СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий Пушкинского бала

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству А.С. Пушкина

Просмотр содержимого документа
«Сценарий Пушкинского бала»

Сценарий бала, посвященного творчеству Пушкина.



Ведущий 1:  Добрый вечер! 

Ведущий 2:  Добро пожаловать на Литературный бал!

Ведущий 1:  Мы очень хотим, чтобы вам -  нашим гостям, было у нас интересно!

Ведущий 2:  Чтобы этот осенний вечер был согрет вашими теплыми  улыбками и добрыми взглядами.

Ведущий 1:Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие в XIX век и побывать на великосветском балу!

Ведущий 2: Испытать вихорь танца и насладиться поэзией Пушкина! Ведущий 1:Ведь сегодня наш бал посвящён именно ему- Александру Сергеевичу Пушкину!

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было, и нет!

С детства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветёт в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

За Пушкина Руси спасибо

От имени всего народа!


Девушка: Мы пригласили Вас в свой литературно-музыкальный салон на Пушкинский бал, посвященный жизни и творчеству великого поэта. Попробуем воссоздать атмосферу балов русского дворянства XIX века.


Юноша: Балы в жизни российского дворянства занимали значительное место, являясь не только развлечением, но и формой общения. На них создавалось общественное мнение, добивались признания света, в непринужденной обстановке обсуждались государственные и дипломатические проблемы.


Вед. Я уверен, что многие из присутствующих не знают, что такое бал.

Юноша: И что же такое бал, по-вашему?

Р.Б.:Не, по-моему, а в энциклопедии на странице 265 написано, что бал – это собрание общества лиц обоего пола для танцев.

ЮношаЗнаем, знаем… Балы, отличаются от других танцевальных собраний блеском, строгим этикетом, заранее определенным порядком.

Р.Б.:Бал должен открываться “полонезом”, самым строгим и официальным танцем, его еще называют танец-шествие.

Р.Б.Я блюститель бального этикета и настаиваю на соблюдении всех правил! Требую объявить “полонез”!

Юноша: “Полонез” или польский танец…

Девушка: А почему этот танец называется польским?

ЮношаПотому что “полонез” родился в Польше. На Руси его называли “польский танец” или “ходячий разговор”.

Девушка: “Ходячий разговор”… Значит, во время танца принято было беседовать?

ЮношаДа, главная тема полонеза – восхищение прекрасной дамой. И продолжался этот танец около получаса.

ДевушкаПрекрасный танец, сколько же комплиментов и вообще хороших слов дама слышала в свой адрес за эти полчаса. Очень жаль, что ушли те времена.

ЮношаМежду прочим, уважаемый мажордом, толковый словарь русского языка гласит, что “бал” – это просто вечер с танцами под музыку.

Р.Б.: Что же это получается? Вечеринка?!.. Дискотека?!... Безобразие!...

“Полонез”, дамы и господа! Кавалеры ангажируют своих дам! (Стучит жезлом о пол)

ДевушкаЧто он сказал?

Юноша: Мажордом сказал, что кавалеры могут, пригласить дам на танец.

Итак, “полонез”, дамы и господа!


Полонез

Юноша: Бал открывался полонезом, за ним шли другие танцы в определенной последовательности: вальс, экосез, галоп, мазурка. Кадриль, котильон.


Девушка: Необходимо отметить, что танцы были на редкость разнообразными. Некоторые даже отличались изрядной сложностью. Чтобы все исполнять правильно заранее разучивали движения, а для этого нанимали себе учителя танцев.

Юноша: Раньше профессия учителя танцев была очень престижной…

2 Ведущий: Обучение дворян танцам начиналось с раннего возраста. Пушкин начал учиться танцам с 9 лет и до 1811 года с сестрой участвовал в танцевальных вечерах у Трубецких, Бутурлиных, Сушковых и в знаменитых детских балах танцмейстера Йогеля…

1 Ведущий: Как вы помните, встреча Александра Сергеевича с его будущим счастьем – Натали Гончаровой произошла на балу: Пушкин, посетив один из балов в доме Йогеля, встретил там и очаровательную Натали, которой позднее посвятил один из своих лучших стихов:

- Творец

Тебя мне ниспослал, моя Мадонна,

Чистейший прелести, чистейший образец.


2 Ведущий: Первые балы!... Сколько надежд возлагали на них мечтательные барышни и юноши, вступающие в жизнь. Для многих из вас это первый в жизни бал. Хочется, чтобы каждому он запомнился надолго, и быть может, сыграл такую же красивую роль в вашей жизни, какую сыграл он в жизни А.С. Пушкина.


1 Ведущий: Бал! Как замирали женские сердца при этом слове! Сколько выдумки, фантазии, сколько хлопот и волнений требовал бальный наряд!


2 Ведущий: Процесс одевания, причесывания, сбора на бал так сложен, что уже сам по себе представлял одну из характерных черт своего времени.


1 Ведущий: Завитые локоны, высокие причёски, атласные и шёлковые ленты, кружева, жемчужные бусы, кольца и браслеты с драгоценными камнями, изящные туфельки – так надлежало выглядеть женщине, приехавшей на бал.


2 Ведущий: Наш бал – это короткий экскурс по творчеству и жизненному пути замечательного поэта А.С. Пушкина.


1 Ведущий: А сейчас, господа, внимание! Вам предлагается литературная викторина, вопросы которой связаны с творчеством и биографией А.С. Пушкина.


Итак, я называю окончания строк из следующих четверостиший:


1)Буря мглою небо кроет

Вихри снежные крутя,

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя.


2) Зима! Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь,

Его лошадка, снег почуя,

Плетётся рысью как-нибудь. / Из романа « Евгений Онегин»./



3)Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льёт печальный свет она. / « Зимняя дорога». /


4)У лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом. / Из поэмы « Руслан и Людмила»./


5)Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась:

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела –

А нынче… погляди в окно. /« Зимнее утро»./


6)Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадёт ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье. / « В Сибирь»./


7) Я помню чудное мгновенье,

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.


8)Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил;



2 Ведущий: Господа не забывайте, что мы на балу!


1 Ведущий: И второй по значимости бальный танец – вальс.

2 Ведущий: Подымались и опускались, вздрагивая, огни множества свечей. Веял лёгкий, тёплый ветер от раздувавшихся одежд. А сверху лился, как ритмичное очарование, упоительный вальс. И казалось, что этому танцу – полёту не будет конца.


1 Ведущий: Однообразный и безумный,

Как вихрь жизни молодой,

Кружится вальса вихрь, шумный,

Чета мелькает за четой!


Р. Бала: Дамы и господа! Вальс 8 класса


(Кавалеры приглашают дам на вальс).


ДевушкаПолька? Бальный танец? А где она родилась, тоже в Польше, как и полонез? Полька – в Польше.

ЮношаА вот и нет. Полька – это чешский танец и в переводе обозначает “половина”.

ДевушкаА…, я поняла. Так как танец исполняется парами, то у каждого танцующего есть вторая половина, так?

Юноша: Совершенно верно, польку, как и вальс, танцуют, и по сей день.

Р.Б.:Дамы и господа! Полька! Силь ву пле! (Все танцуют)



Ведущий 2: Бал склоняется к концу. И многие из корифеев моды клянутся, зевая в гостиной на просторе, что он чрезвычайно мил и весел.


Ведущий 1: Гаснут свечи, бал затухает, гости разъезжаются. Поспешим и мы…

Надеемся, что Пушкинский бал станет у нас традиционным!


Учитель:  Наш праздник – Литературный бал подошел к концу!  В заключение хочется сказать А. С. Пушкину - огромное спасибо за гениальность, за доброту, за любовь к Отчизне!
Благодарю всех за работу и любознательность!
Мы счастливы, что у нас такие замечательные ученики!
Спасибо всем, что были с нами!