Урок по геометрии в 7 классе
«Сумма углов треугольника»
Цель:
Образовательная – выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме, отработать умение применять теорему о сумме углов треугольника, теорему о внешнем угле при решении задач.
Развивающая – способствовать развитию логического мышления, творческих способностей.
Воспитательная – воспитывать самостоятельность, ответственность, способствовать формированию алгоритмической культуры, рациональному использованию времени.
Ход урока
I. Организационный момент.
Было бы легче остановить Солнце, легче было сдвинуть Землю, чем уменьшить сумму углов в треугольнике…
В. Ф. Каган
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Эпиграфом к нашему уроку мы возьмем слова В. Каган ,как вы их понимаете ? (обмен мнениями)
Формулировка темы и целей урока.
III.Актуализация опорных знаний учащихся.
Блиц-опрос.
На вопросы учителя ученики должны отвечать либо «да»,либо «нет»
Затем взаимопроверка
1.Сумма углов треугольника равна 180°.
2. В равностороннем треугольнике все углы равны 45°.
3. В прямоугольном треугольнике гипотенуза меньше катета.
4. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.
5. Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.
6. Острые углы прямоугольного равнобедренного треугольника равны по 45°.
7. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
8. Углы при основании равнобедренного треугольника равны.
9. Угол при основании равнобедренного треугольника
может быть равен 100°.
10. Медиана равнобедренного треугольника является биссектрисой и медианой.
IV. Решение задач по готовым чертежам (работа в парах)
1)
2)
3) 
4)
5)
6)
| Л | Е | Д | И | К | П | В |
| 55 | 105 | 47 | 50 | 60 | 77 | 70 |
Проверить ответы (Евклид)
Историческая справка.
Античный математик и философ Евклид жил в 3 веке до нашей эры.
Главный труд "Начала" (15 книг), содержащий основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел.
В «Началах» он подвёл итог предшествующему развитию греческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики.
V. Решение задач
№1. Один из внешних углов треугольника равен 108° . Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся как 1:2. Найдите наибольший из них.
х+2х=108
3х=108
х=36
Ответ: 72°
№2. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса СД. Найти углы треугольника АВС , если угол АДС равен 60° .


VI. Подготовка к основному государственному экзамену (ОГЭ).
Устно.
№1. Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 57°. Найдите его другой острый угол.
Ответ: 33°.
№2.
Найти угол А?
Ответ : 75°.
VII. Самостоятельная работа обучающего характера
Вариант 1
1. Один из углов равнобедренного треугольника равен 96°. Найдите два других угла.
2. В треугольнике СДЕ с углом Е равным 32°, проведена биссектриса СF, угол СFД равен 72° . Найдите угол Д.
Вариант 2
1. Один из углов равнобедренного треугольника равен 108°. Найдите два других угла.
2. В треугольнике СДЕ проведена биссектриса СF, угол Д равен 68°, угол Е равен 32° . Найдите угол СFД .
VIII. Дом.задание № 235 решить задачу(по желанию подготовить сообщение «Невозможный треугольник»)
Итог урока. Рефлексия
