СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника «посвящение в первоклассники»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Есть такая страна на свете, не найти другой такой. Не отмечена на карте, и размер-то небольшой.

Но живёт в стране той славной замечательный народ. И куда не кинешь взглядом, рядом друг с тобой идёт!

 В той стране такой порядок, всё во власти у ребят. И живут они все дружно, как семья, один отряд!

Вы, наверно, догадались, где живут одной семьёй? Ну конечно, это школа, та, что дом для нас второй.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника «посвящение в первоклассники»»

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ»


Цель:

 - формирование и сплочение коллектива;

- привитие навыков правильного поведения в школе;
- развитие артистизма, творческих способностей.

Оборудование: презентация, медальки, воздушные шары


Ход урока

Ведущий: Добрый день, дорогие гости нашего торжества. Мы рады вас видеть на нашем празднике. У нас сегодня море, мы просто Все решили, что будет - море. И теперь осталось лишь в это поверить. Волны, чайки, берег, и еще – пусть будет корабль.

Да, без него нам не обойтись. Так что сегодня – 23 октября, и кораблю пора выходить в море. Будем спускать корабль на воду, будем провожать команду. По традиции, мы начинаем наш праздник с гимна Российской Федерации.

(Гимн РФ)


Ведущий: Провожающие есть? А провожаемые? …Уважаемые провожающие и провожаемые! Есть один красивый морской обычай. Перед тем как корабль отправится в путь, на палубу поднимается команда! Сегодня в плавание отправляется - 1 класс!!!

(Выход детей)

Ведущий: Давайте проверим! Умные девочки здесь? (Здесь!) Старательные мальчики здесь? (Здесь!) Заботливые мамы здесь? (Здесь!) Умелые папы здесь? (Здесь!)

- Замечательно. Все в сборе. Внимание, торжественный праздник - «Посвящение в первоклассники», разрешите считать открытым.

Ведущий: Слово, Вам, первоклассники.

(Дети читают стихи и поют песню «Мы-первоклассники»)

Ведущий: Сегодня, ребята, вас ждут небольшие испытания! Вы должны проявить смекалку, внимание, смелость и ловкость. Вы готовы? Не боитесь? Ну что ж давайте посмотрим, какие ребята пришли в 1 класс!

Ребята к нам пришли дружные?
Сильные? Смелые?
Старших уважают?
Малышей обижают?
Из рогаток стреляют?
Кошек за хвосты таскают?
На занятиях кричат?
А на праздниках молчат?



Ведущий: - Теперь все понятно! В 1 классе самые замечательные дети!

Поэтому на Вас, дорогие первоклассники, возлагаются большие надежды. Кто знает, может сегодня в этом классе, будет учиться будущий космонавт, прочтет стихотворение будущий поэт или учитель, споет песню будущий певец или врач, школа вам поможет стать настоящими людьми и прославить наше отечество.


Голос за кулисами: “Внимание! Внимание! Уважаемые встречающие и провожающие к причалу прибывает корабль капитана Врунгеля. К встрече приготовится”.

Врунгель. Здравствуйте! Здравствуйте! Это что? А народу-то сколько. Что случилось? Что такое? Отчего народ кругом?

Ведущий: Добрый день, капитан Врунгель! Это Ляховская школа отправляет свой корабль в новое плавание и у нас праздник “ Посвящение в ученики”.

Врунгель. Ну, раз это Ляховская школа - значит мне сюда. Меня к вам отправила Королева Знаний. Поручила она мне проверить, готовы ли вы стать учениками школы и отправится в длительное плавание по стране знаний, умеете быть внимательными, а самое – главное – дружными.

Ведущий: Дорогой Врунгель, да в нашей школе не возможно не подружиться!

Врунгель. А это мы сейчас проверим (проводит игру “Это я, это я, это все мои друзья!”):

- Кто веселою ватагой каждый день шагает в школу? (это я…)

- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час? (Нет не я, нет не я, не мои это друзья)

- Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки? (это я…)

- Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей? (Нет не я, нет не я, не мои это друзья)

- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок? (это я…)

- Кто из вас сегодня вслух на уроке ловил мух? ()Нет не я, нет не я, не мои это друзья)

- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? (это я…)

Врунгель. Молодцы! Дружные ребята! Ну, а самое главное …. вас ждет впереди. Чтоб стать учеником этой прекрасной школы, необходимо пройти испытания. Пройдете их – быть вам учениками, а нет….

Ведущий: Что, Христофор Банифатич, давай свои испытания. Ребята их не боятся и постараются справиться с твоими заданиями. Правда, ребята?

(Появление Нехочухи, идет кидает портфель и кричит)

Ведущий: Что за странный гость на нашем празднике?

Нехочуха: Это я, Нехочуха!

Ведущий: Ты почему не поздоровалась с присутствующими в зале?

Нехочуха: Когда я просыпаюсь утром, я кричу: «Здравствуйте, Все, люди, земного шара!» И тогда мне не надо здороваться с каждым. Не хочу!!!

(Нехочуха достает конфету и разворачивает)

- Какая вкусная у меня конфета!

Ведущая: Нехочуха, надо угостить других ребят.

Ведущий: Тебя срочно нужно перевоспитывать и советую тебе ходить с ребятами в школу.

Нехочуха: Не пойду я больше в школу! Ни читать, Ни писать я не умею, а разговаривать мне учителя не позволяют!

Я-великая Нехочуха,

Ничего я не хочу.

И скажу, Вам, откровенно:

Я уроки, не учу.

Не хожу, друзья я в школу.

День-деньской я сладко сплю,

Потому, что. Потому, что

Я, учиться не люблю.

Вот так вот! И никто меня не переделает.

Ведущий: А ты, Нехочуха, вместо слов «не хочу» попробуй сказать: «Хочу! Буду с удовольствием!»

Нехочуха: Никогда у меня это не получится.

Ведущий: Ребята, Христофор Банифатич, давайте поможем Нехочухе! Она будет говорить слово «Я», а Вы – «хочу». А дальше Нехочуха скажет, что она хочет сделать.

Нехочуха: Я……..

Ученики (хором) Хочу конфет, танцевать, дружить, стать учеником.

Нехочуха: Я… хочу с Вами играть!!!

Ведущая: Хорошо. У нас в гостях, капитан Врунгель, его отправила Королева Знаний. Поручила ему проверить, готовы ли ребята стать учениками школы. Давай, Христофор Банифатич, скорее задания, ребята их не боятся и постараются справиться Правда, ребята? А помогать нам будет… Нехочуха.

(Врунгель отдает конверт)

Ведущая: Я предлагаю Вам, ребята поиграть с Нехочухой в игру: «Собери портфель» Итак, ребята, если я назову предмет, который нужно взять в школу, Вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен, Вы топаете ногами.

 Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

 Пластилин цветной,

 Кисточки и краски,

  Новогодние маски,

            Ластик и закладки,

             Степлер и тетрадки,

             Расписание, дневник.

              Собран в школу ученик!


Нехочуха: Ну что ж, ребята, Вы просто молодцы! Я поняла, что нужно брать в школу.

Врунгель: Браво!!!

Ведущий: Второе задание: “Игра “ Необитаемые острова”. (Количество игроков: 4 – 6 ребят. Реквизит: газетные листы (острова). Острова разбросаны по всему залу. Как только начинает играть музыка, все игроки начинают движение по залу. Неожиданно музыка останавливается, начинается большая борьба за острова (то есть игрок должен занять один из островов). Игрок, оставшийся без островка, выбывает из игры. А игра продолжается, при этом убирается несколько островов, так чтобы островов было меньше, чем игроков. Побеждает тот игрок, который на конец игры остался на островке)

Врунгель: Ай, да молодцы!!!

Ведущий: Третье задание: “Знаете ли вы сказки?”.

  1. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды, бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор…. (Айболит)

  1. Кто-то за кого-то схватился крепко.

Ох, никак не вытянуть; ох, засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу, дружелюбный труд,

Кто засел так крепко? Может, это …. (Репка)

  1. Он весел и незлобен,

Этот милый чудачек,

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мед особый нюх,

Это плюшевый проказник

Медвежонок ….. (Вини – Пух)

  1. Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена……(Крокодил).

Нехочуха: Надоело…. (топает ногами)…… крокодилы, Винни – пухи,.. голова кипит. Хочу танцевать!!! (прыгает по сцене)

Ведущий: Не капризничай, Нехочуха. Из-за тебя у ребят могут быть неприятности.

- Вот сейчас пришла пора,

В пляс пуститься, детвора!

Танец этот не простой,

Повторяйте Все, за мной.


(танец: «Буги-вуги»)

Нехочуха: Буги-вуги, ха-ха!!! Буги-вуги, ха-ха!!! Ладно, ладно, до инфаркту доведете меня своей учебой. Все они знают, все умеют. Вы меня победили сегодня, но я с Вами не прощаюсь, встретимся на уроках и там я Вас так научу не хотеть! Ухожу в другую школу. Там меня оценят по достоинству!!!

(уходит, напевая… буги-вуги.. буги-вуги)


Ведущий: Дорогой Христофор Банифатич, вот и справились ребята с твоими заданиями.

Врунгель: Ребята, вы молодцы! Выдержали все испытания и по праву становитесь настоящими учениками Ляховской школы. Прошу Вас заслушать мой указ.

УКАЗ: Я, капитан Врунгель, великий мореплаватель постановляю: с сегодняшнего дня, 23 октября, 2023 сего года, именовать Ваш корабль «Ученик» и вручить Вам, ребята, памятные медали!!!

(вручает)

Врунгель: Поздравляю первоклассники с этим знаменательным днем. Попутного Вам ветра!

(уходит)

Ведущий: Настал момент для торжественного произнесения клятвы первоклассника, после которой вы станете членами нашей большой и дружной школьной семьи! Ребята, но прежде, чем произнести клятву первоклассника надо назвать свое имя и фамилию каждому ученику.


  1. Клянемся перед всеми старательными быть,

В любимую школу исправно ходить.

Хором: Клянемся!

  1. Клянемся читать и писать, мы прилично

И в ранце носить "хорошо" и "отлично" .

Хором: Клянемся!

  1. Клянемся ребятами воспитанными быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Хором: Клянемся!

  1. Детьми мы всегда идеальными будем,

  2. И клятвы своей никогда не забудем.

Хором: Клянемся!

(песня: «Мы первоклассники»)

Ведущий: С сегодняшнего дня вы – настоящие ученики. Гордитесь этим званием. А сейчас наступает волнительный и очень ответственный момент, кораблю предстоит впервые выйти за акваторию порта и пуститься в плавание.

Ведущий: Внимание! Экипажу подняться на корабль! Отдать швартовые! Поднять якорь!

( Песня “Я мечтаю о чуде”)

Ведущий: Вот и вышел наш корабль в открытое море, и мы отправляемся в большое плавание. Счастливого пути, до скорых встреч!!!