“Школа пешехода”,
воспитательное мероприятие
по изучению правил дорожного движения
2 класс
Из опыта работы
Закружной Анны
Петровны,
учителя
начальных классов
г. Светлогорск
2008 г.
Задачи:
обобщить знания учащихся о названиях дорожных знаков и их назначении, способствовать формированию представлений об элементарных правилах дорожного движения, расширять кругозор детей в области знаний о видах транспорта;
развивать зрительную память, логическое мышление;
воспитывать чувство ответственности, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: дорожные знаки, модель светофора, раздаточ-ный материал для индивидуальной работы, костюм Незнайки.
Предварительная подготовка: ученики заранее учат стихи, ученик готовится к исполнению роли Незнайки.
Помещение для проведения украшено моделями дорожных знаков
и плакатами о соблюдении правил дорожного движения.
Ход мероприятия
Учитель:
Город, в котором с тобой мы живём,
можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука, - над головой.
Знаки развешаны над мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
- Ребята, вы догадались, чему посвящено наше мероприятие? (Выслушиваются ответы детей.)
Учитель:
- Правильно, знакомству с правилами дорожного движения и с дорожными знаками. Дорогие ребята! Уважаемые гости! Мы рады при-ветствовать вас в Школе пешехода. Именно на уроках такой школы дети проверяют свои знания правил дорожного движения. Для чего необходи-мы эти знания?
(Выслушиваются ответы детей.)
Учитель:
- Правильно, изучать и знать правила дорожного движения не-обходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта.
Ученица:
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
Учитель:
- У вас, конечно, есть запас знаний по правилам дорожного движения. Где вы узнали о том, как стать настоящим пешеходом?
(Выслушиваются ответы детей.)
- Верно, что-то вы узнали в детском саду, у родителей, что-то - изучили на уроках «Человек и мир» и занятиях «Основы безопасности жизнедеятельности». Я хочу вам представить знатоков - участников конкурса на лучшее знание ПДД. Тот, кто проявит свою активность, покажет свои прочные знания, будет награждён дипломом «Отличник- пешеход».
Но будут состязания и для наших зрителей. И первое из них – игра «Да-нет»
(Ребята-зрители хором отвечают на вопросы «да» или «нет».)
Быстрая в городе езда?
-Да!
Правила знаешь движения?
-Да!
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу?
- Нет!
Ну, а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу?
-Да!
Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать полагается?
- Нет!
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей?
-Да! Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим? - Нет!
Учитель:
- Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет» и что «да».
И делать, как нужно,
Старайтесь всегда.
- Чтобы не было нарушителей на дороге, существуют помощники. Кто и что помогает нам, пешеходам, соблюдать правила дорожного движения?
(Выслушиваются ответы детей.)
Учитель:
- Верно. Это и постовые, и юные инспектора движения, и многие предметы – помощники пешеходов и водителей: дорожные знаки, пешеходный переход и др. А о чём идёт речь в этой загадке?
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе могу помочь!
Ученики:
- Это светофор.
Учитель:
Внимание! Глядит в упор
На вас трёхглазый светофор.
Зелёный, жёлтый, красный глаз
Он каждому даёт указ!
А какие указы даёт светофор, наши знатоки расскажут, дополняя слова стихотворения.
Ученики договаривают слова стихотворения.
Учитель:
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
- Пешеходам путь открыт!
Жёлтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Учитель:
- А теперь проверим, насколько внимательны наши зрители.
Игра «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора». Сейчас ученица объяснит правила игры.
(На красный свет все стоят молча, на жёлтый - хлопают, на зелёный - шагают на месте.)
Ученица:
По сигналу светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».
На красный свет - дороги нет,
На жёлтый - подожди.
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
Учитель:
- Что делать, если красный сигнал вспыхнул, а мы, пешеходы, начали переход?
(Выслушиваются ответы детей.)
Правильный ответ - вернуться назад, на тротуар, если вы не начали переходить дорогу. Если вы оказались на середине проезжей части, надо дожидаться зелёного сигнала, стоя на «острове безопас-ности» или на осевой линии, но нельзя пятиться назад или перед движущимися автомобилями.
Учитель:
- Можно ли переходить дорогу при жёлтом сигнале?
(Выслушиваются ответы детей.)
Правильный ответ - нельзя. Жёлтый сигнал - предупредительный.
Учитель:
- А что обозначает синий сигнал светофора? (вопрос-«провока-ция») Какие ещё помощники есть на дороге? Конечно же, дорожные знаки. Проверим, насколько вы с ними знакомы. Как правильно назы-ваются эти знаки?
(Выходят дети со знаками. Знатоки совещаются в группе, затем дают ответ. Если он правильный, каждый из знатоков получает по жетону.)
Ученица:
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(Выслушиваются ответы детей.)
Ученик:
Только я для пешехода -
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате
-Переходоуказатель.
Правильный ответ: знак «Пешеходный переход»
Учитель:
- А кто из вас внимательный, кто замечал такой знак? Где он висит? А как называется этот знак? Что он обозначает?
Ученица:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный - красный круг,
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут.
(Выслушиваются ответы детей.)
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено!
Ни проехать, ни пройти:
Знак дорожный на пути.
Правильный ответ: знак «Пешеходное движение запрещено»
Ученица:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Правильный ответ: знак «Дети».
Учитель:
-Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по сторонам? Как надо правильно переходить дорогу?
(Выслушиваются ответы детей.)
- Стрелочками на схемах покажите, как будет человечек добирать-ся до школы.
Учитель:
- А сейчас игра для зрителей «Это я, это я, это все мои друзья!»
Проводит ученица.
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
- Знает кто, что красный свет означает: хода нет?
- Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?
-Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
-Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора?
Входит Незнайка.
Незнайка:
- Здравствуйте, ребята! Я прибыл к вам из Страны сказок. Мы с друзьями тоже учим правила дорожного движения, но не всегда полу-чается их соблюдать. Может вы поможете разобраться в ситуациях?
(Зачитывает ситуации из конвертов.)
1.Тигр, Винни-Пух, Пятачок и Иа решили поиграть в футбол. Тигр решил сделать это на шоссе – ровно и удобно. А Пух – на лесной полянке. Кто из них прав?
2. Баба Яга заметила, что Иванушка дважды перешёл улицу на зелёный свет. Съест ли Иванушку Баба-Яга, если она питается только нарушителями дорожного движения?
3. Ожидая автобус, Бармалей ходил по тротуарному бордюру. Ведь это так интересно и полезно - тренироваться в равновесии. Но почему-то ему сделали замечание. Почему?
(Выслушиваются ответы детей.)
Ученики:
А ребятам для разрядки
Загадаем-ка загадки.
Странная зебра: не ест и не пьёт,
Но без питья и еды не умрёт. (Пешеходный переход)
В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (Улица)
Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге.
А зачем ей так спешить? Как зачем?
Пожар тушить! (Пожарная машина)
Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь – сороконожка.
По дороге той ползёт,
Весь обоз одна везёт. (Поезд)
По асфальту едет дом,
И народу много в нём,
А под крышей дома - вожжи,
Ехать он без них не может. (Троллейбус.)
Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нём!
Ноги, обувь - из резины
И питается бензином. (Автобус.)
Сам не едет, не идёт.
Не поддержишь - упадёт,
А педали пустишь в ход -
Он помчит тебя вперёд. (Велосипед.)
Высоких деревьев длинней,
Травиночки маленькой ниже,
С ней дали становятся ближе
И мир открывается с ней. (Дорога)
Учитель:
- На занятиях ОБЖ вы знакомились с частями дороги. Сейчас мы про-верим, насколько хорошо вы это запомнили.
(Дети на схемах обозначают значками проезжую часть, тротуар, пешеходный переход.)
Учитель:
- Последний вид состязаний – «Зачеркни лишнее». Необходимо зачеркнуть неправильный ответ, оставив верный.
Проезжая часть на дороге для пешеходов, для машин.
Стоящий на остановке автобус обходи только спереди, сзади.
Выходя на проезжую часть, посмотри сначала налево, направо.
По тротуару следует идти по правой, левой стороне.
Тротуар – место движения для пешеходов, автомобилей.
Ограждения у проезжей части для красоты, безопасности.
Стой! Остановись! – командует пешеходу красный, жёлтый сигнал светофора.
Пешеходы на загородной дороге движется по тротуару, обочине.
Пассажирский транспорт – это автобус, скорая помощь.
Игра для зрителей «Запрещённое движение» Проводит ученица. Определяется вид движения, который выполнять запрещено. Остальные движения участники игры повторяют за ведущей.
Учитель:
- Насколько вы были внимательны сегодня, мы проверим, проведя игру «Разрешается - запрещается».
И проспекты, и бульвары -
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд.
Ехать зайцем, как известно,
За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
Уступить старушке место
-Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
-За-пре-ща-ет-ся! (Хором.)
При зелёном даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся! (Хором.)
Подводятся итоги соревнований. Награждается лучший из знатоков.
Ученики читают стихи.
1-й:
Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать как таблицу
Должны умноженья.
На мостовой - не играть,
Не кататься,
Если здоровым ты хочешь остаться!
2-й:
Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны -
Держитесь правой стороны.
3-й:
Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя - тротуар!
4-й:
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди
И направо взгляни потом.
Учитель:
- Что особенно запомнилось на нашем мероприятии?
(Выслушиваются ответы детей.)
Закон улиц и дорог очень строг. Он не прощает ошибок ни пешеходам, ни водителям. Не нарушайте ПДД. Тогда не будет несчастных случаев на дороге, и вы вырастете крепкими и здоровыми.