разминку.


Актуализация знаний и выявление затруднений

(2 мин)

Молодец! Теперь мы готовы к работе. Чебурашка очень хочет узнать, что же такое зима. Давай расскажем ему!

Посмотри на картинку (показывает картинку с изображением зимнего пейзажа). Что ты видишь на этой картинке? Какое время года здесь изображено?

Почему ты думаешь, что это зима?

Давай послушаем и расскажем Чебурашке, что можно услышать зимой. (звук снега, вьюги)

Молодец! Ты уже много знаешь про зиму. Но Чебурашка еще не все понял. Он хочет, чтобы мы с тобой сегодня помогли ему узнать и запомнить признаки зимы, что можно делать зимой и как нужно одеваться, а также Чебурашка хочет научиться описывать зиму.


Постановка целей, задач, плана

(1 мин)

Ты догадалась, как будет звучать тема нашего занятия?

Чтобы наше занятие прошло успешно нам с тобой надо поставить цель.

Чтобы достичь цели нам надо составить план:

Зима

Цель-закрепить знания о зиме и помочь Чебурашке.

План:

Вспомним (признаки зимы)

Обобщим (знания о зиме)

Закрепим (умение описывать зиму)

Реализация плана

(4 мин)

1.Чебурашка не может определить, что относиться к признакам зимы, а что нет. Давай ему поможем, для этого выполним задание на планшете, отсканируй кьюаркод. Напоминаю, что с планшетом работаем чистыми, сухими руками.

На экране будут появляться разные картинки. Нам надо решить, бывает ли это зимой или нет. Если бывает зимой, мы скажем "Да, это зима!" и перетащим картинку на зелёное поле. Если нет – скажем "Нет, это не зима!" и перетащим на красное поле.

Ты отлично справилась, теперь Чебурашка знает признаки зимы.

Физминутка

Здравствуй Зимушка-зима!

Что в подарок принесла?

Белый снег пушистый,

Иней серебристый

Лыжи, санки и коньки,

И на ёлке огоньки!

2. Ой, Чебурашка совсем забыл, как нужно одеваться зимой! Он же может замерзнуть! Давай поможем ему выбрать теплую одежду.

Одень Чебурашку в то, что ему пригодиться зимой. (шапка, шарф, варежки, куртка, шорты, футболка, сапоги, босоножки).

Что нужно надеть Чебурашке, чтобы ему было тепло зимой? Скажи полным предложением.

Почему Чебурашке нужна шапка? А почему не нужны шорты?

Отлично, ты большая молодец, что помогла Чебурашке! Ты очень добрая, знаешь, что важно помогать. Теперь Чебурашка точно не замерзнет!

3. Теперь осталось только научить Чебурашку описывать зиму, для этого я предлагаю тебе составить небольшую историю по этим картинкам. Не переживай, я тебе помогу.

Посмотри на 1 картинку, что ты видишь? Что происходит на второй?

Молодец! Теперь давай соединим все вместе.



Рефлексия.

(1 мин)

Чебурашка благодарит тебя за помощь, ему пора уходить, давай попрощаемся с ним, скажем: пока, Чебурашка!

Давай вспомним, о чём говорили на занятии? Какие признаки зимы вспомнили?

Мы достигли цели?

Я прошу тебя оценить свою работу на занятии с помощью смайликов:

Если все получалось и было понятно – зеленый.

Если не все получилось, но очень старался – желтый.

Если пока трудно, но ты буду стараться и все получится – красный.

Ты молодец, отлично поработала сегодня!






























Психологическое

ФИО

Степанова Марина Анатольевна

Тема

«Зима»

Цель занятия

организация деятельности обучающегося с ЗПР (7.1) по обобщению знаний о зиме и её признаках и закреплению умения описывать зиму.

Задачи занятия

Обучающие:

-обобщить знания о зиме;

-закрепить знания о характерных признаках зимы;

-закрепить умение описывать зиму, составляя предложения.

Коррекционно-развивающие:

-развивать мышление и память через разнообразные задания;

-развивать речь через развернутые ответы;

-развивать внимание через выполнение заданий.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность через разнообразие заданий;

-воспитывать интерес к природе и временам года;

-воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Оборудование

презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, фишки, планшет.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к деятельности

(1 мин)

Здравствуй, Маша! Я очень рада тебя видеть! Расскажи, как твои дела? Чем ты сегодня занималась?

Скажи, пожалуйста, какое у тебя сейчас настроение. Я рада, что хорошее!

Сегодня к нам в гости пришел очень необычный друг. Посмотри, кто это?

Да, это наш друг Чебурашка, давай с ним поздороваемся. Скажем ему: привет, Чебурашка!

Посмотри, Чебурашка какой-то грустный.

Он говорит, что очень любит зиму, но забыл, какая она бывает. Поэтому пришел к нам, чтобы вместе с тобой вспомнить все-все про зиму! Ты поможешь Чебурашке?

Для начала давай покажем Чебурашке, что происходит с листьями на деревьях, когда наступает зима.


Дыхательная гимнастика (1 мин)

Закрой глаза, представь, что ты ветер, которых сдувает листья с деревьев. Сделай вдох через нос и, как бы произнося долго Ф-Ф-Ф, сдуй листья с ладони.

Листья опали и наступила зима. Ты молодец! Теперь Чебурашка знает, как наступает зима.


Актуализация знаний и выявление затруднений

(1 мин)

Теперь мы готовы к работе. Чебурашка очень хочет узнать, что же такое зима. Давай расскажем ему!

Посмотри на картинку (показывает картинку с изображением зимнего пейзажа). Что ты видишь на этой картинке? Какое время года здесь изображено?

Почему ты думаешь, что это зима? (Задает наводящие вопросы: "Что лежит на земле?", "Что падает с неба?")

Молодец! Ты уже много знаешь про зиму. Но Чебурашка еще не все понял. Он хочет, чтобы мы с тобой сегодня помогли ему узнать и запомнить, какая бывает зима, её признаки, что можно делать зимой и как нужно одеваться.


Постановка целей, задач, плана

(1 мин)

Ты догадалась, как будет звучать тема нашего занятия?

Чтобы наше занятие прошло успешно нам с тобой надо поставить цель.

Чтобы достичь цели нам надо составить план:

Зима

Цель-закрепить знания о зиме и помочь Чебурашке.

План:

Вспомним (признаки зимы)

Обобщим (знания о зиме)

Закрепим (умение описывать зиму)

Реализация плана

(5 мин)

1.Чебурашка не может определить, что относиться к признакам зимы, а что нет. Давай ему поможем, для этого выполним задание на планшете, отсканируй кьюаркод. Напоминаю, что с планшетом работаем чистыми, сухими руками.

На экране будут появляться разные картинки. Нам надо решить, бывает ли это зимой или нет. Если бывает зимой, мы скажем "Да, это зима!" и перетащим картинку на зелёное поле. Если нет – скажем "Нет, это не зима!" и перетащим на красное поле.

Ты отлично справилась, теперь Чебурашка знает признаки зимы.

Физминутка

Здравствуй Зимушка-зима!

Что в подарок принесла?

Белый снег пушистый,

Иней серебристый

Лыжи, санки и коньки,

И на ёлке огоньки!

2. Ой, Чебурашка совсем забыл, как нужно одеваться зимой! Он же может замерзнуть! Давай поможем ему выбрать теплую одежду.

Одень Чебурашку в то, что ему может пригодиться зимой. (шапка, шарф, варежки, куртка, шорты, футболка, сапоги, босоножки).

Что нужно надеть Чебурашке, чтобы ему было тепло зимой? Покажи и назови."

Почему Чебурашке нужна шапка? А почему не нужны шорты?

Отлично! Отлично, ты большая молодец, что помогла Чебурашке! Ты очень добрая, знаешь, что важно помогать. Теперь Чебурашка точно не замерзнет!

3. Осталось только научить Чебурашку описывать зиму, для этого я предлагаю тебе составить небольшую историю по этим картинкам. Не переживай, я тебе помогу.

Посмотри на 1 картинку, что ты видишь? Что происходит на второй?

Молодец! А на 3? Теперь давай соединим все вместе.


Рефлексия.

(1 мин)

Чебурашка благодарит тебя за помощь, ему пора уходить, давай попрощаемся с ним, скажем: пока, Чебурашка!

Давай вспомним, о чём говорили на занятии? Какие признаки зимы вспомнили?

Мы достигли цели?

Я прошу тебя оценить свою работу на занятии с помощью смайликов:

Если все получалось и было понятно – зеленый.

Если не все получилось, но очень старался – желтый.

Если пока трудно, но ты буду стараться и все получится – красный.

Ты молодец, отлично поработала сегодня!

Скажи, пожалуйста, какое у тебя сейчас настроение.

Ты сегодня очень хорошо себя вела, была терпелива, я горжусь тобой! За это я дарю тебе наклейку. На этом наше занятие окончено.