СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника "Прощай, Азбука!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • подведение итогов изучения «Азбуки»;
  • воспитание у каждого учащегося активного отношения  к окружающей  действительности;
  • привлечение внимания к книге, обобщение знаний о прочитанных сказках;
  • развитие индивидуальных способностей каждого ребёнка, стремления к самовыражению;
  • формирование коллектива.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника "Прощай, Азбука!"»

Утренник "Азбука, прощай!"

Цели:

  • подведение итогов изучения «Азбуки»;

  • воспитание у каждого учащегося активного отношения  к окружающей  действительности;

  • привлечение внимания к книге, обобщение знаний о прочитанных сказках;

  • развитие индивидуальных способностей каждого ребёнка, стремления к самовыражению;

  • формирование коллектива.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые гости! Мы сегодня собрались на замечательный праздник – праздник прощания с Азбукой. Наши ребята закончили первую учебную книгу – “Азбуку”. Совсем недавно, первого сентября, они переступили порог школы и стали учениками. За это время все научились читать, считать,  писать и дружить. А научила ребят этому – “Азбука”. Сейчас мы расскажем и покажем нашим гостям, чему мы научились.

*танец Букварик

1. За окном снежинки вьются,

День приветливый такой

Нынче праздник в первом классе:

День прощанья с Азбукой!


2. Букв сначала мы не знали, - Вероника

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.


3. Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать.

Про горы и долины,

Про водные глубины,

Про звезды, ивы вдоль реки,

Не обойтись без Азбуки!


4. Я с этой книжкой первый раз

Пришел в свой первый светлый класс.

Я эту книжку полюбил,

Я в ней все буквы изучил,

И как мне радостно сказать:

«Умею я теперь читать!»


5. Мы в школе полгода уже отучились,

Мы много успели и много узнали.

Писать и считать мы уже научились,

И первые книги свои прочитали.


6. А верным помощником в этом нам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам, а так же мальчишкам.


7. Буквы потом сложились в слова,

Слова - в предложенья и фразы.

Огромный и красочный мир тогда

Открылся, ребятам всем сразу.


8. Мы прочтём хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много-много дней,

Нам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!


9. Любим светлый, чистый класс,
Это раз!
Здесь читаем мы слова,
Это два!
Ну, а в третьих, я Алиске
Сам уже пишу записки.
И бабуля говорит:
«Мой внучонок вундеркинд!»


10. Трудно было нам с тобой в начале,

Мы полгода буквы изучали!

Но теперь нам совершенно ясно,

Что старанья были не напрасны!



Учитель.  Ребята! Сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по волшебной стране Букваландии. Но как же быть, без Азбуки мы не можем туда отправиться!
Может быть что – то случилось. Давайте позовём её все вместе.

(Дети зовут: Азбука! Азбука!)
Баба Яга: Вот и я, заждались меня, сладенькие, здрасти!

В: Кто вы, бабушка?

Баба Яга: Кака-така бабушка? Я – Азбука, не видешь што ли? Вот чай написано. (Азбыка.)

Ведущий: Азбука? Что-то не верится?

Баба Яга: Не верится, не верится, поверится!.

Ведущий: Ну тогда, ребята, давайте скажем Азбуке: «Здравствуй, Азбука!»

(Дети здороваются.)

Баба Яга: Здрасти, здрасти!

Ведущий: Азбука, испытай ребят, дай им задание.

Баба Яга: Да не брала я у них ничего, ничего им и не дам! Хитрые  какие, дай им чего – нибудь, ничего у меня нет, вот смотрите.

Ведущий: Нет, Азбука, ты не поняла. Задай  детям,  какой-нибудь вопрос.

Баба Яга: А, ну так бы сразу и сказала. Щас, задам. (Думает.) А я ничего не знаю, чё спросить-то?

Ведущий: Ребята, а вы верите , что это Азбука? Признавайся, кто ты?

Баба Яга: (всхлипывая.) Ой, Бабулечка я, Ягулечка! Живу я одна, ничего не знаю, нигде не бываю, ни с кем,  кроме Кащея, не дружу. Была правда на новогоднем празднике у кого-то, так они нас с Кащеюшкой чуть снежками не завалили. До сих пор бока болят. Хочу быть на празднике. А меня никто не пригласил, вот я и решила схитрить, а вы узнали, значит, вы хитрее. Я сдаюсь, только не бейте, я старенькая!

Ведущий: Ну что вы, бабушка! Мы никого не собираемся бить. И если хочешь, то, конечно, оставайся с нами на празднике, только не обманывай больше никого.

Баба Яга: Хорошо, хорошо, не буду и тут в сторонке тихонько посижу.



Ведущий: Всё хорошо, ну а Азбуки-то до сих пор нет. Давайте позовём её ещё раз.

(Дети зовут.)
(Входит Азбука.)

Азбука: Здравствуйте, ребята, родители! Я очень рада, что вы все собрались сегодня здесь ради меня. Поздравляю вас, ребята, с первой школьной победой. Желаю успехов  в овладении знаниями.

Учитель: Итак, можно начинать наше путешествие. Первая станция волшебной страны Букваландии  – это…

Буквы – значки, как бойцы на парад,

в чётком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит и называется … (Алфавит)


Здесь мы проведем перекличку. Будем по очереди называть буквы алфавита. Если назовем их правильно, буквы обязательно отзовутся. Уважаемая Азбука! Принимай парад войска от “А” до “Я”.

Азбука.

- А знаете ли вы буквы ребята? (Да)

*Проверка алфавита

– Я рада, что вы, ребята, так хорошо знаете буквы. Отныне и навсегда они ваши    верные друзья и помощники.

Ведущий: Благодаря Азбуке вы узнали все эти буквы, узнали много о буквах. А  что  интересного, и  о  каких буквах вы знаете? (Ответы детей.)
– Сколько всего букв в русском алфавите?


– Какие согласные звуки бывают только мягкими? (Твёрдыми)
– Назовите непарные звонкие согласные (Непарные глухие)



*песня 33 родных сестрицы



Азбука:

Мы убедились, что буквы ребята знают. А сейчас – весёлая игра “Это я, это я! Это все мои друзья”. (Приложение 3)



Ведущий: И вот по взмаху волшебной палочки мы оказались на самой замечательной станции. Как она называется? (Загадкино.)  Азбука прочитает нам много интересных загадок. Порадуем её ответами!






Азбука:

1. Черные, кривые,
От рождения немые,
А как только встанут в ряд –
Сразу все заговорят.  (Буквы)

2. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)

3. Должен он пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, все ль в порядке,
В ранце ль книжки и тетрадки?
А вопрос такой возник:
Кто он?  (Ученик)

4. Путешествуя по странам,
По морям и океанам,
И по суше и средь вод –
Мне не нужен пароход,
Поезд, самолет, автобус,
Потому что есть друзья,
Шар волшебный у меня.
Называется он … (глобус)

5. Терпеливая подружка,

А над ней порхает ручка,

Её рвут, её теряют,

Буквы пишут,

Цифры ставят! (тетрадь)


6. Порешал, пописал,

Раскрошился и пропал. (мел)


7. Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.
(Школа)


8. Кулик - не велик,
Целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.
(Школьный звонок)


9. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)


10. Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс.
(Парта)


11. На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Буквы)


12. По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница.
(Школьная доска)


13. В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? ...
(Мел)


14. Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй ...
(Алфавит)





Ведущий: А сейчас мы отправимся на станцию Пунктуации,  где проживают знаки препинания, без которых нельзя правильно читать, и послушаем , о чём они говорят.

Инсценировка стихотворения  «Знаки препинания» С.Я. Маршака. (Приложение 2)

– Ребята, а какой же знак препинания самый важный? (Ответы.) Конечно, они все  важны, и при чтении мы  должны о них помнить.





Ведущий: Взмах волшебной палочки и мы на станции Конкурсов 

1 задание «Собери пословицу»

(Азбука – к мудрости ступенька. Век живи, век учись. Делу время, потехе час.)

2 задание «Расшифруй слово»

Для этого поставьте буквы в нужном порядке, чтобы получились правильные слова.
Вот 1-я  шифровка: ВАЛИК.
Здесь спрятался предмет, необходимый нам, когда мы принимаем пищу. Это столовый прибор. (ВИЛКА)
2-я шифровка: ЖИЛЫ.
Здесь зашифрован спортивный инвентарь. (ЛЫЖИ)
3-я шифровка: ЛАПОТЬ.
Зашифровано название верхней одежды. (ПАЛЬТО)

3 задание «Найди слово в слове (шарф, шутка, удача, сурок, тигр, спорт, гроза, крошка, стрекоза)

Ведущий: Следующая станция – «Музыкальная»

*песня «Подружки дорогого букваря



Ведущий: Следующая станция – Бюро Находок. Здесь живут слова, которые часто теряются в речи некоторых людей. Они собрались вместе в надежде, что о них вспомнят, ведь они так важны и нужны всем, кто хочет говорить правильно и красиво. Не дружат с ними только невежи. Что же это за таинственные слова? Кто хочет их назвать? (Спасибо, пожалуйста, здравствуйте и другие.)
– Как называются такие слова? (Вежливые) А вы не забываете о них? Знаете, когда их нужно употреблять? Сейчас мы покажем нашим гостям, как научились читать.
(Дети выбирают себе листочки с текстом и читают по очереди.)

  1. Витя очень умный парень,
    Может всё он смастерить.
    Только «здравствуй» и «спасибо»
    Не умеет говорить.


  1. Если вы вежливы,
    То, сидя на уроке,
    Не будете с товарищем
    Трещать, как две сороки.




  1. И если вы вежливы,
    Поможете вы маме
    И помощь ей предложите
    Без просьбы, то есть сами.


  1. И если вы вежливы,
    То в разговоре с тётей,
    И с бабушкой, и с дедушкой
    Вы их не перебьёте.





Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой    общаться.



Ведущий: Вот мы и прибыли на последнюю станцию – Конечную. Скоро вы будете учиться по новой книге. Поприветствуйте её.  (Показываю учебник «Литер. чтение».)

Дети (цепочкой):

Здравствуй, гостья дорогая!(Алиса)
Приходи сюда скорей!


Расскажи нам про Отчизну, (Юля)
Про природу, про друзей,


Что живут на всей планете, (Ярослав)
Расскажи про всё на свете!


Рады мы с тобой дружить! (Варя)
Будем дружбой дорожить!

– Наше путешествие заканчивается. Я буду вас учить и учиться вместе с вами. На память об этом дне, когда вы закончили читать свою первую книгу, я хочу вас поздравить и вручить Удостоверения  читателей.

Награждение  учащихся дипломами. Слово для поздравления родителям. Вручение подарков – книг, шаров.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!