Тема урока: Магнитное поле.
Цель: Сформировать у учащихся научные представления о магнитном поле и линиях магнитного поля.
Задачи:
— познавательная (формирование познавательных УУД): при помощи физического эксперимента познакомить учащихся с основными свойствами магнитного поля.
— развивающая (формирование коммуникативных и личностных УУД): развивать внимание, умение анализировать и объяснять магнитные явления, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, приводить примеры из повседневной жизни.
— воспитательная (формирование регулятивных УУД): формировать научное мировоззрение, показать роль эксперимента в изучении физики, повышать интерес к физике.
Результаты УУД:
— личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
— регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
— коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей.
— познавательные: определять способы решения проблем под руководством учителя; выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя; формировать новые знания совместными групповыми усилиями.
Тип урока:урок «открытия» новых знаний
Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: интерактивная доска, ПК, лабораторное оборудование (источник питания, соединительные провода, медные провода, магнитная стрелка, , полосовой магнит, металлические опилки).
План урока:
1. Организационный момент (1 минута)
2. Этап мотивации (2 минуты)
3. Этап актуализации знаний (8 минут)
4. Первичное усвоение новых знаний (17 минут)
5. Первичное закрепление новых знаний (10 минут)
6. Информация о домашнем задании (1 минута)
7. Рефлексия (1минута)
Ход урока.
1.Орг. момент
Добрый день, ребята! Рада вас видеть. Сегодня у нас необычный урок, потому у нас присутствуют гости. Давайте улыбнемся друг другу, пусть наше учебное занятие пройдет организованно и с пользой.
2.Этап мотивации
Учитель:Ребята! Обратите внимание на доску!(Слайд №1)
- Что изображено на картинках?
Ученики:(компас, корабль, птицы, магнит)
- Подумайте,что объединяет эти тела. Что может связывать их?
Обучающие
Магнит (вокруг магнита существует магнитное поле)
Компас (магнит, помогает определять части света)
Птицы ( Птицы постоянно перемещаются. Многие улетают на зиму в теплые края. Одна из основных гипотез утверждает, что именно по магнитному полю Земли перелётные птицы находят правильный путь. Все мы знаем, что вокруг Земли существует магнитное поле
Корабль(мореплаватели припомощи компаса определяли направление движения.
Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать, какова тема нашего урока?
— Правильно, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с таким явлением, как магнитное поле, и при помощи физических экспериментов исследуем свойства магнитного поля.
На рабочих листах запишите число и тему урока: «Магнитное поле».(Слайд № 2)
09.04.15г.
3. Актуализация(повторение знаний)
Я предлагаю вам немного повторить те знания ,которыми мы обладаем .Возможно они нам помогут разобраться с темой сегодняшнего урока.
С каким полем мы уже знакомы? (электрическим)
Где оно возникает? (вокруг электрических зарядов)
Какие виды электрических зарядов существуют? (положительный и отрицательный)
Мы видим электрическое поле? (оно невидимо)
Как устанавливают существование электрического поля.
Обнаруживается? (действует на всякий находящийся в нем заряд)
Отгадай загадку:
Он бежит по проводам
В каждом доме он желан
Но не вздумай с ним шутить,
Может он поколотить.
(электрический ток)
А что такое электрический ток?
- А чтобы вы хотели узнать о магнитном поле?
(креплю магнитиками эти карточки на доску)
1. Источники магнитного поля
2. Определение магнитного поля
3. Как можно обнаружить магнитное поле.
4. Как изображается магнитное поле графически.
4. Первичное усвоение новых знаний
Возникает вопрос «Откуда же произошло слово «магнит»?
История магнита насчитывает свыше двух с половиной тысяч лет. Старинная легенда рассказывает о пастухе Магнусе. Онобнаружил,что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к черному камню .Этот камень стали называть «Магнуса» или просто «магнитом».
- А теперь обратите внимание, на ваших столах лежат магниты.
Хорошо подумав отвечай, на опыте проверив,утверждай!
1)Возьмите в руки магниты, какие они на ощупь? ( Твердый)
— Твёрдый! Значит, магнит — это твёрдое тело.
2)Что есть обязательно у каждого магнита?
— Два полюса! Северный и южный!
Правильно, как и у магнитной стрелки компаса.
Каким цветом их обозначают?
Пронаблюдаем, а каково магнитное действие.
3) Поднесите магнит к телам в чашечке. Все тела притягиваются к магниту?
4) Возьмите скрепку и магнит. Поднесите скрепку к разным частям магнита?
5)Положите магниты на таком расстоянии друг от друга, чтобы они не взаимодействовали, затем медленно приближайте один магнит к другому. Что наблюдаете? (начнут притягиваться).
Какие полюсы притягиваются? (одноименные)
Поднесите скрепку к полюсам магнита и прикоснитесь к гвоздику ?
Возникает вопрос :каким образом действуют магниты друг на друга и на металлические тела? Очевидно, вокруг магнитов что-то есть и передается их действие. Это «что-то» назвали магнитным полем.
Определение магнитного поля
Магнитное поле – это особый вид материи, невидимый и неосязаемый для человека, существующий независимо от нашего сознания.
Какой вывод можно сделать по проделанной работе? Вокруг магнита существует МП.
.
источник поля постоянные магниты.
Давайте экспериментировать!
У меня на столе : магнитная стрелка, прямой проводник, источник тока,ключ , лампа , соединительные провода.
У магнитной стрелки есть два полюса: северный и южный. Линию, соединяющую полюсы магнитной стрелки, называют ее осью.
Расположим проводник, включенный в цепь источника тока, над магнитной стрелкой параллельно ее оси.
При замыкании цепи магнитная стрелка отклоняется от своего первоначального положения. При размыкании цепи магнитная стрелка возвращается в свое начальное положение. Это означает, что проводник с током и магнитная стрелка взаимодействуют друг с другом.
Выполненный опыт наводит на мысль о существовании вокруг проводника с электрическим током магнитного поля. Оно действует на магнитную стрелку, отклоняя ее.
Вывод: Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током, т.е. вокруг движущихся электрических зарядов.
источник МП движущиеся электрические заряды
Историческая справка (Слайд № )
Ганс Христиан Эрстед (датский ученый). Эрстед проникся идеей о единстве сил природы и уже в 1812-1813гг. высказал идею о возможной связи электрического тока и магнетизма. Однако обнаружить такую связь ему удалось лишь в 1820г,совершенно случайно во время лекции им было отмечено действие тока на магнитную стрелку. Позднее он провел удивительно простые опыты отклонение магнитной стрелки вблизи проводника с током.
Электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга.
Таким образом, вокруг движущихся зарядов, т.е. электрического тока, существует электрическое, и магнитное поле. Магнитное поле появляется вокруг проводника, когда в последнем возникает ток, поэтому ток следует рассматривать как источник магнитного поля. В этом смысле надо понимать выражения «магнитное поле тока» или «магнитное поле, созданное током».
Физминутка
Сейчас немного поиграем.
1.Правой рукой коснитесь левого уха.
2. Левой рукой коснитесь кончика носа.
3. Правой рукой коснитесь кисти левой руки.
4. Посмотрите на меня улыбнитесь и работаем дальше.
- Вы утверждаете, что м.п. невидимо. Сейчас вы сами убедитесь в том,что невидимое может быть видимым.
Работа в группах
Положите магниты на расстоянии 2 - 3 см друг от друга одноимёнными полюсами. Накройте их картонкой. Посыпьте на картонку металлические опилки. Слегка постучите по картонке карандашом. Картина, открывшаяся вашему взору
Положите теперь магниты разноимёнными полюсами друг к другу и повторите опыт. В МП опилки - маленькие кусочки железа, намагничиваются и становятся маленькими стрелочками. Ось каждой стрелочки в МП устанавливается вдоль направления действия оси сил МП.
Сравните результат вашего эксперимента с графическим изображением магнитных линий на экране. Слайд №
Линии, которые образуют опилки в МП, называются магнитными линиями. Магнитные линии или линии МП это воображаемые линии, вдоль которых установились бы в магнитном поле оси маленьких магнитных стрелочек.
За направление магнитных линий магнитного поля в данной точке принимается направление, указываемое северным полюсом магнитной стрелки, находящейся в исследуемом поле.
Существование магнитного поля вокруг проводника с электрическим током можно обнаружить различными способами. Один из таких способов заключается в использовании мелких железных опилок.
В магнитном поле опилки – маленькие кусочки железа – намагничиваются и становятся магнитными стрелочками. Ось каждой стрелочки в магнитном поле устанавливается вдоль направления действия сил магнитного поля.
ОПЫТ .Магнитное поле тока.
Магнитные линии МП тока представляют собой замкнутые кривые, охватывающие проводник. С помощью магнитных линий удобно изображать МП графически. Чем гуще эти линии, тем сильнее МП.
Давайте посмотрим фрагмент видеозаписи «МП прямого тока». Обратите внимание на зависимость расположения магнитных стрелок от направления тока в проводнике.
Сделайте вывод. Направление магнитных линий МП связано с направлением тока в проводнике (Сайд№ )
5. Первичное закрепление новых знаний (Слайд № )
На столе перемешались железные и деревянные опилки. Можно ли их отделить друг от друга.( Можно ,если поднести магнит, железные опилки притянутся к нему ,прочие – нет.)
В комнату внесли компас,магнитная стрелка резко стала менять свое положение.Что могло повлиять на стрелку.(Сильный магнит вблизи, проводник с током, металлический предмет)
Каким образом можно узнать, есть ли ток в проводнике, не пользуясь амперметром?
Турист нашел в лесу стальное полотно ножовки. Как он может определить , намагничено ли это полотно, если у него нет с собой предметов из магнитных материалов?
Многие ученые исследовали магнитное поле так же, как и вы .А для чего это делали? Наверное для того чтобы заставить м.п работать на благо человечества.
Посмотрите на слайд ,и скажите ,где вы видите практическое применение магнитного поля .
6. Информация о домашнем задании
Сообщение по желанию на тему : «Влияние магнитного поля на организм человека»,«Кто назвал магнит «магнитом»?»
7. Рефлексия (1минут)
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
Меня удивило…