СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока математики УМК «Школа России» 3 класс «Решение уравнений. Закрепление»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Решение уравнений. Закрепление»

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели: совершенствовать   навыки решения уравнений, умение решать текстовые задачи, находить площадь геометрических фигур, развивать внимание и логическое мышление, развитие математической речи, формирование умения выделять существенные признаки и свойства; 

  Планируемые предметные результаты:

Дети  учатся    - решать уравнения и выполнять проверку;

- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.

Умения, характеризующие достижение этого результата:

                    - формулировать выводы из изученного материала;

                    - отвечать на итоговые вопросы;

                    - оценивать свои достижения на уроке;

                     - работать в группе.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока математики УМК «Школа России» 3 класс «Решение уравнений. Закрепление»»

Управление по делам образования и здравоохранения

Администрации Курского района Курской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бесединская средняя общеобразовательная школа»










Сценарий урока математики

УМК «Школа России»

3 класс

«Решение уравнений. Закрепление»


.

Подготовила:

учитель нач. классов

Гефнер Т.Г.


с. Беседино

2016 год



Тема: «Решение уравнений. Закрепление»

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели: совершенствовать навыки решения уравнений, умение решать текстовые задачи, находить площадь геометрических фигур, развивать внимание и логическое мышление, развитие математической речи, формирование умения выделять существенные признаки и свойства; 

Планируемые предметные результаты:

Дети учатся - решать уравнения и выполнять проверку;

- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.

Умения, характеризующие достижение этого результата:

- формулировать выводы из изученного материала;

- отвечать на итоговые вопросы;

- оценивать свои достижения на уроке;

- работать в группе.

Планируемые метапредметные УУД:

Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Познавательные: -

-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать уравнения, задачи;

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

- умение строить логические цепочки рассуждений.

Регулятивные УУД:- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Коммуникативные УУД: -осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.











Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч-ся


1.Организацион

ный этап







Здравствуйте ребята!

-Солнце радостно проснулось, 
Осторожно потянулось, 
Лучикам пора вставать 
И урок наш начинать. 

-Скажите, пожалуйста, ребята, что вы делаете, когда идете навстречу друг к другу?

-А, почему вы улыбаетесь?

-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.

-Я вижу настроение у вас хорошее. 

Пожелаем всем удачи!

- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, поприветствуйте их, подарите свои улыбки.

- Ну, а мне что вы мне пожелаете на этом уроке?

-А я вам желаю только одного, отвечайте на уроке смело, не стесняйтесь, как будто здесь только мы с вами, но и не забывайте правила поведения на уроке.







Мы улыбаемся.

Радуемся встрече.


Сморят друг на друга и улыбаются.

прикасанием ладошек желают друг другу удачи


улыбаются гостям


2. Постановка цели и задач урока. Мотива

ция учебной деятель

ности учащих

ся

-Послушайте звуки природы и попробуйте определить, какое время года?

-А как вы догадались? слайд

Зима… Прекрасное время года, когда вся земля покрывается белым покрывалом словно невеста. Мороз батюшка рисует узоры на стеклах окон в теплых домах, сковывает речку толстым слоем льда

-Какое сегодня число?

Дайте полную характеристику этого числа.

Откройте тетради. запишите число, классная работа.

- Скажите, кому трудно пережить зиму?

-. Наверное, вы часто видели, что в мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись. Они распушатся, примолкнут. Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают?

- А давайте поможем птицам, если вы будете правильно выполнять задания, то спасете их от холода. Согласны.

Отвечают на вопрос –Зима








Отвечают на вопросы


Отвечают на вопрос.



птицы не летают в мороз, потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится воздух, он не пропускает холод.



3. Актуализация знаний








-А вы должны сами узнать, кому мы будем помогать, послушайте голос птицы и скажите, кто это? слайд

- Минутка красоты и тишины, вспомним как красиво писать цифры.

-Сколько букв в слове ворона?

-Сколько слогов?

-Какие числа мы можем записать используя эти цифры?

-Давайте исследуем эти числа?

-Записывайте в тетради. Что нужно помнить, чтобы аккуратно писать в тетради?

Решите круговые примеры слайд

6 х 3 + 12 : 6 х 10 – 10 х2 : 4 – 15=

Логические задачи

1)Девочки в саду собирали яблоки. С первой яблони они собрали 7 яблок, а со второй груши собрали 5 яблок. Сколько яблок они собрали со второй груши?

2)Четвертая часть яблока весит 20 грамм. Сколько весит все яблоко?

3) В дупле сидело 4 бельченка, к ним прилетело еще 2 зайца. Сколько животных стало в дупле?

Составьте к схеме задачу и решите ее слайд

Черных ворон-

Серых ворон ? в -

Всего -? ворон

Вставьте пропущенные числа слайд

-Как проверить правильность ваших вычислений?

- А если в окошко я вставлю буквы. Что получится?

-Кто из вас догадался, какая у нас тема урока?

-Молодцы! Вот и помогли воронам.



Ворона. Бывает и серая, они гнездятся парами и могут много лет жить в одном гнезде, приносят палочки для его ремонта.

6 3 36, 63,

36 , 63 двузначное , соседи 35,37,62,64 3

Сидеть с прямой спинкой, тетрадь под уголком.


Ответы детей








Ответы (уравнение)

4. Обобщение и систематизация знаний






-А кто следующая птица? слайд

-А чем любит лакомится синица зимой?

-Вы должны выполнить задание в учебнике на странице 20 №1.

Решите уравнения.

Все в тетради, а у доски решают ученики, с объяснением.

Устно №2

Физминутка

Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание)

« Стрельба глазами»

-А кто следующая птица?

-Эта птица не умеет ходить? слайд

Работа в парах. Сравните числа и во сколько одно больше другого слайд

42 …6 в р

30… 3 в

64…8 в

90…3 в

27…9 на

60…3, в

24…4, в

Синица

Ест кусочки сала













Воровьи

5. Применение знаний и умений в новой ситуации




-Послушайте пение следующей птицы.

-Что вы знаете о снегире? слайд

-А вы любите ходить в поход?

-Что вы берете с собой?

--А как называют людей, которые любят отдыхать на природе?

Работа по учебнику стр 20 задача 4

Прочтите задачу

-О ком говорится в задаче?

-Что известно о туристах?

-Что известно о консервах?

- Знаем, сколько банок с консервами взяли для одного человека?

-Что мы должны узнать? Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

Один ученик решает у доски.

1) 2х19=38 (б) взяли с мясными консервами

2)3х19= 57 (б) взяли с овощными консервами

3)38+27=65 (б) всего взяли

Ответ: всего 65 банок

Снегирь

В основном снегири свои гнезда на горизонтальных густых ветвях елей


Туристы



Туристов было 19

Были мясные и овощные консервы

По 2 банки мясные и по 3 банки овощные

Сколько всего банок с консервами



6. Обобщение и систематизация знаний

- Послушайте пение следующей птицы? слайд

-Что вы знаете о дятлах?

Работа в группах.

Собери и найди. Склейте из полосок квадрат или прямоугольник и найдите площадь данной фигуры.

-Запишите решение.

У доски отвечает один ученик.

- Послушайте пение следующей птицы?

- Что вы знаете о сороке? слайд

-Увас на партах лежат листы с числовыми выражениями, найдите их значение. (у доски по одному с объяснением)

15*4 24*3 46*2

Дятел лесной доктор.




S=AхВ



Они обитают в небольших лесах,в парках, садах, перелесках, часто неподалёку от человеческого жилья. Избегают густого леса. Сороки парные птицы.


6. Рефлексия (подведение итогов занятия)



– Что нового вы узнали на уроке? – Что было трудно? 
– Были ли ошибки? В чем причина ошибок? 
– Как помочь себе избавиться от ошибок?

– Оцените свою собственную работу.

-А скажите, чем на самом деле вы сможете помочь птицам?

-Слайд

-Посмотрите какие бывают кормушки.

Но еще птицы конечно же хотят чтобы вы были образованными и вы должны сами выбрать домашнее задание.

Выберите домашнее задание по мере трудности

– Какие задания ты бы выбрал для домашней работы?  

-Сегодня на уроке вы работали все хорошо, но особенно были активны… - А мне ребята хотелось, чтобы вы сегодня придя домой вспомнили наш урок и сделали кормушку?

Спасибо за урок.

Дети высказываются с опорой на слова:

- Я сегодня узнал…

- Я сегодня научился…

- Мне понравилось…

- Но мне ещё надо…


Сделать кормушку для птиц.

-После урока мне хотелось бы… . Выбирают задание 1) зеленая карточка- я смогу сам решить уравнения стр 21 №1

2)желтая карточка- я не уверен, что смогу сам стр 20№ 7 3) красная карточка- стр 21№2




42 …6 в р

30… 3 в

64…8 в

90…3 в

27…9 на

60…3, в

24…4, в


42 …6 в р

30… 3 в

64…8 в

90…3 в

27…9 на

60…3, в

24…4, в

42 …6 в р

30… 3 в

64…8 в

90…3 в

27…9 на

60…3, в

24…4, в


42 …6 в р

30… 3 в

64…8 в

90…3 в

27…9 на

60…3, в

24…4, в

42 …6 в

30… 3 в

64…8 в

90…3 в

27…9 на

60…3, в

24…4, в


42 …6 в р

30… 3 в

64…8 в

90…3 в

27…9 на

60…3, в

24…4, в

42 …6 в р

30… 3 в

64…8 в

90…3 в

27…9 на

60…3, в

24…4, в

42 …6 в р

30… 3 в

64…8 в

90…3 в

27…9 на

60…3, в

24…4, в




15*4 24*3 46:2

15*4 24*3 46:2

15*4 24*3 46:2

15*4 24*3 46:2

15*4 24*3 46:2

15*4 24*3 46:2

15*4 24*3 46:2

15*4 24*3 46:2

13*4 72:3 46*2

13*4 72:3 46*2

13*4 72:3 46*2

13*4 72:3 46*2

13*4 72:3 46*2

13*4 72:3 46*2

13*4 72:3 46*2

13*4 72:3 46*2



Х+27=42 64:Х=8


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!