СЦЕНАРИЙ УРОКА. 6 КЛАСС
«Химический состав клетки. Лабораторная работа № 6 « Определение углеводов, белков и жиров в растительной клетке»
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: лабораторная работа.
Учебный предмет: биология.
Автор: учитель биологии МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска Елисеева Вера Ивановна.
Дата разработки: 29.09.2015 г.
Возраст учащихся 12 лет, количество времени для занятия – 45 мин.
Цели урока:
Познавательная: в ходе лабораторной работы обнаружить с учащимися наличие в растительной клетке белков, жиров и углеводов.
Развивающая: способствовать становлению и развитию у учащихся навыков биологического эксперимента, овладению научными методами познания природы, привить интерес к изучению биологии. Овладению биологической терминологией, умением наблюдать, делать вывода, фиксировать результаты наблюдения.
Воспитательная: создать ситуацию на уроке, в которой дети приобретут навыки хорошей организации труда, коммуникативные навыки, будут переживать радость открытий, удовлетворённость от собственной значимости.
Ожидаемые результаты.
Процессуальные: в ходе занятия учащиеся закрепляют знания об органических и неорганических веществах клетки, атомах клетки, научатся определять в ходе лабораторной работы крахмал, белок и жиры в растительной клетке;
Научаться высказывать свою точку зрения, аргументировать выводы, принимать участие в обсуждении результатов лабораторной работы;
Убедятся в ходе работы на уроке в существовании в клетке растений органических веществ.
Результативные: получат знания о наличии в растительной клетке органических веществ: белков, углеводов и жиров.
Приобретут навыки постановки биологического эксперимента, наблюдения и описания результатов наблюдения и эксперимента;
Научатся работать в группе, паре, оценивать ответы одноклассников. Приобретут навыки культуры труда, интереса к предмету биологии.
Краткое описание идеи занятия: на предыдущем уроке учащиеся получили знания и умения определять органические и неорганические веществ растительной клетки, поэтому на уроке полученные знания проверяются, совершенствуются. В ходе лабораторной работы учащиеся убеждаются в наличии в растительной клетке крахмала, белка и жира. В ходе занятия совершенствуются экспериментальные навыки, метод наблюдения, описательный метод. Полученные навыки – основа успешного изучения биологии в дальнейшем и возможность привить интерес к биологии и биологическому эксперименту.
Основные понятия: органические и неорганические веществ растительной клетки, белки, жиры и углеводы.
Материалы: химические стаканы с водой, чашки Петри, две стеклянные палочки, раствор иода, тесто, ломтик клубня картофеля, шаблоны для оформления лабораторной работы, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА.
Организационный этап. На перемене с помощью учащихся выносится оборудование на урок, раздаются листы для оформления лабораторной работы, листочки с терминами для составления кластеров, подготовлена доска с «зашифрованными названиями веществ». Проверяется наличие тетрадей, учебников и дневников. (5 – 7 мин)
Этап информации учащихся о домашнем задании. Учебник с. 12 – 17, Рабочая тетрадь с. 7 задание № 10 (1 мин)
Этап всесторонней проверки знаний учащихся. (10 мин)
Учитель предлагает вопросы: что вы узнали на предыдущем уроке, какие вещества входят в состав клетки. У доски уеник расшифровывает названия веществ (белок – окебл, жиры – иржы, углеводы – двоелыуг, вода – авод.) Группа учащихся оценивает ответы на вопрос: как я определяла химический состав клетки. (учащиеся готовили ответы дома, описательные и доказательные, с выводами) Проходит мини-конкурс ораторского мастерства. Трое учащихся дают оценку ответа словесную. Группы по рядам составляют кластеры из названий веществ, входящих в состав клетки. Около меня кластер составляет ученик, плохо говорящий по-русски. Результаты учащиеся озвучивают.
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний. (3 - 4 мин) Учащиеся теоретически знают о существовании в клетке белков, жиров, углеводов. Шестиклассники ставят перед собой задачу научиться определять перечисленные вещества. Оформляем на заранее приготовленном листе отчёт по работе: название лабораторной работы, цель, оборудование.
Этап усвоения новых знаний. (25 мин) Учащиеся выполняют работу фронтально, оформляют наблюдения по образцу, который показан на экране через мультимедийный проектор. План выполнения работы: определяют наличие крахмала на срезе картофеля; определяют наличие крахмала в муке после промывания теста; определяют наличие белка в тесте; определяют наличие жира в семени подсолнечника. Наблюдения и выводы учащиеся формулируют самостоятельно, с небольшой коррекцией с моей стороны. Во время записи общего вывода, сформулированного учащимися, наборы для лабораторной работы собираются и уносятся в лаборантскую. Физминутка.
Этап закрепления знаний. (3 мин) Специально этого этапа не выделяю, так как закрепление проходит в процессе выполнения работы при обсуждении наблюдений и формулировок выводов. Заполнение таблицы по значению органических веществ. В таблице указаны страницы учебника и задания по рядам. Выборочное чтение поможет выполнить домашнюю работу. Те дети, которые быстро нашли ответы, консультируют своих одноклассников.
Рефлексия. (2 мин) Предлагаю вопрос: кто хочет дома повторить лабораторную работу? Все учащиеся подняли руку. С урока ушли удовлетворённые проделанной работой и полученными знаниями.
Фамилия______________
Лабораторная работа № 6
Определение углеводов, белков и жиров в растительных клетках
Цель работы:_______________________________________________________________
Оборудование: ____________________________________________________
__________________________________________________________________
| Что я делаю | Что я наблюдаю | Вывод |
| Обнаруживаю крахмал | | |
| |
| |
| |
| |
| Обнаруживаю белок | | |
| |
| |
| Обнаруживаю жир | | |
| |
| |
| |
| Обнаруживаю крахмал в клубне картофеля | | |
| |
| |
| |
| Вывод | |
| |
| |
Какую роль выполняют вещества в клетках:
| Белки. Стр. 13 | Углеводы. Стр. 13 | Жиры. Стр. 13 |
| | | |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Игошин Г. П. Уроки биологии в 6 классе, Ярославль, Fкадемии развития, 2002.
Высоцкая М.В. Биология. Волгоград, 2004
Конструктор уроков биологии [Электронный ресурс] 1 диск CD
Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Дрофа, 2008