СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий развлечения во второй младшей группе «Вместе весело играть».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная.

Цель: продолжать развивать навыки сотрудничества между детьми, интерес к различным видам игр (игры малой и средней подвижности), закреплять полученные знания.

Задачи:

1.Приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную активность: формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий развлечения во второй младшей группе «Вместе весело играть».»

Сценарий развлечения во второй младшей группе

«Вместе весело играть».

Виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная.

Цель: продолжать развивать навыки сотрудничества между детьми, интерес к различным видам игр (игры малой и средней подвижности), закреплять полученные знания.

Задачи:

1.Приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную активность: формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения.

2. Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья.

3. Вызывать положительные эмоции от движения.

Участники: дети, воспитатели.

Атрибуты: мяч, костюм котика, маска волка, платок для хозяйки, магнитофон с записями голосов «птичьего двора», звуки едущего поезда, летящего самолета, машины, парохода.

Ход развлечения:

Воспитатель: Здравствуйте дорогие друзья, мальчики и девочки, хотите побывать в стране игр? Все готовы? Значит, пора отправляться в путешествие. Только вот на чем можно путешествовать?

Звучат звуки движущегося транспорта. Дети узнают по звуку и называют транспорт: ответы детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы, вы правильно узнали, что это были звуки парохода, самолета, машины, поезда. Свое путешествие в страну игр мы отправимся на поезде. Вы согласны?

Дети  встают друг за другом, «едут» по залу, руки на плечах, отцеплять «вагончики» нельзя. Приехали на станцию.

Воспитатель: Ехал-ехал наш поезд и приехал к болоту, остановился, нет дальше дороги, надо нам через болото перейти. Как же нам это сделать?

Игра «С кочки на кочку». 

Через кочки перепрыгивайте, ноги не намочите.

Воспитатель: Вот и пришли мы с вами в страну игр. Посмотрите, кто нас встречает?

Дети: Котик.

Ведущая: Что котик любит делать?

Дети:  Играть, бегать, прыгать.

Воспитатель: Правильно, котик очень любит играть и хочет поиграть вместе с нами.

Игра «Кот и мыши».

Из группы детей выбирают кота. Кот спит, мыши тихонько крадутся, стараясь не разбудить кота говорят:

Серый кот в углу сидит

Претворился, будто спит

Тише мыши не шумите

Котофея не будите.

Вот проснется котик - кот

Разобьет ваш хоровод!

Мышки убегают, кот их ловит.

Воспитатель: Какие вы быстрые, не догнал вас котик! Котик, а хочешь посмотреть какие наши дети еще и ловкие?

Игра «Передай мяч».

В кругу, играющие, стараются как можно быстрее передать соседу мяч, не уронив его. Можно в максимально быстром темпе бросать мяч или передавать его, повернувшись спиной в круг и убрав руки за спину. Усложнить упражнение можно, предложив детям играть с закрытыми глазами или одновременно с несколькими мячами.

Воспитатель: Какие ребята ловкие, быстрые. С котиком поиграли. А внимательные ли вы, умеете слушать? Сейчас проверим!

Игра «Как живешь?». 

Дети показывают движения согласно тексту.

Как живешь? Вот так!

Как идешь? — Вот так!

Как бежишь? — Вот так?

Ночью спишь? — Вот так!

Как берешь? — Вот так!

А даешь? — Вот так!

Как шалишь? — Вот так!

Как грозишь? — Вот так!

Звучат голоса птичьего двора.

Воспитатель: Послушайте что там за звуки.

Дети узнают голоса птиц и называют их. (Петушок, гуси, курочка)

Ведущая: Какие молодцы ребята, и здесь вы угадали правильно. Это голоса домашних птиц курицы, гуся, петуха, цыпленка.

Игра «Гуси – гуси».

Из детей выбираются - волк и хозяйка им надевают маски-шапочки,  остальные дети в роли гусей.

-Гуси – гуси! Га – га – га!

-Есть хотите? Да – да –да!

-Ну, летите.

- Нам нельзя,

Серый волк под горой зубы точит,

Съесть нас хочет.

- Ну, летите, как хотите,

Только крылья берегите!

Воспитатель: Вы ребята веселые, дружные, внимательные. Но наше путешествие заканчивается и нам пора прощаться. До свидания, до следующих встреч!

Игровая программа  «Вместе весело играть»

Цели: ознакомить детей с новыми играми; научить действовать по правилам игры, слаженно, дружно; научить чувству сопереживания, радости за победу товарища.

Ход мероприятия

(Группа делится на 2 команды, которые играют и соревнуются. Ведет игру воспитатель, ему помогают два помощника, которые следят за правильностью игры каждой команды.)

Игра 1.«Паровозик» (на сплочение)

Участники становятся в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впередистоящему. Первый ребенок выполняет роль локомотива, и движется он по маршруту, проложенному кеглями или начерченному мелом, остальные члены команды выполняют роль вагончиков и движутся вслед за «локомотивом».

Нужно во время движения не расцепиться. Та команда, «состав» которой во время движения не расцепился, получает 1 балл.

Игра 2. «Прочти и нарисуй» (на взаимопонимание)

Члены команд становятся в колонну друг за другом перед классной доской. Ведущий отдает своим помощникам карточки с геометрической фигурой. Помощник берет карточку (например, квадрат) и рисует пальцем на спине последнему члену команды эту фигуру, не называя ее словами. Последний игрок рисует ее на спине впереди стоящему члену команды, и так по цепочке до первого игрока. Первый игрок рисует эту фигуру на доске. Если геометрические фигуры на карточке помощника и на доске совпадают, то команда получает 1 балл.

Игра 3. «Попади в цель»

Члены команд выстраиваются в затылок друг за другом и по очереди метают мяч в обруч, лежащий на полу в 4-5 метрах от команды. Команда получает столько очков, сколько было попаданий ею сделано.

Игра 4. «Рисуем вазу с цветами»

Для каждой команды приготовлен необходимый материал: ватман, краски, кисточки и т. д.

Нужно в течение 7—8 минут нарисовать вазу с цветами. При этом каждый член команды имеет право нарисовать и раскрасить только один предмет. Например, только вазу или только один цветок. Команда, чей рисунок оказался красочнее и аккуратнее, получает большее количество очков. Учитывается и скорость выполнения задания.

Игра 5. «Раз словечко, два словечко - будет песенка»

Каждая команда должна договориться и исполнить хором веселую песенку.