СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника Масленица

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий праздника Масленица

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника Масленица»

СЦЕНА ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ « СНЕГУРОЧКА»

ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЁРТОЕ. «МАСЛЕНИЦА»

/Появляются бирючи – царские глашатаи и Любомир/.

ЛЮБОМИР: Эй, слобожане, честные берендеи!

Велено сей же час указ царский до вас довести!

БИРЮЧ 1: Всем от мала до велика приходить на Красну Горку

(ПАША) Зиму-матушку провожать!

БИРЮЧ 2: Всем должно на празднике том быть!

(ТЁМКА) Так велел наш царь-батюшка Берендей!

ХОРОМ: Всем быть на проводах русской зимы!!! /Выбегают дети/

МАЛЬЧИК 1: Мы пришли вас просить:
Не гоните Зимушку со двора!

ХОРОМ: Не хотим мы Зимушку провожать!

ВЗРОСЛАЯ БЕРЕНДЕЙКА 1: Ишь, ты! Зиму не провожать! А кто Масленкой наслаждался,

ВЗРОСЛАЯ БЕРЕНДЕЙКА 2: Пирогами да блинами кто в Маслёну объедался?!

ДЕВОЧКА 9: Зима наша зимушка, разлюбезная кумушка!

Любим мы Зимушку – матушку,

Потому и хвалим её милую!

ВЗРОСЛЫЙ БЕРЕНДЕЙ 2: А что ж вам, отроки несмышлёные, в зиме так любо? Холод аль мороз, ветрище аль пуржище? Аль всё вместе?

МАЛЬЧИК 2: Хорошо зимой с горки кататься, 

ДЕВОЧКА 1: Да в сугробах поваляться,
ДЕВОЧКА 2: И дО сыта всем смеяться!
МАЛЬЧИК 3: В пургу и в ветер дома можно отсидеться,

ДЕВОЧКА 3: А от холода и мороза щёчки только румяней становятся! ВЗРОСЛЫЙ БЕРЕНДЕЙ 1: Зимушку – Матушку с Маслёной –Сытницей не проводим – Весну – Красну не встретим!

МАЛЬЧИК 4: Нее! Без Весны - Красны никак нельзя!

ВСЕ ДЕТИ ХОРОМ: Э-эх! Надобно Зимушку с Маслёной провожать!

БОБЫЛЬ: Жаль, Масленка только раз

В круглый год гостит у нас,

Дай же я повеселюсь, покучу,

Не поскуплюсь — напоследок!

/Бобыль делает маленькую проходочку и в ней с посвистом уходит за кулисы/.

/ ДВЕ ПОДРУЖКИ образуют «воротики», через которые на сцену выходят следующие чтецы/

МАЛЬЧИК 5: Масленица-мокрохвостка!

Поезжай долой со двора,

Отошла твоя пора!

ДВЕ ПОДРУЖКИ (ПОЮТ): Весна-Красна, Наша ладушка пришла!

ВСЕ: ПОВТОРЯЮТ СТРОЧКУ.

ДВЕ ПОДРУЖКИ ПОЮТ: Весна-Красна, Ждать-пождали мы тебя!

ВСЕ: Весна-Красна, наша ладушка пришла!

МАЛЬЧИК 6: С ручьями звонкими!

ДЕВОЧКА 4: С листом зелёненьким,

ТОТ ЖЕ МАЛЬЧИК: С травушкой-муравушкой,

ТА ЖЕ ДЕВОЧКА: С тёплыми денёчками,

ДВЕ ПОДРУЖКИ: Весна-Красна, Ждать-пождали мы тебя!

ВСЕ : Весна-Красна! Наша ладушка пришла!

ДЕВОЧКА 5: С пташечками певчими,

МАЛЬЧИК 7: С песнями весёлыми,

ТА ЖЕ ДЕВОЧКА: С песнями да играми,

ТОТ ЖЕ МАЛЬЧИК: Да и с хороводами!

ДВЕ ПОДРУЖКИ: Дождались мы ладушку, Дождались красавицу:

ВСЕ: Весна-Красна! Наша ладушка пришла! - 2 раза.

ДЕВОЧКА 6 : Ах, ЧестнАя наша Масленица!

ВеселО тебя встречать, привечать,

Трудно-нудно со двора провожать

МАЛЬЧИК 8: Уж, как нам тебя вертать, ворочать?

Воротися, МасленИца, воротись!

Ты, честнАя, к нам опять воротись!

ДЕВОЧКА 7: Воротися хоть на три денечка!

Не воротишься на три денечка,

Воротись хоть на денечек, на малый часочек, ЧестнАя Масленица!

МАЛЬЧИК 9 : Хоть год прождать, да ведать-знать,

Что ты прибудешь к нам опять!

ВСЕ: Что Маслена придёт опять!

МАСЛЕНИЦА: Минует лето красное,

Пройдет и осень желтая

Карачуна проводите.

Тогда зима изломится,

Медведь переворотится,

Придет пора морозная,

Морозная-Колядная:

Мороз пройдет, метель нашлет,

Во вьюгах с перевеями

Прибудет день, убудет ночь.

Воробки зашевелятся.

Из лужицы, из наледи

Напьется кочет с курами.

Из изб ребята высыпят.

На солнышке, на припеке,

Коровий бок нагреется.

Тогда и ждать меня опять.

2 ПОДРУЖКИ: Рано-рано куры запели,

(ПОЮТ) Про весну обвестили.

Прощай, Масленица!

ВСЕ: Прощай, Масленица!

2 ПОДРУЖКИ: Мы тебя обрядили

РогозИной, редИной.

Прощай, Масленица!

ВСЕ: Прощай, Масленица!

2 ПОДРУЖКИ: Мы честно тебя проводили,

На дровнЯх волочили,

Прощай, Масленица

ВСЕ: Прощай, Масленица!

2 ПОДРУЖКИ: Завезем тебя в лес подале,

Чтоб глаза не видали!

Прощай, Масленица!

ВСЕ: Прощай, Масленица!

ВЗРОСЛ. БЕРЕНДЕЙ: Иди к нам, Весна-Красна!

Унеси от нас зиму холодную
ВЗРОСЛ.. БЕРЕНДЕЙКА: Выгляни, солнышко, выгляни, красное!
ВЗРОСЛ. БЕРЕНДЕЙ: Дай, весна, добрые годы,
Годы добрые, хлебородные.
БЕРЕНДЕЙКА: А ты, Бог света, даруй теплое лето.

БЕРЕНДЕЙ: Красное Солнце наше!

Нет тебя в мире краше.

БЕРЕНДЕЙКА: Чтобы Весну – Красну встречать,

ДОлжно чучело Маслёны сжигать

МАЛЬЧИК 10: Чучело сожжём, схороним глубоко, запрячем далеко,

ДЕВОЧКА 8: А летом раскопаем не пеплом, а хлебом!

ВЗРОСЛЫЙ БЕРЕНДЕЙ: Ох, Масленица широкая, вкусная, сытная!

На народ ты не серчай,

Идёт к нам Весна с радостью,

С радостью да с милостью!

Ждём-пождём её, Красную!

МАСЛЕНИЦА: Весну красную я знаю,

И на вас, люди добрые, не серчаю!

Знаю: земля тепла ждёт!

Уступлю я Весне своё место!

Хоровод лишь заведу,

А потом от вас уйду!

ХОРОВОД И ПЕСНЯ:

Пойдём на гору-горушку, пойдём на горку Красную

Прощатися с Маслёною, прощаться с Зимой-матушкой,

На горУ пойдём, чучело сожжём,

Будем ВЁсну кликать-звать, её крАсну величать:

Приходи, Весна, приходи, Красна!

Приходи весна, приходи, красна!

Пойдём на гору-горушку, пойдём на горку Красную

Прощатися с Маслёною, прощаться с Зимой-матушкой,

/Все встают в четыре колонки с поднятыми руками лицом к залу. По среднему проходу идёт АРИНА на авансцену. За ней 2 МАЛЬЧИКА ведут МАСЛЕНИЦУ, которая несёт УКРАШЕННОЕ МАЛЕНЬКОЕ ДЕРЕВЦЕ. АРИНА, чуть свернув вправо, говорит/:

АРИНА: Честные берендеи!

Пойдём на горку Красную чучело Маслёны сжигать

Да Весну-Красну звать-закликать!

/Мальчики уходят с маслёной и уводят за собой всех ребят. Вслед за детьми собираются и взрослые. Но…/