Тема урока: Праздники
Ситуация общения: Празднование дня рождения
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы.
Задачи:
- учить учащихся полноценно пользоваться немецким языком во всех видах речевой деятельности;
- способствовать формированию умений планировать своё коммуникативное поведение;
- создать условия для активного взаимодействия, развития мышления;
- воспитывать культуру общения;
- развивать творческие способности учащихся, логическое мышление, воображение, догадку.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Прогнозируемый результат: предполагается, что за время урока учащиеся закрепят полученные знания по теме и смогут использовать их в беседе.
Форма проведения: урок-игра.
Методы: коммуникативный, интерактивный.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, раздаточный материал
Ход урока:
I. Организационно-мотивационный этап. Введение в атмосферу иноязычного общения.
Guten Tag, Kinder! Wie geht es euch?
Das Thema ist heute „Der Geburtstag“. Wie gefällt euch dieses Thema?
- Das Thema ist interessant! Toll! Klasse! Lustig!
II. Целеполагание.
Was bedeutet für euch dieses Wort- Der Geburtstag? ( Geschenke, Lieder singen, Süßigkeiten, Freunde… )
Welche Assoziationen habt ihr zum Thema „Geburtstag“?
G- Glück
e- Eis
b- Blumen
u- Uhr
r- Roboter, Roller
t- Torte
s- Spielzeug
t- Teddy
a- Apfelsinen
G- Geschenke
Основная часть урока
III. Фонетическая зарядка.
Geburtstag, Geburtstag!
Das ist ein schöner Tag!
Da feiern wir und singen,
Da tanzen wir und springen,
Da spielen wir und lachen
Und essen tolle Sachen!
IV. Активизация ранее изученного лексического и грамматического материала.
Игра с лексическим и грамматическим материалом.
1. Geburtstagswörter.
der Geburtstag
die Geburtstagseinladung
der Geburtstagskuchen
das Geburtstagslied
der Geburtstagskalender
das Geburtstagsgeschenk
die Geburtstagskerze
die Geburtstagsparty
2. Работа в сменных парах «Wann hast du Geburtstag?»
3. Лексическая игра «Собери предложение »
Um zu jemandem zum Geburtstag zu kommen, muss man eine Einladung bekommen. Aber wie ist es richtig, eine Einladung zu schreiben? Helfen wir Nastja eine Einladung richtig schreiben!
Как правильно составить приглашение.
um 16 Uhr
Alles Gute zum Geburtstag!
Ich habe am 14. November um 16 Uhr Geburtstag
Liebe Anni!
Deine Anna
Wir essen, trinken und spielen.
Zum Geburtstag viel Glück!
Deine Anna
Meine Adresse ist Gartenstrasse 7.
4. Грамматическая игра «Ich schenke dir ein, eine,einen….»
Was für ein Geburtstag ohne Geschenke?
Zum Geburtstag bekommen die Kinder verschiedene Geschenke. Was wünscht ihr euch zum Geburtstag?
дети высказывают свои пожелания. Ich wünsche mir…
5. Физкультминутка
Видео 1 ( песенка)
6. Аудирование Работа с текстом учебника
1. Предтекстовый этап
glücklich | гасить свечи |
Mit acht Kerzen | картина |
an der Tür klingeln | после обеда |
Am Nachmittag | звонить в дверь |
Das Bild | с 8 свечками |
Kerzen auspusten | счастливый |
2. Текстовый этап
Прослушивание текста.
Lest, was Sebastian über den Geburtstag ihrer Schwester schreibt.
Laura hat Geburtstag
3. Послетекстовый этап. Выполнение теста по тексту
Wie alt ist Laura?
a. 8 Jahre alt b. 5 Jahre alt
2. Wer ist Lisa?
a. Lauras Oma b. Lauras Freundin
3. Wann kommen Oma und Opa?
a. am Morgen b. am Abend
4. Was ist Lauras Lieblingsgeschenk?
a. eine Torte mit acht Kerzen b. ein großer Teddy
5. Wie ist der Teddybär?
a. braun b.schwarz
7. Монологическое высказывание по теме
VI. Рефлексия.
Unsere Stunde ist zu Ende. Wie war die Stunde? Ihr habt 3 Gesichter )ein lustiges Gesicht, ein trauriges Gesicht, ein egales Gesicht
VII. Домашнее задание. Übung10, Seite 59 Arbeitsheft.
VIII. Die Noten.