Сценарий спортивного развлечения
«День защитника Отечества»
в подготовительной группе
Цель: Приобщить детей к двигательной культуре
Задачи: Формировать чувство уважения к Российской Армии; уточнить представления детей о родах войск; расширять и активизировать словарный запас; закрепить представления детей об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми; учатся метко стрелять, преодолевать препятствия, стимулировать двигательную активность; воспитывать в детях желание быть похожими на солдат и офицеров, желание служить в Российской Армии.
Оборудование:
Действующие лица: ведущий 1, ведущий 2, Антошка
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Девочки заходят в зал до начала мероприятия
(Мальчики входят в зал под музыку «Служить России»)
1. Маршируют (1 круг).
2. Приветствуют, проходят круг (правая рука на виске, ноги держат ровно,прямо, спина прямая).
3. Маршируют по кругу (обычно)
4. Маршируют. Голову держат прямо,спина прямая,ноги высоко подняв.
5. Маршируют (обычным шагом-1 круг)
6. Построение в одну линию –
Ведущий 1:
Трубы громкие поют,
Нашей армии (дети) салют!
В космосе корабли плывут,
Нашей армии-(дети) салют!
На планете мир и труд,
Нашей армии – (дети) салют!
Ведущий 2:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы отмечаем праздник – День Защитника отечества и хотим всех поздравить с Днем рождения Российской Армии. Этот праздник посвящен всем мужчинам: папам, дедушкам, дядям и, конечно же, нашим мальчикам, они хоть еще небольшие, но уже будущие защитники. Когда они подрастут, будут служить в армии, защищая и нас, и нашу Родину.
Ведущий 1:
В честь нашей армии мы начинаем праздник «День Защитника отечества».
Выходят дети и читают стихи
Вика:
Мы чествуем защитников отечества,
Ведь в миг любой они готовы грудью встать,
За Родину, за жизнь, за человечество,
Они готовы жизнь свою отдать!
Ярик:
Моряк, танкист, десантник, пограничник,
Ракетчик, лётчик или же пехота,
Несёт он службу, значит он защитник -
И это главная в стране работа!
Катя:
Праздник сегодня у наших ребят,
У наших защитников, наших солдат,
У дедушек, пап, у дядей, братишек,
У наших героев, у наших мальчишек!
Песня «Я солдатом стать хочу» исп. Шевцов Влад
Ведущий 1:
Аты – баты, шире шаг,
Эй, держи равновесие.
Скоро в армии родной
Все дети: Будет пополнение!
Ведущий 2:
Наши мальчишки еще ходят в детский сад, но пройдут годы, и возможно, некоторые из них выберут для себя военную специальность.
Ведущий 1:
И поэтому мы с вами проведем военные соревнования!
Ребята, а как вы думаете, какими должны быть солдаты российской армии? (Ответы детей). Они должны быть и смелыми, и выносливыми, и сильными. А помогают им в этом занятия физкультурой и спортом.
Ведущий 2:
День солдатский по порядку
Начинается с зарядки
Ну – ка, братцы, подтянитесь,
На зарядку становитесь!
«Разминка для будущих воинов»
Наши воины идут раз – два, раз – два. (Ходьба на месте).
В барабаны громко бьют: тра – та – та, тра – та – та! (Имитация игры в барабане).
В море наши корабли: нынче здесь – завтра там! («Качалочка»).
Долго плавали вдали по морям, по волнам! (Круговые движения руками).
Пограничник на посту: «Кто идет? Кто идет?» («Держа автомат», повороты вправо – влево).
Едут танки по мосту: трр – вперед, трр – вперед! («Моторчик»).
Над землею самолет: у – у – у! (Руки в стороны, наклоны вправо – влево).
Разрешен ракетам взлет: У – ух, у – ух! (Присесть, сложив ладони перед грудью; встать, подняв руки вверх).
Наши пушки точно бьют: Бух, бах! Бух, бах! (Выбрасывание рук вперед, пальцы сжаты в кулак).
Нашей армии - салют! Ура! Ура! (Поднять руки вверх).
Ведущий 1:
А теперь, раз – два!
По командам детвора!
Хватит разминаться, пора соревноваться!
(Ведущий предлагает детям построиться в две колонны).
Ведущий 2:
Перед нами две команды. Командиры, представьте свои команды.
Представление группы №4
Командир гр №4: Наша команда:
Дети: «Десантники»
Капитан №4: Наш девиз…
Дети: 1-2-3-4-мы ребята удалые
под защитой наш народ
а десант идет вперед!
Вперед десант!!!!
Танец ВДВ
Ведущий 1: Молодцы, десантники – бойцы!
Команда десантников отвечает: «Служим Отечеству!»
Представление группы №3
Командир гр №3: Наша команда:
Дети: «Пограничники»
Капитан №3: Наш девиз…
Дети: Пограничники не спят,
На посту всегда стоят.
Все границы охраняют,
И назад не отступают!
Танец пограничников
Ведущий 1: Молодцы, пограничники – бойцы!
Команда пограничников отвечает: «Служим Отечеству!»
Звучат фанфары к началу соревнований
Ведущий 1:
Предлагаю считать наши соревнования открытыми. Хочется пожелать нашим командам успеха! Команды готовы?
Все вместе: Да!
В зал входит Антошка с большой ложкой. По песню «Антошка»
АНТОШКА:
В гости к вам пришел Антошка!
Вот моя большая ложка!
Люблю повеселиться, особенно поесть,
На травке поваляться и мультик посмотреть!
Что за праздник здесь у вас, песни и волненье?
Где печенье, где же торт, где же угощенье?
Ведущий 1:
Вообще – то здесь мы собрались
Не чай с вареньем распивать,
А свою удаль показать!
Чтобы сильными расти,
Чтобы в армию пойти!
АНТОШКА
Вот это да! Ну а я постою, посмотрю! Я собственным здоровьем дорожу!
Ведущий 2:
Ты же будущий солдат!
Как удержишь автомат?
Мышцы крепкие нужны,
Руки сильные важны.
Вот сейчас мы тебе покажем, какие сильные руки у наших ребят.
Эстафета «Передай оружие».
У первых участников в руках автоматы. По команде ведущего они передают автоматы по верху в конец колонны, последний ребенок с автоматом бежит, и становиться первым. Начинает делать то же самое итак, пока первый снова не встанет на свое место.
Эстафета «Топкое болото».
Участникам соревнования необходимо переправиться с помощью обручей до ориентира, оббежать ориентир и вернуться назад, передавая эстафету рукой следующему участнику. Выигрывает та команда, которая быстро выполнит задание.
АНТОШКА
Как здорово дети справляются с заданиями. Можно и я попробую?
(После детей задание выполняет Антошка).
Ведущий 1:
Теперь самое важное – нужно научиться метко стрелять. Посмотри, как умеют стрелять наши ребята!
Эстафета «Самые меткие артиллеристы».
Участникам соревнования необходимо пролезть сквозь туннель, взять мешочек с песком и поразить вражеский танк (попасть в корзину) из исходного положения стоя, добежать до ориентира, вернуться назад и передать рукой эстафету следующему участнику. Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание.
Ведущий 2:
Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием.
АНТОШКА
А сейчас мы поиграем в игру «Военные слова» я буду называть слова, если они военные, то вы хлопаете, а если нет – топаете.
Книга, стол, фуражка, телевизор, граната, танк, война, армия, стул, санки, пилотка, велосипед, пилот, красная звезда, пистолет, кошелек, фляжка.
Ведущий 1:
Наши команды смогут немножко отдохнуть. Мальчики, вас сейчас поздравят девочки.
Ведущий 2:
В февральский день, морозный день
Все праздник отмечают.
Девчонки в этот славный день
Мальчишек поздравляют.
Выходят девочки группы №4
Саша Негулярная:
В день мужской желаю быть
Сильным и отважным,
Защищать своих родных,
Помогать домашним.
Танец девочек подготовительной группы №4
Ведущий 2:
Каким же еще должен быть солдат? Конечно, сообразительным. Ведь он должен, если нужно, уметь проявить смекалку. Сейчас у нас зарядка для ума. (ведущие читают по очереди)
- От страны своей вдали ходят в море… (Корабли).
- К звездам мчится птица эта, обоняет звук. (Ракета).
- Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что такое? (Самолет).
- Без разгона ввысь взлетаю, стрекозу напоминаю. Отправляется в полет наш российский. (Вертолет).
- Хожу в железном панцире, бронею весь обшитый. Стреляю я снарядами, я очень грозный с виду. (Танк).
- Под водой железный кит, днем и ночью кит не спит. Днем и ночью под водой охраняет мой покой. (Подводная лодка).
АНТОШКА: А теперь следующая эстафета «Полевая кухня».
Ведущий 1:
Каждый солдат должен уметь приготовить обед. Участники ложкой переносят картошку в кастрюлю. Чья команда быстрее перенесёт картошку в кастрюлю.
Эстафета «ПОЛЕВАЯ КУХНЯ»
Ведущий 2:
Молодцы ребята, отлично справились с заданием. А сейчас эстафета «Переправа».
Эстафета «Переправа»
Дети выстраиваются у старта в две команды. У первых игроков в руках обручи. По сигналу первый игрок с обручем в руке бежит до ориентира, обегает его, возвращается к старту и забирает игрока под вторым номером. И уже два участника соревнования бегут до ориентира, обегают его и возвращаются на старт и т. д.
Ведущий 1: Молодцы, справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия
АНТОШКА:
Вам, ребята, благодарен за науку, за игру,
Быть выносливым и ловким не мешает никому.
Всем вам на удивленье примите это угощение.
(Угощает детей, прощается и уходит).
Ведущий 1:
Вот какой у нас отряд – очень дружных дошколят!
Все мальчишки, всей страны быть отважными должны!
Чтоб границы охранялись, чтобы мамы улыбались!
Ведущий 2:
Я желаю вам навек,
Чтоб в жизни не робелось.
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость.
И все преграды на пути
Преодолеть вам дружно.
На сначала подрасти
И повзрослеть вам нужно!
(Под торжественный марш дети уходят из зала).