Урок 19. «Роман "Капитанская дочка": Суд Петра Гринева»
Предмет: литература
Класс: 8 «К»
Учебник (УМК): Русский язык: 8 класс/ Коровина В.Я. и др., 2022 год, часть 1.
Оборудование: смарт-доска.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: развитие умения участвовать в обсуждении прочитанного, аргументировать своё мнение; овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста и создания высказываний аналитического и интерпретирующего характера.
Ход урока
Организационный момент
Взаимное приветствие (доклад дежурного кадета о готовности к уроку)
Актуализация знаний
Наш урок сегодня будет проходить в форме ролевой игры - урока-суда. Материалом для судебного заседания будет служить повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Мы заранее распределили роли, вы индивидуально и группами готовились к участию в игре, и сейчас я хочу напомнить права и обязанности судебного процесса. Судья и народные заседатели определяют вину и меру наказания подсудимого. Прокурор обвиняет подсудимого, адвокат и его коллегия (защитники) его защищают и ищут для него смягчающие вину обстоятельства (находят в тексте повести доказательства проявления чести и благородства П.А. Гринёвым). Не забывайте, что всё, известное вам как читателям, неизвестно суду и другим героям произведения. Ищите свидетелей и доказательства!
Представление действующих лиц:
Судья – 1 человек
Подсудимый (Гринев П.А.) – 1 человек
Прокурор и прокурорские помощники: 5 человек
Адвокат и его коллегия: 5 человек
Секретарь судебного заседания – 1 человек
Народные заседатели, свидетели (по требованию) — остальные ученики.
Формулировка темы и целеполагание
Самостоятельно формулируют тему урока и цели.
Самостоятельная работа обучающихся
8-10 минут на подготовку обвинительной и защитительной речи (по группам адвокатов и прокуроров), подготовку свидетелей, формулирование вопросов.
Проверочная работа
Прокурор и его помощники предъявляют обвинение: измена Родине, доказывают фактами из текста.
Когда восставшими была захвачена Белогорская крепость, то а) Пугачев расправился со всеми, кто не перешел на его сторону, и лишь Гриневу даровал жизнь, б) приглашал его на свои пирушки и военный совет, в) отправил в Оренбург со своим посланием, пожаловал ему тулуп, лошадь и полтину денег.
Свидетелями выступают а) урядника Максимыча, отца Герасима; б) Швабрин; в) Андрей Карлович Р.
Адвокаты и адвокатская коллегия ищут аргументы в пользу Гринёва, объясняют истинные мотивы поступков героя и призывают свидетелей.
Пугачёв не убил Гринёва, т.к. узнал в нём своего спутника в метель (свидетель – Савельич);
Гринёв сам приезжал на территорию Пугачёва (без приглашения!). Цель визита могут подтвердить отец Герасим и Андрей Карлович Р.;
В Оренбург поехал, чтобы служить Родине (свидетель – комендант Оренбургской крепости)
Секретарь ведёт записи в две колонки: факты «ЗА» обвинение и «ПРОТИВ» обвинения на доске.
Последнее слово прокурора и адвоката перед совещанием народных заседателей.
Народные заседатели голосуют «ЗА» или «ПРОТИВ», затем судья выносит приговор (вне зависимости от текста романа).
*Здесь нет предсказуемого сюжета, иногда Гринёва оправдывают, иногда осуждают. По роману, Гринёву было дано помилование, следовательно, он был-таки осуждён. Учитель должен следить только за тем в ходе суда, чтобы факты, известные только читателю, не были использованы в зале заседания. С точки зрения государственных органов, Гринёв – преступник. Машу Миронову в качестве свидетеля не привлекать. Мнение Савельича тоже под вопросом, т.к. он крепостной Гринёва.
**Итогом урока является приговор, вынесенный Гринёву.
Рефлексия
Как вы сегодня оцениваете вашу подготовку к уроку
Подчеркните нужное
На уроке я работал | активно / пассивно |
Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
Урок для меня показался | коротким / длинным |
За урок я | не устал / устал |
Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
Материал урока мне | Был полезен / бесполезен, интересен / скучен |
Задавание на дом
Подготовиться к сочинению по роману