СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий выпускного 9 класс

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий выпускного 9 класс»

СЦЕНАРИЙ ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА 9 КЛАССОВ

  1. ФОН, ВЫХОД ВЕДУЩИХ. 

    Вед 1: Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады видеть всех вас!

Вед 2: Приветствуем вас, наши замечательные, добрые терпеливые учителя!

Вед 1: Здравствуйте, заботливые, любящие и понимающие родители, пришедшие разделить радость со своими детьми.

Вед 2: Сегодня, 26 июня 2025 года, происходит знаменательное событие в истории нашей школы – в свой первый самостоятельный полет отправляется лайнер с многообещающим названием «МЕЧТА».

  1. ТОЛПА В АЭРОПОРТУ

  2. СИГНАЛ


,,голос за кадром,, Внимание! Внимание! Пассажиры рейса 2025 авиакомпании «транс МБОУ СОШ 42 с. Сандата» следующего в город «Большой мир», приглашаются к стойке регистрации рейса. Повторяю, пассажиры рейса 2025 авиакомпании «транс МБОУ СОШ 42 с. Сандата» следующего в город «Большой мир», приглашаются к стойке регистрации рейса.


Вед 1: Мы начинаем наш сегодняшний праздник, посвященный прощанию выпускников со школой.


Вед 1: Ой, а где пассажиры-то? Они вообще собираются лететь?

Время отлета 19-00.

Вед 2: Да они уже по трапу поднимаются! В этом году на борту нашего лайнера летит делегация, состоящая из 47 самых умных, талантливых и веселых ребят. Все они полны желанием добраться до города «БОЛЬШОЙ МИР» и покорить его своим умом и талантом! Вед 1: А вот и они!

  1. ВЫХОД ВЫПУСКНИКОВ

Выпускники занимают свои места на сцене


Вед 1 : Сегодня на лайнере «МЕЧТА» мы совершим наш последний совместный полёт 2025 вокруг школьного континента, продолжительность которого составляют 9 лет учёбы в школе.

Вед 2: Но, как известно, к полету допускаются пассажиры, имеющие посадочный билет. А у наших выпускников его пока нет. 

Вед 1: Я думаю, что это не проблема, ведь у нас сегодня волшебный вечер, сегодня все желания выпускников исполняются. И если им нужны документы, то мы их непременно предоставим. 

Вед 2: Для вручения аттестатов об основном общем образовании предоставляется слово директору нашей школы Евгению Николаевичу Фоменко и заместителю директора по воспитательной работе Ирине Николаевне Клец

  1. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОН, ВРУЧЕНИЕ АТТЕСТАТОВ

СЛОВА ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

Выход по-фамильно, выпускники получают свои аттестаты проходят на свои места)


Вед1: Билеты у вас в руках, а значит, мы можем отправляться в полет. Каждый выберет сам свой дальнейший путь, а кто-то продолжит обучение в школе, но это будет уже совсем другая история.


,,голос за кадром,, Дамы и господа, экипаж лайнера рейса 2025 приветствует вас на борту самолета Боинг 737. Полет будет проходить на высоте 6000 метров. Время в пути 2 часа 30 минут. Просьба во время набора и снижения высоты отключить ваши телефоны. Желаем вам приятного полёта!



Вед 2: Уважаемые пассажиры. Во время полёта запрещается: скучать, дремать, катапультироваться с самолёта до приземления.

Вед 1: Рекомендуется принимать активное участие в течение всего полёта, заряжать всех хорошим настроением, бурными аплодисментами , признаваться в любви школе, педагогам, родителям! 

„звук взлета самолета,,

Стю2: Наш лайнер стремится ввысь. С высоты нашего полёта очень хорошо видно, что за время школьной жизни наши выпускники освоили огромный школьный континент, который забыть невозможно. 

Стю1 : Школа это «Неизвестный сказочный остров», где впервые на эту землю вступила нога наших выпускников, бывших первоклассников. И их сразу же здесь окружила вниманием, заботой и любовью коренная жительница острова – первый учитель…..

Итак, Мы совершаем первую посадку в городе ПЕРВОКЛАССННЫЙ


„звук приземление самолета,,


,,голос за кадром,, Наш самолет произвел посадку в городе Первокласснный, температура за бортом 25 С. Просьба оставаться на своих местах до полной остановки двигателя.

Сценка «Первый раз в первый класс!»

Девочка 1: Я пришла в школу...

Мальчик 1: И я!

Девочка 2: Я рисую палочки ...

Мальчик 2: И я!

Девочка 1: Я получила оценку! (Показывает картонную «5»)

Мальчик 1: И я! (Показывает картонную «2».)

Учитель : Так, дети, проверяем таблицу умножения на два Роман, излагай!

Мальчик 3: Не выучил я, …, некогда было. Вчера весь вечер статью из «Всё для ремонта мотоцикла» конспектировал!

Учитель: Ну, ладно, причина уважительная. А ты, Алина, таблицу умножения на два выучила?

Девочка 3 (радостно): Выучила! Я и стих на «два» выучила. Но, если хотите, можете и троечку поставить.

Учитель: Что заработала, то и получишь! Ну кого же спросить? О! Максим, отвечай.

Мальчик 4: Ой, ….., мне бы ваши заботы! Мы вчера весь вечер с папой глобальный вопрос решали!

Учитель: Что же это за вопрос такой?
Мальчик 4: Бить или не бить?

Учитель: Ну, и к чему же вы пришли?

Мальчик 4: А ни к чему, вопрос повис на крючке!

Учитель: Что ж, надеюсь, сегодня папа его благополучно оттуда снимет! Так что, неужели никто не выучил? Значит, будем учиться….


,,выходят 3 выпускницы,,


Выпускница 1: Как волнительно было идти нам в первый класс. Косички, бантики, новый портфель.

Выпускница 2: Здесь нас встретили первые друзья, первые отметки и первые школьные приключения

Выпускница 3: А свои первые открытия мы совершили с нашими первыми учителями Ольгой Николаевной, Людмилой Стефановной и Натальей Николаевной.


Выпускница1: Спасибо Вам, учитель, за Ваш труд,
За веру в нас, за море важных знаний.
Мы отправляемся в дальнейший путь.
Настало время искренних признаний!

Выпускница2: Вы нас вели по трудному пути,
Всегда во всём усердно помогали,
Способности смогли у всех найти,
Мы с Вами очень многое узнали!

Выпускница3: Спасибо Вам, учитель, за терпение,
За мудрость, за умение подбодрить
Нас в наших молодых стремлениях.
Спасибо, что учили нас любить!


,,3 мальчика спускаются за 1 учителями,,

Стихотворение первому учителю



  1. СЛОВА ПЕРВЫХ УЧИТЕЛЕЙ

,,Фон для слов 1 учителям,,



  1. НОМЕР С НАРИСОВАННОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ

,,Выпускники дарят цветы учителям и садятся на свои места,,


,,голос за кадром,, Уважаемые пассажиры, мы продолжаем свой полет. Через пару минут мы начнем запуск двигателя и руление на взлетно-посадочную полосу

звук взлета самолета,,,


Стю1: Наш лайнер летит стремительно вперед. С высоты полёта мы можем разглядеть все уголки нашего необъятного, любимого школьного континента. 

Стю 2: Перед Вами горная гряда, за которой наши выпускники всегда чувствовали себя защищёнными от штормовых ветров, снегопадов, бурь, метелей. Это ваши учителя! 



,,звук падающего самолета,,

самолет начинает трясти, дети шатаются из стороны в сторону все перепугались….

,,голос за кадром,, Уважаемые пассажиры, мы приносим свои извинения, но наш борт 2025 вынужден совершить экстренную посадку в городе Учительград. Сохраняйте спокойствие.

,,звук самолёта приземление,, 


Стю1: Кажется, не все наши пассажиры освоили на отлично предметы школьной программы. Вот уже виднеется посадочная полоса города УЧИТЕЛЬГРАДА, у трапа вас встречают официальные лица всех школьных предметов.

  1. ФОН. ВЫХОДЯТ ДЕТИ. ОТВЕТНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯМ

Девочка: Что же нам теперь делать?

Мальчик : Нужно это срочно исправлять!

Девочка: Давайте все вместе вспоминать, чему же нас научили наши учителя, без этих знаний нам не продолжить наш полет…

Мальчик: Я вспомнил? Светлана Александровна и Оксана Алексеевна учили нас правильно писать сочинение…

Девочка:  Что же ты вспомнил? Мальчик стоит задумчиво. Включается трек про русский язык

Мальчик: А какие предметы еще вы помните?

Девочка: Я точно знаю, что всем очень важными были уроки математики с Инной Николаевной. Включается трек про математику

Мальчик: А как же уроки физики Игоря Васильевича. Какие интересные факты мы о ней узнали?
Мальчик: Я Физику в школе любил изучать. Включается трек про физику

Девочка: Иностранный, иностранный был для нас всегда желанный

Мальчик: Чему же ты научилась на уроках английского языка с Лидией Николаевной и Людмилой Валентиновной? Включается трек про английский язык

Девочка: Я тоже вспомнила. С Анной Юрьевной на уроках биологии мы учили, что-то про строение человека… Включается трек про биологию

Девочка: Да и химия среди нас была очень популярная… Включается трек про химию

Мальчик: А я точно помню, что нам очень нравилось на физкультуре с Алексеем Алексеевичем играть в волейбол Включается трек про физкультуру

Девочка: И без географии и Евгения Николаевича нам точно в полет нельзя. Я помню, как мы изучали материки и океаны Включается трек про географию

Девочка: А про историю, что все забыли? Ирина Васильевна и Любовь Васильевна нам рассказывали про исторические даты. Вот спросите, я любую назову…

Девочка: Что же произошло в 1861 году?

Девочка: Ой, да легко ,,Отмена крепостного права,, Включается трек про историю

Мальчик: А я, я… я с легкостью могу собрать и разобрать автомат

Мальчик: А тоже я смогу оказать первую медицинскую помощь, нас Николай Дмитриевич научил Включается трек про ОБЗиР

Девочка: А я и спеть смогу и станцевать смогу, спасибо Наталье Александровне Включается трек про музыку

Девочка: А Елена Владимировна нас шить учила и вкусно готовить Включается трек про технологию


Девочка: Ну, а если серьезно. Дорогие учителя, примите сегодня слова признательности и благодарности за Ваш труд! Все годы учебы Вы помогали нам осваивать, изучать, повторять, стремиться, побеждать — мы уверены, что знания, которые Вы дали нам станут крепким фундаментом для дальнейших достижений!

Девочка: Желаем Вам здоровья, позитивного настроения, благосостояния, радостных моментов, хороших учеников, профессионального роста



Мальчик: Нашему директору,

Евгению Николаевичу особые слова

На выпускном своем сказать хотим.

За школьные счастливые года

И за науку вас благодарим.


Желаем, чтобы школа процветала,

Что столько лет как дом для нас была,

Чтоб денег на ремонты вам хватало,

Не бились стекла, крыша не текла.


Директору желаем мы здоровья,

Терпения и нервов крепче стали.

Желаем, чтобы в личностях известных

Выпускников своих вы узнавали.


Девочка: Завуч – это не работа

Просто океан заботы!

Кто ключи от класса спрятал?!

Математик не пришёл…

И опять несносный пятый,

Кабинета не нашёл!

План уроков, расписанье

Здесь на выезд нам приказ…

А еще урок же свой…


Девочка: Все расставит по порядку

Разрешит конфликт любой

Растолкует и расскажет,

Даже с юмором порой.

Ирина Николаевна,

Пусть работа не прибавит

Ни морщинок, ни хандры.

И спасибо, вам большое,

Мы сегодня говорим.

За труды ваши, старанья,

От души благодарим!


Девочка: Мы праздники готовили все вместе

Рисуя, вырезая кто как может

Слова учили, подбирали фонограммы

И знали – Наталья Николаевна поможет

Итоги конкурсов, отчеты, онлайн голосованья…

Девочка: Останутся заботы позади,

И пусть судьба подарит вдохновенье

Вас ждёт побед немало впереди

Мы творческих идей вам пожелаем

Пусть ваши мысли яркие сверкают

И новых горизонтов впереди.


Девочка: Спасибо нашему завхозу за хозяйственность.

Без работы наш завхоз не сидит,

За порядком в нашей школе следит.

Чтобы двери не скрипели,

Чтоб на кухне плиты грели.

Без завхоза никуда,

Он ведь знает, в чем нужда,

Что для школы где купить,

Что сломалось, починить.
Он в школьном механизме главный винт.
Всегда с героизмом
Поломки в школе устранять спешит.

Девочка: По утрам с большой охотой
В школу секретарь спешит.
Ежедневно здесь работа,
Как большой вулкан, кипит!

Документы и бумаги,
Сообщения на почту...
Да, мы знаем, Вы трудяга,
И хотим сказать Вам вот что.

Мы желаем Вам успеха,
Чтоб удача помогала,
Чтобы ни одна помеха
На пути Вашем не стала!


Девочка: Работникам столовой

Бывает утром даже чаю

Не успеваешь ты попить

И ждешь заветной перемены

Чтобы скорей перекусить!

Вдыхаешь кухни ароматы,

Гадаешь, что же на обед?


Девочка: И предвкушаешь, будет каша!

Язык бы счас не проглотить!

Спасибо нашим феям кухни,

Волшебницам кастрюльных дел

Без вас пропали б мы наверно,

Иль кто-нибудь кого-то съел.

Спасибо вам за вкусные обеды,

В столовой забывали мы все беды!


Девочка: Техническому персоналу

Наши феи чистоты!

Чтоб вокруг без вас творилось

слов нам просто не найти!

Мы порою не ценили

Ваш такой нелегкий труд

На ботинках грязь носили

И бросали мусор тут..

Спасибо вам за чистоту!

За участие и доброту!


Девочка: Спасибо скажем нашим мы мужчинам,

Ужасно деловым незаменимым

Водителям спасибо за дороги

А кочегарам за тепло спасибо.

За то, что есть вы все - спасибо!



ВЫХОДЯТ ВСЕ ВМЕСТЕ. СПАСИБО, ЧТО ВЫ НАС УЧИЛИ !

,,фон на вручение цветов,,

,,голос за кадром,, Уважаемые пассажиры! Наш лайнер 2025 в штатном режиме продолжает свой полет!


Стю 2: Внимание! Мы приближаемся к огромному, самому прекрасному уголку нашего континента, который называется «Райский уголок». На этом континенте нашу делегацию встречают самые родные и близкие люди. Их мамы и папы.

,,голос за кадром,, Уважаемые пассажиры! Самолет уходит на посадку. Соблюдайте правила безопасности!!! Итак, город РОДИТЕЛЬСК. Просьба оставаться на своих местах до полной остановки двигателя. Температура за бортом 30 С.

,,звук самолёта приземление,, 

Стю 1 : Сегодня ваши родители еще раз убедились, как быстро летит время. Вроде бы совсем недавно, как сделал ребенок первый шаг, набил первый синяк, как плакал потому, что не хотел идти в детский сад. А тут, как неожиданность, красавица-дочь на высоких каблуках (ну когда она выросла?) И серьезный сын, выше папы.

Стю 2: Вы так радовались, впервые надев школьную форму, и так волновались, сдавая первый экзамен. И вместе с вами, в чем я не сомневаюсь, плакали, радовались, учились и волновались и они, ваши родители!


  1. НОМЕР РОДИТЕЛЯМ (слова благодарности родителям)


Выпускник:
Соловьиная трель, как звоночек,
Льётся в небе, смеясь и звеня.
«Ты куда уходишь сыночек?»
Мама сегодня спросила меня.

Выпускница:
Никуда мне от мамы не деться,
И не знаю, куда я спешу.
Только знаю, откуда: из детства
Я сегодня навек ухожу.

Выпускник:
Я стою на пороге упрямо
Выбираю дороги-пути.
Ты закрой меня в комнате, мама,
Не давай мне из детства уйти.

Выпускница:
Не пускай меня, кинься вдогонку
И закрой крепко-накрепко дверь.
Я хочу оставаться девчонкой,
Несерьёзной такой, как теперь.

Выпускник:
Ты стоишь, улыбаясь тревожно,
Не успев ничего запретить.
Ты ведь знаешь, никак невозможно
Человека держать взаперти.

Выпускница:
Ты закрой меня в комнате мама,
Выбрось ключ и останься со мной,
Знаю я, что была я упряма,
Не всегда соглашалась с тобой.

Выпускница:
А теперь я стою на пороге,
И закрыв очень крепко глаза,
Понимаю, что детство уходит
И его не вернуть никогда.

  1. ФОН ВИДЕОРОЛИК

,,песня папам,, Непоседы, папа


Стю 1: Дорогие родители! 
Вот они - ненаглядные Ваши чада: 
Мальчишки ваши и ваши девчата, 
Деточки ваши, кровиночки ваши. 
Нет их дороже, ближе и краше. 


Стю 2: Дорогие родители, мы видим, что вам не терпится сказать нашим звездочкам теплые добрые напутственные слова. Просим вас на сцену. 


  1. ОТВЕТНОЕ СЛОВО РОДИТЕЛЕЙ НА ВЫПУСКНОМ ВЕЧЕРЕ 

    Стю 1: Ребята! Выпускники и выпускницы! 
    Педагоги все прекрасны, 
    Каждый чем-то да хорош. 
    Только лучше ваших классных
    Не старайся - не найдешь! 

,,голос за кадром,, Уважаемые пассажиры, наш самолет снова набирает высоту и следующим городом будет город КЛАССНОМАМИНСК!

,,звук самолёта приземление,, 

  1. ОТВЕТНОЕ СЛОВО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

  2. ОТВЕТНОЕ СЛОВО ДЕТЕЙ

  3. ПЕСНЯ выпускников

Ведущая: вот и закончилась ваша школьная история… впереди вас ждут великие дела… а что же может быть красивее школьного вальса.


Ведущий: Прощальный бал мы объявляем,

На танец приглашаем вас.

Плывет, кружится и сияет

Волнующий, красивый вальс…


,,выходят на вальс, остальные убирают стулья,,

  1. ВАЛЬС Анастасии на англ яз


,,голос за кадром,, Наш полёт подходит к концу, совершил посадку самолёт, следовавший рейсом 2025 и наша авиакомпания уверена, что у каждого из вас о нём останутся самые приятные воспоминания.

Вед 1: Мы не прощаемся с Вами, а говорим: «До свидания!».

Вед 2: Наш праздник подошёл к концу и сейчас наши выпускники отправят свои самолёты на встречу к мечте.

  1. ДЕТИ ВЫПУСКАЮТ ШАРЫ (самолеты)