СЦЕНА ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ « СНЕГУРОЧКА»
ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЁРТОЕ. «МАСЛЕНИЦА»
/Появляются бирючи – царские глашатаи и Любомир/.
ЛЮБОМИР: Эй, слобожане, честные берендеи!
Велено сей же час указ царский до вас довести!
БИРЮЧ 1: Всем от мала до велика приходить на Красну Горку
(ПАША) Зиму-матушку провожать!
БИРЮЧ 2: Всем должно на празднике том быть!
(ТЁМКА) Так велел наш царь-батюшка Берендей!
ХОРОМ: Всем быть на проводах русской зимы!!! /Выбегают дети/
МАЛЬЧИК 1: Мы пришли вас просить:
Не гоните Зимушку со двора!
ХОРОМ: Не хотим мы Зимушку провожать!
ВЗРОСЛАЯ БЕРЕНДЕЙКА 1: Ишь, ты! Зиму не провожать! А кто Масленкой наслаждался,
ВЗРОСЛАЯ БЕРЕНДЕЙКА 2: Пирогами да блинами кто в Маслёну объедался?!
ДЕВОЧКА 9: Зима наша зимушка, разлюбезная кумушка!
Любим мы Зимушку – матушку,
Потому и хвалим её милую!
ВЗРОСЛЫЙ БЕРЕНДЕЙ 2: А что ж вам, отроки несмышлёные, в зиме так любо? Холод аль мороз, ветрище аль пуржище? Аль всё вместе?
МАЛЬЧИК 2: Хорошо зимой с горки кататься,
ДЕВОЧКА 1: Да в сугробах поваляться,
ДЕВОЧКА 2: И дО сыта всем смеяться!
МАЛЬЧИК 3: В пургу и в ветер дома можно отсидеться,
ДЕВОЧКА 3: А от холода и мороза щёчки только румяней становятся! ВЗРОСЛЫЙ БЕРЕНДЕЙ 1: Зимушку – Матушку с Маслёной –Сытницей не проводим – Весну – Красну не встретим!
МАЛЬЧИК 4: Нее! Без Весны - Красны никак нельзя!
ВСЕ ДЕТИ ХОРОМ: Э-эх! Надобно Зимушку с Маслёной провожать!
БОБЫЛЬ: Жаль, Масленка только раз
В круглый год гостит у нас,
Дай же я повеселюсь, покучу,
Не поскуплюсь — напоследок!
/Бобыль делает маленькую проходочку и в ней с посвистом уходит за кулисы/.
/ ДВЕ ПОДРУЖКИ образуют «воротики», через которые на сцену выходят следующие чтецы/
МАЛЬЧИК 5: Масленица-мокрохвостка!
Поезжай долой со двора,
Отошла твоя пора!
ДВЕ ПОДРУЖКИ (ПОЮТ): Весна-Красна, Наша ладушка пришла!
ВСЕ: ПОВТОРЯЮТ СТРОЧКУ.
ДВЕ ПОДРУЖКИ ПОЮТ: Весна-Красна, Ждать-пождали мы тебя!
ВСЕ: Весна-Красна, наша ладушка пришла!
МАЛЬЧИК 6: С ручьями звонкими!
ДЕВОЧКА 4: С листом зелёненьким,
ТОТ ЖЕ МАЛЬЧИК: С травушкой-муравушкой,
ТА ЖЕ ДЕВОЧКА: С тёплыми денёчками,
ДВЕ ПОДРУЖКИ: Весна-Красна, Ждать-пождали мы тебя!
ВСЕ : Весна-Красна! Наша ладушка пришла!
ДЕВОЧКА 5: С пташечками певчими,
МАЛЬЧИК 7: С песнями весёлыми,
ТА ЖЕ ДЕВОЧКА: С песнями да играми,
ТОТ ЖЕ МАЛЬЧИК: Да и с хороводами!
ДВЕ ПОДРУЖКИ: Дождались мы ладушку, Дождались красавицу:
ВСЕ: Весна-Красна! Наша ладушка пришла! - 2 раза.
ДЕВОЧКА 6 : Ах, ЧестнАя наша Масленица!
ВеселО тебя встречать, привечать,
Трудно-нудно со двора провожать
МАЛЬЧИК 8: Уж, как нам тебя вертать, ворочать?
Воротися, МасленИца, воротись!
Ты, честнАя, к нам опять воротись!
ДЕВОЧКА 7: Воротися хоть на три денечка!
Не воротишься на три денечка,
Воротись хоть на денечек, на малый часочек, ЧестнАя Масленица!
МАЛЬЧИК 9 : Хоть год прождать, да ведать-знать,
Что ты прибудешь к нам опять!
ВСЕ: Что Маслена придёт опять!
МАСЛЕНИЦА: Минует лето красное,
Пройдет и осень желтая
Карачуна проводите.
Тогда зима изломится,
Медведь переворотится,
Придет пора морозная,
Морозная-Колядная:
Мороз пройдет, метель нашлет,
Во вьюгах с перевеями
Прибудет день, убудет ночь.
Воробки зашевелятся.
Из лужицы, из наледи
Напьется кочет с курами.
Из изб ребята высыпят.
На солнышке, на припеке,
Коровий бок нагреется.
Тогда и ждать меня опять.
2 ПОДРУЖКИ: Рано-рано куры запели,
(ПОЮТ) Про весну обвестили.
Прощай, Масленица!
ВСЕ: Прощай, Масленица!
2 ПОДРУЖКИ: Мы тебя обрядили
РогозИной, редИной.
Прощай, Масленица!
ВСЕ: Прощай, Масленица!
2 ПОДРУЖКИ: Мы честно тебя проводили,
На дровнЯх волочили,
Прощай, Масленица
ВСЕ: Прощай, Масленица!
2 ПОДРУЖКИ: Завезем тебя в лес подале,
Чтоб глаза не видали!
Прощай, Масленица!
ВСЕ: Прощай, Масленица!
ВЗРОСЛ. БЕРЕНДЕЙ: Иди к нам, Весна-Красна!
Унеси от нас зиму холодную
ВЗРОСЛ.. БЕРЕНДЕЙКА: Выгляни, солнышко, выгляни, красное!
ВЗРОСЛ. БЕРЕНДЕЙ: Дай, весна, добрые годы,
Годы добрые, хлебородные.
БЕРЕНДЕЙКА: А ты, Бог света, даруй теплое лето.
БЕРЕНДЕЙ: Красное Солнце наше!
Нет тебя в мире краше.
БЕРЕНДЕЙКА: Чтобы Весну – Красну встречать,
ДОлжно чучело Маслёны сжигать
МАЛЬЧИК 10: Чучело сожжём, схороним глубоко, запрячем далеко,
ДЕВОЧКА 8: А летом раскопаем не пеплом, а хлебом!
ВЗРОСЛЫЙ БЕРЕНДЕЙ: Ох, Масленица широкая, вкусная, сытная!
На народ ты не серчай,
Идёт к нам Весна с радостью,
С радостью да с милостью!
Ждём-пождём её, Красную!
МАСЛЕНИЦА: Весну красную я знаю,
И на вас, люди добрые, не серчаю!
Знаю: земля тепла ждёт!
Уступлю я Весне своё место!
Хоровод лишь заведу,
А потом от вас уйду!
ХОРОВОД И ПЕСНЯ:
Пойдём на гору-горушку, пойдём на горку Красную
Прощатися с Маслёною, прощаться с Зимой-матушкой,
На горУ пойдём, чучело сожжём,
Будем ВЁсну кликать-звать, её крАсну величать:
Приходи, Весна, приходи, Красна!
Приходи весна, приходи, красна!
Пойдём на гору-горушку, пойдём на горку Красную
Прощатися с Маслёною, прощаться с Зимой-матушкой,
/Все встают в четыре колонки с поднятыми руками лицом к залу. По среднему проходу идёт АРИНА на авансцену. За ней 2 МАЛЬЧИКА ведут МАСЛЕНИЦУ, которая несёт УКРАШЕННОЕ МАЛЕНЬКОЕ ДЕРЕВЦЕ. АРИНА, чуть свернув вправо, говорит/:
АРИНА: Честные берендеи!
Пойдём на горку Красную чучело Маслёны сжигать
Да Весну-Красну звать-закликать!
/Мальчики уходят с маслёной и уводят за собой всех ребят. Вслед за детьми собираются и взрослые. Но…/