СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий развлечения в детском саду «День дружбы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей

Просмотр содержимого документа
«Сценарий развлечения в детском саду «День дружбы»»

Сценарий развлечения в детском саду «День дружбы»


Сценарий развлечения в детском саду «День дружбы»

Сценарий развлечения в детском саду «День дружбы




Цель: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить».

формировать навыки общения друг с другом

- развивать навыки позитивного социального поведения

- развивать умение управлять своим эмоциональным состояние.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы.




Атрибуты: конфеты.













Ход мероприятия.



Вед:

Сегодня праздник нас собрал:

Не ярмарка, не карнавал!

Здесь праздник дружбы наступил

И в круг ребят всех пригласил.



(Дети входят под музыку «Если с другом вышел в путь»)


Ребята! Сегодня у нас весёлый праздник, посвящённый Дню Дружбы. Мы будем петь, играть, танцевать.

Давайте все вместе скажем:


Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх)

Здравствуйте, мои друзья! (Здороваются друг с другом)

Очень рад вас видеть - Я! (Разводят руки в стороны, улыбаются друг другу)



(песня « что такое детство»)

Текст песни:

1. Что такое детство - мне ответь
Это сны счастливые, плюшевый медведь,
Это сны счастливые и кино,
и мечты об очень вкусном эскимо.

Припев
Детство - шум, детство - гам,
Музыка повсюду.
Детство - страшный тарарам,
Детство - это чудо.

2. Что такое детство - мне ответь
Это, когда можно в небо полететь
На воздушном шарике, на метле
И, конечно с Аладдином на ковре.

3. Что такое детство - мне ответь
Это, когда трудно на месте усидеть,
Это лучик солнца в кулачку
И кораблик малонький в ручейке.



Вед:

Ребята, сегодня мы празднуем День Дружбы.

Как вы понимаете слово «дружба»?


Дети: ( по одной строчке )


— Дружба – это теплый ветер,

Дружба – это светлый мир.

Дружба – солнце на рассвете,

Для души веселый пир.

Дружба – это только счастье.

Дружба у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой жизнь весной полна. 


В: Какое хорошее и доброе слово – дружба! Наверное, нет человека, который не ценил бы дружбу.

- Какой может быть дружба?


Дети: Крепкой, верной, настоящей и т. д.


Про дружбу
Юрий Энтин

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!


ПОДРУЖКИ
А. Кузнецова

Мы поссорились с подружкой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без дружки!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала –
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!».


Я пойду и помирюсь,
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!».




Вед: -А ещё  дружба быть не может нечестной…

ПОДРУЖКИ
А. Кузнецова

Мы поссорились с подружкой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без дружки!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала –
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!».


Я пойду и помирюсь,
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай и скажу: Играть давай.



Вед: А сейчас мы предлагаем вам посмотреть одну историю, которая произошла в сказочном лесу с друзьями…

Русская сказка: Ежик и лиса

  • Шел как-то раз еж-иглокож по полю, увидел кротовую кочку. Слышит, кротиха под землей роется. Позвал еж-иглокож кротиху:
    — Вылезай, кума, давай побеседуем. Вылезла кротиха, вся землей обсыпана, побежала к ежу на беседу.
    — Поглядел я, — говорит еж-иглокож, — какая ты работница, и задумал одно дело.
    — Что же ты задумал? — спрашивает кротиха.
    — Хорошее дело. Да только не знаю, согласишься ли ты на него или нет.
    — Если будет хорошо для нас обоих, почему не согласиться? — молвит кротиха.
    — Давай работать вместе,— говорит еж-иглокож. — Ты распашешь поле, я его пробороню и засею. А пшеницу разделим поровну.
    — Согласна, еж-куманек. Будем работать вдвоем, дело у нас на лад пойдет. Я умею пахать, а боронить не умею — ведь игл у меня нету. А у тебя иглы есть, зато нет таких крепких ног и когтей, как у меня.
    Друг без дружки мы не работники, а станем работать вместе, да все поровну делить, вот нам и будет хорошо.
    — Значит, договорились, — говорит еж-иглокож. — А теперь поплюй себе на лапы и начинай.
    Принялась кротиха за работу. Пахала день, пахала другой, вспахала поле.
    Дошел черед и до ежа. Свернулся он клубком и покатился по пашне. День катался, два катался, проборонил пашню своими острыми иглами и посеял пшеницу.
    Год выдался урожайный. Буйная взошла пшеница, заколосилась тяжелыми колосьями, ядреными зернами налилась — любо-дорого поглядеть.
    Пришла пора снимать урожай. Сжали пшеницу, обмолотили, начали делить. Взял еж-иглокож меру, насыпал в нее пшеницу вровень с краями и говорит:
    — Это мне!
    Потом насыпал меру до половины и подает кротихе:
    — А это тебе!
    — Почему ж ты себе берешь полную меру, а мне даешь половину? — спрашивает кротиха.
    — Потому что моя работа потяжелее твоей, — отвечает еж-иглокож. — Я пашню боронил, все иглы свои обломил — ни одной целой не осталось.
    — А я пахала, все когти переломала, — спорит кротиха. — Уж если судить по справедливости, так мне причитается побольше твоего.
    Слово за слово, поругались кротиха с ежом, подрались.
    На ту пору проходила мимо лиса. Услышала шум и прибежала посмотреть на драку. Развела лиса драчунов, села решать их спор. Сама судит, сама на пшеничку поглядывает. Еж-иглокож стал рассказывать лисе про свою работу, а кротиха — про свою. Выслушала их лиса, усмехнулась и говорит:
    — Вижу я, оба вы хорошо поработали. И чтобы никого не
    обидеть, стану я вас судить праведным судом. Как присужу, так и будет. Согласны? 
    — Согласны,—отвечают еж-иглокож и кротиха.
    — Вижу я, — говорит хитрая лисица, — что вы намолотили десять мер пшеницы, а солома — не в счет. Солому пусть возьмет ежка-иглокожка, чтобы ему полегчало немножко. Он, бедняга, совсем изморился. Постелет себе соломки и будет спать на мягком. Кротичке причитается одна мерка пшеницы. А для лисицы-сестрицы останется девять мер пшеницы — молоть на мельнице-водянице. Вот я вас и рассудила по правде!
    Слушает еж-иглокож лису, а сам думает: «Да, вот правда так правда! Прямая, как веревка в мешке». Ушла хитрая лисица с полным грузом пшеницы.
    Тут кротиха и говорит ежу:
    — Вот видишь, кум еж, что вышло из нашей ссоры? Разделили бы мы пшеницу поровну, весь бы год были сыты. А сейчас остались ни при чем.
    Вздохнул еж-иглокож.
    — Выходит, что так, — говорит. — Правду сказывают люди: «Двое дерутся — третьему пожива».

--- Вед: Если друзья поссорились тогда они должны обязательно помириться. Я знаю одну мирилку и хочу научить ей вас.


(все встают парами)

Хватит нам уже сердиться

Хватит нам уже сердиться,
Веселятся все вокруг!
Поскорей давай мириться:
-Ты мне друг!
-И ты мне друг!
Мы обиды все забудем
И дружить как прежде будем!


















Берегите своих друзей , дружбу и вам радостнее будет жить.











(песня « настоящий друг»)





Вед:.

Вот какие вы дружные.


Будем праздник отмечать? (Да)

Будем мы молчать, скучать? (Нет)

Будем дружно танцевать? (Да)



(Танец «конопушки»)


В: Какие ребята вы молодцы! Вы действительно показали, что вы дружные.

: Хорошо вы танцуете, а теперь посмотрим, как вы умеете играть.

А помогут нам ваши мамы, папы, бабушки и дедушки.




( Игра «Друг к дружке»)

В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания.

Как только я скажу фразу «друг к дружке», вы должны бежать к своему партнёру и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как только я буду говорить «друг к дружке», вы должны будете бежать и здороваться.

Ухо к уху;

нос к носу;

лоб ко лбу;

колено к колену;

локоть к локтю;

спина к спине;

плечо к плечу



( песня « ты да я, да мы с тобой»)


Текст

Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Землю обогнём, потом махнём на Марс.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой...





Дети:

 Дружба — это только счастье,

Дружба — у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой — жизнь добра полна.





Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом — даже злая слабость

Вмиг растает и уйдет.



Вед:

Так давайте дружить, не ссориться, всегда помогать друг другу и тогда у нас будет много друзей.





Дети:

Все люди на большой планете
Должны всегда дружить!
Должны всегда смеяться дети
И в мирном мире жить!




( песня « с нами друг»)



1. С нами, друг — с нами, друг,

Вместе — вместе

Запевай — запевай

Песню! — песню!

И тогда — и тогда

Солнце — солнце

Улыбнется нам с высоты,

И тогда — и тогда

Ярко — ярко

Расцветут на всей Земле цветы.


Припев:

Вместе мы построим дом,

Вместе мы посадим сад,

Вместе пропоем эту песню.

Знают все, что вместе нам,

Знают все, что вместе нам,

Вместе нам всегда интересней!


2. Птицы нас — птицы нас

Звали — звали

За собой — за собой

В дали — в дали,

Но тогда — но тогда

Кто же — кто же

По траве пройдет босиком?

Но тогда — но тогда

Кто же — кто же

Сад посадит и построит дом?


Припев.


3. Пусть Земля — пусть Земля

Кружит — кружит,

Дети все — дети все

Дружат — дружат.

Мы тогда — мы тогда

Быстро — быстро

Под дождем грибным подрастем.

Мы тогда — мы тогда

Домом — домом,

Землю общим домом назовем.


Припев.






Дети:

 Я хочу, чтоб у меня
Были верные друзья,
Чтоб на помощь приходили,
Если вдруг стряслась беда,
В трудный час не подводили,
Помогали бы всегда.
И смогу я, без сомненья,
Сохранить друзей своих,
Потому что сам сумею,
Верным другом быть для них.
(Е.В.Дмитриева)




Вед:

А чтобы праздник весело нам завершить,

Хочу ребят я сладостями угостить!

А корзинка не пустая, что-то в ней лежит.

А в корзинке, детки, спрятались конфетки.

(танец « губки бантиком»)