Цель: исследовать свойства треугольника, указать некоторые условия существования треугольника.
Задачи:
- повторить с углублением изученного материала теоремы о свойствах параллельных прямых, о сумме углов треугольника и внешнем угле треугольника;
- повторить ранее изученные приемы решения задач и познакомиться с новым приемом;
- способствовать развитию комбинаторных способностей и пространственного воображения учащихся, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
- содействовать выработке умения самоконтроля через умышлено допущены ошибки, которые учащиеся должны обнаружить;
- создать условия для поддержания и развития интереса к предмету через представление исторических фактов;
- способствовать формированию коммуникативной культуры через организацию работы в группах;
- способствовать воспитанию чувства коллективизма, ответственности, активности, взаимопомощи.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- презентация в Power Point;
- плакаты с высказываниями ученых, содержащие исторические сведения и познавательную информацию;
- раздаточный материал – карточки.
Класс разделен на четыре равные по силе группы. У каждой группы есть ассистент (старшеклассник). На перемене производится жеребьевка. Капитаны случайным образом берут карточки, в которых указаны очередность ответов, номера задач.
Ход урока.
- Организационный момент. Проверка готовности к уроку обучающихся, тестирование оборудования
- Целеполагание и мотивация учебной деятельности
Учитель: Добрый день! Сегодня у нас последний урок по теме: «Сумма углов треугольника». Этот урок является мостиком между темами «Параллельность прямых» и «Прямоугольные треугольники». Мы повторим признаки и свойства параллельных прямых, вспомним некоторые известные свойства треугольников и, может быть, сумеем открыть новые. Главное место в нашем разговоре займет, конечно же, теорема о сумме углов треугольника.
- Актуализация и коррекция опорных знаний
- Фронтальная устная работа по решению опорных задач
Обучающимся предложены 4 основные и 2 дополнительные задачи на готовых чертежах. Если группа справилась со своей задачей, можно подумать над дополнительными.
(На экране появляются чертежи, соответствующие задачам. Одна команда отвечает, другие комментируют ответ.)