СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий "Посвящение в 5-классники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это сценарий открытого мероприятия. Используются различные конкурсы для учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий "Посвящение в 5-классники"»

«Посвящение в пятиклассники»


Цель:

Содействовать успешному протеканию процесса адаптации учащихся к обучению в средней школе, формирования у них уважения к нормам и ценностям жизни одноклассников; 
2. Способствовать сплочению классного коллектива, развитию коммуникативных способностей, осуществлять, анализировать и оценивать совместную деятельность. 

Задачи:

1.​ Сплочение классного коллектива.

2.​ Формирование у пятиклассников уважения к нормам и ценностям школьной жизни.

3.​ Развитие у пятиклассников дисциплинированности и умений планировать, осуществлять, анализировать и оценивать совместную деятельность.


Материал к празднику: карточки-задания на этапах, разноцветные буквы слова "ПЯТИКЛАССНИК", воздушные шарики, медальоны, свидетельство,. 


Ход мероприятия.

Входит классный руководитель 8 класса.

Классный руководитель 8 класса.

Ребята, в нашей школе в 5 классе проучились уже полмесяца 15 учащихся, но они еще не совсем настоящие 5-ки. Им нужно пройти посвящение.

Ведущий 1:  Да!! Нужно эту ошибку срочно исправлять!!!

Добрый день, жители нашего школьного государства! Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, учителя, гости!

Сегодня мы собрались на праздник посвящения вчерашних выпускников начальной школы в пятиклассники: они перейдут на новый уровень и станут учениками среднего звена.

Классный руководитель: В зал приглашаются виновники сегодняшнего торжества – ученики 5 класса!

музыка и под аплодисменты в зал входят уч-ся 5 класса.

Ведущий 2. Добрый день, дорогие пятиклассники! Теперь уже никто не скажет о вас «малыши», вы станете неотъемлемой частью школьной страны знаний и радости. Вы будете принимать участие в подготовке и проведении интересных и нужных творческих дел и акций.

1 Ведущий:

Хочу сразу вас предупредить, что пятиклассники вы пока не настоящие.

2. Ведущий:

Подождите! А что же ребятам сделать нужно, чтобы стать настоящими пятиклассниками?

1 Ведущий:

Выдержать сложные экзамены и только тогда, может быть, у них получится стать настоящими пятиклассниками и получить об этом свидетельство.

2 Ведущий:

Ах, Да, да, вот именно! Прежде, чем стать самыми настоящими пятиклассниками, вам нужно пройти очень страшные, ужасные, труднейшие испытания!

1 ведущий:

А готовы ли наши ребята к тому, чтобы показать, свои способности, ловкость, смекалку, сплоченность?

2 Ведущий

А вот мы сейчас проверим. Ну-ка ребята, давайте вместе поприветствуем всех в этом зале! Я читаю стихотворение, а вы помогайте. Вот мы и поглядим, дружный ли класс?

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему…. (привет)!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой …(привет).

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям … (привет)

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго …(привет)!

И вы запомните совет

Дарите всем друзьям ….(привет)!

Давайте дружно все в ответ

Друг другу скажем мы… (привет)!



Ведущий 1. И мы рады приветствовать в нашем зале учащихся  5 класса и их классного руководителя.

Ведущий 2: Летит, кружится желтый лист,

                    Уж осень на дворе.

 И стайка школьной детворы,

                    Оставив игры все свои

 Спешит на праздник сентября

                    Чтоб праздник наш сейчас начать

                    Позвольте слово завучу дать.

 Слово для поздравления предоставляется заместителю директора по учебной работе. Выступление завуча

Ведущий 1: А теперь слово предоставляется заместителю директора по воспитательной работе. Выступление

Ведущий 2: Дорогие 5-классники! Слово для приветствия предоставляется вашему классному руководителю .

Выступление классного руководителя. Пожелания пятиклассникам: 
Еще вчера в начальной школе 
С учительницей первою своей 
Вы постигали мудрые науки 
И старше стать стремились поскорей 
Теперь забот, наверное, прибавится: 
Уроков больше, материал сложней. 
Но сообща вам с ними надо справиться 
Мы в трудностях становимся дружней. 
Смелее в путь! Идите к новым знаниям! 
Сегодня стали вы чуть-чуть взрослей. 


1 Ведущий: Люда, как ты думаешь, зачем люди хотят быть пятиклассниками?

2 Ведущий: Да, да вот именно! На этот вопрос ответят наши одноклассники.


1.Каждым утром в нашей школе 
Собирается народ 
Здесь такие ребятишки – 
Постоянный хоровод .

Быть 5-классником – класс!


2.Были мы в четвертом классе 
Все понятно было нам 
Как писать, решать задачи 
И как смело отвечать.

 
3.Подружились мы друг с другом. 
Дружба крепкая у нас, 
Вместе с нами наша дружба 
Перешла и в пятый класс.

5 класс – это класс!

 
4.Вот теперь мы старшеклашки

И даем мы вам совет:

Добрым, честным и упорным,

Быть активным и прилежным.

Пусть запомнят вас, друзья, навсегда

Да! Да! 5 класс – вот это Да! 

  (звучит песня) 
Учащиеся исполняют песню «Круто ты попал в пятый класс» (на музыку И. Матвиенко) и говорят слова напутствия пятиклассникам

Мы боялись, волновались,

Когда в школу нас вели.

Думали уроки - скука

И что зря нас привели!

Волновались мы напрасно,

Оказалось всё о'кей!

На уроках было классно

И учитель чародей!

Припев:

Круто ты попал в 5 класс!

Молодец! Молодец! Давай-ка всех удивим! 2 раза

2. Мы учились, мы старались,

Книжек много мы прочли!

И ругались, и мирились,

И друзей приобрели!

В школе мы соревновались,

Побеждали не всегда!

Собрались мы здесь, ребята,

Чтоб сказать ещё раз "да!"

Припев:

Круто ты попал в 5 класс!

Молодец! Молодец! Давай-ка всех удивим! 2 раза

3.Все доклады мы писали,

занимались в НПК,

стенгазеты выпускали

посещали мы музей.

Нас директор звал на сцену

И подарки нам вручал.

Оказалось я, ребята,

в самый лучший класс попал!

Припев:

Круто ты попал в 5 класс!

Молодец!

Молодец! Давай-ка всех удивим! 2 раза


Ведущий 2:

Разных школ очень много вокруг, 
Только наша от всех отличается,
Ученик здесь учителю друг,
А при встрече они улыбаются.
Собрались в этом зале сейчас,
На красивом, волшебном празднике,
Этот праздник сегодня для вас,
Он для вас одних, пятиклассники!

Ведущий1 Чтобы получше познакомиться с нашими пятиклассниками, давайте посмотрим их визитную карточку. Выступление 5 класса

Ведущий 2:

Пятиклассником чтоб быть, 
Должны вы дружбой дорожить, 
Побольше думать и читать 
Заданья дома выполнять, 
Не в Интернете их качать, 
Своим умом все достигать. 
А сможете ли вы все это? 
Узнаем с вами мы сейчас. 
Ведущий 1: Ребята! Сегодня мы проверим, можете ли вы нести это гордое звание “пятиклассник”. Вам предоставляется возможность защитить гордое звание пятиклассник. Для этого нужно проявить все свои способности и знания по разным предметам. 

Ведущий 2:  За каждое пройденное испытание вы будете получать цифру или букву, к концу мероприятия вы должны собрать слово «ПЯТИКЛАССНИК»

А пока разминка... 
Ведущий 1 
Есть у нас игра для вас, 
Мы прочтем стихи сейчас 
Мы начнем, а вы друзья, 
Хором дружно отвечайте: 
«И я тоже» 

В 2: Утром я проснулся рано….(Дети) 
В.1 Водой умылся из-под крана… 
В.2 Пошел гулять… 
В.1. Зашел в зоопарк… 
В.2 Увидел там львицу… 
В.1 Видел там тигрицу… 
В.2 В клетке там сидел слоненок… 
В.1 Был смешной как поросенок… 
В.2 Кто–то любит груши… 
В.1 Кто-то не моет уши… 

Ведущая 2: А теперь мы проверим, какими же знаниями пополнился ваш багаж за годы начальной школы? Для этого мы проведем различные конкурсы, где каждый из вас может проявить себя. А оценивать вас, ребята, будет жюри. Представляем членов жюри: Сэсэг Цырмаева, Настя Самбуева, Жаргалма Пильжитова.

Итак, первый конкурс « Математический»

Ведущий 1:

Есть у меня для вас задача,
Нелегка она, иначе,
Чтобы в пятом классе быть,
Нужно вам ее решить! 

Ведущий 2:

Класс получает  карточку с заданием, которое надо решить. 

В это время зрители устно отвечают на вопросы:  

1.« Петух на одной ноге весит 3 кг. Сколько килограммов он весит на двух ногах?»

2. «В зале горело 10 свечей. 3 свечи потушили. Сколько осталось свечей? »

Задача

В поисках Царевны-лягушки Иван-царевич обследовал 4 болота. На каждом болоте 357 кочек. На каждой кочке – по 9 лягушек. Сколько лягушек встретил на своем пути Иван – царевич?

(ответ:12857 Решение: 4*357=1428      1428*9=12852)

 Ведущий 2: Проверим, правильно ли вы решили задачу… молодцы! Вы справились с заданием и получили «5»

Задание  «Делаем  вместе»

Весь класс становится в круг и берется за веревку.

По команде ведущего веревка должна принять форму той фигуры, которую назвали.

(Фигуры: ромб, квадрат, треугольник, круг, звездочка)

Молодцы! Вы получаете знак.


Ведущий 1: Следующий конкурс - «Литературный».

Класс получает карточки с заданием, а зрители тем временем отвечают на вопросы.

Задание:

Напишите, в каких сказках упоминаются следующие предметы:

Яйцо ( «Василиса Прекрасная»)

Горошина ( «Принцесса на горошине»)

Сапоги ( «Кот в сапогах»

Веретено

Невод

Вопросы для зрителей:

1. Он родился во Франции, а в 1812 году вторгся с более чем 600000 армией в Россию и захватил Москву, но потерпел поражение, и его армия с позором отступила. Как звали этого человека, и в каких литературных произведениях упоминается его имя? (Наполеон, «Бородино»)

2. .Как звали девочку в сказке Островского, которая боялась огня? (Снегурочка)

3. Как звали пса 7 богатырей? (Соколко)

4. Как начинается «Сказка про царя Салтана…»?  (Три девицы под окном пряли поздно вечерком…)

5. Сколько лет прожили вместе старик и старуха в сказке Пушкина?   (30 лет и 3 года)

Ведущий 2: А теперь пришло время показать, как вы умеете читать стихи, насколько вы артистичны и талантливы. (приглашаются 5-классники для чтения стихов).

Ведущий 1: Какие вы талантливые? Вам буква - К

Ведущий. Задание: На сцену приглашается несколько пар, раздаются листы, на одном – название книги, на другом – автор: кто быстрее сопоставит.

1.​ Николай Носов – “Приключения Незнайки и его друзей”;

2.​ Шарль Перро – “Золушка”;

3.​ Алексей Толстой – “Золотой ключик или приключения Буратино”;

4.​ Джанни Родари – “Приключения Чиполлино”;

5.​ Петр Ершов «Конек- горбунок».

6.​ Ханс Кристиан Андерсен « Гадкий утенок»

Ведущий 2: - Вы все прекрасно справились с заданием. И заслужили букву – Л

Ведущий 1. Каждый из вас должен быть организованным. Задание следующее:

На сцену приглашается весь 5 класс. Вам нужно, построиться в колонну, но в определенном порядке.

1) По росту: от самого высокого к самому низкому;

2 По длине волос: от самых длинных до коротких;

3 В алфавитном порядке, как в журнале записаны.

Выполняют задание. Все справились. Вручаем букву - А

Ведущий 2. Следующий конкурс – « Составь пословицу»

Ребята, сейчас вы должны составить «живое» предложение. Если вы встанете в правильном порядке ,получится пословица про дружбу. (НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ!) Молодцы! Получаете букву - С

Ведущий 1.

- Учителя должны любить своих детей, а ученики должны уважать своих учителей! У нас с вами хорошая семья, дружный коллектив, но нам хотелось бы узнать, знаете ли вы своих учителей! А для этого мы будем говорить названия учебных предметов, а вы хором скажете, кто вас учит.

Русский язык

Русская литература

Математика

Бур.язык

Бур.литература

Англ. язык

География

Биология

История

Музыка

Технология

ОБЖ

ИЗО

физкультура



Заслужили букву - С

Ведущий 1. : Следующий конкурс «Природоведение» .

В темнице сидит красная девица, а коса на улице ( Морковь)

Сидит дед. Во сто шуб одет. его раздевает, тот слезы разливает ( лук)

Над избушкой висит хлеба краюшка ( Месяц)

 Большая морковь зимой растет.   (Сосулька)

 Стоит на поляне в красном сарафане Татьяна. Вся в белых крапинках.  (Мухомор)

 Стоит Алена – платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (Береза)

 Белые горошки на зеленой ножке  (Ландыши)

В огне не горит. В воде не тонет ( лед)

Ведущий2: конкурс «Музыкально-литературный»

Какую песню пел Колобок?

Что пела коза семерым козлятам?

Позовите Сивку-Бурку.

Спойте песню Красной Шапочки


Справились с заданием – буква Н

Ведущий: Каждый пятиклассник должен быть сильным и смелым, ловким и внимательным!

Ведущий 2. И вот еще одно задание! «Все в движении».

Все в движении живет! Кто летит, а кто идет,

Жестом надо показать! Я вам буду помогать.

Кто летает – взмахни рукой! Кто плавает – отметь волной!

Кто просто ходит – хлопай! Кто ползает – потопай!

Тяжелый колорадский жук… Кандидат медицинских наук…

Конек быстрый-быстрый морской… Жужжащий пчелиный рой…

Красивый белый мотылек… Пушистый маленький хорек…

Длинный дождевой червяк… Пузатый, маленький хомяк…

Воздушно – белая медуза… Поэта или композитора муза…

Крылатая птица страус… Дед Мороз или Санта-Клаус…

Пятнистая юркая змея… Он, она, ты и я…

Молодцы! Буква - И


Конкурс «Исторический». А знаете ли вы богов и богинь древней Греции?

Скажите, как зовут царя богов и людей - ( Зевс)

бог царства мертвых – Аид
бог солнечного света –Аполлон

божество сна – Гипнос

бог, покровитель морской стихии – Посейдон

покровительница брака –Гера

богиня любви и красоты – Афродита

Знаете вы мифологию. Вам буква – К


Ведущий: А теперь к вашему вниманию предлагается конкурс « Театр»

Действующие лица:

Котёнок-1, сороки-2, петух-1, куры-5, щенок-1, солнце-1, крылечко-1


Сегодня котёнок впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро…Солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котёнок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли 2 сороки, которые прилетели и сели на забор. Котёнок медленно сполз с крылечки и стал подкрадываться к птицам, а сороки стрекотали не умолкая. Котенок высоко подпрыгнул, но сороки улетели котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился. Захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. 2 раза. Со всех сторон к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка, что он заорал истошным криком. И побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидал новая опасность. Соседский щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка. А потом пытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел. Выпустил ногти и ударил по носу. Щенок убежал, жалобно поскуливая. Котенок почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом. Растянулся на крылечке во весь рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем. Но он почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне.

Ведущий: Прошли вы испытания на славу

И доказали, юные друзья,

Что каждый высшей похвалы достоин.

Ведущий: Вы показали смелость и решимость,

Желание за знания бороться.

Талантов много так у вас сокрыто,

Ведущий: А потому мы вынесли решенье,

Что в пятый класс достойные вступили.

Но знайте, что в борьбе и испытаньях

Единство и сплоченность ваша сила!

Ведущий 1.

Ребята, дружбу крепкую свою

В 5 класс возьмите

И на долгие года

Каждый сохраните!

Как всегда “один за всех”

Будьте вы в ответе,

Вот тогда все скажут вам:

Вот такие дети!

Что же время к завершенью,

Нам пора принять решенье –

В 5-классники принять,

Только нужно клятву дать!


Ведущие: И вот настал торжественный момент! Чтобы стать настоящими учениками 5-х классов надо произнести слова клятвы пятиклассников.

Мы, ученики 5-ого класса, в этот торжественный день перед лицом своих товарищей и учителей клянемся:

1)Прибегать в школу к 1-му уроку с горящими от любознательности глазами! Клянемся!

2) С волчьим аппетитом поглощать все знания! Клянемся!

3) Поддерживать огонь любви и уважения к учителям! Клянемся!

4) быть дружными и инициативными. Клянемся!

5) С достоинством нести высокое звание ученика нашей школы.

Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Звучит запись Гимна детского дома. Детям вручают медальоны, подарки.

Ведущий 1: Наша торжественная часть праздника подошла к концу.

Ведущий 2: Вас пятиклассники мы поздравляем,

                     Отличных успехов в учебе желаем

Ведущий 1: А также найти своих новых друзей

                     И здесь провести много радостных дней

Ведущий 2: Дружите со школой и с учителями

                     И скоро вы станете выпускниками.



Спасибо всем за внимание. До скорой встречи.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!